Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мусульманская одежда, хиджаб.


Рекомендуемые сообщения

Ссылка информативная на старом форуме попалась... не пропадать же :) Современная женская одежда в исламе...
Может пригодиться: Мотивы Востока в гардеробе современной женщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня попросили сшить хиджаб, а я ппредставления не имею как это делается. Я так понимаю это такой мусульманский костюм - узкие брюки, сверху прямое платье с длинным рукавом и платок? Только как это все кроится и шьется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрала в Яндексе: как сшить хиджаб.

 

хиджаб – это просто широкая одежда, которая скрывает женщину таким образом, чтобы не было видно ни одного изгиба ее тела
отсюда
http://www.islam.ru/pressclub/gost/janna/

 

Чтобы одежда могла считаться исламской, необходимо выполнить следующие условия:

 

Одежда должна полностью закрывать голову и тело, кроме лица и кистей рук. Это означает, что шея, предплечья, уши и вдетые в них серьги должны быть закрыты. Представители некоторых школ исламской юриспруденции утверждают, что ступни ног можно и не закрывать, но все придерживаются общей точки зрения относительно того, что ноги должны быть скрыты.

 

Сама по себе одежда не должна служить украшением — с тем, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте. В целом это означает, что следует избегать ярких блестящих цветов, сверкающих украшений, а также тканей, в которые вплетены блестящие нити. (Можно носить все это дома, а указанные критерии относятся лишь к той одежде, которую женщина надевает, выходя из дома, или находится в присутствии мужчины, не относящегося к категории родственников Махрем — близких родственников, с которыми ей запрещено вступать в брак).

 

Одежда должна быть достаточно плотной, чтобы скрыть цвет кожи: просвечивающиеся или прозрачные ткани в этом случае неприемлемы.

 

Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы скрыть очертания тела: неприемлема облегающая, обтягивающая тело одежда, подчеркивающая его формы.

 

Одежда не должна иметь запаха парфюмерии.

 

Одежда не должна походить на мужскую одежду. Такие предметы гардероба, как брюки, должны быть женского стиля, покроя и пр.

 

Нежелательно, чтобы одежда выделяла вас из толпы, — она не должна быть столь светлых и ярких тонов или броского покроя, которые обязательно привлекут к вам внимание.

отсюда http://darina.kiev.ua/whatnot/hidzhab_odezhda_i_st_2764.html
1.jpg 880.jpg 864z.jpg
681z.jpg 541.jpg
отсюда
http://luiza-m.narod.ru/foto/muslim.htm
************************************
Добавлено позже:
дополню тему цитатой из темы необычных творений

Мне тоже довелось пошить немножко вещей, связанных с религией - мусульманские одёжки. Абаи, хиджабы - длинные закрытые платья-пальто. В принципе, они обычные, но есть некоторые особенности пошива - абсолютно непрозрачная ткань, свободный крой, не подчёркивающий фигуру, простые линии, неброские цвета и минимум отделки, чтобы не привлекать внимания. Конечно, это только для глубоко соблюдающих традиции. А то бывают такие абаи, что я сама голову вслед сворачиваю - павлины "нервно курят в сторонке".)))

 

Ещё шила так называемые "амирки" - такие широкие повязки на голову из эластичной ткани. Поверх них девочки-мусульманки потом платок наматывают. Очень удобно - прочно держится, не сползает, волосы из под него не выбиваются. Амирку стараются сделать красивой, поскольку её часть видно в области лба. Либо наоборот - простой, однотонной, если платок яркий, расшитый.

 

И костюмчик для молитвы. Мне привезли такой в подарок из Иордании, вот я по его образу и подобию и шила. Выкройка простейшая - юбка в пол из застроченного прямоугольника на резинке, а верх... как бы объяснить... на наволочку похоже - надевается на голову, для лица оставлена незастроченной дырочка, длиной чуть ниже пояса. Удобно тем, что надевается за считанные секунды - и к молитве быстро можно переодеться, и выйти дверь отворить, если кто-то стучит, а девушка не одета, как по Исламу положено.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в тему на Сезоне - "Мотивы Востока в гардеробе современной женщины" http://club.season.ru/index.php?showtopic=4781, там стооолько инфы собралось! и про хиджабы есть - точно помню..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК СШИТЬ ПЛАТЬЕ ДЛЯ ХАЛИДЖИ, ИЛИ ТОБУ ИЛИ ТОБУ АЛЬ НАШААР

 

 

 

Тоба это богато украшенное вышивкой свободное платье, которое используется в женском танце стран Персидского залива. Тоба шьется очень свободным, основной объем вышивки располагается спереди. Часто строчки на самом платье тоже украшаются вышивкой. Задняя сторона платья попроще в плане вышивки.
Хорошая тоба может получиться из сари. Богато вышитый декоративный конец сари можно аккуратно отрезав, применить для передней части тобы.
На чертеже на 2 рукава идет ткань размером 2 метра на 1,1 метра. Если используется цельный кусок ткани на перед и зад платья, нужно еще 3,5 метра. Боковые задние стороны можно выкроить на одном куске ткани, чтобы получить целую тобу из 5,5 метра ткани.
Или же можно просто сделать заднюю стороны из основного куска ткани, что уменьшит требуемый размер ткани до 3,8 метра плюс передняя часть. В данном случае передняя и задняя части сшиты вместе.

