Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье эпохи с 1860-х по 1900 г.г. (после бидермайера и до модерна)


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые дамы! Помогите собрать информацию о платье капоте. Заранее благодарна за помощь!!!

На какой год?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конец 19- начало 20 века интересует.

КАПОТ
- распашная женская просторная одежда с рукавами и застежкой спереди, в 20-30-е годы 19 в. - верхнее женское платье для улицы, с 40-х годов - только домашняя одежда
Словарь моды (Т.А. Терешкович, 2000)

 

КАПОТОМ называлась широкая распашная одежда с рукавами, без перехвата в талии. Капот носили персонажи Гоголя – замужние женщины, в частности жена Манилова, на которой «хорошо сидел матерчатый шелковый капот бледного цвета». Были домашние, были и уличные, теплые капоты. В теплом капоте и шали Маша в «Метели» Пушкина едет на тайное венчание, капот надевает и Лизавета Ивановна в «Пиковой даме» перед поездкой с графиней. Иногда капотом именовалась верхняя мужская одежда, похожая на халат. К концу ХIХ века капоты носить перестали.

 

Сходите в мои альбомы,поглядите(ссылка внизу моего поста)
Как выберете модель, ставьте в тему- обсудим.

 

вот несколько моделек навскидку:

 

Домашний капот. Россия 1899 год
post-24314-1349615778_thumb.jpg
Дамский домашний капот. Конец 19 века. Мог шиться из тканей: пике, фуляр, муслин, хлопко-шелковых легких тканей.

 

Еще из разных источников:

 

…сыщем капот — в первой половине XIX века капот был верхней женской одеждой; с середины века капот превращается в домашнюю одежду — что-то среднее между халатом и платьем.

 

КАПОТ от (фр. capote) - 1. Домашняя женская одежда (распашная) широкого покроя, род халата. 2. Согласно Захаржевской накидка, стеганная на вате, подбитая лебяжьим пухом и крытая атласом, оберегала от холода (носили в первой половине XIX века).

 

Капот - широкая распашная одежда с рукавами, без перехвата в талии. Были домашние и уличные, теплые капоты. К концу 19 века капоты носить перестали.

 

ПЕНЬЮАР (фр.) – в начале 19 в, во Франции утреннее женское платье, род капота из легкой ткани; в настоящее время домашняя кружевная одежда.

 

Утренние дамские капоты:

post-24314-1349616876_thumb.jpg

post-24314-1349616887_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще о капоте:

 

http://dancer.int.ru/forum/index.php?t=240&p=4453
"Хороший вкус — если верить российским модным журналам 1890-1900 гг. — отличало также умение подбирать ткань и фасон в соответствии с предназначением будущего наряда. Русская дворянка вполне могла принимать гостей в «парадном неглиже», но ее «неприбранность» должна была быть тонко продуманной. В утреннем капоте или шлафроке, сшитом из легкой, светлой ткани, позволительно было выйти к завтраку и даже принять в раннее время неожиданного гостя. Однако и капот, и шлафрок считались неуместными после полудня."

 

http://www.apropospage.ru/history/szen_kost/dress4.html
Пожалуй, особой женской одеждой для дома в первой половине дня был капот . Это название распространялось на несколько элементов женского костюма — верхнюю, домашнюю одежду и даже на шляпку, известную как капот .
Капот носили только женщины, поэтому упоминание о нем в связи с мужской одеждой звучало комично. Например, в гоголевской «Шинели»: «Надобно знать, что шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновников; от нее отнимали даже благородное имя шинели и называли ее капотом».
Капот был просторной одеждой с рукавами и сквозной застежкой спереди. В 20 — 30-е годы XIX века капотом называли верхнее женское платье для улицы. Именно в таком смысле употребляет слово « капот » Пушкин в «Пиковой даме»:
«Лизавета Ивановна вошла в капоте и шляпке.
— Наконец, мать моя! — сказала графиня. — Что за наряды! Зачем это?.. кого прельщать?»
В модных обзорах 20-х годов встречается упоминание о капотах для улицы: «...гроденапль в большой моде: из него делают сборки на платье и зимние капоты для прогулки в экипаже»[42].
Позднее, к 40-м годам, капот становится только домашней одеждой.
Гоголь неоднократно употребляет слово « капот » для того, чтобы подчеркнуть бесформенность, неопрятный облик своего героя. Например, Плюшкин в «Мертвых душах» описан следующим образом: «Долго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее на женский капот ».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Fishchen: выделено из авторской темы Vetag http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=689131
==============
Уважаемая Vetag,
Вот уже пару дней внимательно читаю Вашу тему и пребываю в полнейшем восторге как от Ваших работ, так и от широты познаний.
Я хотела бы обратиться к вам с вопросом...
У меня есть фото моей прапрабабушки, сделанное , как я предполагаю, в 80-90-ых гг 19века.
И мне уже очень давно хочется пошить ( вернее, заказать, сама, думаю, не справлюсь) его реплику. Но сперва хотелось бы разобраться, что это за платье, к какому периоду его можно отнести, из каких деталей/частей оно состоит и т.д.
Вобщем, хочется проанализировать модель и разложить все по полочкам.
Вы не могли бы помочь?
То, что в сепии, = это оригинал, а ч/б после попытки реставрировать.

