Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Компьютерная программа по "Генетике кроя"


Рекомендуемые сообщения

Я поговорила с Галией на эту тему... она сказала, что рекомендовала Дмитрию поставить точное математическое значение 2пи для простоты понимания неопытных портних,а в реальности имеют место быть оба варианта и каждый выбирает для себя наиболее приемлемый в зависимости от модели,ткани, особенностей фигуры и собственного опыта...

 

Мы очень часто требуем от программы/методики дать однозначный ответ на вопрос "сколько вешать в граммах", а согласитесь, нет однозначного ответа какие прибавки делать,какие коэффициенты использовать ,ответы на эти вопросы приходят с опытом и в процессе обучения, многое зависит от ткани, модели,фигуры,от опыта портнихи наконец, чтобы найти правильный ответ для этого порой приходится отшить массу пробников и изделий :))

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может и правда лучше тогда изначально в конических юбках делать талии поменьше?

Многое зависит от степени растяжимости материала. Есть ткани, которые по косой дают два сантиметра потяжки на погонный метр, а есть такие у которых по косой может образоваться лишних десять сантиметров. Учесть это всё не возможно. Учитывайте степень растяжимости материала, не надейтесь только на программу и формулы. Математика - штука жёсткая, по ней длина окружности равна произведению числа "пи" и удвоенного радиуса. Остальное - по ситуации....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю (искренне не понимаю, без прикола) зачем конические юбки строить в программе? Их же проще прямо на материале! Талию всегда рассчитываю точно. При добавлении припуска она автоматически станет меньше. Дальше все зависит от модели и ткани. Одни ткани требуют бОльшей посадки, другие меньшей. Если надо побольше, придется просто срезать чуть чуть по талии. Длину всегда делаю с достаточным припуском. Чтобы хватило на все случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно пришлось шить подруге для офиса(у них ввели довольно строгие ограничения в одежде персонала) три костюма,за основу брала выкройку из программы,
post-1198-1375287138_thumb.jpg post-1198-1375287149_thumb.jpg. моделировала в автокаде
post-1198-1375287250_thumb.jpg post-1198-1375287269_thumb.jpg

 

так как костюмы летние, то решили полностью отказаться от подплечиков,хотя по конструкции они вроде как просятся - рука полная и получается много свободы в пройме, я пошла другим путем - уменьшила свободу проймы - убрала в рельеф,а припуск на посадку оката рукава частично убрала в рельефы. Как всегда клиент забирает костюм в спешке - не до фоток, но вот получилось через нескоторое время сфотографировать два костюма: голубоватый - холопок+ шелк + еще что-то непонятное( в ткани присутствует утолщенная белая нитка, напоминающая резину,хотя поджигала ее - сгорает как хлопок, но вот при утюжке дает массу проблем ,под паром плавится и прилипает к утюгу, намучилась я с ней весьма) и льняной, вещи уже некоторое время носились и слегка деформировались, но может быть это не страшно :))
post-1198-1375287701_thumb.jpgpost-1198-1375287902_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение Nina A о проблеме с заказом книги и диска Г.Злачевской ,,Брюки на любую фигуру,,перенесено в тему "Книги Галии Злачевской"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Девочки, кто-нибудь строил выкройки в программе на детей? Как-то можно учитывать разницу между ШГ и ШС? Или вручную строить, как тут советовали? http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry700225 ( У меня пока нет книги Галии Мансуровны по крою для детей...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в программе есть возможность выбрать на кого строится выкройка - женщина,мужчина,ребенок
post-1198-1381989641_thumb.jpg

 

программа строит выкройку по традиционным меркам методики
post-1198-1381989707_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Светлана! Я об этом, конечно же, знала...Но было много непоняток))))...Купила и скачала книгу по крою на детей, прочитала, все поняла, построила, получилось прекрасно!!! Всем СПАСИБО !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте besvet! У меня по программе к вам вопрос. Когда в программе строится двухшовный рукав и потом выкройка раздвигается вот так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/108642680.7/0_febb4_7b8d719d_XL.jpg
Локтевая и верхняя часть рукава на чертежа показана лицевыми сторонами или локтевая изнаночной.Я посчитала,что лицевыми и у меня рукав плохо сел, локтевая часть получилась так
http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/108642680.7/0_febb5_11fc61c0_L.jpg
Я притачивала верхнюю часть рукава левой стороной к правой стороне локтевой части рукава.Что я сделала не так?Т.к материал кожа,ВТО сделать невозможно.

Изменено пользователем Lidiya

Добро пожаловать на Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я притачивала верхнюю часть рукава левой стороной к правой стороне локтевой части рукава.Что я сделала не так?Т.к материал кожа,ВТО сделать невозможно.


на сколько я помню, то локтевой шов расположен на обеих деталях слева ( почитайте в книге как происходит построение двухшовного рукава по методике Злачевской)
post-1198-1384414025_thumb.jpg
вот пример до и после выполнения команды раздвинуть детали
post-1198-1384414742_thumb.jpg post-1198-1384414754_thumb.jpg
но если честно, чисто на взгляд мне не нравится форма оката и то как выглядит рукав - это зависит от параметров которые вы задали программе, что касается кожи, то это отдельная песня - все изменения в выкройки с учетом особенности будущего изделия я вношу на этапе отработки на муляже, использую для кожи уже откорректированную выкройку Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,буду перекраивать.Даже не могла подумать ,что на выкройке будет 1 дет лицевой стороной,а 2-я изнаночной,но это моя невнимательность.Действительно,просмотрев видеоролик "Построения облипки",там как бы рукав строится в 3D.

