Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать рукав волан, крылышко, тюльпан? Обработка?


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего это небольшие крылышки из кружева, на которые потом нашиты цветы. Моделирование крылышка есть на этом рисунке.
155.JPG
Можно также посмотреть моделирование в теме Рукава старинные и винтажные.

 

Например (последний вариант на картинке может подойти).

 

1__.jpg
=============
От Т.В.: о варианте создания цветка на рукаве можно посмотреть в теме интересных рукавов или найти подходящий вариант в Технология изготовления розочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант исполнения крылышек из круга показывает в своей теме Галина.

 

13757562881375756288
Прототип
Цитирую о крылышке:


Вы будете смеяться - рукав элементарный.
Делаем раз - шьем из клочка синтепона и кусочка шифона маленький подплечник
Делаем два - вырезаем из шифона три круга диаметром сантиметров 45
Делаем три - проходим закруткой по краю кругов
Делаем четыре - кладем круги друг на друга со смещением 5 см
Делаем пять - примерно на уровне чуть меньше середины кладем на бутерброд из кругов подплечник
Делаем шесть - перегибаем пакет кругов через тонкую сторону подплечника и получившийся каскад воланов пришиваем несколькими стежками к подплечнику. Снизу, разумеется
Делаем семь - накладываем полученный "рукав" на плечо и фиксируем несколькими стежками как нравится. Без фанатизма, чтобы спороть было легко.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме Sweety-Lana "Ручная" блуза с крылышками" .
цитирую:

Ткань с неизвестным названием. Нечто натуральное, мягкое, легкое, тонкое с шелком и креш-эффектом.
На машинку плевалось как верблюд.
Московский шов получался кривой и с большим трудом.
Поэтому тренировала навык ручной подгибки. Сначала как-то тоже не очень получалось. А потом разошлась и не заметила, как все закончилось.

 

Капелька на спинке тоже вподгибку, а шнурочки сплела из гаруса. Пройму обработала с декоративной окантовочной трикотажной тесьмой.


0_111052_b6bb97e1_-1-L.jpg

 

Альбом Sweety-Lana

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то называет этот рукав лепесток(petal), кто-то тюльпан(tulip), но одно можно сказать точно - любую блузу или платье он сделает нарядным.

 

Лепестки от Jioti, и еще
post-118-1456530321_thumb.jpgpost-118-1456529198_thumb.jpg post-118-1413761321_thumb.jpg

 

Мой вариант тюльпана в свадебном платье. Выкройка точно такая же, только без заужения по боковым срезам.
post-33194-1353609362_thumb.jpg

 

Рукав тюльпан можно скомбинировать с крылышком, если сделать разведение частей рукава. Отличный вариант на лето. Иллюстрация из книги "Patternmaking..."
PATTERNMAKING_for_fashion_design__184_.JPG

 

Еще один летний вариант от Кашки.

 

Если развести на сборки окат рукава, получим красивый *тугой бутон*.
01.jpg

 

А можно добавить лепестков :) Будет совсем, как настоящий тюльпан.
506a98e9ea09aebf3d5d91b48a0dc9d9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для вдохновения подборка рукава тюльпан в разных вариациях.
hot_pink_tulip_sleeves_pencil_dress.jpg8540048_fpx.tif.jpg886351631_normal.jpeg
C1842_GY7137_m.jpg

 

И такой вот интересный с переходом в пелерину.
d8642d75fedef69391cdb79da0c9cb7a_l.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из другой темы.
--------------------------------------
Добрый день! Прошу помощи с этим рукавом.
post-41406-1497732020_thumb.jpg
Вижу (по морщинкам ткани), что низ рукава расположен по долевой нити или поперечной. То есть, рукав -- это прямоугольник, свернутый "кулёчком". Уже попробовала так завернуть полоску ткани, но не совсем устраивает, как ложится в пройме. Надо окат фигурно вырезать, змучалась макет подгонять. Может кто-то встречал крой такого рукава (именно линию отката подсмотреть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это рукав "тюльпан". Ищите под таким названием. Моделируется из обчного втачного рукава, несложно.
Например, так...

 

Еще...
и
еще...

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, спасибо. Уже нашла сезоновскую тему про "тюльпаны".
Пробовала делать по такому принципу из втачного. По низу не так ложится. То есть получается, как в розовом, а хочется по низу облегание, как в белом (но чтоб вверху с запахивающимися лепестками, и под обычную пройму)
post-41406-1497735839_thumb.jpg post-41406-1497735862_thumb.jpg
post-41406-1497735928_thumb.jpg post-41406-1497735937_thumb.png
Видится, мне, что вот так волокна ткани идут, параллельно низу. То есть линия низа- прямая линия, а в предлагаемых "тюльпанах" -волной. В желтом платье по низу рукава широкая подгибка, изгибистый крой так не обработать.

 

Модераторы, отправьте мои посты ко всем "тюльпанам", пожалуйста. Меня интересует вопрос, встречался ли такой рукав, как я его представляю (почти из прямоугольника)? Может ли такое быть?

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в предложенных мной вариантах сам принцип, а уж "танцевать" от него можно в любую сторону. Сделайте зауженный рукав, чтобы было облегание..., из двух частей (совсем не обязательно одной деталью...), раздвиньте окат на защипы (т.о. и низ лепестка выложится по прямой), положите низ выкройки деталей по долевой....

