Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Fenek


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы! Решила завести свою темку и познакомиться со всеми, хотя заочно уже многих знаю)
У меня шила мама. А у мамы шил дед, т.е. мой прадед. Причем, не просто шил, а был проф. портной со своим ателье «ЛОНИНЪ». Ч\б фото прадеда теперь хранится в музеи истории г.Кургана.
Мама шила много, но только по журналам. Она была самоучкой. Помню, как мы с ней, вооружившись калькой, шли в самую большую библиотеку города и, взяв внушительную пачку «Бурды» на последний столик, аккуратно переснимали нужные нам выкройки.
Дома все антресоли были заложены аккуратными рядами тканей, рассортированных по цвету и назначению. Большая полка в шкафу была посвящена разным полезным мелочам: бисер, мешки с тесьмой, банки с пуговицами… целый ряд одинаковых пластиковых контейнеров с надписями «синие», «черные», «желтые», «розовые» и т.д. - так хранились нитки.
К подростковому возрасту я уже точно знала, куда буду поступать учиться, оставалось только закончить 9-ый класс. Помню, как на уроке труда сшила свою первую юбку, которую с удовольствием носила, но до маминых шедевров мне было далеко.
Но вот, наконец, школа позади! Я, счастливая, звоню в колледж и спрашиваю, какие документы нужны при поступлении, все быстро собираю и, в назначенный день еду поступать. Сердце бешено бьется, я готова на все, чтобы туда поступить. Но, в приемной комиссии я с ужасом слышу, что для поступления надо закончить 11 классов, а не 9, как у меня. Еду домой и всю дорогу реву. Как я могла ошибиться, ведь я звонила, узнавала… Видимо, я не исключение, и человек слышит только то, что хочет слышать.
Ой, как много я уже написала, ужас..
В общем, в колледж я все же поступила через два года, еле дождалась первого урока по технологии, так хотелось все побыстрее узнать. Когда мы начали проходить «узлы», восторгу моему не было предела, … «так вот, как оказывается правильно»… я как губка все впитывала, учителя радовались, что хоть кому то это интересно)) Первые два года меня даже освобождали от экзаменов, типа такая способная девочка, и бла-бла-бла…
Следующие два года обучения были для мене более сложные (я «верхник»): массовка-пальто-жакет-пальто-еще пальто-опять массовка-костюм… Платья мы не шили, а так хотелось. Красивую, невесомую ткань так было приятно держать в руках (шить, как я думала, так же приятно))) ) , а вместо этого невероятно тяжелый ватин (да еще два слоя), безумно некрасивые пальто для всех родственников нашего мастера, мужские брюки для знакомых знакомых мужа нашего мастера и т.д.
Я закончила обучение . Теперь я «Модельер конструктор верхней одежды» - как то так вроде звучит это… Мне было 21 год и впереди - простор для деятельности.
Я уехала в Екатеринбург, вышла замуж, родила сына и за 10 лет не сшила н-и-ч-е-г-о. Никакого желания что-то создавать не было.
В 31 год я попала на «Сезон» и открыла новую страничку своей эпопеи с шитьем))
На форуме царит своя атмосфера, своя энергетика. Побывав здесь, хочется что-нибудь тоже творить, создавать, наслаждаться процессом. Поэтому, СПАСИБО большое всем, кто делится своим опытом, зажигает других и просто показывает свои работы!
post-28828-1327741009_thumb.jpg

 

Простите, что так много написала, а ведь хотела кратко…))
Кстати, меня зовут Ольга, мне сейчас 33 года.
Буду потихоньку выкладывать свои работы.
Все изделия ОЧЕНЬ простые, сложные мне просто сейчас не осилить.

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Fenek-Ольга!
"Кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт!"
Очень рада, что Вы вернулись в профессию. У Сезона действительно своя, необычная энергия - добра, вдохновения и всё-могущества. )) Желаю Вам поскорее встать на волну мастерства и удачи и радовать себя и нас новыми творениями!

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга- как интересно Вы все написали. Думаю и работы Ваши такие же интересные. Очень жду, когда покажете. И успехов Вам. А атмосфера на Сезоне действительно теплая и дружелюбная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуговичное варенье, Пантера, спасибо!

 

"Глаза боятся, а руки делают" - это не про меня)
"Глаза боятся, и руки не делают" - вот это уже правдивее)) Сложные изделия шить не начинаю, боюсь, что не хватит характера все до ума довести.
Юбка простая, прямая, миди (как и все, практически), с карманами.
Изначально подол хотела украсить цветами из основной ткани, и даже их изготовила с удовольствием, и мало того, уже и пришить успела... потом все отпорола, и простой шерстяной нитью и бисером украсила. Цветочки - красиво, но не мое.