post-35067-1357686599_thumb.jpg

post-35067-1357686673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaaskop, постараюсь ответить на Ваш вопрос,но чуточку попозже,ладушки?
Но мне кажется я уже видела подобную фотографию.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ладушки:) Спасибо!
А что значит - видели подобную фотографию? Именно эту или похожую?
Я ее, в принципе, когда-то размещала в сети на генеалогическом форуме. Или Вы ее видели у кого-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, ладушки:) Спасибо!
А что значит - видели подобную фотографию? Именно эту или похожую?
Я ее, в принципе, когда-то размещала в сети на генеалогическом форуме. Или Вы ее видели у кого-то?

Kaaskop, я плохо запоминаю имена,но фотографическая память уменя идеальная.
Видела где-то в инете.Или очень похожую.
Найду,выложу.

 

Лады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Период, указанный в наименовании темы, условный и ориентировочный :)

 

Сопутствующие темы на форуме:
Кринолин или турнюр
Баллада о Дамах Прошедших Времен
Костюм учителя
Платье эпохи модерн 1910-й год

 

Платья эпохи бидермайер в темах:
Платье с картины Брюллова, Бальные платья 1830-1860
Нижние юбки эпохи бидермайер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Kaaskop, в чём-то очень удивительная фотография... И прекрасное ваше желание повторить это платье:)

 

- Смотрим на подпись.
Видим "Н.Свищовъ Москва".

 

Николай Иванович Свищов-Паоло - это знаменитый московский фотограф, впоследствии советский фотохудожник.
http://www.photographer.ru/resources/names...graphers/17.htm
Он родился в 1874 году, а собственную фотостудию впервые открыл в 1897 году.
Так что фотография вашей прапрабабушки сделана после 1897 года.

 

Но что очень удивительно - платье на ней ...по моде начала 1870-х!

 

- Возможно, эта девушка где-то в 1900 г. надела платье своей мамы или бабушки, чтобы сфотографироваться в старинном костюме, то есть её посетило точно такое же желание, как и вас?:) Тогда вам просто обязательно нужно повторить это!

 

33.jpg

 

В её платье есть даже элементы моды 1860-х гг.
А именно: открытый рукав-паголь.
Завышенная талия.
Большой воротник.
Даже причёска.

 

Тюрнюра (который господствовал в 1870-80-х гг.) на этом платье ещё нет, но кринолин уже сильно уменьшил объём по сравнению с 1860-ми. Хотя сохранил свой оттянутый назад характер. То есть видим платье переходной моды от 1860-х к 1870-м.

 

Элементом моды 1870-х является здесь
тюник (род задрапированного фартука).
Также баска, видимо удлиняющая талию. Тк. завышенная талия полностью исчезла в 1870-х.

 

- А кто была ваша прапрабабушка, дорогая Kaaskop?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, платья эпохи бидермайер в темах:
Платье с картины Брюллова, Бальные платья 1830-1860
Нижние юбки эпохи бидермайер

 

Фрося, так вот почему меня, глядя на фото, не отпускала мысль, что это платье так похоже на более ранние, 1860-е, годы!

 

Набрала в поисковике 1890 - что выдало :)
Фото 1890 г. дама с бультерьером
post-3741-1357736666_thumb.jpg
Платья для садовых игр от самарского магазина Шахларевой, 1890 год
post-3741-1357736771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, знаете, я занимаюсь генеалогией долгое время и поэтому тоже начала пытаться идентифицировать фото с поиска информации о фотографе. :)
Действительно, в справочнике " Вся Москва" он появляется впервые в 1897 году. Соответственно, сведения в нем за 1896 год. Т.е. я тоже, имея довольно малые познания в области истории моды, почувствовала некоторую нестыковку времени и костюма. Ну а теперь, благодаря Вашему подтверждению, есть уже уверенность:)
К сожалению, года рождения своей прапрабабушки, Поповой Евдокии Александровны, я не знаю. Но знаю даты рождения ее детей. если предполодить, что фото сделано в 1896 году, то у нее на тот момент было 6 детей ( это только выжившие). Первый ребенок из выживших родился в 1883 году. Значит, в брак она вступила не позднее 1882 года и было ей на тот момент не менее 16 лет. Т.е. она родилась не позднее 1866 года.
В принципе, в то время девицы вступали в брак от 16 до 25 лет приблизительно. Если представить, что ей в 1882г. было 25 лет, то она 1857 гр.
Т.е. тот временной промежуток, который Вы определили, вполне подходит.
Вот только женщина на фото не выглядит как мать 6 детей, а скорее как девушка.
Поэтому единственное, что могу предположить - Свищов переснял фото с ранее сделанного.

