Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программа KEDRWIN 7 3D+, Конструирование одежды


Рекомендуемые сообщения

http://www.kedrwin.com/Clothes-r.gif
Создана программа KEDRWIN 7 3D+, которая позволяет создать выкройки, практически любого швейного изделия. Технология работы в ней выглядит просто: сначала средствами программы Вы рисуете на фоне фотографий Вашего клиента детали одежды, затем в помощью программы синтезируете изображение этих деталей в трёхмерном пространстве, а потом в программе формируете из этих изображений развёртку - выкройку этих деталей. Вы не имеете дела ни с формулами пространственных кривых, ни с предопределёнными методиками раскроя одежды - здесь Вы их придумываете и применяете сами, по своему вкусу. Программа позволяет по своей технологии создавать как индивидуальные модели одежды, так и для серийного производства. Для создания модифицируемых лекал существует возможность параметризации размеров с помощью встроенного языка программирования, но для этого надо уже иметь навыки программирования на языке Бэйсик. Посмотреть описание программы можно по адресу http://www.kedrwin.com/i/Конструирование%20одежды.htm
Главная страница программы http://www.kedrwin.com
Попробуйте!
Если уже попробовали, то давайте обсудим...

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть модели, отшитые с использованием этой программы? Желательно на различные типы фигур.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея адаптации KEDRWIN (а у него очень давняя история) для разработки выкроек родилась у меня после того, когда я некоторое время назад получил письмо от одной швеи с Украины, которая работала с AutoCAD'ом и CoralDRAW! и искала что-то другое для себя. И я подумал, а почему бы и не...
Программа опубликована 23 марта 2009 года. Кто-то должен быть первым...

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторое время назад получил письмо от одной швеи с Украины, которая работала с AutoCAD'ом и CoralDRAW! и искала что-то другое для себя. И я подумал, а почему бы и не

В Профиле значится, что в шитье вы - любитель. Т.е. наверняка опробовали свою программу "в работе", покажите пожалуйста результат.
А швее с Украины, что навела вас на мысль, давали программу на "обкатку" или кому то иному из профессионалов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотр был беглым - честно скажу. Сразу возник вопрос - как программа создает изображение сверху? На основе каких данных? Только лишь по фотографии? Как учитываются и исправляются (если исправляются, конечно) оптические искажения, которых, как известно, избежать нельзя даже имея професиональную фототехнику и опыт фотографа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До готовых образцов одежды тестовые примеры не были доведены. А того, кто бы за это взялся, ещё предстоит найти.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотр был беглым...

Для удаления искажений при съёмке существуют приёмы такой съёмки. Их можно обсудить подробно, если в этом есть нужда... К тому же, линейные искажения фотографии в этой программе не страшны! Потому что Вы используете фотографии с разных ракурсов, и для Вас, главное, что бы точка на теле человека была на одном и том же месте.
А как создаётся вид сверху - этому посвящена целая глава.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До готовых образцов одежды тестовые примеры не были доведены

А вы любитель - теоретик? В смысле, только кроить знаете как ?:)
Простите, но тогда не понятен смысл презентации программы на форуме, вы ее предлагаете что... купить, опробовать?

 

Я правильно понимаю, что удаленно вашу программу опробовать нельзя, т.к. должно быть изначально правильное фото для снятия мерок выполнено? У нас был опыт удаленного тестирования прогр. продукта, но... там было все однозначно с исходными данными...
Корсет в режиме он-лайн Эксперимент! Лекало по 5-ти меркам от Данкос

 

Из Новосибирска на форуме около сотни зарегестрированных... можно попробовать найти добровольных помощников, дав Объявление (услуги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы любитель - теоретик? В смысле, только кроить знаете как ?:)
Простите, но тогда не понятен смысл презентации программы на форуме, вы ее предлагаете что... купить, опробовать?

 

Я правильно понимаю, что удаленно вашу программу опробовать нельзя, т.к. должно быть изначально правильное фото для снятия мерок выполнено? У нас был опыт удаленного тестирования прогр. продукта, но... там было все однозначно с исходными данными...
Корсет в режиме он-лайн Эксперимент! Лекало по 5-ти меркам от Данкос

 

Из Новосибирска на форуме около сотни зарегестрированных... можно попробовать найти добровольных помощников, дав Объявление (услуги)


Как ведро холодной воды...
Программу можно попробовать. Пожалуста, качайте... Всё доступно. Про искажения я уже написал.
А программа уже существует не первый день и с её помощью уже много чего было спроектировано.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если я сказала что-то не то.

