Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лоскутные идеи и воплощения КОНКУРС


Рекомендуемые сообщения

Давно не брал я в руки шашек....но есть одна идея. И вот уже вторую неделю думаю...наверняка, ведь не мне одной это надо!

 

В закромах у каждой есть море всяких остатков и остаточков. Шить одеяла? Ну, ведь не каждой из нас они нужны, да и по временным затратам не хочется так обременяться на пороге весны.
Но вот за то, у всех впереди дачи, отдых по хозяйству и повод - неформальная одежда.
А почему бы не пошить её всем миром из остатков и лоскутиков, устроив приятный весёлый конкурс?

 

Если есть желающие, пишите. Тогда потихонечку начну выкладывать идеи, техники, всем миром бум думать над сроками и воплощениями.
Чего-то заскучалось сильно без наших традиционных и неформальных очень добрых конкурсов.
Хочется снова встретить на страницах темы "родные лица":-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участие примете? За идею?;-) У нас , обычно, неформальные конкурсы без призов проходят, если призы только не выкладывают сами форумчане. А, если не секрет, что шить собираетесь? Блузу, жакет, футболку, платье?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю еще, буду ли я участвовать в конкурсе, но идея очень и очень заманчивая, прекрасный повод пристроить в дело остатки тканей! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика...ну, тебе сам Бог велел! ты делаешь такое расчудесье...с твоей любовью к мелким формам собрать что-то совсем неформальное для себя-любимой проблем не будет:) А выкройку тебе Анжелина потихонечку сделает:-) Опять дуэт будет... а ты ей лоскутные трусы из меха бисером взамен украсишь:-))) *шучу, вспоминая её проект для прошлых конкурсов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - за и постараюсь поучаствовать. Много приятных кусочков накопилось:)
post-185-1427379051.jpgpost-185-1427379072.jpg Больше тут

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вика...ну, тебе сам Бог велел! ты делаешь такое расчудесье...с твоей любовью к мелким формам собрать что-то совсем неформальное для себя-любимой проблем не будет:) А выкройку тебе Анжелика потихонечку сделает:-) Опять дуэт будет... а ты ей лоскутные трусы из меха бисером взамен украсишь:-))) *шучу, вспоминая её проект для прошлых конкурсов.

Оля, а только одежда будет шиться или всё, на что фантазия способна? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная идея! У меня этими лоскутами две больших сумки набиты :))

 

А совсем недавно djonet показывала классную "сборку" из трикотажных кусочков.
http://club.season.ru/uploads/post/14979/695/post-14979-1427138695_thumb.jpg
Тоже хочу нечто подобное сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, а только одежда будет шиться или всё, на что фантазия способна? :)

а это мы можем сами решить...
конкурс неформальный - всё в наших руках!
Только придётся разделить тогда на две составляющих:
одежда и аксессуары и интерьерные штучки...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тогда, не спеша, по мере времени начну выкладывать матчасть:-) Просмотров за несколько минут уже более сотни, значит, народ заинтересован.

 

Одна наша форумчанка держит всё время меня в курсе: а что же там в "парижах":-))) Так вот, в "парижах" сейчас два основных направления - лоскуты и голимая синтетика. Последняя нам за ненадобностью, разумеется, мы ещё способны иметь в гардеробе нормальные вещи:-)). А вот первая - лоскутные техники имеет две или три подоплёки

 

1. Экология, типа донашиваем до дыр, чтобы не загрязнять окружающую среду.
Эту тенденцию очень красиво и уже давненько иллюстрируют японцы, техника так и называется "Японские заплатки", на каждой технике, упомянутой в этих постах, позже остановлюсь подробнее.
410373_mrp_in_l.jpg2a062879a10e21d5463bce20f7c9d5d9.jpg

 

2. Всё резко дорожает, и мы вспоминаем эру тех, кто впервые применил лоскутную технику, ибо ситцы и прочие хлопковые тканюхи были в Европе редкостью (дорогими тканями), и везлись туда морями, и тогда всё от кроя пускалось в дело! Не помню, когда это было, но точно - за долго до моего рождения:-) Да и наши русские женщины не отставали, так что вопрос "кто первее", открыт :-)
А вот сейчас бразилец Amapo решил тоже к ней вернуться, собирая джинсовые лоскутики;-)
Amapo_____________2.jpg
и, честно говоря, мастерски, и даже кутюрно их слепляя между собой
Amapo____________.jpg

 

3. Это весьма не пыльное и интересное занятие. Можно хоть вручную собирать, сложив всё это в коробочку и привезя летом с собой на дачу. И уделить пару закатных часов, сидя в уютном кресле на веранде, купаясь в лучах заходящего солнца...а иглочка тихонечко, стежками прилепляет лоскутик к лоскутику и рождается чудо...на наших глазах!

