Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Проконсультируйте, пожалуйста!
у меня JANOME 23
ей вот уже почти два года - ни разу смазке не подвергалась.
продавец при покупке утверждала, что челночный механизм смазывать не нужно.

 

а все остальное как?

 

в инструкции ничего не написано :(

 

а мне вот кажется, что поскрипывает....

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую сюда свой ответ в теме "Brother CS 80 нужна ли смазка... тех. обслуживание"
http://club.season.ru/index.php?show...аз*

 

"Посмотрите тему со старого форума, она имеет отношения и к интересующей вас модели.
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=180763&t=180336

 

Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. Однако чистить челночный механизм от накапливающейся пыли и остаточков нити - нужно.
Смотрите инструкцию к вашей технике, там должны быть указаны способы ухода за ней"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. Однако чистить челночный механизм от накапливающейся пыли и остаточков нити - нужно.
Смотрите инструкцию к вашей технике, там должны быть указаны способы ухода за ней"
Позвольте с вами не согласиться любую машинку за исключением наверное Хуксварны смазывать надо .У меня пфафф2044 и в инструкции написано смазывать после каждых 15 часов использования.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. злодейка, вопрос Маришы о модели швейной машины с горизонтальным челноком , у Вас же Пфафф2044 -с вертикальным и Ваши замечания здесь не уместны.

Челночный механизм Janome 23XE действительно не нуждается в смазке.
Если при работе в челночном механизме появиличь посторонние шумы ,то возможно накопилась грязь в шпульном отсеке или в челночном механизме, для ее устранения следут разобрать челночный механизм как это подробно описано в инструкции по эксплутации (стр.40) ,вытащить шпуледержатель и прочистить его щеточкой и сухой мягкой тканью.Также прочистить тканенаправители ,челночный механизм и нитеобрезатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ув. злодейка, вопрос Маришы о модели швейной машины с горизонтальным челноком , у Вас же Пфафф2044 -с вертикальным и Ваши замечания здесь не уместны.
Хмм...Но если мои глаза меня не обманули то Т.В писала Современные машины не требуют смазки, которая была обязательна ранее. ,не называя какую-либо модель, разве нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот же вопрос.

 

Когда снимаем пластину и вытаскиваем шпуледержатель там в центре есть отверстие с кусочком то ли войлока, то ли чего-то на него похожего. В старой швейной машинке именно в такие места и нужно было масло капать. Вот я и сомневаюсь, смазывать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shapoklyak,посмотрите темы на которые дала ссылку Т.В.(чуть выше)там все очень подробно написано http://www.cosgan.de/images/smilie/frech/e025.gif .А что за войлок http://www.cosgan.de/images/smilie/konfus/a015.gif он так там и был когда вы машинку покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, был там изначально.
Я все ссылки изучила, но сомнения остались. Вот почему. Сначала я купила оверлок - там не слова в инструкции о смазке. Когда покупала машинку (в другом магазине) продавец сказал, что вся подобная техника требует смазки и даже показал инструкцию к моей модели оверлока, где черным по белому написано, где необходимо смазывать (информацию отксерила), а вот про смазку швейной машинки информации не было, кроме словесной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, оставляла свой вопрос на двух сайтах:Джаноме и Шейте сами
вот что ответили на вопрос "Нужно ли смазка!:
1. Добрый день!
Вы можете чистить и смазывать челночное устройство сами. Но, если есть сомнения, то лучше отвезти её в сервисную мастерскую, для того чтобы её продиагностировали и смазали мастера.

 

--
С уважением,
post mailto:post@janome.ru

 

(Главное понятно: где смазывать - (это я с иронией на ответ))

 

2. Смазывать нужно только иглводитель, а челнок прочищать от пыли. mailto:sheitesami@mail.ru

 

 

 

т. е смазывать все-таки нужно,

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я это и подозревала. Осталось выяснить, где смазывать :-).

 

Девочки, не могу картинку вставить, все время пишет , что произошла ошибка.
Попробую объяснить "на пальцах".
Нужно открыть дверцу машинки , которая слева находится. Там игловодитель проходит через муфту. Так нужно капнуть на игловодитель выше этой муфты 1 каплю смазки и распределить по окружности эту каплю носиком от капельницы. Это для того, чтобы уменьшить трение между игловодителем и этой муфтой. Не знаю, понятно ли написала.
А в оверлоке ( у меня PFAFF) в инструкции показано , что смазывать нужно то место, где верхний петлитель тоже через муфту проходит, так там на картинке показано, что смазать нужно до и после этой муфты. На самом оверлоке в этом месте написано OIL- т.е. масло.
И дальше сказано, что остальные детали изготовлены из специальных материалов и в смазке не нуждаются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже почти 9 лет машинка Memory Craft 4000 Janome, в инструкции написано, что она обработана силиконовой смазкой и поэтому в смазке не нуждается. Но вот теперь она стала шуметь - в верхней части , которая расположена над игольной пластиной, начинаешь шов она шумит, потом звук становиться обычным. Следующий шов -такая же ерунда. Может быть эта смазка должна меняться или можно капать прямо на нее масло или дело вообще не в этом. Расчитываю на ваш квалифицированный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в инструкции написано, что она обработана силиконовой смазкой и поэтому в смазке не нуждается

