Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

1920-ые + 1960-ые +++... = Любовь к геометрии


Рекомендуемые сообщения

.
Хочется посвятить отдельную темку геометрическим видам кроя.

 

- Что это такое?

 

Своё понимание я попыталась сформулировать в одной из тем, посвящённой геометрической моде.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=418357

 

Мы можем разделить плечевые формы одежды по крою на:
а)скульптурные
б)геометрические

 

Скульптурные повторяют (иногда в усовершенствованном, иногда в приближённом виде) форму тела. Используют для этого технически вытачки, рельефы, прилегания, каркасы, сутюжки ... корсеты, затяжки, сантюры-мантюры итд.
Примеры - НЛ, естественно; 16-18 вв., 1830-1890-ые, многие сегодняшние силуэты.

 

Геометрические имеют собственный строй. Тело находится внутри одежды в свободном полёте и проявляет себя мимолётно (а не постоянно, как в скульптурном). Техника этих моделей другая, вытачки минимальны, важна линия, и крой проявляет себя разбивками и отделками на простом куске ткани, а также складками в движении (для скульптурных кроев заломы это порок).

 

_24.jpg

 

Представьте себе такие заломчики на классическом приталенном жакете:):):).
90% Сезона борется с ними не на жизнь, а на смерть:)
- А здесь... Как чётко заламывается платье в 2-х главных знаковых женских областях: на груди и на бёдрах. Заломами ломаются прямые линии рельефов, что ещё больше усиливает впечатление. Женственность выявлена - но совсем другими средствами, чем в скульптуре.

 

Примеры геометрии - хитон, народная рубаха, ампир, платье-реформ, титаник, 1920-ые, 60-ые, 80-ые... многие сегодняшние силуэты:).
- Кстати, имхо, но геометрические формы одежды (в отличие от скульптурных) не поддаются моделированию на виртуальном манекене - это эмпирическое знание, которое или ты знаешь от предшественников, или изобретаешь заново по тем же законам. - Я пыталась делать это в данной темке:)

 

В 1960-ые гг. мы наблюдаем геометрический крой, но в нём есть послезвучание скульптурных находок НЛ - слишком долго господствовал лук, слишком запал в головы:).
То есть если предыдущий виток геометрии - 1920-ые - это платье-мешок (в лучшем смысле этого слова:)), аппелирующее к народной рубахе, то в 1960-ые одежде присуща скрытая скульптурность (что мы и видим в вытачках и рельефах), хотя видимость у неё геометрическая.
Это позволяло максимально уменьшить видимый объём, создать образ подростка - чего не ставили себе целью в 1920-ые.
Это фишка эпохи, выражение в моде, говоря высоким штилем, космической юности человечества, и тем особенно интересно в самых разных смыслах!:)
Мы дети перед лицом Космоса, и всё начинается заново!
- Помните?

 

"Мы - дети Галактики!...
И, самое главное,
Мы - дети твои,
Дорогая Земля!" (С)

 

=====================

 

Продолжая свои теоретизирования:), разделю ещё геометрические виды кроя на 2 направления, по объёму вещи.

 

1.Пластическое.
Это вещи большого объёма, где много складок. Например, прекрасное платье mona из её Альбома.

 

_________.jpg

 

2.Линейное.
Это вещи малого объёма, где часто используется графика, а складок практически нет.
Но и тут одежда не повторяет впрямую форму тела.
Замечательный пример - прямое платье от Кусаки Мадагаскарской, недавно появившееся в её Альбоме. Чёрно-белая графика:).

 

___________.jpg

 

=========================

 

Мне кажется, будет любопытно порассуждать на тему, а носите ли вы лично геометрический крой, и что вас привлекает в нём, а какую он имеет историю, а как это моделируется (ведь согласитесь, что здесь должны быть свои приёмы, отличные от скульптурного моделирования).
- Поэтому - пусть будет эта темка!

 

А начну я её с трёх своих платьев недавней работы.
Все три платья принадлежат геометрической моде.

 

Итак, платье №1 - платье космической моды 1960-х. Это платье линейного стиля, минимальнейшего объёма, прямого силуэта (в понимании 60-х), всё из сплошной графики - и ни одной складочки:) Вот оно.

1.jpg2.jpg3.jpg

 

Платье сшито из крэш-тафты, отделано трикотажным велюром.
Как и положено в 60-ые - сплошная синтетика:).
Вид в профиль и со спины. Видно, что платьице имеет очень маленький объём - но пытается избежать скульптурности и повторения контуров тела!

