Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Штаны-афганы, турецкие, памперсы,шаровары,фюзо, саруэл и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Переводить не попыталась, т.к. думала, что швейные термины всё-таки очень специфические.
В швейных терминах тоже не сильна, так что прошу исправлять неточности - если есть.
post-40-1225317663_thumb.jpgpost-40-1225382544_thumb.jpgpost-40-1225382443_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vika,действительно довольно просто выглядит на схеме.А вы уже шили по этой схеме?интересно, что получилось..
У меня вопросы по боковой части.Сбоку отрезается или нет лишнее?или согнуть и пришить, и ничего не отрезается?
Я так понимаю,это безразмерные штаны,для всех или себя надо все же измерить?
НЕ поняла, а почему ширина ткани 170 см.А если стандартные 150?

 

Gecuba, ну почему украинские шаровары...Вот в книге Сергея Голицына"Сказание о земле русской"для детей ( и в других источниках)вы найдете рисунок дружинника князя киевского Владимира Святославовича Красное Солнышко,х-х1 век.Так вот под кольчугой-длиная рубаха,под ней-как раз такие вот шаровары, на ногах кожаные(забыла,как это правильно называется,извините)что-то вроде мягких ботинок и оплетка из кожаных ремней до колена.
Так что вот так.Так что правы,это этно,но не обязательно восток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, ну почему украинские шаровары...
derby, если Вы имеете ввиду эту ссылку в моем сообщении - то вопрос не ко мне, а к автору статьи - он ее так назвал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По свежим следам, пока ещё тема не забылась, мой взнос на тему турецких шаровар:
post-3137-1225988950_thumb.jpg
Ткань тонкий, очень эластичный трикотаж, который очень удачно драпируется в складки. Здесь вышеописанная кострукция к сожалению не совсем удалась, поэтому кроила по другому.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, поздравляю!
Штанишки нравятся! Цветовая гамма тоже!

Здесь вышеописанная конструкция к сожалению не совсем удалась, поэтому кроила по другому.
Можно подробней - в чем "не совсем удалась"? И как, в итоге, кроили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои комплименты - штанишки классные получились!
Присоединяюсь к вопросику Gecubы - расскажите пожалуйста, как всё строилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, присоединяюсь к хору желающих получить выкройку и инструкции к пошиву столь замечательных штанцов.
Тока надо помнить, что тут не все профессионалы,есть еще и начинающие "чайники",поэтому,если можно, подробнее,чтоб было понятно-что и куда.

 

Lusya, такие штанцы мне тоже нравятся.А как их кроить?
Интересно, а можно такие штаны шить из хлопка НЕтянущегося или нужна только ткань стрейч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой совсем простой, чертила прямо на ткани:

 

post-3137-1226006864_thumb.jpg Это ничто иное, как юбка полусолнце, состоящяя из двух половинок. Швы только по бокам. Готовые штаны выглядят как мешок с двумя дырками для ступней.

 

Так выглядит крой:

 

post-3137-1226006897_thumb.jpg

 

Gecuba, выкройку я по вышеоп. способу сделала, скроила и сшила по ней, но результатом была недовольна, т.к. брюки были не так широки между ног как хотелось. Я выкройку наложила на другой крой, чтобы было видно разницу.
post-3137-1226006925_thumb.jpg
Сантиметром отмечена середина. И,конечно, из-за поперечных швов внизу складки ложатся не так мягко как при косом крое и без швов. Я эту выкройку ещё немного подработаю и сделаю вторую попытку.

 

derby, я думаю , что можно использовать любую ткань, если уж она не совсем воздушная или жесткая. Т.к. ткани идёт довольно много и кроится по косой , то она уже отвисает под собственным весом.
Спасибо всем за внимание.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух,э-э-э,а может нам лучше подождать доработанную вами выкройку?раз уж вы испытали на себе эту модель?
А насколько широкий шаг можно сделать в той модели,в см?
Кстати,подскажите,какая ткань лучше для таких штанов?обычная х/б будет плохо провисать внизу и топорщиться?
Извините, я по раскладке на ткани интересуюсь.А это полусолнце (выкройку)нужно срезать снизу, а потом как накладывать на ткань?
Одной стороной на сгиб ткани?то есть где будет долевая?или это кроится по косой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby,
представьте себе, что у вас есть квадратный головной платок, сложите его по диагонали , как если-бы вы хотели повязать на голову. И теперь сравните его с моим рисунком.
post-3137-1226051749_thumb.jpg То что на платке сгиб по диагонали это сгиб на чертеже. Дальше вы и сами всё увидите. Как какие ткани ложатся в модели можно узнать только если их испробовать.

