Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Блоки и в каде создавать не сложно.
Как раз имела ввиду что в рино меньше возможностей - как поняла, блоки с атрибутами недоступны. Как создать свою палитру с блоками (или кнопки) тоже еще не разбиралась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь знающих английский, чтобы разобраться со справкой - много текста без картинок

Перевела по блокам, может поможет :)
Block
Определяет единый объект, который сочетает в себе один или несколько объектов
Использование блока позволяет:
- Создание частей библиотеки
- Обновление всех объектов, изменяя блок
- Сохранение модели меньшего размера с помощью блока вместо того, чтобы копировать идентичную геометрию.
- Использование команды BlockManager для просмотра информации о блоках, определенных в модели.
- Использование команды Insert, чтобы поместить блоки в текущую модель, с возможностью масштабирования и вращения
Чтобы определить блок
- Выбрать объекты
- Выбрать базовую точку для блока (Это та точка, вокруг которой блок будет расположен. Контрольная точка расположена на базовой точке блока)
- Ввести имя и описание для определения свойств блока.
- Также можно добавить URL к блоку
- Объекты, которые выбраны, преобразованы в блочный экземпляр
Чтобы переопределить блок
Следовать инструкциям для определения блока и повторно использовать то же самое имя блока
Блоки и слои
Свойства геометрии (кривых, поверхностей и т.п.), которые содержатся в блоке контролируются или свойствами слоя,или свойствами собственно геметрии объектов. Блоки , которые вставлены в модель на текущий слой, могут быть перемещены на любой другой слой. Не существует никакой связи между слоем блока и геометрией, содержащейся в блоке. Например, геометрия блока не изменится в соответствии с цветом слоя, на который вставлен блок.
Когда блок содержит объекты на конкретном слое, выключение этого слоя отключит только те объекты, которые находятся на этом слое. Однако, если слой с блоком вставляется на отключенный слой, то все объекты исчезнут
Примеры
- Создать объект на слое 01
- Превратить этот объект в блок
- Сделать текущим слой 02
- Вставить блок, который только что создан
- Выключить слой 02
Блок, помещенный в слой 02 исчезнет, потому что точка вставки блока невидима на слое 02, но в оригинальном экземпляре блока на слое 01 она видна, поэтому он не выключается
- Включить слой 02 назад и сделать его текущим
- Создать несколько новых объектов на слое 02
- Превратить это в блок
- Сделать текущим слой 01 и вставить на него новый блок
- Выключить слой 02
Поскольку геометрия блока находится на слое 02, блок, который вставлен на слой 01 исчезнет. Оригинальный блок тоже исчезнет, поскольку и геометрия и точка вставки находятся на слое 02
Речь идет о двух факторах: слой или слои первоначальной геометрии (нет ничего, чтобы мешало содержать блоки объектов на различных слоях) и невидимые точки вставки блока, которые могут быть на любом слое.
Блокировка слоя
Если блок имеет объекты, которые находятся на заблокированном слое, но блочная точка вставки не находится на этом слое, сам объект не заблокирован, поскольку определяющим фактором является уровень точки вставки блока.
Группы
Сгруппированные объекты не будут сгруппированы внутри блока

BlockManager
Управляет выделениями блока в модели
Шаги:
- В диалоговом окне Block Manager набор свойств блока
Block Definition list
Name - Отображает список выделений блока в модели.

 

Link Status - Отображает состояние блоков, связанных с внешними файлами.
-Up to date - Выделение блока и соответствие связей файла
-Linked file is older - Отмеченный файл старше блока
-Linked file is newer - Отмеченный файл новее, чем блок
-Linked file is different - Отмеченный файл и блок не совпадают
-Not linked - Блок не был создан путем импорта файла
-File not found - Файл, который использовался, чтобы создать выделение блока, не может быть найден.
Недостающее блочное местоположение отмечено текстом, перечисляющим недостающее имя блока
Чтобы решить эту проблему –
- Нажмите кнопку Properties, чтобы найти недостающие блоки файла, а затем нажмите кнопку Update, чтобы восстановить недостающий блок
- Или нажмите кнопку Delete, чтобы удалить ссылку
Link File Name - Название файла, который был импортирован, чтобы создать блок

 

Update linked and embedded blocks when opening this file - Обновление связанных и встроенных блоков при открытии этого файла
-Always - Обновление внешних ссылок блока автоматически
-Prompt - Подсказки для обновления внешних ссылок блоков
-Never – Никогда не обновлять внешне связанные блоки

Hidden blocks
Show hidden block definitions - Показывать скрытые блоки. Возможность отображения имен блоков, начинающиеся с "*".
Options
-Properties – Свойства
-Export - Экспортирует составляющие объекты блока в файл.
-Delete - Удаляет все экземпляры выбранного блока
-Update - Переопределяет выделение блока, чтобы соответствовать оригинальному импортированному файлу. Используйте информацию в столбце Link Status, чтобы определить, должен ли файл быть обновлен
-Used by – Выделение списка блоков, которые содержат выбранный блок как вложенный блок
-Count - Подсчитывает количество блоков в модели. Вложенные экземпляры не включены в счет.