 

Спасибо за пояснения к костюму. А вот некое "возвышение" сзади - это не тюрнюр???

 

У меня тут еще вопросы возникли:):
- насколько я понимаю, костюм состоит из нескольких отдельных деталей;
каких? Они по отдельности одевались или сшивались в платье?
- к какому типу можно отнести это платье? Прогулочное?
- из какого материала и какой расцветки оно мог быть? Насколько я понимаю, оно не летнее?
- что одевалось под него? Рубашка, панталоны, чулки, наверное. Кринолин, корсет? Нижние юбки?
Мне кажется, что из рукава платья виден еще один рукав.

 


К сожалению, о прапрабабушке я знаю мало. Она была женой личного почетного гражданина Николая Трофимовича Попова, жили на Новинском бульваре в Москве. Девичью фамилию пока установить не удалось. Родом они, похоже, были из малоярославецких/калужских купцов. С середины 19 века жили в Москве.

Изменено пользователем Kaaskop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нет, сзади не тюрнюр.

 

Это всё тюник.
Тюник в то время представлял из себя укороченную верхнюю юбку, часто задрапированную спереди горизонтальными дугообразными складками. А сзади делалось нечто вроде большого банта, драпировки, подбора. Но ничего специально не подкладывалось.

 

Всё это вместе имитировало фартук или подоткнутую, подобранную верхнюю юбку. Вот более парадный вариант конца 1860-х.

 

39.JPG 38.jpg

 

The bustle silhouette, although primarily associated with the second half of the 19th century, originated in earlier fashions as a simple bump at the back of the dress, such as with late 17th-early 18th century mantuas and late 18th- early 19th century Empire dresses. The full-blown bustle silhouette had its first Victorian appearance in the late 1860s, which started as fullness in skirts moving to the back of the dress. This fullness was drawn up in ties for walking that created a fashionable puff.

 

=== Вот это мы и видим у Евдокии Александровны. Но у неё платье повседневное, поэтому тюник там простой, незадрапированный. Тем более (всё-таки думаю на конец 1860-х), в это время идея тюника только появилась и он ещё не стал таким вычурным, как в 1870-х.

 

Основную юбку я бы оценила как кринолин небольшого объёма, оттянутый назад, это наследие моды 1860-х, но объём уже уменьшился. Специально на попе там нет конструкций.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно фото. Мы подозреваем, что на нем та же женщина, но значительно старше. Но можем и ошибаться. К сожалению, на паспарту надписи нет, поэтому по фотографу определить временной период не получится.
А по одежде?

post-35067-1357737197_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому единственное, что могу предположить - Свищов переснял фото с ранее сделанного.

 

У меня тут еще вопросы возникли:):
- насколько я понимаю, костюм состоит из нескольких отдельных деталей;
каких? Они по отдельности одевались или сшивались в платье?
- к какому типу можно отнести это платье? Прогулочное?
- из какого материала и какой расцветки оно мог быть? Насколько я понимаю, оно не летнее?
- что одевалось под него? Рубашка, панталоны, чулки, наверное. Кринолин, корсет? Нижние юбки?
Мне кажется, что из рукава платья виден еще один рукав.

 

Переснял - вполне реально.
Кое-какой текст по моде 60-х я вам попозже отсканирую (близка мне эта семейная тематика:))
Летние платья были также с длинным рукавом, с 3/4, но не с коротким. С коротким только бальные.

Это платье, скорее всего, визитное.
Рукав паголь - расширяющийся книзу, укороченный, снизу открыт (как здесь) или собран без манжеты. Внутри ещё один рукав, вшитый в ту же пройму. Или сразу весь целиком отделочный, или внутренний рукав, например, из бязи, а внизу на него накреплён отделочный рукавчик (сменный и стираемый) из кружева-батиста итд.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaaskop, мне кажется дамы, так сказать, "в возрасте", могли одеваться консервативно. Поэтому выраженных признаков модных направлений (с целью определения исторического периода) можно по фото не увидеть - можно увидеть признаки отнесения дамы к тому или иному сословию.
Я бы расценила этот наряд как костюм почтенной матери купеческого семейства.

