Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Fashion "показы мод" - как это делается?


Рекомендуемые сообщения


В общем обычная рутинная работа:)

а можно чуть подробнее о том, что для Вас обчная рутинная работа для тех, кто не имеет об этом представления, но очень интересуется?
надеюсь, можно:)
спасибо!
по этому продолжу (с Вашего позволения)

В неделе моды учавствстуют студенческие работы, у нас это приурочено к выпускному. Вот вчера у нас был отбор коллекций на показ. Просмотрели 45 коллекций, для шоу выбрали 20. Завтра с утра приходят модели, будем примерять, отбирать.....

т.е.каждый выпускник представляет свою коллекцию... так?
выпускники каких специальностей представляют свои коллекции, только дизайнеры, или еще кто-то? и какая разбивка на специализации идет в вашем учебном заведении?
сколько работ должно быть в коллекции?
кто готовит эти работы, сам студент-дизайнер, или ему кто-то в этом помогает?
по каким критериям Вы оцениваете и отбираете работы?

 

спасибо, если найдется желание и время поделиться с нами:)

Изменено пользователем MaG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е.каждый выпускник представляет свою коллекцию... так?
выпускники каких специальностей представляют свои коллекции, только дизайнеры, или еще кто-то? и какая разбивка на специализации идет в вашем учебном заведении?
сколько работ должно быть в коллекции?
кто готовит эти работы, сам студент-дизайнер, или ему кто-то в этом помогает?
по каким критериям Вы оцениваете и отбираете работы?

 

спасибо, если найдется желание и время поделиться с нами:)

В нашем институте специальность только одна- дизайнер (имеется ввиду факультет дизайна одежды), но у нас готовят, если можно так сказать, дизайнеров широкого профиля)))) По окончании, выпускник может работать дизайнером, конструктором, стилистом, баером, иллюстратором....., в общем может работать везде, что связано с миром моды.
В выпускной коллекции должно быть минимум 5, максимум 7 законченных... outfits( не могу подобрать слово, костюмы, наряды). Студенты делают всё сами (ну, не все, конечно)))), от выкройки (или макета) до конечного изделия.
Критерии отбора коллекций достаточно просты)))). Все работы должны быть законченными, их должно быть не меньше пяти, работы выставляются на манекенах с аксессуарами. Ну а дальше мы смотрим целлостность коллекции, подбор тканей, фактур, цветовой гаммы, аксессуаров, ну и общее впечатление, разумеется. Вот и все.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://raffles-beijing.com/e_index.asp

 

Вот сайт нашего института, если кому интересно

 

http://raffles-beijing.com/pages/e_kczx.asp дизайн одежды

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, спасибо:)
а модели к отобранным коллекциям с теми же параметрами ,что и манекены?, не бывает конфузов из-за несоотвествия?
модели кто? тоже студенты?
и можно пару фоток наиболее ярких коллекций?
спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используем стандартные манекены, соответственно не все модели подходят, поэтому после того, как определились какие коллекции учавствуют в показе, отбираем моделей. Модели профессиональные, нам агенство присылает девочек, мы смотрим, примеряем , в общем выбираем тех кто нам подходит.
Фото с показа будут в понедельник.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из тех, кто меня восхищает, на первом месте John Galliano%
я не перестаю восхищаться его творчеством%%%
мне очень жаль, когда его коллекции остаются непонятыми...
чтобы понять то, что он хочет сказать нужно знать историю всего искусства, люди в жизни не признаются, что им не хватает знаний, потому что для их приобретения нужно напрягаться:) легче сказать: что за бред...

 

после того, что Merylin рассказала, мне уже стало понятно, почему он работает на Кристиан Диор, и почему нет собственных коллекций Haute Couture :)


Mаg, спасибо вам за эту тему! Я уже пару раз оказывалась застанной врасплох, натыкаясь на этом форуме на темы слово в слово очень волнующие меня. Видимо творческие люди легко предсказуемы в определонных аспектах :)
Что касается вашей заметки про Галлиано, не могу остаться равноушной:) я как и вы считаю его гением в мире высокой моды. Чтобы успокоить вас (и себя) скажу что все его наряды никогда не остаются недопонятыми - у Галлиано довольно высокий процент по реализации его творений для фильмов. Я это пару лет назад по Fashion TV слышала. И вот одна из его последних коллекций - где модели выступали в ролях ликов святых дев из каталического мира - я считаю больше чем гениальной.

