Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье для новой жизни - помогите, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Уважаемые участницы, очень прошу помочь советом.

 

Хочу сшить платье. По идее, оно должно положить начало новому гардеробу и стилю (до этого, в основном, наблюдалось отсутствие последнего :-) ).

 

Я прошу прощения, если вдруг тема повторяется – но на вашем чудесном форуме я перелопатила уже очень кучу тем, но своего случая не нашла (хотя близкие были, особенно прекрасна тема Ядвиги, спасибо большое, много интересного).

 

Самое сложное – это, безусловно, выбрать стиль. Дошла уже в этом до отчаяния, хотела даже обратиться к консультантам-стилистам, но в нашем городе о такой услуге и мечтать не стоит. Подруг, могущих подсказать, не имею.

 

О себе: крепко сбитая, спортивная (бассейн, лыжи, вело). 167 см. Перегибистая. Широкие плечи, руки от плеча до локтя полные, запястья узкие. Намёк на талию, узкие, но не плоские бёдра. Грудь небольшая (до сих пор не ношу бюстгалтеров), широко расставлена. ОГ 102 см, «талия» 80 см, бёдра 94 см. 30 лет. Публикация фото, верх смелости для меня, показывает, насколько отчаялась я самостоятельно подобрать что-либо :-)
post-17350-1275398334_thumb.jpg post-17350-1275398349_thumb.jpg

 

О желаемом платье. Сезон: жаркая весна-осень, не самое жаркое лето. Назначение: офис (но у нас весьма свободный стиль одежды, молодёжный). Цвет: планировала тёмно-синее, а поверх ярко-белые бусы (не те, что на фото))). Проблемы: я не ношу обувь на высоком каблуке (максимум 4-6 см высота каблука или балетки), поэтому что-то очень изысканное не подойдёт.

 


Самое страшное. Я не шью сама (во всяком случае, пока). Но никак не желающий подходить мне ассортимент магазинов, а так же желание выглядеть… ВЫГЛЯДЕТЬ! :-) заставляет меня изучать журналы, книги по конструированию одежды, цветотипам и прочее.

 

Глядя на многих девушек вокруг, понимаю, что советы могут пригодиться не мне одной. Согласна быть подопытным кроликом, девочкой для битья и т.д. и т.п. :-)

Изменено пользователем an2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an2, платье с учётом особенностей фигуры - это правильно, но ещё платье должно быть "к лицу". Ну и то, что не шьёте, усложняет задачу :) Пробовали ли примерить в магазине то, что "заведомо" Вам не пойдёт?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, BriNa, конечно пробовала! Я не лукавлю, когда говорю, что внимательно читала форум :-) Безусловно, я пыталась применять к себе те советы, что давали другим.

 

Проблема в следующем: почти ничего (кроме трикотажа :-) ) на мне не садится. При больших плечах и широкой грудной клетке у меня маленькая грудь, поэтому что-то с каким-то подобием кроя или тесно в плечах или болтается на груди (сюда всякие запАхи, которые предполагают, все же, наличие бюста). При таком раскладе довольно тяжело понять - то ли фасон не идет, то ли платье не сидит и его просто нельзя оценить.

 

Да, я не шью. Но я неплохо чертила раньше и (совсем раньше) даже делала выкройки. К сожалению, все знакомые мне шьющие, требуют того, чтобы к ним приходили с готовой идеей, которую они могут воплотить в жизнь. Но вот чтобы что-то придумать с тобою вместе - увы и ах, не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an2, у меня похожая фигура (можете в Альбоме увидеть доказательства), но не скажу, чтоб так уж совсем ничего "не садилось", наоборот фигура лёгкая для пошива - не надо заморачиваться с вытачками ;)

 

Попробуйте например сделать себе что-то наподобие "сапожковской рубашечки", мне такое идёт, полагаю что и Вам будет к лицу, да и кроится проще пареной репы, вот здесь описания как делать и работы тех, кто уже сшил себе по этому принципу что-либо: http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an2, доброго дня! можно свои пять копеек вставить?) как это платье вижу я:
- насыщенный цвет и наверно трикотаж хорошего качества
- длина до середины колена
- рукав 3/4 ( и женственно, и полноту рук скроет)
- завышенная линия талии
- запАх - почему бы и нет? только вместо выточек лучше будет смотреться драпировка ( уравновесит ширину плеч и размер груди) а можно нескромный вопрос? почему вы отказываетесь от лифчика? у меня тоже небольшая, широкая грудь, до разумным подбором белья все корректируется:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо!
У Вас абсолютно есть шикарные вещи в альбоме, а самое главное, есть Ваш стиль. Это очень здорово и очень Вас выделяет. Тельник поверх свитера (тельник как идея!), белый блузон, красные штанцы и комплект Гретхен – просто чудо!