 

1323125163

 

1323125163 1323125163 1327736005

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала мне понравилась ткань (шерсть 100%), потом пришла в голову мысль сшить длинную юбку, и , т.к. ничего сложного нет, сшила. К низу юбка оказалась слишком уж широкой, что с моим ростом (160 см) выглядело не очень... по бокам к низу чуть заузила.
Так мне больше нравится.
Ношу с высокими каблуками, однотонный узкий верх и пояс.
1323125163

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терракот сейчас в тенденциях моды, классно смотритесь! взгляд однозначно цепляете из общей массы. Юбка в пол-чудо!!! Ткань-ням-ням! Напишите о ней подробнее.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с открытием своего домика на "Сезоне"!
Вы так захватывающе написали свою историю!Читать было очень интересно!Правда-правда http://s9.rimg.info/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif!
Жду с нетерпением показа! :-))

 

P.S.Ух-ты!Пока писала Показ уже начался!:-)) УРА!

 

P.S. 2 Юбочка терракотовая -Чудо как хороша! Идею с бисерком утащила к себе в закрома :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda, да писать то юбке нечего)
купила длину изделия + припуск + усадка ткани. Припуск люблю тяжелый, 6-8 см.
потом попыталась заложить складки (прямо на ткани) с помощью иголок, прикладывала к себе и прикидывала, как это все будет смотреться в готовом виде. Остановилась на это варианте: по два больших защипа от центра. Шов один по спинке, без боковых швов. На спинке те же защипы.
Чтобы не цеплялась за замшевые сапоги посадила юбку на подклад, вот и все)

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжая юбка - хлопок, мне только цвет и понравился в ней, к сумке подходил)

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилась терракотовая (оранжевая?) юбка, такая с изюминкой и обработка чудо как хороша. Спасибо за показ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31 год я попала на «Сезон» и открыла новую страничку своей эпопеи с шитьем))..... мне сейчас 33 года.
Буду потихоньку выкладывать свои работы.
Правильно поняла, что вы провели на форуме "в кустах" целых 2 года? :) Почему раньше не вышли? Ведь, судя по вашему рассказу, в юности вы шили с азартом... Комплект с яркой юбочкой смотрится просто отлично... респект!
попыталась заложить складки (прямо на ткани) с помощью иголок, прикладывала к себе и прикидывала, как это все будет смотреться в готовом виде. Остановилась на это варианте: по два больших защипа от центра. Шов один по спинке, без боковых швов.
У вас нет ощущения, что перед длинной юбки слегка провисает или фото слегка привирает? :)
Расстояние края юбки от пола по бокам, сзади и впереди сравнивали? М.б. талию стоило оформить дугой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняла, что вы провели на форуме "в кустах" целых 2 года? :) Почему раньше не вышли? Ведь, судя по вашему рассказу, в юности вы шили с азартом...

Да, да, все правильно) Сидела у компа и читала, училась, восхищалась, заряжалась творческой энергией. А самой было абсолютно нечего показывать. Я и зарегистрировалась, только для того, чтобы "спасибо" нажимать...
Это только про велосипед пишут, что раз научившись, и через 10 лет поедешь, а с шитьем все оказалось сложнее. Через 10 лет надо учиться заново.

 

У вас нет ощущения, что перед длинной юбки слегка провисает или фото слегка привирает? :)

 

Ощущения, если честно, не было, пока вы не сказали))) Ну это и правильно, за этим я сюда и пришла))

 

Юбка сшита, игнорируя все законы конструирования и моделирования.

 

Вообще, для этой ткани было обдумано два варианта юбки:
1. Прямая юбка в пол с высокой шлицей по спинке. Такие модели мне идут, было проверено.
2. Юбка "колокол" в пол. Такую модель я никогда не носила и даже не примеряла.

 

Т.к. манекена у меня нет, то методом наколки я пользовалась на себе))
Отвергая все эпитеты, которые крутились в голове (баба на чайник, стог сена, золшка на балу и т.д.), решилась на "колокол".
В окончательном варианте вроде все было как надо, кроме

М.б. талию стоило оформить дугой?
Это действительно надо было сделать!
Но мне показалось, что если слегка заузить юбку, то было бы лучше. Боковых швов нет. Поэтому, наметив на себе виртуальный боковой шов, я по нему, в самом низу сделала вытачку. Ой, как все коряво написала, я лучше нарисую.

 

Вот так это было.
1327832293
И после этого изменения в самом широком месте юбки и образовалось провисание. А может и еще из-за чего, дальше я уже не додумалась..

 

VeraPravda, длинная юбка - шерсть 100%

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У юбки -тюльпан нижняя линия юбки должна быть не прямой, а вогнутой , чтобы избежать провисания. видно, что ткань на колоколе хорошая, и вы это подтвердили.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если решитесь на исправление, почитайте статью Дефекты посадки юбки вариант (подсказки по исправлению):
Сзади юбка короче, чем спереди

 

Вариант моделирования, при котором дефект возникнуть не должен - отталкиваемся от проверенной выкройки прямой юбки, построить такую, с наибольшим учетом индивидуальных "выпуклостей" можно по методике Злачевской, которая базируется на снятии дополнительных "угловых" мерок. Если не хотите заморачиваться этим, используйте построение выкройки по статье Идеальная юбка, в ней учитываются индивидуальные длины от талии до пола сбоку, спереди, сзади.

