Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выставка: орнаменты острова Сан-Блас


Рекомендуемые сообщения

В праздники мне удалось посетить выставку "Орнаменты острова Сан_Блас",которая проходит в музейном центре народного творчества "Гамаюн" в Екатеринбурге. Совершенно незабываемое впечатление! Никакие интернет-картинки не передают энергетику этого шитья! Все шитые мотивы были без стекла,и можно было детально всё рассмотреть! Всем ,у кого есть возможность-рекомендую.

 

Немного технических фото
Изнанка
post-6152-1294989361_thumb.jpg post-6152-1294989378_thumb.jpg post-6152-1294989406_thumb.jpg
детали
post-6152-1294989467_thumb.jpg post-6152-1294989507_thumb.jpg post-6152-1294989613_thumb.jpg

 

post-6152-1294989635_thumb.jpg post-6152-1294989652_thumb.jpg post-6152-1294989663_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прищения за нечёткие фото.
То ли руки тряслись от восторга,то ли освещения мало было,а снимать хотелось без вспышки.чтоб сохранились цвета оригиналов.

 

Собственно само шитьё
post-6152-1294990014_thumb.jpgpost-6152-1294990033_thumb.jpg
post-6152-1294990048_thumb.jpgpost-6152-1294990154_thumb.jpgpost-6152-1294990062_thumb.jpg

 

Работ там много-есть на что посмотреть.Здесь не размещаю все снимни-смотреть надо "живьём".

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сайта екатеринбургского музейного центра "Гамаюн"
Панама - государство в Карибском бассейне, находящееся на перешейке между Южной и Северной Америкой. Один из крупных островных архипелагов, принадлежащих Панаме, называется Сан-Блас. Население островов, - куны,- одна из наиболее крупных этнических групп, составляющих семью индейских народов страны.
Женщины Куна зарабатывают деньги продажей мол. Мола - это женская блуза, самая интересная ее часть - красивые вставки, произведенные методом аппликации, которые изготовляются путем сшивания мельчайшими стежками несколько слоев цветной ткани. Не найдется двух мол с одинаковыми рисунками. Как правило, они изображают абстрактные рисунки, фигуры, птиц, животных, морских обитателей.
Самое потрясающее - это орнамент молов. Глядя на эти работы, кажется, что из глубины веков, из какой-то неведомой древности проступают в молах и элементы наскальной живописи, и среднеазиатская вязь, и замысловатые линии вологодских кружев, и языческие образы древнерусской вышивки.
В течение двух месяцев на выставке в Центре «Гамаюн» можно будет увидеть более ста редчайших мол, а также фотографии с яркими, колоритными сюжетами из жизни далёкого племени куна. Сделанные только вручную, работы поражают невероятной цветовой гармонией.ндейские мастерицы используют яркие, контрастные цвета. Оранжевый, розовый, голубой, зелёный гармонично сочетаются между собой на тёмно-бордовом или чёрном фоне. В орнаментах мол можно рассмотреть элементы наскальной живописи, среднеазиатскую вязь, изящные линии вологодского кружева, образы древнерусской вышивки. Индейцы, живущие совершенно изолированно от всего мира (им запрещено заключать внеплеменные браки), никогда не были знакомы с искусством других народов. Но это лишний раз доказывает некую глубинную связь всех людей, живущих на нашей планете.
Ещё недавно нетронутые цивилизацией, сейчас острова накрывает волна новых реалий. Здесь появился аэродром и электричество, затем гостиница и даже водопровод. Цивилизация приносит свои удобства, но стирает индивидуальность. Новое поколение предпочитает уже современную одежду, играет в Барби, а учиться отправляется в столицу. И постепенно уходит необычность, естество и гармония - то, что так привлекает жителей мегаполисов. Выставка «Орнаменты острова Сан-Блас» предоставляет редкую возможность познакомиться с частичкой жизни индейцев куна, с миром, который очень скоро изменится.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже третий год, с тех пор, как впервые увидела творчество народности куна, не могу забыть этого великолепия и мечтаю, что-нибудь сделать в этой технике. Как здорово, что вам посчастливилось увидеть это живьём.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно техника интереснейшая! Я наверное,ещё раз схожу.всё кажется что-то не досмотрела.не прочувствовала..