 

Самым примитивным и далёким от искусства дизайнером я считаю Донателу Версачи. Ни на одну из её коллекций во мне ещё никогда не шевельнуясь ни одна моя фибра:) Пару недель назад, я гуляя по центру нашего замечательного города наткнулась на изо всех сил проспонсированную европейским союзом библиотеку, половина которой завалена Fashion литературой - книгами неописуемых тем и размеров. С того счастливого дня я в этой библиотеке живу:) Так вот там я нарвалась на книгу о истории Versaci, брат Донателлы конечно был гением, но вот сама Донателла опошлила и имя, да и моду. Говорят эта марка жива только благодаря парфюму и косметике. Хотя ни первое ни последние меня, как потребителя, тоже ни разу не зацепило.

 

Ещё, тоже по счастливой случайности (или уже закономерности? :) ) дома в громаднейшей семейной библиотеке я нашла шикарнейшую иллюстрированную энциклопедию моды, и как раз сейчас читаю про Ворта и кринолин, и вообще про всю историю моды до 1990 года:) Про это думаю открыть отдельную тему:)

Изменено пользователем Т.В.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, спасибо Вам за участие в теме, а то я уж начала расстраиваться, неужели, думаю, никому не интересно?
:)
если Вам захочется поделиться с нами своими находками и соображениями - всегда рады:), ссылки на книги принимаются на ура:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то я уж начала расстраиваться, неужели, думаю, никому не интересно?

дело не в отсутствии интереса...просто при ограниченном кол-ве времени проходится приоретировать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тема очень интересная и познавательная. Вот я с удовольствием читаю и столько всего узнаю. Вы ведь из первых рук даете информацию. Где я еще такое прочитаю. Так что не думайте, что никому не интересно. Посмотрите на счетчик, сколько в кустах сидят.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, как и из чего все это лепиться, что остается за кадром, какая изнанка всего этого?
Существуют ли определенные требования для представленных коллекций?

 

*цветом-вопросы автора темы*
Все оговаривается регламентом показа или конкурса, чаще всего показ свободная форма выражения, а конкурс задается темами…оговаривается количество моделей или время потраченное на показ..

 

Концепция, идея коллекции – всегда ли это имеет место?
Всегда в той или иной форме…если нет темы коллекции, то получится черт знает что… любой дизайнер (ладно нормальный) берет что то за основу разработки! Потом как кокон разворачивает, прорабатывает, составляет, создает…на моей практике было так: сперва выбирали стиль, потом давалось направление, обговаривалась концепция, потом подбирались элементы «изюминки», затем ваяли эскизы, отбирали модели и дорабатывали…

 

Я так себе представляю, что изначально есть дизайнер, у которого есть идея, которая выражается им в виде рисунка. Это догма, или бывает по-другому?
…не всегда в рисунке, может в образе-идее (цветочек, пакет молока, виниловая пластинка, репродукция картины и т.п.) …смотря в каком виде он доводит до следущего звена…иногда следущее звено это те же дизайнеры, а иногда уже портной! Все зависит от того кому переходит от дизайнера…(в идеале должен разрабатываться еще и технический рисунок, но такое наблюдается редко…но я видела как одни наш Дизайнер давал задание с техническим рисунком)

 

Какой процесс реализации картинок? Потому как техник художественных много и люди могут по-разному трактовать один и тот же рисунок, как люди приходят к консенсусу?
Истина рождается в споре… обсуждается!!! все и всегда, до мелочей, как оно должно лежать, где сборить, насколько прилегать, какой длины, какими формообразующими элементами формировать модель…иногда дорабатывается на примерке……ой! Еще есть вариант наколки!!! Подчас тебе сдают манекен с фразой, «Как-то так» и ты, оговаривая проблемы обработки и носки, уже делаешь сам костюм…

 

Кто платит за показы? Дизайнер, который представляет свою коллекцию, или ему за то, что он представил коллекцию?
Дизайнер…его спонсоры!!!

 

Еще один интересный момент для меня: эксклюзивные модели стоят дорого, потому как в единичном варианте… Или я не совсем точно понимаю понятие эксклюзивности?
Не эксклюзив это, то что отшивается в массовке ))) все остальное эксклюзив…
Единичные варианты еще дороже )))

 

Теперь конкретно по дизайнерам пересекающим мою жизнь:
1. давал идеологию, помощница художник отрисовала модели, потом они вместе отбирали и запускали модель. Работала с нами помощница в основном. С заказами в зависимости от того, кто заказывает, иногда хватало и помощницы… а так заказчик говорил чего он хочет и ему предлогали варианты «на тему», разрабатывали модель и выполняли.
2. другой…фри-лансер… много знакомых, много звезд, всегда работает на определенного чел, под заказ, оооочень редко просто на вещь, но бывает. У него не было никаких эскизов, просто идея, я (портной) дорабатывала ее, благо проблем с дизайном нет, главное чувствовавать его стиль ))) Показы он устраивал редко в основном в клубах, а там условия разные
3. проффи работал как по книжке, как учат! Работа интересная… скажу еще, что деньги на разработки давали спонсоры… окупаемости не было!