 

В 3D- проектировании одежды я ничего не смыслю. Для меня важно понять, как сделать тему наиболее полезной для вас и посетителей форума. По ссылкам я сходила и поняла, что вариант удаленного тестирования программного продукта существует, было бы желание разобраться... надеюсь, что у тех, кто работает в этой области, найдется время, что бы сравнить свой результат построения выкройки с результатом вашей программы.

 

Думаю, что желающих сделать это было бы больше, сумей вы показать готовый образец, демонстрирующий хорошую посадку изделия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что желающих сделать это было бы больше, сумей вы показать готовый образец, демонстрирующий хорошую посадку изделия :)

Я с Вами полность согласен, что привлекательности у презентации было бы больше, если были красивые картинки. Но я их мог бы с успехом взять в тех перезентациях, который были связаны с AutoCAD'ом. Тут я возьму на себя смелость заявить: то, что можно было сделать там, с перехлёстом можно сделать здесь. Программа считает координаты точек в пространстве и помогает конструктору проектировать. А изделие, от которого можно придти в восторг, делает, всё-таки, проектировщик. И то, что можно было увидеть в тех презентациях, согласитесь, сделал не AutoCAD, а человек!

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А изделие, от которого можно придти в восторг, делает, всё-таки, проектировщик

Я немного по-другому представляла программу для конструирования одежды. Пользователь должен только ввести размерные признаки (ну или обвести фотографию, которая, между прочим, имеет очень большие оптические и перспективные искажения), а программа на высоком уровне выдать конструкцию, которая замечательно будет сидеть на фигуре любой сложности. Ручное построение мы делаем и не в специализированных программах.
Хочется высокий уровень программирования. Понятно, что это должно стоить денег. Ну и обкатку желающими тоже.
Мне кажется, что первоначальное тестирование (в конструировании одежды, а не в строительстве), должен сделать автор. Беглый взгляд на приведённую конструкцию пока не внушает доверия. Отшитые модели могли бы развеять сомнения.
Конечно, можно взять модели, спроектированные в других программах, но это будет на совести автора. Обман раскроется быстро.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: Natamoda
Да, всё дело в проценте ручной работы. Что-то должен сделать компьютер, а что-то человек. В этой программе процент автоматизации для задач конструирования одежды выше, чем в Автокаде. Ну, а та методика проектирования, о которой Вы говорите, пригодна для типового проектирования. А для индивидуального... всё-равно, кто-то должен "подать кофе в постель".
Что касается "примера автора". Помните, кинофильм "Симона"? Там программист сделал программу, которую отдал режиссёру (его играет Аль Пачино) и уже этот режиссёр создавал с помощью её гениальные фильмы. Этот пример очень точно показывает, кто чем должен заниматься :).

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, ведь с нас денег вначале и не просят. Можно попробовать?
И вообще, спасибо, kedrwin, за то, что стараетесь облегчить нам жизнь. Так мало желающих это сделать :) Спасибо.
Я не обязуюсь попробовать. Увы, не всегда нам удаётся то, что хочется. Работа, дети, ...И так много всего хочется попробовать... А времени так катастрофически мало... Но... скачала. Так хочется такую программу - вставил размеры, ввёл фотографию - и всё - готова выкройка! Но...

изделие, от которого можно придти в восторг, делает, всё-таки, проектировщик. И то, что можно было увидеть в тех презентациях, согласитесь, сделал не AutoCAD, а человек!

 

Как ведро холодной воды...

Ну, уж зачем же так сразу :) Мы здесь добрые :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: Татьяна Стец
Конечно, пробовать денег не надо. Мало того, я ещё и помогу, где что не так. И если дело дойдёт до распечатки, то же разберёмся.
Спасибо Вам, за добрые слова! Сегодня я их впервые получил :)

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kedrwin, извините, если вас обидела.
Буду рада, если найдутся добровольцы обкатать её на практике и поделиться впечатлениями. 3Д сейчас переживает бурное развитие и интерес пользователей.
Во всём новом могут быть какие-то и недоработки. Вы тоже не застрахованы. Буду наблюдать с интересом. Если бы не была занята, обязательно попробовала бы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а та методика проектирования, о которой Вы говорите, пригодна для типового проектирования. А для индивидуального...
Интересно, а какую ВЫ методику имеете ввиду?...
Натамода говорила об этой - Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена
Она уж точно не для масспошива ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: Natamoda
Желающие могут пробовать. Помощь обещаю. Весь вопрос только в том, что бы это, действительно, было кому-то нужно.