 

Block Definition Properties

 

Block Definition Name - Имя блока
File name - Внешнее имя файла, связанное с выделением блока
-Browse - Поменять имя или местоположение внешнего файла
-Unlink - Сломать ссылку на внешний файл. Блок становится внедренным
External File – Внешние файлы
Для файла включенного в качестве блока
-Embed – Вставить.( Включить геометрию в текущем файле. Это не будет обновляться при внешних изменениях файла)
-Link and embed - Вставить геометрию в текущий файл и поддержать ссылку на внешний файл. Связанная геометрия может быть обновлена, когда внешний файл изменяется. См.: BlockManager. Если внешний файл не может быть расположен, геометрия по-прежнему определяется в текущем файле.
-Link – Ссылка. Поддерживать связь с внешним файлом. Linked геометрия обновляется при изменениях внешнего файла. См.: BlockManager . Если внешний файл не может быть расположен, геометрия не будет отображаться в текущем файле.
Do not read linked blocks from this file - Не читать связаные блоки из этого файла. Если внешний файл будет содержать связанные блоки, то они не будут вставлены.
Use relative file path - Использовать путь прямого доступа файла. (Относительный путь к внешнему файлу)
Description - Дополнительное описание
Hyperlink - Дополнительная ссылка на сайт
Description – описание
URL – адрес

 

Если нужен будет перевод еще по каким-либо командам пишите, переведу, я уже как-то наблатыкалась в этом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто печатает из рино, скажите пожалуйста, вы используете шаблон, который давала Natamoda. Кто как печатает?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто печатает из рино, скажите пожалуйста, вы используете шаблон, который давала Natamoda. Кто как печатает?

К сожалению, шаблон из автокада в Рино не работает, потому что в Рино нет подшивок.
Печатала по шаблону Гекубы, единственный недостаток, что надо каждый лист указывать вручную.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай ссылочка на шаблон рамки Natamoda
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=87880
Natamoda, пока ждала ответа испробовала ваш шаблон. Перетащила значек из архива прямо в окно рино. Рамкой пользоваться можно. Только, как я поняла у вас листы встык.
Gecuba, а у вас с полями, правильно?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже встык - легче клеить. Квадратики с диагоналями - для улучшения стыковки.

 

Вот здесь показывала свою рамку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже встык - легче клеить.

А мне вот наоборот, встык совсем неудобно... :( Так что сделала себе сетку с полями, обрезать лишнее - пара секунд, зато точность склейки гарантирована. Клею "Моментом", обычным, резиновым, схватывает моментально и не надо ждать пока высохнет....
Сетку сделала себе с двойной нумерацией : по горизонтали цифровая, по вертикали буквенная, так легче потом этот пазл собирать...
post-47-1266438452_thumb.jpg
Если кому-то надо, могу поделиться.....

 

Сетка для печати
Setka.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обрезать лишнее - пара секунд
На одном листике - да, а вот на десятке - уже не пара ;) Раньше стыковала, надоело.
Еще сделала себе рамку с горизонтальным расположением листов - удобно располагать детали, которые чуть-чуть не помещаются по ширине в вертикальных рамках.
Рамки хранятся в файле на отдельном слое.
post-40-1266440187_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще сетку для печати храню отдельным файлом, когда надо напечатать вставляю в чертеж, потом удаляю, чтоб место не занимала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже кому как удобнее. У меня все в одном файле, все всегда под рукой - моей душе так спокойнее. Когда в каде строила - делала кучу файлов и копий, потом позабываешь что где, пока найдешь - голова распухнет. А в рино очень удобно слои организовывать - разгруппировал все, ненужное отключил - и работаешь.
Вот, добралась до брюк - включила Вику для компании, "под микроскопом" исследую труднодоступные места ;). Наисследуюсь - выключу.
post-40-1266441773_thumb.jpgpost-40-1266441621_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клею "Моментом"

Если встык, то клеить надо 2 см скотчем. Очень удобно, бумага не размокает, не коробится.

 

"под микроскопом" исследую труднодоступные места ;)

" Труднодоступные" места очень индивидуальные.
Есть низкие ягодицы, у Вики - высокие.
Большую роль играет форма белья. Стринги или другой формы бельё также влияют на форму линии сидения брюк.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужны блоки? Что вы с ними делаете? Чем они помогают.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужны блоки? Что вы с ними делаете? Чем они помогают