 

Вроде все, насколько смогла все подсобрать… резюмируя, могу сказать ВСЕ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ… нужен хороший старт! Убийственный!! Достаточно выходов на шоу- и кино-бизнес! И такие спонсоры, кторые понимают, что окупаемость и прибыль не придет через полгода и даже через год, а только через 5 лет…. К сожалению большинство марок столько не живут L

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще один интересный момент для меня: эксклюзивные модели стоят дорого, потому как в единичном варианте… Или я не совсем точно понимаю понятие эксклюзивности?
Не эксклюзив это, то что отшивается в массовке ))) все остальное эксклюзив…
Единичные варианты еще дороже )))

эксклюзив - это сколько? и какое колличество изделий уже массовка?

Теперь конкретно по дизайнерам пересекающим мою жизнь:

я так понимаю, что без умения конструировать работать с дизайнерами невозможно:) ?
т.е.Вы и констуировали и отшивали?

Вроде все, насколько смогла все подсобрать…

turnyur, спасибо за то, что пролили свет на эти вопросы %%%!!!
а можно поинтересоваться, чем Вы занимаетесь сейчас? (если это сугубо личное, не отвечайте)
и что Вам лично нравилось, когда работали, были ли какие-то выгоды, радости..., а что абсолютно против шерсти?

 

спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото с показа будут в понедельник.

vixen, Вы не забыли случайно о нас? :)))))))
посмотрела я сайт вашего учебного заведения, знаете, а мне понравилась идея, что у вас специалисты получаются многопрофильными,
а то тенденция наших учебных заведений все разграничивать приводит к тому, что люди работая совместно, вообще не понимают друг друга... хотя работают над одной задачей:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

turnyur, Вы говорите ,что работали на производстве, можна Вас пораспрашивать немножко?
каким было разграничение выполняемых работ на вашем предприятии?
это были свои разработанные модели, или отшивали просто партии по готовым лекалам?
и Вы сказали, что предприятие брало заказы, это были индивидуальные заказы?
и кто их в таком случае отшивал?, потому что кто-то из форумчан говорил, что индивидуальные заказы отшивать не получалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что без умения конструировать работать с дизайнерами невозможно:) ?

 

не то чтобы невозможно, но проблем намного меньше...как вы объясните дизайнеру, что из шерсти не получится платье в облипку, без вытачек или рельефов??? как вы уточните какой рукав? или что надо использовать для застежки...? очень много моментов надо узнавать сразу!!! т.е. в момент получения эскиза... иначе будет слишком много ньюансов... редки случаи когда дизайнер предоставляет полную информацию, влоть до расположения рельефа (правда бывает и такое, но это уже ассы!!! а их немного) кстати и не только констр, но и технологом )))

 

я училась в технаре и спец у меня модельер-конструктор нас всему научили!!!

 

Вы и констуировали и отшивали?

 

по всякому было... но побольшей части, ДА! сама и конструировала и шила...кстати своими считаю вещи сконструированные ТОЛЬКО мной!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поинтересоваться, чем Вы занимаетесь сейчас?

 

сейчас я работаю конструктором, сижу за компом и не парюсь...особо

 

и что Вам лично нравилось, когда работали, были ли какие-то выгоды, радости..., а что абсолютно против шерсти?

 

мне нравился креатив! постоянная смена моделей, красота вокруг! показ вообще захватил, захватила отмосфера вокруг... я вообще человек небоящийся ничего и быстро реагирующий на многое (проблемы видела вначале работы и пыталась тогда же их решить или убрать эти моменты вовсе)
нравилось многое, особо новый опыт, не нравились темпы, планы, не обоснованные ничем, какое то выкладывание себя по полной, хотя ничего и не предвиделось!!! не нравились проблемы с деньгами и постоянная подотчетность... ну и в конечном счете у меня сдали нервы от переутомления... я сейчас завизала со всякими проявлениями высокой моды, здоровье дороже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким было разграничение выполняемых работ на вашем предприятии?
это были свои разработанные модели, или отшивали просто партии по готовым лекалам?

и свои полное разграничение, худ-конструктор(или\и диссенатор)-технолог-начальник производства-раскройщик-швеи-ВТО-ОТК

 

на первом месте опыт был такой же, только швеи заменены на надомниц

 

модели и лекала всегда свои )))

 

и Вы сказали, что предприятие брало заказы, это были индивидуальные заказы?
и кто их в таком случае отшивал?, потому что кто-то из форумчан говорил, что индивидуальные заказы отшивать не получалось...