 

На базе проверенной основы прямой юбки можно продвигаться в моделировании далее, наиболее "подобно" выглядит создание выкройки Юбка «тюльпан». Видно в процессе - в ней учтены уровни понижения линии талии впереди, имеющие место на базовой выкройке прямой юбки... как то так... надеюсь, понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, пока не понятно)) Посмотрю по ссылкам обязательно!
По поводу длинных юбок... Я влюбилась в коллекцию Ульяны Сергеенко осень-зима 2011, там столько красоты и все очень носибельно, если у вас длинные ноги))))
post-28828-1327834126_thumb.jpgpost-28828-1327834259_thumb.jpg

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу длинных юбок... Я влюбилась в коллекцию Ульяны Сергеенко
Тогда вам пригодится тема Крой, шитье пышных юбок с кокеткой и без... Присборены или в складочку new:Длинные и пышные?
А эта тема начиналась именно в контексте длинных юбок для невысоких - Макси - новое мини? Обсуждаем макси-длину
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь с поздравлениями с открытием темы!
Юбка оранжевая - очень понравилось, украшения к ней оригинальные, особенно полоса из бисера и швов понравилась! Юбки из коллекции чудо как хороши!!!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем заглянувшим на мою страничку!
Ваши мнения для меня очень важны, ваши теплые слова греют душу, спасибо!
Я понимаю, что объективно человек себя сам оценивать не может, так уж он устроен))
post-28828-1327912280_thumb.jpg

 

На счет длинной юбки, благодаря ссылкам, очень много всего интересного прочитала... кто-то категорично к ней относится и не рекомендует высоким девушкам, кто-то не рекомендует невысоким... тут все ИМХО, зависит от внутреннего ощущения человека..
Иногда видишь, идет достаточно пышная дама, и отчетливо понимаешь, что мимо прошла королева. Так она себя преподносит. Никаких сомнений нет.
Хочется только восхищаться такой женщиной и делать комплименты))

 

Еще одна юбка из моей коллекции, на этот раз летняя. Длина в пол. Основная ткань - шифон, шелк 100%, подклад тоже шелк, но более плотный.
Переднее полотнище - трапеция, по низу на всю ширину ткани.
Заднее полотнище со средним швом, тоже с максимальным расклешением.
При ходьбе красиво струится)
По поводу низа... ровняла уже два раза... сейчас смотрю, после нескольких месяцев висения в шкафу низ опять не ровный... Это вообще нормально для шифона?
1327832293 1327832293

 

Вообще носила ее с майкой, но в таком виде не могу сейчас показаться, + 6 кг за 8 месяцев, даже мои крепкие нервы такого зрелища не вынесут)))
Бум стройнеть)))

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант без пояса мне понравился больше. ИМХО если рост средний - лишняя "горизонталь" в районе талии зрительно разбивает фигуру не в вашу пользу ) Если использовать пояс, он должен свободно прогибаться, слегка спускаясь с линии талии вниз, образовывать плавную линию ИМХО

после нескольких месяцев висения в шкафу низ опять не ровный... Это вообще нормально для шифона?
Так м.б. не стоит хранить в висячем положении?) М.б. вам пригодятся эти рекомендации, предназначенные для кроя по косой - Подготовка ткани к раскрою
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань своей расцветкой понравилась, сидит опять же хорошо! Хорошего старта в похудании! Только не голодайте!!!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так м.б. не стоит хранить в висячем положении?)

а как? у меня все вещи висят... просто колечком свернуть и убрать?
Хорошего старта в похудании! Только не голодайте!!!

Спасибо большое! Мне бы начать уже стартовать, а то я только говорю...
а то у меня больше получается: "что бы такого съесть, чтобы похудеть?"))
У меня рост 160, ноги короткие, грудь уже 3 размер (ужасть!!!), вес 60 кг, а всегда колебался 48 - 55, в среднем 52-53 кг, это было очень даже терпимо...

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году был очередной выпускной в садике, а по счастливой случайности, я там как раз работаю)))
Торжественная черно-белая классика, нежно мной любимая, в этот раз осталась дома. Хотелось что-то простое, яркое, но не а-ля "Золушка на балу".
Получилось вот такое простое, как три рубля, платье, под кодовым названием "Зеленькое")))
Поясок расшила крупным бисером, но для повседневки купила еще широкую репсовую ленту тон в тон, вместо пояса.
1323125163

 

1323125163

 

post-28828-1328429235_thumb.jpgpost-28828-1328429247_thumb.jpg

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...