 

Так выглядит выкройка полностью. Штаны состоят из одной части!

 

post-3137-1226053003_thumb.jpg

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, по этому же методу (что и Ваши брюки) шила брюки из льна - получились очень стоячие и объемные, переквалифицировала их потом в блузу :)
Такая большая свобода между ног очень хороша как раз в эластичном тонком трикотаже - нет лишней объемности.

 

А в переведенном варианте Вы среднюю часть делали со швом по низу? Я бы делала без шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Gecuba, вы правы с переводной констр.. С одной стороны маловатость объема между ног, с другой стороны именно швы, к тому же ещё перекрёстные. Я думаю среднюю часть расширить , опустить слегка вниз,скроить по косой и со сгибом вместо шва внизу.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух,ну теперь вот понятнее стало.А вот такая модель ,как на раскладке на ткани,тоже неудобная в шаге?

 

виннипух,собственно,можно даже по вашим клеточкам рассчитать и самой никакую выкройку не строить?

 

Gecuba,УЖОС!кошмар,летящий на крыльях ночи....интересно,если бы к вам подошел на улице такой вот мущина в таких штанах, вы бы с ним познакомились бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста! подскажите выкройку на модель шаровар
фото выше за 28 октября - от немок (на девочке в горошек!!)
пожалуйста!

 

здравствуйте. подскажите как сделать выройку таких штанов!

post-7766-1228045253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Добавляю в коллекцию фотографий свою лепту. Нашла на просторах нета, поищите ещё сами в этом блоге, есть и другие варианты.
Ссылка
http://www.etsy.com/view_listing.php?listing_id=17346094

 

http://ny-image2.etsy.com/il_fullxfull.44985618.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите эту тему:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
из темы:

 

http://www.indiana.edu/~librcsd/etext/tilke/plate/085.jpg

 

штаны небывалой ширины :) афганца


Девчат,это мужские,женские шьются совсем по-другому.У меня есть готовые женские штаны афганы,если надо,то могу распороть,и выложить фотки деталей,а там сориентируетесь как шить.А я вот терпеть не могу эти штаны,костюмы их.Хотя муж по-первости настаивал.А вот дочке такое шью,она носит дома и летом на улице очень удобно,широко(там идет платьице,штаны и платок накидка).И сын тоже носит,ему нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у старшей дочери есть подобные штаны, как зеленые в первом сообщении....Вот примерно схема.
http://club.season.ru/uploads/post-3292-1223241448_thumb.jpg
Замечательно!!!!!
Именно эти штаны мне очень были нужны!!!
выглядят в готовом виде они вот так:
http://cs182.vkontakte.ru/u12483097/46103568/x_684fb272.jpgpost-6147-1234191136_thumb.jpg

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur! не могли бы вы поподробнее о крое смешных штанишек))) очень приглянулись

 

Lemur! я понимаю так - берем выкройку брюк, расширяем, сантиметров на 30 (15 на 2) по верху и сантиметров на 10-15 по низу, шьем))))))
крепятся они как??? я так понимаю кнопки где стоят на примерке выясняем?
или в районе бокового шва на поясе закрепка? или молния фиктивная
разъясните, в чем эксперементальность? а то как накрою...

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язычница, расширять надо больше, жаль я все лекала отдала... сейчас измерю...по верху 40 (20 по 2) по низу 20, основа прямые брюки.
Саму линию, по которой будете расширять лучше сделать не прямо из бока, а нарисовать чуть со смещение вперед.
Давайте, я схемку нарисую, как оно моделировалось.
А крепится на кнопках всё.
post-127-1234559627_thumb.jpg
Вот как примерно это происходило:) Все манипуляции (разрезание, раздвижка) проделывать только с правой половинкой:) левая остаётся без изменений. Вытачки тоже все остаются на месте. С задней половинкой аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы! Давно являюсь почитательницей данного форума, но все как-то только читала и училась, благодаря вам. А теперь хочу попросить вашей помощи. Хочу "сварганить" себе штанишки подобного плана. В связи с этим интересуюсь, есть ли у кого выкройка подобных штанишек, или расскажите, как она должна выглядеть,отя бы схематично. Буду всем очень признательна. Спасибо.

post-8847-1235386008_thumb.jpg

post-8847-1235386028_thumb.jpg

post-8847-1235386042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МК эти брюки есть, посмотрите
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404

 

Покрой «бедуинских» штанов, Фюзо
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...