 

S - рукав 2 @ 2м. x ..48
F – Передняя часть 1.75 x .4
B – Задняя часть 1.75 x .4
или составленная из 3.5 x 4
A – боковые части 2 @ .7 x .75
(все приведенные размеры являются приблизительными)

 

Схема, чертеж:
S F & B
S A A
или
S B
S A A
плюс передняя часть

 

Как шить тобу

 

Вырезать:

 

1x передняя часть (F) 40см. x 175см.

 

1x задняя часть (B) 40cм. x 175cм.

 

(или 1x скомбинированная центральная часть 40cм. x 350cм. и одна украшенная передняя часть)

 

2 x рукава (S) 200cм. x 50cм.

 

2 x боковая часть (A) 75cм. x 70cм.

 

2 x клин (G) – не обязательно

 

Сшивание:

 

Пришить перед к задней части верха (или пришить «украшенную» часть в данной позиции поверх сверхдлинной центральной части).
Вырезать отверстие для шеи в центральной части – это небольшая окружность и сделать продольный разрез длиной 15 см., как на чертеже.

 

Сложить рукава пополам. Совместить складку с главной строчкой на передней и задней частях тобы.
Пришить рукава к передней и задней частям.
Сложить боковые части пополам.
Пришить боковые части к рукаву и передней/задней частям (добавить клин, если нужно).
У вас должно получиться просторное прямоугольное платье с двумя большими проймами почти метр размером, открытыми внизу. Когда вы просунете голову в отверстие тобы, передняя ее сторона должна быть короче задней.
Подрубите края тобы.

 

post-348-1566930361_thumb.jpg
post-348-1566930486_thumb.jpgpost-348-1566930383_thumb.jpg post-348-1566930550_thumb.jpg post-348-1566930366_thumb.jpg

 


Абайи симпатичные
post-348-1566930372_thumb.jpg post-348-1566930378_thumb.jpgpost-348-1566931610_thumb.jpg post-348-1566931616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу объяснить как шьются такие платки.Есть цельный(как на девочке в белом хиджабе),а есть отдельные,они как широкие шарфы завязываются по особому и под них одевается маленькая как бы повязка.Она(повязка) волосы держит,что бы из под платка не выбивались.
post-348-1567424042_thumb.jpgpost-348-1567424052_thumb.jpg post-348-1405395276_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как шить традиционную одежду, но можно и обычный способ. Возьмите основу, которая вам подходит, нагрудную вытачку расположите в боковом шве, сделайте приталение по бокам . Талевые вытачки можно не делать, к низу там вроде слегка расклешено.
Под платком не видно какая горловина, пройма вырезана глубоко, это можно сделать на примерке.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я вам показала повседневную одежду Мусульманок. Сама я соблюдающая хиджабная Мусульманка, покупать одежду нет возможности, её попросту мало, вот и приходится шить самой, многое беру здесь на форуме, многому учусь у здешних мастериц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amina, большое спасибо за интересные идеи! Скажите, а мусульманки могут носить такие яркие вещи? Я читала, что яркие расцветки нежелательные в одежде мусульманских женщин... Но вот черное с белым - классическое сочетание - красиво в одежде всегда, ИМХО...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему, я редко оголяюсь, хотя не мусульманка, но мне эта одежда близка. Теперь серьёзно подумаю над этим. Все красиво, мне понравилось, жду продолжения.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe))))))Да согласна, просто это с нашего форума, а там лица мы зарисовываем)))).Тут же не лицо главное, правда? Я пропустила этот выпуск бурды, так жалею, мне хочется такое платье, нужно на лето такое сшить)).
гюго, даааа, конечно брали на заметку, огромное Вам спасибо за идею, себе точно позаимствовала))).
Holya, конечно можно такие яркие, но смотря в каких странах. Если например в Йемене, Саудии, то нет, там все в чёрном, в перчатках и носочках. Главное не привлекать внимание своей одеждой, а тут в Киеве я ношу яркие вещи, не вижу ничего плохого в этом. У меня есть ярко оранжевая туника я одеваю под белые брюки и оранжевые туфельки, хиджаб тоже не тёмный, вот так ярко одеваюсь)))).
Лапатка, подумайте обязательно, много плюсов в прикрытой одежде, особенно в жаркую, солнечную пору, защита отличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я для себя шью вещи практически не специально как хиджаб, а просто удлиняю и прибавляю слегка на свободу движения понравившееся платье, юбку и т.д.
получается очень подходяще, все соответсвует нормам))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я для себя шью вещи практически не специально как хиджаб, а просто удлиняю и прибавляю слегка на свободу движения понравившееся платье, юбку и т.д.
получается очень подходяще, все соответсвует нормам))

Молодчинка! :) я тоже так делаю :) сейчас вот как раз юбкой занимаюсь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фото о завязывании хиджаба. Требуеться определенная сноровка, 2-3 платка, либо шарфа разных размеров, заколки-невидимки. Получаеться очень красиво, так можно носить головные уборы просто для красоты, не только мусульманкам.

post-520-1269201436_thumb.jpg

post-520-1269201457_thumb.jpg

post-520-1269201488_thumb.jpg

post-520-1269201508_thumb.jpg

post-520-1269201537_thumb.jpg

post-520-1269201550_thumb.jpg

post-520-1269201730_thumb.jpg

post-520-1269201746_thumb.jpg

post-520-1269201763_thumb.jpg

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличии от никаба, хиджаб позволяет проявить творчество и фантазию, чтоб украсить себя, к сожалению не во всех странах.

post-520-1269201828_thumb.jpg

post-520-1269201838_thumb.jpg

post-520-1269201852_thumb.jpg

post-520-1269201863_thumb.jpg

post-520-1269201873_thumb.jpg

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...