 

4.jpg 5.jpg

 

6.jpg 7.jpg

 

Теперь можно повертеться и посмотреть, как "космическое платье" ведёт себя в разных позах. Напомню, что образ, вдохновлявший модельеров 60-х - это ракета и её полёт! Очень актуально - вспомните сегодняшний юбилейный пуск!

 

8.jpg 9.jpg

 

10.jpg 11.jpg

 


- О своих соображениях, и даже маленьких открытиях, о французских вытачках, о том, как сконструировать платье прямого силуэта и небольшого объёма, не превратив его при этом в мешок, я рассказывала в теме "Два халатика 60-х". Конструирование здесь и дальше:

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=352561

 

Это платье - конструкция моя собственная , построенная по своей основе по тем же принципам. Но мне очень приятно, что есть кого поблагодарить за идею отделки:) Идея взята мною вот из этого буклета-1968.

 

18.jpg

 

Спасибо огромное!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь ещё немного подробностей о платьице из моего предыдущего поста.
Оно приталено по бокам - но так, чтобы силуэт выглядел прямым.
Имеет две параллельные французские вытачки, проведённые от ВТГ к линии бока.
Сзади шов по СС, тоже притален - чтобы избежать мешка.
Вот детальки.

 

Французские вытачки и молния (вшита на руках).

 

13.jpg 14.jpg

 


Аппликации пришиты на руках петельным швом. Застёжка сзади на 2 пуговки и воздушные петли. Сверху тоже аппликация.

 

15.jpg 16.jpg

 


Мамино колье Яблонекс из 1960-х.

 

12.jpg 17.jpg

 


И наконец:)... Согласитесь, две совершенно разные девочки:). А эти снимки сделаны в один и тот же день с интервалом в 20 минут.
Люблю быть разной!...

 

1.jpg 19.jpg

 

Для начала - так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огроменное Фрося ! Читаю Ваши посты с Огромным удовольствием, Новым тема радуюсь , как ребенок. Информация котрую Вы несете очень интересна и познавательна! Продолжайте пожалуйста, Ваше изложение такое родное и поятное. У меня был преподаватель по истории костюма, мы много учили ( и много сдавали)) было интересно, но сейчас я понимаю что то, все не то, порой и незнаешь как применить и как создать, у Вас это в действии видно! ( Если "мусорю" удалите пожалуйста !)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо большое, Повитруля:)
Рада, что вам интересна эта темка!

 

Если говорить о себе лично, то когда-то я признавала только скульптуру:)
- Выйти в свет с незатянутой талией??? - да никогда в жизни:).
Но...
Всё течёт, всё меняется...

 

И потому - платье №2.

 

На этот раз, это флэппер-дресс. Мода 1920-х.
Напомню, что у нас была очень интересная тема о 1920-х годах.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=16453

 

Дискуссия была иногда напряжённой...:) , но очень содержательной!
Я попыталась, в частности, рассказать там о том, что такое флэппер-дресс, порхающее платье.
И догадаться о том, как оно шилось.
Разгаданная выкройка здесь (и следующее сообщение).

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=256897

 

Основной (и в общем-то, единственный) приём конструкции - горизонтальный подрез от линии бока на уровне бёдер.
Удивительно, но в этот подрез замечательно прячется нагрудная вытачка, поэтому никаких вытачек флэппер не имеет, но... на бюстике лежит без проблем.
Также это период конструкторского владения цельнокроенными рукавами - умело и красиво!

 

И вот - моё флэппер-платьице.

 

4.jpg5.jpg6.jpg

 

7.jpg 8.jpg

 


Это платьице относится к пластическому направлению геометрического кроя.
Прямой силуэт + складки.
Для таких покроев нужны лёгкие ткани - здесь шифон.

 

Я бы не назвала его конструкцию простой. Она выглядит просто - но очень изысканная и предусмотрительная. Сделана по такому принципу (подрез на бёдрах).

 

13.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Такие платьица должны жить в движении, чтобы не выглядеть статично и громоздко.
Поэтому:
- лёгкие ткани
- свобода кроя
- светлые цвета
- навешенные тряпочки.

 

Я тут тоже навесила тряпочек - пущай порхают!:)
В подрезы вшиты четвертьсолнца с неровным краем - они порхают на бёдрах.
Имеется также длинный узенький шарфик, который может, по желанию, порхать на плечах и за спиной.

 

Итого... бабочка крылышками ах-ах-ах-ах!:) А за ней воробышек - прыг-прыг-прыг-прыг!