 

Это что-то вроде прорезной аппликации,когда прорезается слой за слоем в виде орнамента,края подгибаются и подшиваются очень мелко,совсем не заметной потайной строчкой. В самых качественных работах подшивочных стежков не видно вовсе. Я специально искала те места,где можно разглядеть ниточки. А цепной отделочный стежок! очень мелкий,в иодну нитку-прелесть!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6152-1295021886_thumb.jpg post-6152-1295021899_thumb.jpg post-6152-1295021908_thumb.jpg

 

post-6152-1295021946_thumb.jpg post-6152-1295021973_thumb.jpg post-6152-1295021981_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6152-1295022104_thumb.jpg post-6152-1295022114_thumb.jpg post-6152-1295022192_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6152-1295022358_thumb.jpg post-6152-1295022365_thumb.jpg post-6152-1295022407_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю с открытым ртом:). Спасибо за фото!
Если будет возможность ещё пофотографировать, порадуйте нас:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставка работает до 27 феврвля 2011 года. Вт.-Чт.с 10 до 20, пятница с10 до 18,суббота С 10 до17. Понедельник-выходной.
Ирина,я сама там рот не закрывала.)) Смотришь и глаз не отведёшь!Так здорово!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, спасибо за фото, удивительные работы! Не удалось ли Вам рассмотреть: разноцветные слои все одного размера или могут по рисунку "пятнами" выкладываться. Слоёв-то много получается, если это ковер - не страшно, а на кофточке как, большая толщина?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, Я тоже этим вопросом задавалась,всё пыталась "внутрь" заглянуть,благо,за нами не смотрели.)) Но везде,где удалось посмотреть были целые тряпицы.Ткань сама по себе тонкая,пластичная, и "пирог" не получается очень уж толстым, вполне сопоставимо по толщине с костюмной тканью.К тому же многоцветных узоров не так много и они давольно сложные,чаще примерно 4 цвета.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побывали сегодня на выставке. Работы потрясающие. Ювелирная работа. Сразу же возник вопрос: чем они прорезают ткань, ведь там очень мелкие детали попадаются. И нитки, которыми они шьют, очень тонкие. И отделочные строчки очень ровные. Сотрудник этого центра рассказала, что один посетитель долго доказывал, что такие строчки делает только машина, человек на такое не способен. Я же думаю об обратном. человек способен на многое.
Извиняюсь, будут повторы с Кашкиными фотографиями. Я сфотографировала всю выставку.
И еще. Пока были там, я напрочь забыла о своих вернувшихся болевых симптомах. То есть выставка обладает и лечебным свойством.

 

P1140001______.jpg P1140002______.jpg P1140003______.jpgP1140004______.jpg P1140005______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1140006______.jpg P1140007______.jpg P1140008______.jpg P1140009______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1140013______.jpg P1140010______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение

 

P1140029______.jpg P1140030______.jpg P1140025______.jpg P1140027______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1140035______.jpg P1140037______.jpg P1140038______.jpg P1140040______.jpg

 

suite

 

P1140041______.jpg P1140042______.jpg P1140044______.jpg P1140045______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

suite
P1140046______.jpg P1140047______.jpg P1140048______.jpg P1140049______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё думаю про технологию. Все слои накладываются сразу, а потом прорезаются-подшиваются или последовательно: один слой наложил, прорезал, подшил, потом следующий? В первом случае получается надо прорезать весь "пирог" сразу, а подшивать начиная с глубокого слоя, неудобно. А там где перпендикулярные прорезы, вообще так не сделаешь.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, классическая аппликация тоже присутствует местами, т.е некоторые фрагменты нашиваются поверх.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1140069______.jpg
Долго расссматривала эту работу. Маленькое квадратное многоцветье. Здесь работа выполнялась слоями, сначала горизонтальные цветные полосы, а потом поверх наложены бордовые вертикальные и подшито. Очень часто на этих работах малюсенькие кусочки нашиты поверх.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классическая аппликация тоже присутствует местами,

да, она есть, но обратная аппликация - доминирует.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще немного работ
P1140051______.jpg P1140052______.jpg P1140056______.jpg P1140057______.jpg P1140064______.jpg

 

P1140067______.jpg P1140068______.jpg P1140073______.jpg P1140074______.jpg P1140077______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые детали покрупнее
P1140082______.jpg P1140083______.jpg P1140084______.jpg P1140085______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-15192-1295235465_thumb.jpg

Боже, у этой рыбы в горизонтальных прорезях ещё и цвета меняются! Т.е. там до разных уровней прорезано, а переходы цвета под верхним слоем спрятаны!
А ровно-то как! Вот неленивые дамы живут на острове Сан-Блас.
Девочки, кто живьём видел это великолепие, там края прямых прорезей совпадают с направлением нитей, наверняка? Похоже, они продёргивают и по ниткам считают, где надо разрезать, очень уж ровно. А кривули как? Только "на глаз".
Чем дальше, тем "чудесатее и чудесатее" как говорила Алиса :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...