Перейти к содержанию

Рубашку руками

Рекомендуемые сообщения

Мне мама сшила около двух лет назад рубашку, от которой я в восторге и по сей день. И ткань и фасон и выкройки просто под меня!

Я переехал в Москву, а мама осталась в родном городе. Ехать туда за рубашкой как-то неудобно и неинтересно.

Так вот, рубашенка моя начинает разлагаться :-) Т.е. чтобы её порвать в любом месте усилий не надо. Логти, например уже дырявые.

Хочу:

купить подходящую мне ткань, нитки, пуговки, флезелин для воротника
распороть эту рубашку
сшить точь в точь по выкройке нынешней руками и иголками

Как думаете, получится? Рубашка сама по себе ен сложная.

P. s. : я в состоянии купить машинку, но думаю так интересней и будет о чем рассказать. :-)

Получится. Только чтобы швы снаружи были приличные, придется попотеть. И машинная строчка крепче. А так - чего не попробовать? :-) Шила у нас в студенчестве девушка себе "рубашку-эксклюзив" ядовито зеленого цвета :-)

Не совсем понятно, рубашка у вас или у мамы? Если ехать за ней неудобно, то что распарывать будете?
Шить можно руками и иголками, только зачем? Вы же собираетесь шить не аутентичный костюм, а рубашку для каждого дня. Надежнее швы делать машинкой, руками только некоторые.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Не совсем понятно, рубашка у вас или у мамы? Если ехать за ней неудобно, то что распарывать будете?
Шить можно руками и иголками, только зачем? Вы же собираетесь шить не аутентичный костюм, а рубашку для каждого дня. Надежнее швы делать машинкой, руками только некоторые.

У меня достаточно большой гардероб, но из всего, что можно одеть наверх я больше всего люблю именно эту рубашку. И она, кстати, понятное дело у меня.

Ехать неудобно чтобы просить сшить ещё одну такую же, а не за рубашкой.

Получится. Только чтобы швы снаружи были приличные, придется попотеть. И машинная строчка крепче. А так - чего не попробовать? :-) Шила у нас в студенчестве девушка себе "рубашку-эксклюзив" ядовито зеленого цвета :-)

Хм, хорошо. Одно мнение в копилке есть. :-)

Вы в шитье новичок? Желательно знать последовательность и некоторые приемы шитья (утюжки), чтоб уголки воротника, например, были острыми, и сохраняли правильную форму, а вид рубашки - был "не самопальный":) Посмотрите статьи для начала:
http://season.ru/tech/handmade/vorotn/vor_rub.html
http://season.ru/tech/handmade/vorotn/ugol_deo.html

-------------
Кстати, , в тему выкроек рубашки, в последнем "Ателье", помимо самих выкроек, давались 3 варианта построения воротников для верхних муж. сорочек - "кент", "лондонский" и классический. Обращайтесь к Lady, кого интересуют эти материалы

Я бы вручную сделала отделочные строчки-по воротнику,карманам,манжетам,кокетке,а остальное-не понимаю просто-зачем?Еще раз убедиться,что на машинке быстрее и крепче?

так интересней и будет о чем рассказать.

Если решитесь все-таки шить вручную,обязательно изучите варианты швов(не получается вставить ссылку почему-то?)"... рубашенка моя начинает разлагаться..."-шейте себе 2 рубашки! Изменено пользователем McSina

Размер имеет значение. Юля.

Как думаете, получится? Рубашка сама по себе ен сложная.

P. s. : я в состоянии купить машинку, но думаю так интересней и будет о чем рассказать. :-)

Получится! Обязательно!

Но если вы можете купить машину, купите. Мама же шьёт? Если не сами будете шить, маме подарите!

Niaz, а чё за рубашка такая мега-любимая? Мож покажете фотку? Она вобще-то как обычная или там фишка какая-нить, что прям именно ТАКУЮ ЖЕ а не новую купить?
Насчёт "руками" - вобще не проблема, только да, дольше получится! Делайте только стежки не большие, а примерно как машинная строчка! Можно даже полностью имитацию машинной строчки делать, но это только если на лицевой стороне отделка, а на изнаночной стороне совершенно не обязательно! Я себе тоже шила исключительно на руках, и если не показывать всем вещь шиворот-навыворот - то и не заметишь, что машинки не было! Удачи, всё получится!

