Перейти к содержанию

Хелп! Проблема с прямой строчкой у PFAFF 2040

Рекомендуемые сообщения

С длиной стежка до 2,5-3мм - со строчкой все ОК. Как только увеличиваем длину стежка - идет просто безумное петляние верхней нити (так, как будто очень ослаблена нить). И ТОЛЬКО на ОБЫЧНОЙ прямой строчке! И только при длине стежка 3,5мм и более... :( Это просто мистика какая-то... Даже вот есть там строчка такая, где один стежки чередуются - 6мм и минимально короткий - там все в порядке... На декоративных строчках, на "тройной" - и там все нормально.

Да, раньше было такое - но ооочень редко. Спасало вкл-выкл. Сегодня машинку включила - шить нельзя. Длина стежка 2,5 мм не подходит :(((

Сижу и думаю: если электроника шалит - то при чем тут натяжение? Оно же в этом Пфаффе механическое (колесиком). Если механика - то почему только на более длинных стежках?

Позвонила мастеру - говорит, что чего-то там с регулировкой быть может. Надо везти машинку.

Может, кто знает что о регулировках?
А то, понимаете, времени свозить "девочку" не хватает. И (о позор!) элементарно нет денег на мастера! :(((((

Изменено пользователем oosha

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

У меня Пфафф 2020, проблема тоже с прямой строчкой, когда отстрачиваешь утолщённый край (который под лапкой толще, например,
если клапан джинсового кармана отстрачиваешь, или край джинсового
пиджака, короче говоря, того, что потолще). Петляет нижняя нить, думаю,
тут какое-то несоответствие связывания нижней и верхней нити. Я вообще
разочаровалась в марке этой машины, наверное Бернина с аналогичной ценой надёжнее. Чтобы качественно шить на Пфаффе приходится всячески изворачиваться, тоже хочу отдать, чтобы настроили, хотя боюсь поможет ненадолго. Напишите, что скажут про дефект Вашей машинки: думаю, поможет только мастер. Zaia.

Ну, с толстыми (именно джинсовыми тканями) - это немного не то. У меня не просто петляет снизу - а бахрома целая! Причем, именно на длине стежка 3мм и больше. И только на обычной прямой строчке :(

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

У меня 2040, петляет на поворотах, где есть утолщение, например, уголки воротника, клапаны, я приспособилась нитку рукой как-бы придерживать, подтягивать, но таких проблем пока не было...
Может что-то все же с электроникой, если раньше включение-выключение спасало?
Как проблема разрешиться, поделитесь, интересно, что же все-таки случилось.

А разобрать и почистить не пробовали?
Иногда между прижимов набиваются обрывки нитей, тогда прижимы "тормозят" после рывков, и нить проскальзывает...

Про почистить я-то первым делом думала. Насколько смогла - почистила. дело в том, что разобрать не получится - там сборка хитрая. Но даже если бы было - почему зависит от длины стежка и только на одном виде строчки!!!? И только на такой длине??

Иногда надо проверить-отрегулировать натяжение нижней нити,в шпульном колпачке.Шпульку правильно вставлять - потянув за нитку ,шпулька крутится по час.стрелке.Если вы отпустите шпульный колпачек со шпулькой,держа за нитку,колпачек "упадет" см на 15 и остановится - это для нормального натяжения нижней нити.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

У меня 2042 тоже бывает шалит. И тоже любит попетлять в ненужный момент. Помогает полное удаление всех нитей и всего того, что можно открутить добром, чистка, внимательная заправка снова. обычно оказывалось, что в спешке все-таки я виноватила, а не она.
Еще у пфаффов, как мне кажется, проблемы с зажимом ниток между дисками. проверяйте это тщательней. Во время работы машины, не смотря на то, что вначале было все нормально, случается, что нить выскакивает.

Иногда надо проверить-отрегулировать натяжение нижней нити,в шпульном колпачке.Шпульку правильно вставлять - потянув за нитку ,шпулька крутится по час.стрелке.Если вы отпустите шпульный колпачек со шпулькой,держа за нитку,колпачек "упадет" см на 15 и остановится - это для нормального натяжения нижней нити.

Леночка, дык я ж "не первый год замужем" :) Со шпулькой все ОК. Петляет ВЕРХНЯЯ нитка (снизу бахрома) И только на большой длине стежка :( вот в чем беда... И только на одной строчке - на самой основной! обычной прямой.

в общем, отчет: (кому интересно)
свозили машинку "ко врачу". Диагноз - "у большинства Типтроников и Селектов "детская болезнь" - на бОльшей длине стежка нужно увеличить натяжение верхней нити."

честно - я об этом не подумала! Но раньше такого не было. Было чуть-чуть заметно на 6мм, но я ее использую только как наметку, поэтому не заморачивалась. Может, шила мало? (посыпаю голову пеплом). Мастер сказал, что теоретически можно подрегулировать "внутри", но очень уж ему не хочется лезть внутрь, чтобы не сделать хуже случайно ;) (и мне не хочется, чтобы туды лезли :))

То, что вы пишите, это не проблема. У Pfaff самый совершенный челнок, настолько, что встраивается в промышленные машины других фирм. Отрегулировав 1 раз натяжение нижней нитки по инструкции (взять за нитку и подёргать - шпульный колпачок должен спускаться под собственным весом), больше к настройке не возвращайтесь. Для ниток "сороковка" натяжение верхней нитки на 4-5. Для более толстых ниток (до №20) не бойтесь ставить натяжение плоть до 9-ки. Иголку №110.
И ещё. С увеличением длины стежка прямопропорционально надо увеличивать натяжение верхней нитки. Это подтверждается так же тем, что в машине 2140-2170 автоматически при изменении длины стежка изменяется натяжение верхней нитки.

Изменено пользователем марс

То, что вы пишите, это не проблема. У Pfaff самый совершенный челнок, настолько, что встраивается в промышленные машины других фирм. Отрегулировав 1 раз натяжение нижней нитки по инструкции (взять за нитку и подёргать - шпульный колпачок должен спускаться под собственным весом), больше к настройке не возвращайтесь. Для ниток "сороковка" натяжение верхней нитки на 4-5. Для более толстых ниток (до №20) не бойтесь ставить натяжение плоть до 9-ки. Иголку №110.

Это да, я все так и делала. Не первый же день на ней шью :)

И ещё. С увеличением длины стежка прямопропорционально надо увеличивать натяжение верхней нитки. Это подтверждается так же тем, что в машине 2140-2170 автоматически при изменении длины стежка изменяется натяжение верхней нитки.

Вот это было мне неведомо. :) Да и ТАКОЙ бахромы не было внизу отродясь :) На 6 мм было легкое петляние, но это же наметочная строчка и меня это устроило :) А тут испуЖалась я :)

В общем, разобрались :) Наверное, до того машинка работала в каком-то ей известном демо-режиме :) А теперь заработала "как надо" :)))

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...