 


an2, у меня похожая фигура

Эт Вы мне льстите :-) Почему у Вас не таких же проблем и всё садится? Да потому что Вы гораздо стройнее и на Вас швейная промышленность разных стран как раз таки больше ориентируется :-)

 


Попробуйте например сделать себе что-то наподобие "сапожковской рубашечки"

 

О «сапожковской рубашке» – да, спасибо, я читала. Она прекрасна, как и всё от Фроси Бурлаковой, что только попалось мне на глаза. Наверное, оттуда можно взять идею рукава, но не всё в целом – на хрупких девушках это выглядит великолепно. Но если на мои телеса накинуть нечто настолько свободного покроя, лично я увеличиваюсь в размерах раза в два минимум. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгешка, спасибо!


- длина до середины колена

Длина – это моя идеальная, по-моему.

 


- запАх - почему бы и нет? только вместо выточек лучше будет смотреться драпировка ( уравновесит ширину плеч и размер груди)

А где Вы видите драпировку вместо вытачек? То, что шили мне, чтобы сидело делали «подрезы» по груди (не знаю, верно ли я выражаюсь), обязательно 2 вытачки на спине и часто 2 впереди. Не очень представляю, как на их месте можно сделать драпировку.

 


а можно нескромный вопрос? почему вы отказываетесь от лифчика? у меня тоже небольшая, широкая грудь, до разумным подбором белья все корректируется:)

Да нет, не нескромно, я же сама напросилась на публичное обсуждение :-) Просто так сложилось, что грудь небольшая и форму держит, то есть, не требует ежедневного ношения бюстгалтера, чем я и пользуюсь, пока есть возможность :-) Конечно, я иногда надеваю бюстгалтер, но, как мне кажется, это несильно меня красит и, вообщем, положение не спасает (опять же, на мой взгляд). Может быть, я и неправа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выкройки для блузок, платьев с запахом и имитацией запаха без вытачек, я себе шила все варианты, посадка вполне устраивает. Рукавчик скроет широкие плечи, драпировка скроет размер бюста, а вот вытачки на спине делать придется все равно. Если очень перегибистая фигура - вытачки можно углубить без особого ущерба для переда.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/b.../slides/11.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/31.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/28.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/32.html
У последних двух платьев уберите одно плечо на внутренней детали, сделайте такой же вырез, как на самой первой блузке, так как раз запах удачно уложится.

 

Вот еще очень подходящий для лета вариант:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_04/02.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_04/17.html

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an2, если уж хотите "идти до конца" - давайте тогда играть как в "Модном приговоре" - показывайте свой гардероб, какой уж есть... ну и так далее - по сценарию ;)

 

Вобще, если честно, на мой взгляд, суть даже не в том, чтоб "подобрать свой стиль", ведь стиль в данном случае нужен лишь как средство поверить в себя, начать себя уважать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an2,
http://bodenusa.mixmatchme.com/MME/bodenusa/home.aspx
Вот еще хочу порекомендовать, на этом сайте модели платьев простые, сшиты в основном из джерси, но принты современные и очень приятные. Практически каждое платье представлено в трех-четырех и более тканях. Посмотрите, что больше подойдет вам по цветам и оттенкам.
А для затравки - вот одно из платьев на девушке с широкими плечами и небольшой грудью. "Узел" под грудью как раз драпировка без вытачек и создает посадку на любую грудь.

 


http://www.bodenusa.com/productimages/productHomeLarge/10WSPR_WH198_MBR_D02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имела ввиду нечто такое)

Спасибо, очень красиво оформлен верх! Я бы такое выдумать никогда не смогла :-) Как я понимаю, самый верх выреза можно заузить, грубо говоря, приблизить ткань к шее - иначе получается слишком нескромно :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот выкройки для блузок, платьев с запахом и имитацией запаха без вытачек, я себе шила все варианты, посадка вполне устраивает. ...

Спасибо! По-моему, замечательные варианты.
Очень нравится розовое.
И фиолетовое превосходно, но я сомневаюсь, не будет ли полнить и без того полные руки такой крой рукава (или напротив, скрывать?) и такая драпировка на боку.

 

А модели прекрасные! Может быть, для кого-то это очевидно, но я бы вряд ли смогла донести такую простую мысль до портнихи :-)

 

И мне стыдно, но я не понимаю, что значит "убрать одно плечо на внутренней детали". Принципиально ли это? (если нет, можно не пускаться в длительные объяснения для меня-чайника). В Гугле не нашла :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


an2, если уж хотите "идти до конца" - давайте тогда играть как в "Модном приговоре" - показывайте свой гардероб, какой уж есть... ну и так далее - по сценарию ;)

 

Вобще, если честно, на мой взгляд, суть даже не в том, чтоб "подобрать свой стиль", ведь стиль в данном случае нужен лишь как средство поверить в себя, начать себя уважать!