 

Дописано. Кроме того, край лепестка можно оформить и по дуге и более прямой линией, с разным наклоном, с большим или меньшим нахлестом = разная форма.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме я показывала блузку с воланом и крылышком .
post-118-1498664775_thumb.jpgpost-118-1498664863_thumb.jpg
Выкройка крыла по простой схеме.
Пожелание Наташи, чтобы крылышко было и как бы не было, чтоб оно прикрыло руку и не поднимало оборку.
post-118-1498664994_thumb.jpgpost-118-1498664853_thumb.jpg
мой альбом

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Natamoda показывает платье с оригинальным рукавом тюльпан
post-5307-1499671130_thumb.jpgpost-5307-1499671170_thumb.jpg
post-5307-1499671518_thumb.jpg
цитирую-

Такой рукав можно делать с минимальными припусками на свободу облегания, при движении величина захода уменьшается, где то приоткрывая руку, удобство при этом не уменьшается. При обычном втачном рукаве пришлось бы значительно увеличивать припуск на свободу.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Lealea показывает замечательное летнее оранжевое платье из вискозы
tn_gallery_14573_2325_137985.jpg
цитирую-

летнее оранжевое платье из вискозы, из бабушкиных запасов, мне бы такой комодик с запасами....:-) Платье с завышенной линией талии ампир. Юбка полусолнце получилась с разной длиной не потому, что так и было задумано, а потому что ткань узкая в ширину и по боку нужной длины немного не хватило, но получилось красиво , даже интереснее, если бы низ был одной длины.

tn_gallery_14573_2325_353924.jpgtn_gallery_14573_2325_98116.jpg
tn_gallery_14573_2325_39691.jpgtn_gallery_14573_2325_9054.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумала сшить вот такой экстравагантный жилет. Подскажите, как выкроить такой рукав, может кто нибудь видел подобную модель или выкройку в журналах. И какая ткань будет стоять так жестко, может быть сделать его двойным, или в край вшить жесткую сетку-кринолин?

 

Добавила картинку жилета. Как же выкроить крылышко?
post-46427-1500927633_thumb.png

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, это могут быть обычные оборки, выкроенные полосой со сгибом. Потом сделали сборку и пришили к пройме.
Выше в теме есть платье от larrissa. Можно посмотреть, как подобный рукав выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И_р_и_н_а, это может быть и полоска сложенная пополам, как предполагает El@ana, а может быть и двойной волан-
сложите 2 детали волана изнаночными сторонами наружу, сострочите по внешнему краю. Подрежьте и надрежьте припуски, прогладьте.
kak_sshit_dvuxslojnyj_volan.jpg
Внутренний шов даст жесткость и не надо будет вставлять регилин.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон вышла статья Рукав-волан на основе круга.
1 (1).jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-ра, я тут подумала... можно еще так попробовать смоделировать.
________5.png

 

Количество линий по которым разрезаем выкройку и глубину разведения определить на макете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Э-ра, я тут подумала... можно еще так попробовать смоделировать.
post-33194-1510757851_thumb.png

 

Количество линий по которым разрезаем выкройку и глубину разведения определить на макете.


Мне кажется что этот вариант ближе у меня была подобная мысль но я сомневалась. Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно. И даже проще моделировать, т.к. он отрезной выше линии локтя.
Блузка с таким же рукавом. Красивый.
GCA1Z292_3G9.jpg GCA1Z292_3G9_a.jpg GCA1Z292_3G9_b.jpg GCA1Z292_3G9_e.jpg

 

А вот еще парочка вариаций на тему.
ca633dc946b06e18a1b3b421f58c8118.jpg7d9194c6dbc90fa018b15800d0e1df85.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря нашей группе ВКонтакте нашлось

, вопрос по которому задала Э-ра.

 

Э-ра, смотрите, это будет более правильный вариант, чем я предложила.
2017_11_20_204229.jpg

 

В своем я не учла, что части рукава будет располагаться не по долевой линии и могут деформироваться впоследствии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование Роговой не соваем верно.... На оригинальном фото модели видно, что кроме раздвижки части рукава, там присутствует еще и что-то вроде "капельки" или "щель", т.е. не просто воланчик, а воланчик по контуру "капельки". В противном случае края воланчика будут длинноваты, они обвиснут (т.к. двойные будут тяжеловаты), и не будет видно части руки.

 

Мой вариант: сначала вырезать на основе рукава эту капельку, а потом сделать по контуру раздвижку на волан.
Дописано. Извиняюсь, не видела. В сообщении #45 эта капелька есть, которую я имела в виду.

 

И ещё дописано ). При увеличении фото с красным платьем вижу, что раздвижка сделана не по всей длине оката и ниже, как предлагает Рогова, а только на участке от контрольного знака переда до к.з.спинки, в верхнкй части оката, о чем говорит направление "волн" на рукаве и плотное облегание руки в нижней части проймы/оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем я не учла, что части рукава будет располагаться не по долевой линии и могут деформироваться впоследствии.

мне кажется, что такое расположение долевой имеет место быть для нестрейчевых или малорастяжимых тканей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...