 

tumblr_mbzlxv218e1rsz4txo1_500.jpg17.JPG

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Баба Яга- за!" )))))))
А категории будут делиться? Например, одежда и аксессуары на одежду отдельно и аксы отдельно, одежду, в свою очередь, можно разделить на взрослую и детскую.
что относить к "лоскуткам"? Остатки от шитья или купленные, заведомо маленькие, последние, отрезики "ни о чём" ? Комбинирование разных материалов в одном изделии, допустим, в платье?а если куски вырезались из отдельного отреза? Перешив, составление из пары/нескольких вещей одной полноценной?
А комбинирование ткани и вязания?
А комбинированное вязание из разных мелких клубочков, разных фактур, разными узорами?

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, мы подумаем всем миром и решим:-)
Вообще, хотелось бы одежды...по-крайней мере, печатая первый пост, сильно думалось об этом направлении и всего-лишь. Ибо, сшить салфетку или одеяло, поднапрячься ... и сможет каждая...а вот одежду, да такую, чтобы носить и получать удовольствие и радовать собою мир.
Чтобы, действительно, её можно было носить в неформальной обстановке.

 

если включить всё-всё-всё...у нас начнутся дикие траблы при голосовании... ну нет в нашем движке такого, чтобы по номинациям можно было провести голосование, лишь одним списком.
и это пожалуй, не главное...
по традициям наших конкурсов, надо делиться процессом...
и тут бац! половина сразу отсеется.
От чего-то в последнее время процессами делятся неохотно, как-то подзабылось что-ли о "не оскудеет рука дающего.

 

Второе.
Думаю, нет смысла делить на "из выпадов от кроя" и на "порезанные отрезы".
У меня и выпады есть и отрезы лежат...
и, если мне для цвета не хватит, не задумываясь отчекрыжу от отреза...
то есть - в средствах ограничивать не будем...это нормально. Хоть вязать с лоскутьями, хоть связывать лоскутья, то есть декорирование м.б. любое, хоть вышивка сваровски
Чем меньше связаны руки, тем больше простор для творчества... мы же хотим творить:-)))

 

Треть.Е
Образ или трусы?
А на что сил хватит и желания и лоскутков!
Оцениваться будет в одном списке.
Ибо...голосильный процесс таки будет!
Без него любой конкурс теряет смысл.
Только фартуки и прихватки не надо...ааа?

 

но главное, если нет желания рассказать нам о процессе создания, хотя бы кратко, но в картинках, нет смысла участвовать в этом конкурсе. Потому что для меня всегда "важна не цель, а путь, которым к ней идёшь". Думаю, и вы любите процесс;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фартуки и прихватки что-то вообще даже не подумалось..)))
А если лоскутовые эксперименты уже случились/случались ранее и накоплен некий опыт, окинуты взглядом подводные камни и виражи процесса, но сейчас или в ближайшем будущем нет возможности/желания повторять пройденное, то об этих наработках рассказывать? понятно, что это будет вне конкурса, просто потому, что уже есть опыт и примеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно рассказывать, у мну этих наработок у самой уже столько, что вот и возникла мысль: а не замахнуться ли... поэтому, лично мне чужой опыт пред решающим "замахом" будет крайне интересным! Да и всем здесь "забежавшим", думаю, тоже...чужой опыт всегда сподвигает на свои собственный изыскания, делитесь, Юля, назадумываясь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, очень нужный конкурс! У меня куча старых не модных шапок и шарфов лежит на пледик, и еще- целая коробка старых джинсовых одежек. Все думаю-думаю.
Оля! Ты , как всегда, очень вовремя нас пиннаешь!))))
А если лоскутовые эксперименты уже случились/случались ранее и накоплен некий опыт, окинуты взглядом подводные камни и виражи процесса, но сейчас или в ближайшем будущем нет возможности/желания повторять пройденное, то об этих наработках рассказывать? понятно, что это будет вне конкурса, просто потому, что уже есть опыт и примеры...
Для меня очень важен и нужен чужой опыт. Ведь тем и прекрасен коллективный разум, где опираясь на опыт предшественников, вдруг открываешь в себе( для себя) что то новое, интересное.
Вместе весело шагать по просторам...!

