Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения

Есть ли в Grafis параметрика или нужно задавать приращения(версия 10.3)?Достаточно ли для изучения учебника и встроенной справки программы?Сегодня первый раз открыла программу,поэтому столько вопросов.

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебник пока не читала(нужно словарь искать).Посмотрела функции в виде символов,основы и БК,таблицы типовых мерок.Набор впечатляет.Если за 2 месяца я это всё сумею изучить,то скорость работы вырастет в N раз).В Грации немного похожий функционал,но нет встроенного экспорта.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебник пока не читала(нужно словарь искать).Посмотрела функции в виде символов,основы и БК,таблицы типовых мерок.Набор впечатляет.Если за 2 месяца я это всё сумею изучить,то скорость работы вырастет в N раз).В Грации немного похожий функционал,но нет встроенного экспорта.

По учебнику сложновато. Вроде, по-русски написано, а вот что-то "не заходило" и все. Рекомендую видеоуроки Оли Макарюк. Для начинающих то, что надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела на YouTube канал Ольги,но про Графис не нашла.Richpeace,Optitex,LooksTailor,Leko,Valentina есть.Видео про Графис наверное куда-то перенесли или ограничения доступа.

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к Ольге в личку. И еще, просмотрите эту тему. Кажется , выкладывали здесь ссылки на "Рабочую тетрадь". Оч. полезная штука.
И, возможно, на учебник на русском языке.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,рабочая тетрадь-очень полезный учебный материал.Можно сразу пробовать что-то создавать в программе.Импорт-экспорт работает очень хорошо.Про параметрику уже поняла.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть)))) Освоила и работаю в ней. Осваивала по учебнику и файлам помощи. Этого достаточно для успешной работы в программе.

А есть ли в литературе алгоритм записи своей БК с привязкой к меркам и прибавкам?Среди вызываемых конструкций Графиса нет нужного мне на сегодня ассортимента.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть ли в литературе алгоритм записи своей БК с привязкой к меркам и прибавкам?Среди вызываемых конструкций Графиса нет нужного мне на сегодня ассортимента.

Интерактивные конструкции Графиса уже опираются на системы мерок, которые введены в программу разработчиком. Вы можете ввести и индивидуальные измерения, создав свою таблицу мерок.
В интерактивном режиме настраиваете конструкцию , как вашей душе угодно, используя любые прибавки, создавая основу для нужного вам ассортимента.
Ограничения есть, но они просто не дают пользователю зайти за грань разумного.
Наносите любые измерения. Если я вас правильно понимаю, то это и есть "запись БК , созданной согласно вашим представлениям о конструировании, под любой ассортимент поясных и плечевых излелий"
Корсетных изделий в версии 10.3 нет. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за учебные материалы,постепенно осваиваю новую программу.Прям как в студенческие годы,пишу конспект)И вот сегодня пробовала создать модель(пока учебную).При вызове рукава немного ошиблась.Как можно вернуться назад?При выборе инструмента" удалить" удаляет всё,что было вызвано в файл модели (полка,спинка,ПП,ЗП,воротник).Версия 10.3

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через z-величину.
Например, в системе размерных признаков Rutip_W длина спины до талии
обозначается G40. Заходите в z-величины, вводите формулу G40*0,38, подтверждаете. Заходите в меню Т+Л+О+П и там уже выбираете подходящую команду по расстановке точек на заданном расстоянии, забиваете свою z-величину и ставите точку , где вам надо.
Но это все есть в учебнике. Сначала необходимо проштудировать тот материал , который вам уже доступен. Иначе буде спотыкаться о "миллион" подобных вопросов

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Через z-величину.
Например, в системе размерных признаков Rutip_W длина спины до талии
обозначается G40. Заходите в z-величины, вводите формулу G40*0,38, подтверждаете. Заходите в меню Т+Л+О+П и там уже выбираете подходящую команду по расстановке точек на заданном расстоянии, забиваете свою z-величину и ставите точку , где вам надо.
Но это все есть в учебнике. Сначала необходимо проштудировать тот материал , который вам уже доступен. Иначе буде спотыкаться о "миллион" подобных вопросов

 

Если вводить формулы, то лучше коэффициенты задавать как x-величины.
Для этой формулы я бы сделала
х1=0.38 (коэффициент ДТС)
х2=0 (поправка длины дтс) (не обязательно, но иногда полезно)

 

Формула для Z
z1=х1*g40+x2

 

Таким образом можно легко изменять коэффициент при необходимости и корректировать положение линии с помощью х2

 

В остальном полностью согласна с Aliona.

