Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, servi71 сказал:

Мне все эти размеры нужны для одного заказа, и я бы хотел выбирать из них и компоновать в одну раскладку, ведь не создавать же мне 18 файлов (к примеру, как в этом заказе). Но пока я могу выбрать нужный мне размер, подетально выделив его, и на это уходит много времени.

Не совсем понимаю , зачем вам это. 

В ПДСе, есть такое,-компановка по вариантам, тогда можно из одной модели составить несколько вариантов, но вы ПДСом не пользуетесь... В марке есть "добавление раскладки", тогда несколько раскладок будут в одном файле. Но для этого ширина ткани должна быть одинаковой. 

Меня вполне устраивает, так как я делаю. 

Там достаточно много настроек,-надо "копать". 

Удачи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2021 в 19:05, sqs68 сказал:

Доброго всем, времени суток. У меня возникла необходимость, передать раскладки с опти (15), на раскройный комплекс САПР Assyst. Раскладки должны быть в формате .ISO 

Кто-то сталкивался с этим зверем, не подскажете, как это сделать?

комплекс еще что то "кушает" кроме ISO?. 

Изменено пользователем Nikuralsib
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikuralsib сказал:

комплекс еще что то "кушает" кроме ISO?. 

Может и "кушает". ISO кушают все. Как и плоттеры "кушают" PLT (HPGL) , а свои проприетарные форматы могут быть у любого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Являюсь новичков в работе с Оптитекс и никак не могу разобраться с манекенами. У меня установлена 15ая версия и в ней, почему-то, был только один манекен - Ева. Убила невероятное количество времени в поисках других манекенов (мужских, подростковых, детских), но те ссылки, что давали, уже давно сгорели. Пошла другим путем, установила 21ую версию Оптитекса, но увы и ах, так и не смогла с ней разобраться, не поняла как настраивать размерные признаки у манекенов, не хватило опыта и мозгов=) Поэтому взяла папку с манекенами из 21 версии и поместила в свою любимую 15, в которой мне более понятно, удобно и привычно работать, но... Манекены открываются в 15ой версии, но их параметры менять нельзя. Не знаю что уже и делать, хоть рыдай. Возможно, кто-то сможет поделиться набором манекенов, с которыми можно было бы работать в 15ой версии? Или подскажет, как решить проблему с ненастраевыми манекенами из 21ой версии. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ananas91 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Являюсь новичков в работе с Оптитекс и никак не могу разобраться с манекенами. У меня установлена 15ая версия и в ней, почему-то, был только один манекен - Ева. Убила невероятное количество времени в поисках других манекенов (мужских, подростковых, детских), но те ссылки, что давали, уже давно сгорели. Пошла другим путем, установила 21ую версию Оптитекса, но увы и ах, так и не смогла с ней разобраться, не поняла как настраивать размерные признаки у манекенов, не хватило опыта и мозгов=) Поэтому взяла папку с манекенами из 21 версии и поместила в свою любимую 15, в которой мне более понятно, удобно и привычно работать, но... Манекены открываются в 15ой версии, но их параметры менять нельзя. Не знаю что уже и делать, хоть рыдай. Возможно, кто-то сможет поделиться набором манекенов, с которыми можно было бы работать в 15ой версии? Или подскажет, как решить проблему с ненастраевыми манекенами из 21ой версии. Спасибо.

Начиная с 18 версии манекены "редактируются"  отдельным модулем - avatar editor ,манекены последних версий не совместимы ,отображать  будет ,но редактировать не даст.Вам нужны манекены именно манекены 15 версии ,стандартно идет адам и ева ,все дополнительные скачивались отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sesubot сказал:

все дополнительные скачивались отдельно.

Возможно, Вы смогли бы поделиться информацией, где можно скачать доп.манекены?) Пока 21 версия совершенно не нравится. Очень сильно тупит, виснет, вылетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ananas91 сказал:

Возможно, Вы смогли бы поделиться информацией, где можно скачать доп.манекены?) Пока 21 версия совершенно не нравится. Очень сильно тупит, виснет, вылетает.

для 21 версии нужно хорошее железо. но все равно глюков полно. все что без 3д работает ок, 3д и отчеты глючат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikuralsib сказал:

Возможно, Вы смогли бы поделиться информацией, где можно скачать доп.манекены?) Пока 21 версия совершенно не нравится. Очень сильно тупит, виснет, вылетает.

Тут найдете.https://optitex.com/Downloads/index_15.3GA.html (Sample Pack)

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2021 в 14:41, Nikuralsib сказал:

комплекс еще что то "кушает" кроме ISO?. 

Формат этого комплекса ISO 274. Писали, что они пробовали DXF, но что-то не получилось, вроде, не могли избавиться от  текста, или от долевых, и комплекс резал по лекалам...  На прямую, я сними не общался, отправил им на пробу расладочку GBR, посмотрим, что  скажут.

Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sesubot сказал:

Тут найдете.https://optitex.com/Downloads/index_15.3GA.html (Sample Pack)

 

Спасибо Вам огромное!!! Вот прям низкий поклон! Все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2021 в 14:15, sesubot сказал:

 

По поводу DXF, это их личные заморочки. )) 

Я отправил им , как вы сказали , GBR, их комплекс увидел раскладку. За что вам , большое человеческое спасибо! ) 

У меня возник другой вопрос. Заказчики сказали, что на каждой раскладке, в правом нижнем углу, и по диагонали,-в левом верхнем, должны быть квадраты 2 х 2 см( для настройки лазера). 

Вопрос- сталкивались ли вы с этим, и можно ли, задать эти квадраты автоматически, чтобы не корректировать раскладку вручную?

Изменено пользователем sqs68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sqs68 сказал:

По поводу DXF, это их личные заморочки. )) 

Я отправил им , как вы сказали , GBR, их комплекс увидел раскладку. За что вам , большое человеческое спасибо! ) 

У меня возник другой вопрос. Заказчики сказали, что на каждой раскладке, в правом нижнем углу, и по диагонали,-в левом верхнем, должны быть квадраты 2 х 2 см( для настройки лазера). 

Вопрос- сталкивались ли вы с этим, и можно ли, задать эти квадраты автоматически, чтобы не корректировать раскладку вручную?

Вообще квадратики как правило для плоттеров ,калибруют бумагу (каждый рулон бумаги может "вести" себя по разному,усадка ,растяжение) ,квадратик нужен для проверки (он должен в результате быть 2 х 2 см ,линейкой меряется).Если кроят ткань ,то там разброс куда больше,типов тканей много и может зависеть даже от конкретного рулона ,так что квадратик тут как правило не используется.Автоматом квадратики не добавите ,куда Вы их "всунете" ? ,особенно по углам ? У меня комплекс калибруется "на лету". 2 ,3 мм для тканей не критично ,да и для бумаги 2 или 3 мм то же.Плоттер так же калибруется ,как правило там тесты есть,квадратики в каждой раскладке это лишнее.Плоттер калибруется под конкретный рулон бумаги (картона) или ткани.Под каждую раскладку этого делать не имеет смысла.Ткань не металл (тянется и прочее)

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sqs68 сказал:

По поводу DXF, это их личные заморочки. )) 

Я отправил им , как вы сказали , GBR, их комплекс увидел раскладку. За что вам , большое человеческое спасибо! ) 

У меня возник другой вопрос. Заказчики сказали, что на каждой раскладке, в правом нижнем углу, и по диагонали,-в левом верхнем, должны быть квадраты 2 х 2 см( для настройки лазера). 

Вопрос- сталкивались ли вы с этим, и можно ли, задать эти квадраты автоматически, чтобы не корректировать раскладку вручную?

Технически для корела вроде был макрос способный добавлять печатные метки, в том числе и квадраты. добавление делается в пару кликов .. но раскладку все равно придется тащить в корел... либо писать ini-шник для вывода раскладки из опти напрямую.. Как с GBR не знаю, и действительно не понятно зачем на ткани такие метки..  у меня поле 1,6 на 3 м и сколько раз я не печатал крой на ткани и сколько меток не ставил они никогда не совпадают с итоговым рисунком на ткани. И чем мягче ткани тем не более не предсказуемый результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, уважаемые Гуру.. а ткните носом меня пожалуйста.. 

Задача 1 - можно ли в маркере настроить вывод на плоттер всех надписей на детали которые выводятся в пдс? Т.е. делаем раскладку и на деталях отображается: Название модели, название детали .. и т.д. Сейчас ситуация такая: если детали названы автоматом P1,P2.. то названия при выводе на плоттер отображаются, но стоит обозвать детали на русском языком - вывода названий деталей нет. 

Задача 2 - Можно ли задать отдельный цвет на вывод этих надписей или изменить цвет отображения надписи размера? Сейчас все надписи при выводе на плоттер из маркера выводятся одним цветом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nikuralsib сказал:

Друзья, уважаемые Гуру.. а ткните носом меня пожалуйста.. 

Задача 1 - можно ли в маркере настроить вывод на плоттер всех надписей на детали которые выводятся в пдс? Т.е. делаем раскладку и на деталях отображается: Название модели, название детали .. и т.д. Сейчас ситуация такая: если детали названы автоматом P1,P2.. то названия при выводе на плоттер отображаются, но стоит обозвать детали на русском языком - вывода названий деталей нет. 

Задача 2 - Можно ли задать отдельный цвет на вывод этих надписей или изменить цвет отображения надписи размера? Сейчас все надписи при выводе на плоттер из маркера выводятся одним цветом?

