Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие мастерской - зарплата швеям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я нашла этот форум по поиску в интернете, мне он очень понравился. Почитала несколько тем, нашла много полезного для себя.

 

Хочу спросить у вас совета. Мы открываем швейную мастерскую, первоначальный постоянный объём заказов уже есть, дальше будем развиваться. Но сейчас мне нужно найти работниц - для начала двоих - швею-закройщицу (мастера) и кого-то попроще ей в помощь. Можете, подсказать, как выбирать и чем руководствоваться?
Брать только с профобразованием или это не обязательно?
Просить рекомендации с прежних мест работы, показать свои изделия?
Есть ли какие-то подводные камни?

 

У меня пока есть только опыт набора продавцов, тут он не очень подходит.. :)

 

И ещё - как обычно оплачивается работа в ателье?
То, что я нашла в интернете - что чаще всего идёт только процент с заработанного - от 30 до 45%. А как вы платите (у кого есть ателье), или с какой оплатой сталкивались?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов много,а информации мало,напишите чем будете заниматься,место расположением и т.д.
Массовка не массовка о чём речь васче?
Я уже приготовился,насоветовать :-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basmach-а вам всё месторасположение..........
Я бы тоже хотела бы просто узнать,как расчитываться с работниками?Я бы на нач.этапе взяла бы себе подсобную такую,что б на всякую еренду,типа,вставка молний,подгибка и т.д. и т.п. не отвлекаться.Сколько я должна ей заплатить?50/50?Только я хочу не официально брать,есть работа-вызвала,нет работы-ну и не надо.У нас сейчас супер-швеи все при работе,а любительницы,так- пошить-вот мне и пригодились бы.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопросов много,а информации мало,напишите чем будете заниматься,место расположением и т.д.
Массовка не массовка о чём речь васче?
Я уже приготовился,насоветовать :-))))))

 

Basmach, месторасположение - Набережные Челны.
Первоначальный объём (то, что уже договорено) - обслуживание магазина мужской одежды - всевозможная подгонка, ушивание и т.д.
Плюс я планирую, что будет как обычно в швейных мастерских - ремонт одежды, пошив на заказ.

 

Сейчас ищу людей, наткнулась на то, что не знаю, сколько платят за работу швеи в ателье. А мне же нужно называть предполагаемую зарплату :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна,в ателье платят по-разному. Например: закройщик-20-25%,швея-30-35% -это пошив.Ремонт-50-55% от суммы заказа.Но учитывая,что оформление не официальное,процет должен быть больше,ведь соц пакета нет. Что касается "на что смотреть",попросите отшить образец на лоскуте,скажем, карман в рамку,качество работы сразу будет видно.А вообще,только испытательный срок поможет определиться,Ваш ли это человек.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

месторасположение - Набережные Челны.

Где этот магазин,торговый центр?или магазинчик на окраине?
Какие марки одежды,местные привозные?
Сейчас ищу людей, наткнулась на то, что не знаю, сколько платят за работу швеи в ателье. А мне же нужно называть предполагаемую зарплату :)

Вы кем являетесь,владелец магазина,продавец или просто от нечем заняться?
Не проще ли в округе найти действующее ателье,и договориться с ними о исполнении заказов.Хотя бы по началу.
У вас уже есть какое то оборудование?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алёна,в ателье платят по-разному. Например: закройщик-20-25%,швея-30-35% -это пошив.Ремонт-50-55% от суммы заказа.Но учитывая,что оформление не официальное,процет должен быть больше,ведь соц пакета нет. Что касается "на что смотреть",попросите отшить образец на лоскуте,скажем, карман в рамку,качество работы сразу будет видно.А вообще,только испытательный срок поможет определиться,Ваш ли это человек.

 

Кашка, спасибо, уже есть от чего отталкиваться!

 

Испытательный срок в любом случае будет. После него будем официально оформлять.

 


Где этот магазин,торговый центр?или магазинчик на окраине?
Какие марки одежды,местные привозные?

 

Вы кем являетесь,владелец магазина,продавец или просто от нечем заняться?
Не проще ли в округе найти действующее ателье,и договориться с ними о исполнении заказов.Хотя бы по началу.
У вас уже есть какое то оборудование?

 

Нахождение магазина и марки одежды как-то влияют на оплату и на требования к швеям?

 

А также то, кем являюсь я и есть ли мне чем заняться?