 

9.jpg 10.jpg

 

11.jpg 12.jpg

 

- И никакой скульптуры:)

 

На профильной фоте хорошо видно, как платье-1920 без вытачек рисует бюст. Как говорится, а вы так умеете?:)
Платье сшито полностью на руках.
Цельнокроенные рукавчики подшиты закруткой.
Декольте - косая бейка.
Отделка декольте - нашивная коса, плетёная из рулика.
Чтобы рулик не тянуло и коса лежала пластично - рулик также сшит на руках, его там 3 метра (один из самых больших моих подвигов:)).
Вот детальки.

 

1.jpg

 

2.jpg 3.jpg

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неожиданно: прямой силуэт выглядит изящным, летящим и легким! ФРОСЯ, ВЫ -ГЕНИЙ!!!

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! особенно подкупает эта косичка, такая милая деталька! Вам бы, Фрося, где-нибудь в "Бурде" работать дизайнером... Последнее времяу них тоже - балахончики, но далеко не такие симпатичные.
А ваши платьюшки мне так понравились, самой захотелось что-то такое заиметь. (Хотя вряд ли на мне это будет так здорово смотреться). А сшить платье полностью на руках - это подвиг!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неожиданно: прямой силуэт выглядит изящным, летящим и легким!

Мне хочется процитировать камиллу, тож такую же экспериментаторшу, как и я:)
Ощущение какое-то новое... Но в таком платье хочется прыгать, как коза, а не ходит павою! Интересно, интересно..., молодая энергия исходит от этого кроя!

Эти платья действительно порождают какие-то новые ощущения.
Скульптурную одежду - ты несёшь на себе. Несёшь себя в ней.
- А в свободной - тебя саму несёт ветер!

 

Но сделать свободную, прямую итд. одежду лёгкой по впечатлению - не так-то уж и в лоб получается. Пытаюсь, разгадываю...:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, позволь к тебе присоседится со своим флэппер-дресс:)
Был у меня прошлым летом такой эксперимент. Ведь знала , что "мешок" - это не мое, и всеравно сшила. Раскроила сама, вдохновившись твоей темой.
Картинку McCall взяла из интернета, где-то у меня был тех.рис., но пока не нашла. Вот фото этого платьица, ткань - очень тонкая фланель и рыжие полоски вискозного трикотажа.
Такой же прием , как и в твоем платье, вытачки сползли и, исчезли в подрезе. Некоторые фото смазаны, флеппер в движении ;)

post-5648-1302113746_thumb.jpg

post-5648-1302113760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
камилл, во-первых, спасибо огромнейшее за очень интересный показ!
- Я всегда очень жалею, что на фото не получается показать эти платьица в движении - а в этом их особенная прелесть.
А ты почти показала:)

 

Знаешь...
Смотрю-смотрю и думаю, а что там "не твоё".
Знаю тебя, конечно, только по инету, сужу по внешности...
Но ты... имхо, слишком естественная натура для этого стиля. Он какой-то... немного слащавости требует - если его всерьёз. А если не всерьёз (как я:)) - то чуйства собственного превосходства над всем и всеми:). Типа, шутка гения-каприз её величества:)
А у тебя натура другая... очень естественная, искренняя... Вот и не сливается.
Но это чистое имхо, и возможно, если фасончик упростить, брать только идею и сделать более крупными мазками - то всё получится.

 

...А ты как там, изнутри, себя чувствуешь?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


."..А ты как там, изнутри, себя чувствуешь?"

 

Хочется вилять хвостом, коего нет, вернее есть, из поясочка;)!
Фрось, считала, что не мой фасончик, где от плеч по отвесной прямой ниспадает линия бока. Мои плечи - не маленькие и прямые. На мой взгляд, флеппер-дресс - для узкоплечих или, для покатых плеч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Хмм... очень точно!
даж чувствуешь себя ... немного обнажённой:)
Голой - под одеждой.
А в затянутом лифе - вроде как в доспехах... Сросшихся с кожей.
Как всё-таки могущественна одежда к нашим настроениям!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, прекрасная тема, читаю с удовольствием, надеюсь присоединиться - моё флэппер-дресс медленно шьётся руками :)), по чуть-чуть, между делом. Другая "геометрия" в очереди.

 

Хочу отметить дивную прямую спину на профиле ФД, она выступает неброской антитезой к линиям "профиля" переда, мне кажется, что это очень изящный приём, деликатный.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бриночка, ждём с нетерпением:)
- Очень согласна насчёт деликатности... миражности даже...
Эти платья представляют собой непрерывно меняющуюся картину, каждый следующий миг уже другой...