 

Фрося, Вы показывали крой рукава паголь в теме Платье с картины Брюллова, Бальные платья 1830-1860 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Спасибо, Линочка, а то я уж и забыла:)

 

Об устройстве подобных платьев: возможны варианты, можно поразглядывать здесь:

 

http://www.antiquedress.com/item5444.htm
http://www.antiquedress.com/item4180.htm
http://www.antiquedress.com/item6747.htm
http://www.antiquedress.com/item5877.htm
http://www.antiquedress.com/item4675.htm

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина-Фрося, я тоже сильно склоняюсь к тому, что девушка на первом фото одела для парадной фотосессии платье, что называется, из бабушкиного сундука :) Или так, немного на тот период "старомодно" или консервативно предпочитали одеваться девушки купеческого сословия?
Почётные граждане

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Буду весьма признательна за доп. информацию.
Про тюник поняла. Да, похоже на тюник.

 

Fishchen, спасибо. Да, я тоже об этом читала, что по этикету мать семейства должа была одеваться консервативно и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина-Фрося, я тоже сильно склоняюсь к тому, что девушка на первом фото одела для парадной фотосессии платье, что называется, из бабушкиного сундука :) Или так, немного на тот период "старомодно" или консервативно предпочитали одеваться девушки купеческого сословия?
Почётные граждане

 

Не думаю, что это было принято и прилично. Это нам сейчас кажется интересным( да и то не всем) одеть старинное платье и пойти фотографироваться. Но , большинству не придет в голову, одеть платье своей мамы моды 20-летней давности и пойти к фотографу.
Да и девушки в то время тоже хотели идти в ногу с модой.

 

Кроме того, отношение к фото было другое. Их печатали в несокльких экземплярах, обычно 12 шт., и дарили друзьям с дарственной надписью. Не думаю, что девушке хотелось запечатлеться в старомодном платье.
Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что Евдокия Александровна одета по моде своего времени, а Свищев переснял по просьбе родственников более ранее фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла такой форум ...
Кстати, прочитала там мнение: "Гадание по форме лацканов и фасону галстука столь же успешное занятие, как и гадание по кофейной гуще. Трудно представить себе жителя даже большого города России тех времен, следящего за веянием моды в Париже... Люди зачастую донашивали одежду предков второго колена. Свидетельством тому - "бабушкины сундуки" переходившие по наследству."
Кстати, вижу и Вас, Kaaskop, там в завсегдатаях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так, немного на тот период "старомодно" или консервативно предпочитали одеваться девушки купеческого сословия?
=== Да русские девушки купеческого сословия тогда, как и нынче, были впереди планеты всей:)
Как писал в своём проспекте к Парижской выставке 1900 года Савва Морозов на вопрос:

 

- Не применяются ли в производстве какие-либо усовершенствования?

 

- Всё самое лучшее, что до сих пор изобретено здесь и заграницей.
=====================================

 

...Маргарита Морозова...

 

37.jpg

 

...Варвара Хлудова...

 

38.jpg

 

...Зинаида Зимина...

 

39.JPG

 

...Вера Третьякова...

 

41.jpg

 

...Евдокия Щукина...

 

36.jpg

 

...Евфимия Рябушинская...

 

40.jpg

 


:):):)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я там есть - это очень известный генеалогический портал.

 

Думаю, все зависило от сословия, места жительства и материального положения. Дочери богатых купцов и фабрикантов, живущие в крупных городах, следовали моде. безусловно, парижская докатывалась до Российской Империи через 3-5 лет. Но тем не менее:)
Небогатым мещанам было не до мод, думаю. Тут и сундук пригоджался:)
По идее , надо почитать чьи-нибудь воспоминания на эту тему.

 

Хотя, для меня это сейчас уже второстепенный вопрос. Хочется с платьем в деталях разобраться. Поэтому буду очень рада любым комментариям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, мне видится, это зависело от благосостояния - Вы привели примеры, я так понимаю, очень небедных купеческих девушек, регулярно выезжающих в свет и, скорее всего, за границу "на воды" :)
Как я прочитала, почетные граждане были самого разного происхождения и благосостояния.

 

Так что предлагаю перейти к обсуждению кроя платьев на фото Kaaskop :)
========
Пока писала, те же мысли высказала Kaaskop :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...