Можно облегчить жизнь и шить на машинке, а рассказывать всем, что шил руками. Успеха в начинаниях! Фотку давайте, раз рубашка эксклюзивная.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Я себе в молодости шила руками рубашку-батник, машинки швейной не было, а очень хотелось. Получилось. И у Вас получится. Петли мне подружка вручную обметала, я тогда не умела. А батничек стильный получился, однокурсницы спрашивали, где отхватила. Самая высокая похвала. Швы делала методом "иголка назад". Все хорошо держало и не расходилось. Сейчас бы не решилась, но тогда запалу хватило. Главное - желание.

Есть у меня уникальная рубашка, купила я её в секон-хэнде именно за то, что сшита она полностью руками. Сначала обратила внимание на "китайские" застёжки, думала,- замечательно, сразу много и недорого, - а потом увидела что все швы ручные! Стойка, карманы, подборта. Только сегодня она мне попалась, собиралась показать как-нибудь :) как чудо. Шила, наверное, какая-нибудь трудолюбивая китаянка.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Niaz, а чё за рубашка такая мега-любимая? Мож покажете фотку? Она вобще-то как обычная или там фишка какая-нить, что прям именно ТАКУЮ ЖЕ а не новую купить?
Насчёт "руками" - вобще не проблема, только да, дольше получится! Делайте только стежки не большие, а примерно как машинная строчка! Можно даже полностью имитацию машинной строчки делать, но это только если на лицевой стороне отделка, а на изнаночной стороне совершенно не обязательно! Я себе тоже шила исключительно на руках, и если не показывать всем вещь шиворот-навыворот - то и не заметишь, что машинки не было! Удачи, всё получится!

Мега-любимая не потому, что у ней карманы вверх ногами, или еще что-то сумасшедшее.

У меня вообще процентов 90 всей одежды ношеной мной сшито родителями.

А рубашку не купить потому что я очень худой, в плечах не шибко широк, и высокий. Лучше когда все идеально.

Niaz, понятно! Я вначале как Ваш реплай прочла, подумала что может быть проще купить готовую рубашку под Ваш рост и потом её ушить вручную - всё-таки намного меньше возни, но честно сказать не знаю точно, получится ли хорошо (вдруг карманы "уедут" вбок или ещё что-то), в мужской одежде я вобще не сильна...
Но всеравно верю что у Вас получится!

совет один.... пока не знаешь как трудно это делать -делай а вдруг получится!
моя ПЕРВАЯ взрослая весч была как раз мужская рубашка... вроде бы все говорят что хороша, но я-то знаю что я переделывала воротник 2 раза, потому как продолбила и перераспарола пердидущие 2 экземпляра до невосстановительного состояния.... и огрехи которые только я знаю что сделала...
Удачи- кто не рискует тот не пьет шампанЬскО(с)

нет предела совершенству.....

Если сшить аккуратно,а еще добавить лицевые швы, получится очень даже стильненько. Я все хочу что то такое сшить, но руки не доходят. очень долго будет рубашку целиком сшить руками . Она с воротником?
Последнее время я вижу часто ручные стежки и швы наружу или просто как ручной стежок отстрочки.

untitled111.bmp

Copy_of_untitled23.bmp

Рубашку шить несложно. можно и вручную, когда-то ведь все в ручную шилось, да и сейчас дорогие пиджаки и эксклюзивные платья шьются вручную. просто это кроме аккуратности еще и вопрос времени, если времени свободного много - шейте руками.

У меня муж вчера попросил купить ему джинсовую рубашку...
Был, был опыт пошива ему рубашки - из обычной ткани (в клетку, блин :()... Года 2 назад, после чего зареклась.
А сейчас думаю: то ли...? Лежит кусок ткани "Вираж" 1,10 - это, конечно, не джинса - смотрится как саржа, интенсивно-джинсового-синего цвета.
Думаю, на жилетку пойдет! :)

Делайте! Шейте!
Имхо, мужская одежда действительно сложнее, т.к. там все внимание на крой и качество пошива.

Меняю жизнь на тряпки, на духи...

(с) М.Хамзина

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...