 

Небольшая - хотя как посмотреть :-) - проблема. Я не люблю фотографироваться и особо изображений себя любимой в разных нарядах нет. И фотоаппарата нет, даже в телефоне (у меня простенький самсунг - звонки-смс и всё). :-)
Постараюсь поискать, но, в основном всё, что есть - это в компаниях, в 3-м ряду в середине, за головами тех, кто повыше :-)

 

Я себя уважаю, и именно поэтому пытаюсь (даже такими экзотическими способами) прервать свою серию катастрофического невезения с нарядами :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и еще раз голосую за имитацию груди с помощью белья. Хороший пуш-ап очень преображает фигуру.

Спасибо!
Послушаю опытных - уже нашла рекомендации по подбору белья, в выходные отправлюсь менять дензнаки на бюстгальтер :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще хочу порекомендовать, на этом сайте модели платьев простые, сшиты в основном из джерси, но принты современные и очень приятные

Спасибо! Это прекрасно! Мало того что, это эстетически красиво, это ещё и "платья для жизни"! Очень много ссылок на красивые модели, которые не оденешь без брильянтов и мужчины в смокинге рядом :-) А ведь хочется и в рядовых ситуациях, каждый день быть цацонькой :-)

 

Заказать вряд ли решусь, очень боюсь ошибиться с размером. Но подсмотреть идеи - да, да и ещё раз да!

 


А для затравки - вот одно из платьев на девушке с широкими плечами и небольшой грудью. "Узел" под грудью как раз драпировка без вытачек и создает посадку на любую грудь.

И это замечательная идея, надо будет обязательно пробовать в платье или в блузке!

 

И ещё вопрос, а то я в некоторых сомнениях. Если широкие плечи и небольшая грудь, правильно ли я понимаю, что мне нужно визуально чем-то дробить область декольте, грубо говоря, всё, что от горла до груди? Я имею в виду разнообразные вытачки, строчки, остроугольные вырезы (не рюши и оборки, конечно). Или же наоборот, следует делать "целым куском"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что значит "убрать одно плечо на внутренней детали".

 

an2, на 2х последних платьях только имитация запаха,
post-10314-1275569338.gif
если "убрать одно плечо на внутренней детали", то у Вас будет простое платье с запахом. Убирать или нет - это дело вкуса и удобства: представте если ветер подует, то полы платья разлетаются - надо придерживать (это если плечо уберете), а если все оставить как есть, то риска никакого.

 

рукавчики - платье это из трикотажа , драпировка должна красиво лечь (не торчать), поэтому полнить не должно, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, а юбка там без запаха, оба боковых шва застрочены, накладная деталь поверх это как бы третье полотнище для юбки. Я имела в виду убрать на внутренней детали только плечо, края запаха подтянутся боковыми швами и все. Сама именно такой вариант ношу на работу, все прилично выглядит.
post-1988-1275572157.gif

 

an2,
я сайты давала как раз для идей, как из простенького силуэта яркая ткань сделает конфетку :-))) А цены там вообще обдираловка по сравнению с тем, что можно сшить из ничего!
Найдите портниху, у которой есть эти номера Бурды и закажите какое-нибудь платье на пробу, а потом, как понравится - вперед, шить на все лето! На ваши широкие плечи модели из Бурды будут как раз подходить. "Скрыть" широкие плечи поможет пышный рукавчик почти до локтя, намекнуть, что есть бюст - узлы, драпировки и крупный яркий рисунок ткани. Из приемчиков "дробления" могу посоветовать V - образные вырезы и запахи, возможно даже с воротничком или оборкой вдоль такого выреза (горловина визуально разбивает верх, торс кажется уже, чем он есть. Если хотите попробовать блузочки, вам пойдут все кокилье и манишки, тоже визуально будут разбивать широкий торс и увеличивать бюст. Тогда рукав надо выбрать вшивной, не спущенный с плеча и в средней-нижней части пышный, он будет зрительно уменьшать талию-серединку и уравновешивать широкие плечи.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/27.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/07.html

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, моя ошибка......

 

кстати, я по этой выкройке (тоже удаляя плечо) отрезала чуть ниже линии талии - чудесная кофточка вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта: запах на груди визуально делает ее меньше. Ширким плечам противопоказаны вырезы под горло и "лодочки" Лучше V-образные или вытянутые овальные.
Хорошо прячет плечи реглан и полуреглан, в летних платьях можно использовать американскую пройму.
Вам можно: отрезное по талии и со сборками на ней же - стиль нью-лук можно смело пробовать. Вспомните Ирину Муравьеву в Москва слезам не верит, когда она такая вся в метро спускается..
Ну а вообще - сечас Ваше время. Акцент на бедрах Вы себе можете позволить совершенно смело. Туники, всевозможные блузки с акцентом на бедрах - можно носить смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


an2, на 2х последних платьях только имитация запаха,
post-10314-1275569338.gif
если "убрать одно плечо на внутренней детали"...

Инна, спасибо, очень внятное объяснение - я поняла!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...