 

Ответ: Gecuba
Мы с Natamoda обсуждали мечты о той методике, когда на кнопку нажал и всё... вывалилось. А то, на что Вы ссылаетсь, эта методика, как раз для этой программмы, только с большим уровнем автоматизации :)

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы это, действительно, было кому-то нужно

Это очень нужно. Только 3Д конструирование может обеспечить идеальную посадку изделия.
Убедилась на практике.
Лично мне очень важен визуальный контроль модели в объёме. В вашей программе это возможно? Посмотреть на конструкцию в объёме со всех сторон? В изометрии тоже? (увидела кнопочки только базовых видов)
При развёртке ваша программа растягивает, сжимает, делает разрезы в сферических формах? Какая степень деформации кривых поверхностей? Это регулируется?
Визуализация есть или только линейное изображение объёма?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kedrwin, так приятно встретить действительно заинтересованного человека, а не просто желающего "денюжку сорвать". Фантастика - а вдруг вы в содружестве с нашими форумчанками действительно создадите "НЕЧТО"? Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Ну, вот, самое интересное началось :)
Да, посмотреть изделие можно с любой точки и не в изометрии, а в перспективной проекции с возможностью удалять и приближать. Те, кнопки для базовых видов - это для быстрого переключения, что бы не отвлекаться от процесса. А есть ещё, для более основательного разглядывания. Единственно, что я не стал делать - это что бы можно было влезть внутрь изделия. Это было бы слишком круто.
Растягивать и сжимать линии - вопрос очень тонкий и я не стал пока вводить такие функции. Что там для этого есть - это понятие шва. Вы можете делать выточки простым указанием типа линии и она будет распадаться на клин. А что касается деформации поверхности, то Ваша задача - изобразить всё в линиях на плоских проекциях, а собирает 3D уже программа сама. Там не надо подбирать поверхности. Раскладка развёртки в плоскость происходит для тех линий, которые Вы изобразите. Если Вам надо показать рельеф - пожалуйста, и его можно уложить на развёртку. Что ещё рассказать?

 

Ответ: Татьяна Стец
Так KEDRWIN и создавался. В 2001 году я его впервые вытолкунул в И-нет и счётчик на старом сайте kedrwin.boom.ru, просто, зашкалил.

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растягивать и сжимать линии - вопрос очень тонкий и я не стал пока вводить такие функции

Речь не о линиях. Пробуем разные программы развёрток. Если в них указать на глобусе только один разрез , то программа развернёт этот глобус на плоскость в виде окружности, сжав все выпуклые места (ровно наполовину объёма). Можно указывать и все 360 меридиана в виде разрезов, тогда развёртка получается более точная, хотя уплощение объёма будет всё равно.
Если я укажу линию разреза объёма в произвольном месте на модели, как можно проконтролировать степень сжатия выпуклых мест? Возможно, исходя из своего многолетнего опыта, я представляю, в каких местах надо сделать швы, чтобы получить наиболее точную развёртку, но не все опытные. Но и я не могу проконтролировать степень сжатия, растягивания поверхности при выравнивании её на плоскости. А это очень опасно - ткани бывают очень дорогие и желательно не портить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2001 году я его впервые вытолкунул в И-нет и счётчик на старом сайте kedrwin.boom.ru, просто, зашкалил.

Это где? Это как? И почему мы об этом не знали ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Можно указывать и все 360 меридиана в виде разрезов, тогда развёртка получается более точная, хотя уплощение объёма будет всё равно....

В том то всё и дело, что тело человека - не шар и, вообще, его ни какой формульной поверхностью не опишешь. Только приближённо, уже изначально с ошибкой аппроксимации. А я предлагаю Вам использовать сплайны, которые можно очень плотненько подогнать "под милые черты". И контроль деформации Вы можете легко увидеть не только работая с поверхностью!!! При раскладке каркасного изображения на плоскости, если у Вас как раз случай с огибанием сложных рельефов, то этот самый каркас не сойдётся, т.е. контур выкройки не замкнётся. И по степени этой самой не сходимости Вы и определите, на сколько грубо вы "режете дорогую ткань". Программа предлагает Вам другие критерии оценки того же самого.

 

Ответ: Татьяна Стец
Да, тот сайт до сих пор ещё существует, только я его слабо поддерживаю. Есть ещё и третий: kedrwin.narod.ru. Попробуйте в Яндексе сделать поиск по слову "KEDRWIN" или "Нарисуй чертёж!". Всё, что он покажет - это всё про меня.

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kedrwin, а можно с вашей помощью провести эксперимент. Я вам пришлю манекен из формообразующих линий (уже построенный в пространстве), можно и с поверхностями, как скажете?. А вы развернёте его на плоскость. Хочу сравнить развёртку. Если совпадёт, можно смело осваивать вашу программу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...