Я в этой теме когда то писал и давал "шрифт" для вывода названий деталей на кириллице. Если  на плоттер  ,названия пойдут не шрифтом ,"вектором". Настраивается примерно как на картинке

2021-08-11_225954.thumb.png.f8e50770d895fd4193f066e3ffc95017.png

Про цвет  я не знаю,в PLT есть понятия "перья" (здесь "головами" обзывают) ,я с цветными плоттерами не работал.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этой теме когда то писал и давал "шрифт" для вывода названий деталей на кириллице. Если  на плоттер  ,названия пойдут не шрифтом ,а"вектором"(В HPGL латиницей изначально заложено . Но это вопросы к фирме Hewlett-Packar,это ее стадарт

Настраивается примерно как на картинке

2021-08-11_225954.thumb.png.f8e50770d895fd4193f066e3ffc95017.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sesubot сказал:

Я в этой теме когда то писал и давал "шрифт" для вывода названий деталей на кириллице. Если  на плоттер  ,названия пойдут не шрифтом ,"вектором". Настраивается примерно как на картинке

2021-08-11_225954.thumb.png.f8e50770d895fd4193f066e3ffc95017.png

Про цвет  я не знаю,в PLT есть понятия "перья" (здесь "головами" обзывают) ,я с цветными плоттерами не работал.

Со шрифтом сработала тема.. . все ок.. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой плоттер я тоже один раз настроил и работаю. А с  этим комплексом я сталкиваюсь в первый раз. Ещё усугубляет , что общение идёт через моих клиентов, для которых я делаю работу, а уже те должны им печатать и отшивать. Но блин... такое впечатление, что мне надо больше всех )).  

У меня, если позволите, ещё такой вопрос: в марке есть такое -разделитель раскладок , я не пользовался им, но возникла мысль, -а если поставить квадрат 2х2, потом разделитель, после собственно раскладка,  потом снова разделитель, и опять квадрат. Комплекс прочтёт их как одну раскладку, или будет видеть , как три разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик в Леко подкорректировал экспорт в aama, и теперь все линии (срез, шов, надсечки, внутренние линии) - отдельным слоем, и файл импортируется и как aama и как astm. Проблем при импорте файлов из Леко теперь нет. Спасибо всем, кто поучаствовал в моей проблеме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2021 в 17:29, sqs68 сказал:

Не совсем понимаю , зачем вам это. 

В ПДСе, есть такое,-компановка по вариантам, тогда можно из одной модели составить несколько вариантов, но вы ПДСом не пользуетесь... В марке есть "добавление раскладки", тогда несколько раскладок будут в одном файле. Но для этого ширина ткани должна быть одинаковой. 

Меня вполне устраивает, так как я делаю. 

Там достаточно много настроек,-надо "копать". 

Удачи.

 

Нужно вот для чего. У меня есть заказ, в котором, к примеру, 15 размеро-ростов. Я из Леко их сохраняю в aama и импортирую в Марк. Проставляю варианты полотен, выбираю из меню ордер нужное полотно, и теперь мне нужно разложить один или несколько нужных мне размеров. Для того, чтоб их разложить, мне приходится каждую деталь каждого нужного мне размера выделять. А было бы удобно, если б так:  к примеру, выделил первую деталь из строки нужного размера и нажал разложить, и раскладчик разложил нужные мне размеры. Следующую раскладку - другие размеры. И так - весь заказ из одного файла. Или же была б возможность прописать нужный размер (размеры) и нажать на выполнение (но чтоб работа была с одним файлом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sqs68 сказал:

Свой плоттер я тоже один раз настроил и работаю. А с  этим комплексом я сталкиваюсь в первый раз. Ещё усугубляет , что общение идёт через моих клиентов, для которых я делаю работу, а уже те должны им печатать и отшивать. Но блин... такое впечатление, что мне надо больше всех )).  

У меня, если позволите, ещё такой вопрос: в марке есть такое -разделитель раскладок , я не пользовался им, но возникла мысль, -а если поставить квадрат 2х2, потом разделитель, после собственно раскладка,  потом снова разделитель, и опять квадрат. Комплекс прочтёт их как одну раскладку, или будет видеть , как три разные?

Если им не жалко материала (бумаги или ткани) ,то вручную кидаете первый квадрат куда нужно ,затем продолжаете (есть такакая функция) раскладывать автоматом ,потом куда нужно добавляете второй квадрат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sesubot сказал:

Если им не жалко материала (бумаги или ткани) ,то вручную кидаете первый квадрат куда нужно ,затем продолжаете (есть такакая функция) раскладывать автоматом ,потом куда нужно добавляете второй квадрат

Я так ми сделал. Скинул им пример. Посмотрю, что скажут.

1_2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sqs68 сказал:

Я так ми сделал. Скинул им пример. Посмотрю, что скажут.

1_2.png

Судя по раскладке это для бумаги или картона ,для ткани это не подходит.На ткань так не кладут ( ну на синтепон можно) , короче это для печати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sesubot сказал:

Судя по раскладке это для бумаги или картона ,для ткани это не подходит.На ткань так не кладут ( ну на синтепон можно) , короче это для печати.

 Это я взял готовую раскладку для бумаги, и вставил в неё квадраты. Мне было важно узнать , сможет ли программа сохранить тройную раскладку, и учитывая, что сохранил в расширении GBR, увидит ли её комплекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...