В фильмах к автокаду был отдельный фильм по блокам. Выкладывался чертёж с блоками, чтобы можно было пользоваться желающим.
Я сделала много блоков с надписями, различными метками ( центр груди, петля)
__________________________________.jpg________________recover.jpg
В автокаде есть инструментальные палитры, в которых можно разместить все необходимые блоки и потом перетаскивать нужные блоки в новый чертёж.
__________.JPG
При перетаскивании в чертёж блока с атрибутом ( например, датой) - дата сама устанавливается на сегодняшний день, где меняется расстояние (например, величина сосбаривания, растяжения, посадки) - надо указать только эту цифру
____________.jpg
Были отдельные блоки по воротникам, карманам (унифицированные, часто применяемые)
________________recover.jpg
Можно в в свойствах указать только высоту (длину втачивания) воротника - весь воротник и стойка сами перестроятся
Многие блоки были сделанные динамическими (например, выравнивание блока вдоль линии, отзеркаливание) - этого в Рино нет. К хорошему быстро привыкаешь и отказываться тяжело.
Хотя, в Рино есть много вариантов масштабирования, растягивания, которые заменят динамику блоков в автокаде. Надо приспосабливаться. Блоки - это здорово! Может можно их использовать и в 3Д? Пока не пробовала.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже кому как удобнее.
Еще вариант- чтобы не попортить нечаянно файл с нужными настройками, слоями ит.п.Все ,что не хочу менять сохраняю в виде шаблонов Fille-Save as Template. Потом открываю новый файл по шаблону и с ним работаю.
post-10003-1266473990_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыла автокадовский файл с блоками в Рино - все блоки, как блоки сохранились.
Единственный недостаток - в Рино масштаб получается в 10 раз меньше. Пришлось отмасштабировать и разбить блоки на составляющие и опять сделать блоками (или каждый раз при вставке блока масштабировать)
_____.jpg
Как поняла, желательно каждый блок сделать отдельным файлом, чтобы вставлять в другие чертежи
ExportWithOrigin позволяет выбранную геометрию сразу делать отдельным файлом и использовать как блок

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не нашёл, как удобнее делать коническое разведение на плоских лекалах (для драпировок)?
Простые формы по дуге - легко, а вот сложные детали - не знаю как, только поворотом каждой отдельной части на определённый угол. Хотелось бы как-нибудь проще
__________.jpg
Или остаётся разведение делать в объеме и получать готовые разведённые лекала?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никто не нашёл, как удобнее делать коническое разведение на плоских лекалах (для драпировок)?
Простые формы по дуге - легко,

А как вы делаете по дуге?Я вот так рукав развожу. Чем-то похоже на ваше разведение по дуге, но у меня каждая часть отдельно отводится. Может как-то это совместить с вашим методом?
post-10003-1266506056_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы делаете по дуге?

Командой Flow
Хорошо получается прямоугольники или другие простые формы
Но когда развожу так сложную линию типа оката, то неизвестно, к какой линии разводить,

 


у меня каждая часть отдельно отводится

Как вы это делаете? Вручную или с помощью какой-нибудь команды?
Было бы идеально указывать базовую точку разведения и угол, но такого не нашла
(В профессиональных программах такое есть, значит технически ( запрограммировать) это возможно.
Может плагин такой есть?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток - в Рино масштаб получается в 10 раз меньше.

Я открывала ваш шаблон с сеткой через меню файл, масштаб был тоже в 10 раз меньше. Но, когда просто перетащила значек нужного файла прямо в окно программы, масштаб оказался тот, что нужен.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разворачиваю постепенно от центра командой Rotate. Угол можно ввести в командной строке в ответ на запрос, но мне визуально легче определить по клеткам сетки насколько развести .Достаточно быстро, но за один раз конечно бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда просто перетащила значек нужного файла прямо в окно программы, масштаб оказался тот, что нужен

Даже не знала о таком способе открытия файла.

 

Разворачиваю постепенно от центра командой Rotate

Это я называю "вручную"
Хотелось бы несколько вариантов (разные углы) разведения посмотреть, но делать вручную лень.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я называю "вручную"
Хотелось бы несколько вариантов (разные углы) разведения посмотреть, но делать вручную лень.
Я тоже называю это "вручную". Но боюсь, что сразу не получится без дополнительного скрипта или плагина, угол отведения и центр разворота для каждого участка свой. Я аналогичное в Corel пробовала, там можно было автоматически записать последовательность действий в виде макроса, а потом это повторять на других деталях. Но при моих нулевых знаниях в программировании это через раз получалось, поэтому вручную было быстрее для меня.
Может опять Добрушанка поможет. Очень бы время экономилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас немного копаюсь в параметризации. В 3д пока неудобно. Но в развертке уже что то начинает получаться. Правда перерисовываю заново развертку, чтобы переопределить значения.
Судя по фильмам, там есть возможность разведения на заданный угол.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки не перестаю удивляться разверткам из Рино....
Ну вот как предусмотреть в плоскостном конструировании такой разворот бочка на спину...
post-47-1266586925_thumb.jpg
И насколько гармонично этот "разворот" потом ложится в готовом изделии...
post-47-1266587082_thumb.jpgpost-47-1266587098_thumb.jpg
Показываю пока на манекене, потом надеюсь смогу показать и на тушке.. Эта клиентка у меня самая сознательная, мы с ней в паре работаем... я шью, она потом фотки делает и присылает... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как предусмотреть в плоскостном конструировании такой разворот бочка на спину...

Идеальная посадка и модель!
Недавно удивлялась такому бочку Альбина
Моделировали рукав ( расширение внизу) в объёме или на плоскости?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...