 

...Ряд волшебных изменений
Милого лица...
===========

 

камилла, а что ты скажешь об вот такой метаморфозе из семи лепестков ромашки?:)

 

10.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, мода 20-е мне очень нравится.Подробнее напишу завтра: я
сегодня целый день в пути,очень устала.Но шить "20-е" хочу тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой расклад. Брюшко замылить бантиками-тесемочками не удалось, надо будет подкачать;). Всегда считала , что горловина лодочкой расширит мне плечевой пояс и сделает шкапчик с драпировками. Но странно, странно, на твоей картинке выглядит прилично, не знаю в чем тут дело.
В вариантах, начиная с пятого, линия отреза - критична, ее надо бы сместить вверх.
Фрось, удалось ли тебе шить точно по выкройкам 20х? Как там с длиной плеча, занижена или нет? Мне всегда казалось, на тех.рис., что головка рукава более покатая.
Я плясала от своей более-менее современной основы платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода 20-х мне нравится, потому что она неразрывно связана с эпохой 20-х.
Наткнулась на интересную статью,лучше и не скажешь:
http://casual-info.ru/moda/wardrobe/168/2152/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille,Вы мне нравитесь в этом платье.Вы выглядите такой"спортив-
ной" девушкой,какие и появились в ту эпоху.А ,чтобы выглядеть "сла-
щаво" ,томно,интригующе нужно надеть ажурную шапочку,нитку
жемчуга,подвести глаза и завершить "образ" длинным мундштуком,
но ведь главное,что фасон платья остается прежним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,еще хотела добавить о Вашем платье/что у меня с головой?/
А Ваш образ получился очень нежным,романтичным,"целомудренным".
Вот как:один фасон,а столько образов.Может, и это еще не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Продолжим темку:)

 

Итак - платье №3

 

Это платье в стиле АД = Ар деко.

 

Стиль АД - 20-х гг. Геометрический.
Простые платья линейного кроя.
Но это платье "простого" прямого силуэта обильно декорируется.
В этом стиле, как ни в каком, есть такие шедевры ручной работы! Платья, сплошь расшитые бисером - это оттуда. Ручная вышивка, ручные кружева, узоры из пайеток и стразов - количество и качество ручной работы умопомрачительно.
И всё это - на незатейливом фоне прямоугольника - платья Ар деко.

 

Вот 100% ручная работа (всё: бисер, пайетки, филейная вышивка и гладь на белом платьице - вручную) - на винтажных платьях.

 

10.jpg 11.jpg

 

9.jpg8.jpg7.jpg

 

Первое платье сплошь расшито бисером.
====================

 

Но, конечно, моё творчество проще:)
Декорация на моем прямом платьице сделана тканью и мехом. Но, надеюсь, стиль, мысли и мироощущение той эпохи - почувствовала и я...
Об этом - в следующем посте.

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, платье №3.

 

2.jpg 3.jpg4.jpg

 

5.jpg6.jpg

 

Платье сшито из крэш-вискозы.
Отделано шифоном и искусственным мехом.
Это всё тот же прямой силуэт с подрезами на бёдрах. Правда, там есть ещё дополнительные подрезики для вшивания центральной декорашечки:)
Рукав - короткое кимоно.
Платьице сшито полностью на руках. Рукавчики подшиты закруткой, декольте - прямая бейка.

 

Вот ещё это платьице в движении.
На фото, к сож, не получается увидеть лёгкость и порхучесть больших декоративных деталей. Но они очень! живые и подвижные.

 

7.jpg 8.jpg9.jpg

 

10.jpg 11.jpg

 

12.jpg 13.jpg

 

Это было одно из моих новогодних платьев на 2011 год.
Обратите внимание, на излюбленную данной эпохой точку украшения и привлечения внимания. А именно, вот эту:)

 

17.jpg

 

Я тоже задекорировала сию точку - в соответствии со вкусами эпохи:)
Если честно, то меня вдохновила модель из всем известной книги "Ар-деко".
Вот она.

 

1.jpg

 

При моём воплощении декорация по бёдрам показалась мне несколько излишне-тяжеловатой: я её упростила. Детали-шарфы просто прикреплены внезаметную к подрезам на бёдрах, без дополнительных складок. В остальном шарфы в свободном полёте, как сверху, так и снизу.
Итак, пообщаемся с эпохой:)

 

14.jpg

 

Примерно так:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
То же, что и косая, но выкраивается узенькая полоска по долевой.
Может быть и не очень узенькая - тогда в готовом виде смотрится как воротничок-стойка.
Сужу по картинкам и некоторым техническим описаниям - в 20-ые часто применяли именно прямую бейку там, где мы сейчас применяем косую.
Возможно, для экономии материала, возможно - нравилась немного другая эстетика (прямая бейка слегка отстаёт от тела).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...