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матчасть №1
самый простой вид лоскутного шитья.

 

Ну, понятное дело - из выпадов кроя, из остатков, быть может, из ненужной, ещё вполне доброй одежды.

 

И это сродни лоскутному одеялку. Ищутся формы, подбираются лоскуты, сшиваются...только вот всё это зачастую, отдаёт сильно фолклорным духом. Плохо это или хорошо? Для подиума или показа, быть может.
С показа Ксении Дмитриевой
на сцене смотрится - вполне...
25.JPG 38.JPG

 

а вот юбка очень даже как ничего
19.JPG

 

и даже как бы для журнала съёмка, тоже хорошо
P2110780.JPG

 

а вот как решают лоскут ещё,
пришивая на органзу, опять же восточный люд искусствует
tpgrac8bifc.jpgshtora_iz_kusochkov.jpg
думаю, между двумя слоями будет вообще прекрасная тканюшка из которой можно скроить потом одёжку, а органзу заменить на марлю, к примеру:-)

 

как ещё можно применить именно лоскутки? Делимся;-) у кого то ведь есть в закромах, это я точно знаю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея конкурса замечательная. Душа просит красоты, удобства и ручной работы. Лоскутное шитье самое близкое и родное.
Если есть конкурс, значит должны быть и призы. Выставляю первый приз.
Крепдешин советский, Московская "Красная роза",1985г.выпуска, 2,40*0,95;100% шелк, упругий и пластичный. В прекрасном состоянии.
Звёздный час винтажного крепдешинчика быть призом.
post-42830-1427389315_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делимся;-) у кого то ведь есть в закромах, это я точно знаю.

не совсем это имела ввиду, но здорово! что

Звёздный час винтажного крепдешинчика быть призом.

и значит, раз призы есть, конкурсу быть:-))
Спасибо, Валентина!
узнаЮ наших сезоновских женщин:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы с джинсовыми лоскутками почудила можно в компанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная идея! (В конкурсе не участвую - оё-ё-й со временем)))
У меня часто остаются кусочки среднего размера - и не туда и не сюда, то на рукава не хватает, то еще на что-то. Вот такие идеи накопились:
Для вержней одежды:
post-15813-1427391789_thumb.jpg post-15813-1427391850_thumb.jpg
Блузочка и топ:
post-15813-1427391938_thumb.jpgpost-15813-1427392009_thumb.jpg
И идеи для юбок:
post-15813-1427392103_thumb.jpg post-15813-1427392221_thumb.jpg post-15813-1427392268_thumb.jpg

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я бы с джинсовыми лоскутками почудила можно в компанию?

можно всем:-) кто согласен с условиями: показываем процесс...рассказываем и делимся.
helenzap, тык...мы со сроками то пока даже не определились, ни с началом, ни окончанием, может ты ещё сто раз успеешь:) к слову сказать, только на одной твоей картинке
на этой на юбке лоскутная техника, все остальные - комбинирование тканей и фактур.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно хоть вручную собирать, сложив всё это в коробочку и привезя летом с собой на дачу. И уделить пару закатных часов, сидя в уютном кресле на веранде, купаясь в лучах заходящего солнца...а иглочка тихонечко, стежками прилепляет лоскутик к лоскутику и рождается чудо...на наших глазах!

По срокам вполне ясно) всё лето можно ваять, да? а ещё и весна далеко не закончилась)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что да.... лето, конец августа, все, как перелётные питицы потянутся уже на зимние квартиры, ибо 1 сентября всех птенцов надо в школу вести или в детский сад определять...вот к 6 сентября и закончим приём конкурсных моделей:-) за лето можно и фото будет наделать много и разных...и на природе и в интерьере...в общем шьём всё лето:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...