У меня не Janome а Brother. Уж не знаю, что там в инструкции написано, но при покупкие моей машины мне сказали, что смазывать ее обычным маслом тоже нельзя. Но при этом нужно каждый год, а лучше раз в полгода производить технический осмотр и смазку у техника. Один такой осмотр 50 евро и тащиться с машиной в сервис.Такой вот прекрасный способ сшибания денег с немецких домохозяек. Мой муж через инет нашел как (полную инструкцию что разбирать и что смазывать) и чем ее смазывать и делает это для меня регулярно. Кстати насколько я знаю эта тема широко обсуждалась на вышивальном форуме. Более того иногда в верхнем натяжители нити при обрыве нитки остаются малюсенькие кусочки и под челноком набивается пыль от тканей и моя начинает посвистывать. приходиться разбирать и чистить. Но это я уже и сама делаю с помощью палочек для чистки ушей. Так что я советовала вам обратиться к дилерам по продаже машин вашей марки и спросить что делать. Хотя может кто еще что дельное скажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медвежонок, а вы попробовали провести те манипуляции, которые предлагались в начале этой темы? Вполне возможно, что их уже будет вполне достаточно... отчитайтесь плииииз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привети всем! У меня janome 6600. Она у меня уже 1год. Я думаю, что надо-бы ее смазать. Не подскажет ли кто-нибудь как самой это сделать. уду очень признательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня промышленная машина typical,может кто подскажет нужна ли дополнительная смазка и в каких местах,кроме имеющейся централизованной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привети всем! У меня janome 6600. Она у меня уже 1год. Я думаю, что надо-бы ее смазать. Не подскажет ли кто-нибудь как самой это сделать. уду очень признательна.

Посмотрите в инструкции. Перед смазкой машины нужно тщательно вытирать смазываемые точки. Отверните винты игольной пластины, снимите ее.Щеткой почистите механизм.Подняв иглу вверх, выньте челнок.Раскройте держатели кольца челнока, снимите кольцо.Прочистите щеткой.После этого можно капнуть масло в дырочку около зубчатых реек(что под игольной пластиной).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня промышленная машина typical,может кто подскажет нужна ли дополнительная смазка и в каких местах,кроме имеющейся централизованной

В своей пром. машинке я всегда смазываю челнок. Поливаю его WD 40 из баллончика, заодно и чистится от остатков нитей. Но всегда нужно проверять винты. Так как это средство используется для облегчения отвертывания, винты могут расслабляться.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про смазку оверлока Brother 3034D в инструкции написано немного и непонятно, указаны два узла для смазки. Чистила я его каждый раз, после работы, несколько раз смазывала в указаных и др . доступных местах. Сильно он у меня не нагружался, три мес . прошло после покупки, вчера -оп, зклинило его. Вызванный мастер (хороший оказался мужик) объяснил мне снимая панели,что оверлок нуждается в очень регулярной чистке и смазке, во всех! движущихся железных узлах , причем ее производить реально сняв как минимум -крышку платформы ( там находится рукавная платформа).Кстати заклинил шток верхнего петлителя, попала небольшая ворсинка.
После смазки всех узлов оверлок стал работать очень тихо, урчит .
Девушки владелицы оверлоков Brother регулярно проводите чистку и хорошую смазку машин и наслаждайтаесь их отличной и тихой работой!
Кстати в моей janome W 23u смазывать можно только шток игловодителя(очень мало ), в др. узлах там вазелиноподобная смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Кадрен! На вязальном форуме тоже очень часто обсуждается тема смазки машин (правда вязальных), так вот очень компетентный механик категорически не советует для смазки использовать wd-40,оно не является смазкой и действует совсем по другому,его используют для очистки "закисших"(слово процитировано) деталей.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на советы по чистке швейных машин, есть видео-инструкции. http://www.shpulka.by/stati/shveynyie-mash...-nepoladok.html Также есть рекомендации по устранению неполадок в машинах с вертикальным и горизонтальным челноком.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За долгое время испытаний и хождение по мастерским ,пришел к выводу,что в сервисных центрах ничего толкового про своё же оборудование большинство мастеров не смыслят.Когда машинке года 3 и она начинает поскрипывать и чтобы не говорили про металлокерамические втулки,которые не нуждаются в смазке,задаёмся вопросом что делать?
Две машинки отвозил в сервис и мне их обильно смазывали по всей видимости минеральным маслом,так что запачкал ткань.Нужно очень тщательно выбирать швейную машину,т к узлы и механизмы не поддаются такой регулировке как у промышленных.Как я понял купить удачную машинку-это доля везения(всего у меня перебывало 7 единиц),а найти талантливого мастера-еще сложнее.
Так вот свой оверлок,у которого начался металлический скрежет,я решил разобрать и смазать сам.Первый раз смазал маслом на вазелиновой основе и этого хватило на 2 месяца.Потом услышал про восстанавливающую смазку ХАДО ,прочитал отзывы на форумах автомобилистов.Смазка содержит так называемый ревитализант,который восстанавливает металлокерамические трущиеся поверхности.Я купил масло-спрей из недорогого разряда и пока доволен,прошло 3 месяца.Конечно аннотации я не особо доверяю, но важен результат.
Делал так. Разобрал оверлок(терять мне нечего).Обработал с близкого расстояния спреем все трущиеся механизмы, включил машину и пустил вхолостую.Следующее-самое сложное-вытереть излишки масла.Спрей растворил густую старую смазку,которую я не мог убрать в первый раз.
В промышленной машине попшикал пружины, которые скрипели,дальше пока лезть не буду.
http://www.begemoto.com/index.php?productID=3184
Не призываю использовать как панацею,т к сам только испытываю продукт, хочу еще попробовать гель.

post-6991-1273996139_thumb.jpg

Изменено пользователем Jekio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...