Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пытаюсь пошить кожаную куртку


Рекомендуемые сообщения

До весны осталось 2 с хвостиком месяца и я решила пошить себе курточку. Темы про кожу вроде бы изучила, но есть одно но. Кожа у меня не новая, а купленная в "секонде" достаточно хорошая куртка из больших кусков кожи.Кожа-чуть матовая.Фасон придумала,выкройка тоже проверенная есть,только я ее маленько промоделировать хочу.Вот теперь у меня встал вопрос подготовки кожи к шитью. Кожа на куртке действительно хорошая и испортить жалко. Подкладку отпорола,а там швы не проклеяны как Калита учила, а просто проложены кругом возле швов ленточки и отдельные детали проклеяны чем то вроде марли. Вот подскажите,кто может знает, стоит ли этот материал отдирать,поскольку для меня реален только обычный дублерин, может попытаться выкроить куски с соответствующим расположением на новой куртке? Стоит ли чем то обрабатывать такую кожу?Кроме того по задумке буду соединять кожу и свалянную шерсть, как правильно выполнить такой шов?Заранее всем благодарна.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...как Калита учила....

 

-)))))) "Как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия"

 

Лисичка, я не учила, я сама только учусь. Просто поделилась информацией, которую давали на курсах.

 

А как быть с Вашей курткой заочно мне, например, трудно что-то советовать.

 

Кто ее шил и почему так, а не иначе - кто ж теперь разберет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка, а не хотите кожу постирать? Я так обычно поступаю с кожей из сэконда. Лишнее само отпадёт, да и кроить потом легче.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня реален только обычный дублерин

В статьях по шитью кожи рекомендют "специальную клеевую прокладку для кожи"
http://season.ru/sovety/sewing/ostkan.html#кожа
а не хотите кожу постирать? Я так обычно поступаю с кожей из сэконда

Здесь описан подобный опыт Кыянки :)
Приключения кожаного пиджачка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит ли этот материал отдирать,

Бывает настолько прочное сцепление, что если начнете отдирать, порвется кожа. Поэтому, где само отходит оторвите, а где крепко держится можно что-нибудь другое попробовать. Если площадь позволяет, то лучше вообще избавиться от старых швов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо огромное,но специальная клеевая прокладка для кожи у нас не продается. Так что мне прийдется что то придумать. Может на сапожный клей просто ткань приклеять?А разъединяется все очень легко. Куртка немецкая, какая то хорошая фирма,но этикетку уже выбросила,поэтому не скажу какая. В куртке было несколько интиресных моментов подсечек.Например на определенных швах отвороты вырезаны уголком, на сгибах отвороты прямоугольниками вырезаны,ленты под отворотами не приклеяны,это ленты которые для подворота брюк муржских используются. Заложены так, что краешком в шов попадают.Я на всякий случай интиресные моменты даже сфотографировала,а вдруг пригодится когда шить буду? Еще на сгибах (край рукава-манжет, низ)кроме проклейки ленточка из ткани вшита ,покроена таким образом чтобы не тянулась видимо.

 

Калита, здорово вы меня! :)Но все таки мне до вашего уровня работы с кожей и вправду как до Ленина:))) А советы выложенные в вашей темке просто неоценимы. Кожа эта у нас называется "крек".Если на нее брызнуть водой,пятно как на ткани,а потом высыхает. Вот поэтому и думаю,может у шитья такой кожи другие особенности? А постирать попробую сначала кусочек.Я все таки решила распороть все,дело напряжное,но думаю это того стоит.Мне одна знакомая сказала что такую кожу можно через газету погладить. Тоже попробую на кусочке.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся "специальность" клеевой для кожи заключается в том, что она должна приклеиваться при сравнительно невысоких температурах и желательно без пара. Так что попробуйте те клеевые, что имеются в наличии - может быть они подойдут.
А некоторая кожа выдерживает достаточно высокие температуры и пар, попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо Калита! А я тут пока попробовала кусочек постирать.Вышло нехорошо. Кожа полностью потеряла весь свой шарм. Когда стирала,кожа на ощупь как в желатине была,она явно каким то составом пропитана,а когда высохла стала как белым порошком притрушена. Вот что было и что стало выложу на фотках. Нужно наверное какой то состав подбирать и просто протереть тряпочкой и погладить. А гладится она очень хорошо,даже горячим утюгом.

post-4597-1200124967_thumb.jpg

post-4597-1200124988_thumb.jpg

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статьях по шитью кожи рекомендуют кроить по изнаночной стороне. удивлена! ранее таких рекомендаций не встречала, обычно наоборот обращают внимание, что кроить кожу следует по лицу, чтобы при раскладке вовремя заметить и обойти дефекты. да и ручка по лицу пишет гораздо лучше чем по изнанке. сама так обычно делаю.
другие рекомендации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка, книжка ( Черкизова Е. Кожа. Техника, приёмы, изделия. )утверждает, что кожа на этой куртке была не слишком хорошо продублена :( или Вы нарушили технологию стирки, ымыли жирующие вещества.
Старую кожу замачивают в тёплой воде на 3-5 минут, сильно загрязнённые места протирают губкой с пеной от детского мыла. Затем прополаскивают в слабом растворе уксуса и соли ( на 1 л воды - 50 г соли и стакан 9% уксуса)
Лично я никогда в этом растворе не полоскала, слабым он мне не кажется :)
Пока кожа сушится, её подвергают дополнительному жированию. Например, чуть влажную кожу протереть касторовым маслом с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Наносят жирующий состав матерчатым тампоном. Стоит сначала проверить на лоскутке, если остаются пятна и неровности, то нужен другой жирующий состав.
Цвет должен восстановиться, если натереть поверхность глицерином или касторовым маслом, только не стоит слишком усердствовать, можно добиться пятен.
Когда кожа почти высохнет, нужно снять её с растяжки и хорошенько помять руками - это улучшит проникновение жировой смеси между волокнами и кожа будет выглядеть как новая.