 

Я задала свой вопрос, исходя из определённых предпосылок, которые уже есть и которые на данном этапе не подлежат пересмотру: открывается мастерская по ремонту и пошиву одежды, нужны швеи. Так как я не профессионал в швейном деле, то я спрашиваю совета, как выбрать и сколько обычно платят швеям. Вопрос - заниматься ли этим вообще или отдавать в действующее ателье, или ещё как-то не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас в районе, Алена, наверняка, есть ателье. Попробуйте провести разведку там. Так как общепринятые принципы оплаты могут сильно отличаться в разных местах. Например, я наемный работник оформленный с полным соц. пакетом, стоимость выполнения работ (внутренний прейскурант) определяет работодатель, или для нетипичных заказов я сама, но для заказчика выставляется цена с учетом накладных расходов и налогов. Правда, у нас пошив на сторону не является основным видом деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё влияет!
Одно дело работать с брендовой одеждой,другое с мелким ширпотребом.Одно работать с профи,другое дело с самоучками.
Что Вас так задело в моём вопросе кто ВЫ есть?
Я просто хотел узнать ваши возможности,не вижу в этом ничего зазорного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я встречалась с двумя видами оплаты портным: в первом мы платили фиксированную выручку в неделю причем вперед все остальное было нам. А во-втором были на 45% И первый мне нравиться больше раньше как портной и сейчас как работодателю!

 

Да и вопрос возник по поводу массовки!Прошу помощи в этом!У разных швей своя скорость работы одна шьет больше и быстрее другая наоборот. Как расчитывать ? И в месяц шьет разные виды изделий. У кого нибудь есть примерное количество пошива в р/день детской одежды, к примеру брюк 128/130 роста с подкл.?и как оплачивать переход (все знакомо и отшивалось не раз) от одного изд. к другому или это не учитывается?Буду весьма благодарна за разьеснения по мас.пош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую так уже давно ни кто не работает.Фирмы практикуют надбавки на изучение новых моделей или новобранцу.
За первый месяц + 30%
За 2 + 20,за 3+10%.
Повезло Вашей швее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так так так поподробней пожал. Чувствовала подвох!мне с ней дальше работать....А я смотрю не торопится...надбавка от какой суммы Можно поподробней и конкретно на примере Направте на правельное решение.Заранее благодарю !

Изменено пользователем кузина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сдельной,сшила 10 брюк по 10р. + 30% за первый месяц =130.
Если за второй месяц скорость не набрала и сшила опять 10 брюк получит 120.За 3 месяц за 10 брюк 110.
А есть ещё оплата графиком.
Сшила в месяц 10 брюк получит по 10р за брюки,
Сшила 20 получит по 15р за брюки,
Сшила 30 и стала милионером .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стесняйтесь задавайте вопросы!Я Вам такого понасоветую,Гитлер мальчишкой голопузым покажется.

 

З.Ы.Не забывайте только что швея тоже человек.
-----------------
От Т.В.: посты Basmach и фото кресла перенесены в его тему:
Житие в рабочих условиях, Хорошие и плохие стороны...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=201713

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Скажите, а самоучке-непрофи реально устроиться швеей в швейную мастерскую, портьерный салон или ремонтную мастерскую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а самоучке-непрофи реально устроиться швеей в швейную мастерскую, портьерный салон или ремонтную мастерскую?

Вы что, хотите добровольно на каторгу? --- 9-ти, а то и 11-ти часовой рабочий день за (максимум) 20 долларов , без официального трудоустройства с одним выходным, в режиме давай, давай, давай. Плюс в тесноте, без правильного освещения, без нормального обеда и т.д и т.п.? Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы что, хотите добровольно на каторгу? --- 9-ти, а то и 11-ти часовой рабочий день за (максимум) 20 долларов , без официального трудоустройства с одним выходным, в режиме давай, давай, давай. Плюс в тесноте, без правильного освещения, без нормального обеда и т.д и т.п.?

 

А где нет "давай, давай, давай"... зато платят за конкретную работу, а не как понравится начальнику. Нужен четкий план или объем работы, все дело в организации труда, я думаю.
Без официального трудоустройства многие работают и за те же деньги.
Обеды сейчас женщины носят с собой на работу, была бы микроволновка :)
Спасибо Torry Kratch за ответ. Может кто-нибудь еще посоветует свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Вас в районе, Алена, наверняка, есть ателье. Попробуйте провести разведку там. Так как общепринятые принципы оплаты могут сильно отличаться в разных местах. Например, я наемный работник оформленный с полным соц. пакетом, стоимость выполнения работ (внутренний прейскурант) определяет работодатель, или для нетипичных заказов я сама, но для заказчика выставляется цена с учетом накладных расходов и налогов. Правда, у нас пошив на сторону не является основным видом деятельности.