 

На ютубе есть видеоуроки, например по разработке рубашки в графис, я быстро пролистала, вроде неплохо.

 

Вот здесь есть урок по раздвижке

 

Я не везде согласна с автором урока, она часто использует абсолютные величины с клавиатуры, вместо Х и XG величин. Например в уроке по раздвижке я бы задала величины для раздвижки как x1 и х2, чтобы их можно было менять при необходимости. Но это личное дело каждого :) Для начинающих эти уроки вполне ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, столкнулся с такой задачей, в раскладке с материалом в сгиб, не детали в разворот выкладываются как обычные, но не половиной. Если кто сталкивался как задать линию сгиба, что бы раскладчик понимал что нужна половина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, столкнулся с такой задачей, в раскладке с материалом в сгиб, не детали в разворот выкладываются как обычные, но не половиной. Если кто сталкивался как задать линию сгиба, что бы раскладчик понимал что нужна половина?

 

1. Указать симметричные детали
post-2533-1598977969_thumb.png
2. Выбрать тип раскладки, указать необходимую ширину ткани
post-2533-1598977745_thumb.png
3. Сделать раскладку, проверить ширину. Печататься будет только часть с активными деталями (нижняя, где детали зеленые)
post-2533-1598977795_thumb.png
4. Предупредить раскладчика, что это половина :)

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, столкнулся с такой задачей, в раскладке с материалом в сгиб, не детали в разворот выкладываются как обычные, но не половиной. Если кто сталкивался как задать линию сгиба, что бы раскладчик понимал что нужна половина?

 

Может это подразумевалось...

 

post-34782-1599016942_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто активно пользуется импортом? Мне прислали лекала в .dxf из гербера. Я попыталась их открыть, ничего не вышло, программа ничего не распознала. И теперь, когда я нажимаю на импорт, программа не реагирует. Как думаете из-за чего это? Может они присылают мне .dxf не из лицензионной версии? У меня такое уже было с этим клиентом и мне пришлось переустанавливать программу, чтобы эти кнопки заработали, только в этот раз у меня нет с собой установачных дисков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, кто активно пользуется импортом? Мне прислали лекала в .dxf из гербера. Я попыталась их открыть, ничего не вышло, программа ничего не распознала. И теперь, когда я нажимаю на импорт, программа не реагирует. Как думаете из-за чего это? Может они присылают мне .dxf не из лицензионной версии? У меня такое уже было с этим клиентом и мне пришлось переустанавливать программу, чтобы эти кнопки заработали, только в этот раз у меня нет с собой установачных дисков

DXF не зависит от лицензии.
В папке графис есть файл settings.ini .Откройте его с помощью блокнота ,найдите
там секции [OPENFILE] и [iMPORT] ,удалите секции и их содержание ,сохраните
файл (только с расширением .ini ,а не .txt) Может поможет.

 

post-34782-1600396308_thumb.png

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формат Hpgl или PLT.Если нужно переслать кому-то,выбирайте hpgl/2.Размер можете выбрать пользовательский и вписать ширину бумаги и длину вашей раскладки.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Формат Hpgl или PLT.Если нужно переслать кому-то,выбирайте hpgl/2.Размер можете выбрать пользовательский и вписать ширину бумаги и длину вашей раскладки.

 

Мне надо выводить в пдф фрмате, с этим я разобралась)) но мне нужны стандартные размер печати на плоттера, например я продаю лекало и что бы человек смог спокойно распечатать в любом копицентре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги Добрый день, подскажите пожалуйста новичку, правильно понимаю, что на большие размеры стандартные базы не подходят и их надо прилично править? Например рукав в 72 размере по ширине около 42 см, а мне надо 54 см. Соответственно и окат не как приплюснутый, когда я раздвигаю рукав до своих размеров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коллеги Добрый день, подскажите пожалуйста новичку, правильно понимаю, что на большие размеры стандартные базы не подходят и их надо прилично править? Например рукав в 72 размере по ширине около 42 см, а мне надо 54 см. Соответственно и окат не как приплюснутый, когда я раздвигаю рукав до своих размеров!

Рукава всегда надо градировать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...