Добро пожаловать на Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощи! После обновления Генетики кроя у меня что-то произошло. Не получается экспортировать в Автокад.
1.Скачала и переустановила ГК
2.Нарисовала модель в ГК, нажала экспорт в АК
3.Получила файл DXF (см. прикрепленный) там в командной строке внизу появляется интересная надпись, раньше ее не было...
4. Кнопка "Сохранить как" не работает и красный крестик вверху справа заблокирован, выключить нельзя.
5. После нажатия Enter "Сохранить как", вроде, работает. Сохранила в DWG , выключила.(DXF1 см. прикрепл.)
6.Открываю Drawing1 - чертежа нет.
Я уже и Автокад переустановила. Что делать?
С уважением. Ирина.

post-24142-1387393880_thumb.jpg

post-24142-1387393995_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощи! После обновления Генетики кроя у меня что-то произошло. Не получается экспортировать в Автокад.
1.Скачала и переустановила ГК
2.Нарисовала модель в ГК, нажала экспорт в АК
3.Получила файл DXF (см. прикрепленный) там в командной строке внизу появляется интересная надпись, раньше ее не было...
4. Кнопка "Сохранить как" не работает и красный крестик вверху справа заблокирован, выключить нельзя.
5. После нажатия Enter "Сохранить как", вроде, работает. Сохранила в DWG , выключила.(DXF1 см. прикрепл.)
6.Открываю Drawing1 - чертежа нет.
Я уже и Автокад переустановила. Что делать?
С уважением. Ирина.

 

Ирина,а вы могли бы прикрепить полученный из вашей программы экспортный файл?.. Я,для начала бы попробовал открыть его в любой другой программе,которая читает такие файлы (компас, корел).Если откроется - значит проблема с автокадом , если тоже не откроет, значит проблема с экспортным файлом,тут пути два - еще раз переустановить Генетику или связаться с Дмитрием (написать ему письмо, он вышлет новый файл для обновления)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
1.Первоначально у меня стоял Автокад 2004, переустановила на 2010. Результат тот же. См. скрин.
2. Я скопировала файл, созданный в новой версии Генетики кроя, и попробовала на другом компьютере открыть и экспортировать его в АвтоКад 2004, установив Генетику кроя первоначальную с диска. Все получилось!
3. Исходя из этого, делаю выводы, что проблема в моем компьютере. Мне недавно муж переустанавливал Windows. Как Вы считаете, может в этом быть проблема?
Не получается прикрепить экспортный файл, наверное, что-то неправильно делаю. Может его заархивировать?
Дмитрий прислал мне новый файл обновления. Все так же!
С уважением. Ирина.

post-24142-1387456025_thumb.jpg

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,я сейчас попробовала сохранить свой экспортный файл в обновленной программе Генетика и он не открылся ни в автокаде, ни в кореле, экспортные файлы полученные в ранних версиях программы работают без проблем, поэтому мне кажется, что проблема в обновлении, написала письмо Дмитрию,подождем,что он ответит

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать. А то я уже испереживалась, думаю, что это только у меня. Уже хотела в выходной просить мужа переустановить систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий устранил проблему, так что можно обратится к нему за обновлением,у меня сейчас все открывается нормально

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Я как-то раньше не обращала внимания, а теперь пришлось заняться кроем для мужчины. Вопрос такой: у Вас в программе Генетика кроя кнопка "жен" работает? Если да, то на каких изделиях? Я пробовала на брюках и лифе с рукавом - не работает. Зачем-то эта кнопка предусмотрена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Я как-то раньше не обращала внимания, а теперь пришлось заняться кроем для мужчины. Вопрос такой: у Вас в программе Генетика кроя кнопка "жен" работает? Если да, то на каких изделиях? Я пробовала на брюках и лифе с рукавом - не работает. Зачем-то эта кнопка предусмотрена?

Кнопка выбора для кого строится выкройка- женщина,мужчина или ребенок. У меня эта кнопка не активна только в юбочных моделях, во всех остальных моделях - брюках и лифах, есть возможность выбрать на кого строится выкройка.

post-1198-1388090715_thumb.jpg

post-1198-1388090879_thumb.jpg

post-1198-1388091253_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, besvet и все любители шитья!
У меня такой вопрос по поводу построения в программе: меня интересует построение лифа с втачн. рукавом, а именно в этом построении расстояние от Цг до конца плеча полочки. Наклон плеча можно откорректировать или нет? На самом деле расстояние от Цг до кон. плеча пол. у меня меньше, чем получается по чертежу. Раньше выкройку лифа и рукава строили сама, используя таблицы excel. И на проверенной выкройке это расстояние меньше, чем рисует программа. Как быть? тогда и построение рукава в программе надо изменить, но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в методике Генетика кроя нет мерки от Цг до кон. плеча ,есть мерка впк
post-1198-1390203380_thumb.jpg
эта мерка дает возможность учесть наклон плеча
Если вам надо учитывать разворот плеча вперед,то имеет смысл воспользоваться методиками ,в которых учитывается эта мерка


Раньше выкройку лифа и рукава строили сама, используя таблицы excel. И на проверенной выкройке это расстояние меньше, чем рисует программа.

тут пока ничего не могу конкретно ответить,надо видеть мерки и построение,которое вы делали раньше и мерки ,которые вводите в программу

 

КАк изменить выкройку,что бы учесть разворот плеча вперед почитайте в темах форума, например тут - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry147010

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...