 

Да, вы правы, могут сильно отличаться. Уже по тому, что я нашла, разброс по оплате значительный. Пойду на разведку :)

 


Всё влияет!
Одно дело работать с брендовой одеждой,другое с мелким ширпотребом.Одно работать с профи,другое дело с самоучками.
Что Вас так задело в моём вопросе кто ВЫ есть?
Я просто хотел узнать ваши возможности,не вижу в этом ничего зазорного.

 

Такое ощущение, что я вам про Фому, а вы мне про Ерёму..

 

Ваш тон, предположение, что мне нечем заняться - приятного мало.

 


Я встречалась с двумя видами оплаты портным: в первом мы платили фиксированную выручку в неделю причем вперед все остальное было нам. А во-втором были на 45% И первый мне нравиться больше раньше как портной и сейчас как работодателю!

 

Кузина, а не пропадает после этого желание работать, стараться, когда всё равно за эту работу уже заплачено?

 

Я за собой замечала, когда платили за что-то наперёд, эти проекты шли гораздо медленнее - уже и оплачено, и деньги потрачены, а тут делай.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересная тема. Скажите, а самоучке-непрофи реально устроиться швеей в швейную мастерскую, портьерный салон или ремонтную мастерскую?

вполне реально, проверено, дерзайте:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я нашла этот форум по поиску в интернете, мне он очень понравился. Почитала несколько тем, нашла много полезного для себя.

 

Хочу спросить у вас совета. Мы открываем швейную мастерскую, первоначальный постоянный объём заказов уже есть, дальше будем развиваться. Но сейчас мне нужно найти работниц - для начала двоих - швею-закройщицу (мастера) и кого-то попроще ей в помощь. Можете, подсказать, как выбирать и чем руководствоваться?
Брать только с профобразованием или это не обязательно?
Просить рекомендации с прежних мест работы, показать свои изделия?
Есть ли какие-то подводные камни?

 

У меня пока есть только опыт набора продавцов, тут он не очень подходит.. :)

 

И ещё - как обычно оплачивается работа в ателье?
То, что я нашла в интернете - что чаще всего идёт только процент с заработанного - от 30 до 45%. А как вы платите (у кого есть ателье), или с какой оплатой сталкивались?

 

Заранее спасибо за ответы

 


Действительно, в ателье чаще всего платят ставку и это правильно, поскольку это заставляет человека, который шьет, работать больше и быстрее. Сама по себе ставка- это уже бонус и тормозит работу швей и портных.
А по сути, сколько не заплати - работнику все равно мало.
В данный момент как раз столкнулась с тем, что квалификация работников должна быть высокой, иначе - это провал дела.
Если подвести итог, то можно сказать следующее:
- отберите (если есть возможность) специалистов, которые хорошо шьют, кроят;
- определите сами процент который вы согласны заплатить, но больше 45% платить нет смысла;
- платите поощрения (премии) только тем работникам, которые действительно этого заслужили (приходили без опозданий, вовремя и с высоким качеством выполняли свою работу).
А доплачивать работнику за то, что он сделал больше работы, тоже абсурд, больше пошил изделий - больше заработал, и абсолютно не имеет значения с какой одеждой вы работаете. Важно то, сколько ваш заказчик платит вам за пошив таких изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно, в ателье чаще всего платят ставку и это правильно, поскольку это заставляет человека, который шьет, работать больше и быстрее.

как ставка может заставить человека шить/работать больше и быстрее?
как ни шей, а получишь только свою ставку, зачем напрягаться...
это если ставка с нормой, то тогда нужно смотреть, что входит в эту норму

Сама по себе ставка- это уже бонус и тормозит работу швей и портных.

подтверждаете мою мысль:)

А по сути, сколько не заплати - работнику все равно мало.

зависит от человека

В данный момент как раз столкнулась с тем, что квалификация работников должна быть высокой, иначе - это провал дела.

квалификация с неба не падает, ее нужно нарабатывать, и нужно давать желающим шанс, но только желающим:) тащить кого-то за уши - дело бесполезное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...