 

Мой личный опыт:
Если кожа не сильно загрязнена, а нужно просто восстановить её форму, то просто хорошенько увлажняем куски и прилепляем к стеклу. Когда пластины высохнут, они будут ровными. Чтобы смягчить высохнувшую кожу достаточно просто порастягивать пластину в разные стороны.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сделала моделирование своей прошитой выкройки, и сильно ее изменила. Стоит ли прошить по новой? В принципе я почти уверена что она будет сидеть хорошо, но из за сильного изменения в воротнике прийдется сделать новые боковые обтачки ( не знаю правильно ли называю, я ведь не училась). Короче части, которые буду подшивать с изнанки по бокам застежки, захватывающие воротник. Может кто нибудь подскажет как их правильно построить по выкройке учитывая что работаем с кожей?

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,совершенно верно подборта. Причем выкройка у меня была с отложным воротником, а после моделирования я сделала стоечкой.Я не должна делать подборт монолитным теперь? Стоичка отдельно, а сам подборт отдельно и шов в месте стыка с воротником?

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка, на курсах нас научили шить узел "подборт-воротник" следующим образом:
Вы пристрачиваете к изделию нижний воротник, а к собранному подборту - верхний воротник.
Швы притачивания надрезаете, молотком расколачиваете и приклеиваете по разные стороны от шва притачивания.
Теперь припуски по краю борта и нижнего воротника, а также припуски подборта м верхнего воротника тоже отворачиваете на изнанку , приклеиваете и заколачиваете молоточком.
К подборту с воротником пришиваете полностью собранную подкладку.
Заершающим моментом сборки является соединение готовой куртки и готовой подкладки. Вы их склеиваете вместе по краям борта и воротника, и отстрачиваете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Калита! А то у меня в этих раздумьях работа на целую неделю застопорилась!

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться открытием. Во первых, дублерин для кожи с успехом заменила дублерином для трикотажа, но еще посмотрю как будет в готовом изделии и в носке. А во вторых придумала как хорошо гладить мою кожу. Беру кусок белых простых обоев, впитывающую сторону протираю влажной тряпочкой и через эти обои утюжу кожу, не слишком горячим утюгом. Разглаживает-прелесть, и для кожи вреда никакого !

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто шьет кожу часто, подскажите пожалуйста, если шить подкладку,надо ли ее делать чуть с запасом и где делать этот запас? Я слышала кожа в носке может тянуться и деформироваться,надо ли предупредить это с помощью какого-нибудь запаса на подкладке?

 

А еще сделала одно открытие, когда шила. Вместо булавок приспособилась использовать медицинские иголки от одноразовых шприцов, так и дырочка получается аккуратнее,и протыкать кожу легче.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что подойдут те же правила, что и для подклада жакетов - для свободы движения:
"Для складки на свободу движений дать припуск к среднему шву спинки 3 см.
Линию спинки полностью можно и не вычерчивать: соблюдая долевое направление нити, расположите выкройку спинки в 2 см от сгиба ткани. Обозначьте (стачайте) только верхний и нижний участок среднего шва спинки. "
Притачивание подкладки к жакету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто шьет кожу часто, подскажите пожалуйста, если шить подкладку,надо ли ее делать чуть с запасом и где делать этот запас? Я слышала кожа в носке может тянуться и деформироваться,надо ли предупредить это с помощью какого-нибудь запаса на подкладке?

 

подкладка также как на обычной одежде.

 


А еще сделала одно открытие, когда шила. Вместо булавок приспособилась использовать медицинские иголки от одноразовых шприцов, так и дырочка получается аккуратнее,и протыкать кожу легче.

 

кожу вообще не скалывают, можно скрепками скреплять временно. видела мастер-класс, правда по меху, там скрепляли степлером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет , Viola. В принципе я кругом на всякий случай сделала запас по 2 см, приложу посмотрю как будет.

 

Канцелярского степлера у меня нет,только строительный,так что если бы его применила было бы ух! :)))) Вышла из положения тем что есть под рукой. И поверьте, очень удобно, даже в примерке,ведь они легко гнутся, можно согнуть как скрепку, а потом опять выпрямить.

 

Огромное спасибо Т.В.! Теперь уберу и добавлю. А то я обычно припуски кругом делаю,одеваю на себя в приметке и тянусь во все стороны, где подкладку потянуло,там припуски и даю, а как по правильному я не знала.

Изменено пользователем Лисичка

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось в итоге, на тушке сфотографирую когда в альбом ставить буду :
http://i018.radikal.ru/0802/8d/35af63aad409t.jpg
http://i016.radikal.ru/0802/f0/d4b3d4002bfet.jpg

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая куртка! Расскажите поподробнее, как делали аппликации, какая отделка на воротнике, карманах и кокетке.
На фото видно что-то интересное, а подробностей не разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...