это была первое место работы... с заказов они обеспечивали себе хорошую рекламу и финансовую поддержку! на фабрике брали серийные заказы, хотя были и единичные, в качестве рекламы, правда делал их дизайнер, а потом на их основе (с упрощением) выпускалась модель в производство...это не выгодно,но возможно... все зависит от управления и желаемого результата Изменено пользователем turnyur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне нравился креатив! постоянная смена моделей, красота вокруг! показ вообще захватил, захватила отмосфера вокруг...

Вы не только учавствовали в подготовке моделей, но и учавствовали в проведении показов, я правильно поняла?
что-то можете об этом рассказать?

не нравились проблемы с деньгами и постоянная подотчетность...

Вам не нравилась оплата труда, или то, что не выполнялись обещания по оплате, или что-то еще?
а какая подотчетность Вам была неприятна?

ну и в конечном счете у меня сдали нервы от переутомления... я сейчас завизала со всякими проявлениями высокой моды, здоровье дороже...

по этому поводу мы тут темку открывали:) не заглянете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой диплом "ходил на показе неделе высокой моды в Москве"... наши работы входили в состав коллекции марки "ALEX", я уже не помню подробностей, помню только ощущения и впечатления... знаю что тогда участие стоило немалых денег...кажется за одно только участие 2000$ просто за участие, а там еще модели и сами изделия...

Вам не нравилась оплата труда, или то, что не выполнялись обещания по оплате, или что-то еще?
а какая подотчетность Вам была неприятна?

во-первых задержки по з\п и макс у нас был 3 мес, а на первой работе я так и ушла не получив 8 тысч,
во-вторых ограниченость по используемым материалам... можно сделать многое, но вот денег давали не на все...
в-третьих (это когда я стала что-то вроде начальником) надо было обьяснить людям, что денег за месяц не заработаешь, отчитывались за каждый рубль и просчитывали все возможные траты )))

 

да вообще деньги это болезненный вопрос... в сфере фэшн-индустрии

 


кажется все смазала, но конкретней сказать не смогу... (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой диплом "ходил на показе неделе высокой моды в Москве"... наши работы входили в состав коллекции марки "ALEX", я уже не помню подробностей, помню только ощущения и впечатления... знаю что тогда участие стоило немалых денег...кажется за одно только участие 2000$ просто за участие, а там еще модели и сами изделия...

а можете поделиться своими впечатлениями?

да вообще деньги это болезненный вопрос... в сфере фэшн-индустрии

деньги - болезненный вопрос в любой сфере:)

 

жаль, что в тени остаются люди, руками которых делается вся эта красота...
это обратная сторона любого бизнеса......., (но это уже отдельная тема и даже не этого форума)
не хочется так грустно заканчивать:)
turnyur, оживите, пожалуйста, тему своими яркими впечатлениями:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой диплом "ходил на показе неделе высокой моды в Москве"... наши работы входили в состав коллекции марки "ALEX"...

turnyur, позволите я еще зацеплюсь за эту фразу? :)
может Вы прольете свет на процесс формирования ,становления, развития, процветания, успеха... торговой марки?

 

спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может Вы прольете свет на процесс формирования ,становления, развития, процветания, успеха... торговой марки?

 

это делают за деньги, у нас,обычно, в договоре с фирмой,в которой ты работаешь,подписываешься о неразглашении секретов фирмы,её know-how; разглашение тайн - у нас дорого.
вот, здесь можно почитать, если не лень http://www.euro-site.ru/article.php?idn=916

 

Бренд. Учебное пособие для вузов. Макашев М. 2004г. 207c.

 

http://www.ref.net.ua/work/det-1097.html реферат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и распада?

 

к сожалению я пришла под конец этой марки - это был последний показ, по поводу становления могу сказать...им повезло, время, место, идея!!! процветание...они работали на молодежь! работали со звездами, были авнгардны и носибельны, успех был короткотечным....

 

да и потом, я все это слышала с уст и из прессы
Марка ALEX - это прежде всего дизайнер Александр Ваютин. Его путь в профессию был тернист: изначально Александру не светило, казалось бы, никаких надежд занять свое место в столичной фэшн-индустрии. Он приехал в Москву налегке: не имея ни связей, ни денег, ни даже специального образования. Несмотря на это, в 1998 году появилась-таки на свет его марка под названием ALEX. А сегодня по нарядам от Ваютина узнают друг друга люди, которые одеваться умеют и любят, а в одежде ценят творческий подход и умеренность, романтику и легкий эпатаж. Среди поклонников ALEX - не только москвичи: ежемесячные объемы продаж изделий этой марки по России составляют около 3000 вещей. Жизнелюбие без стеба, броскость без вульгарности, азарт и нежность - вот что привлекает в одежде, создаваемой Александром Ваютиным. И, конечно, цены - вещи от ALEX были и остаются доступными широкому кругу людей.

 

это было на расцвете, потом он поругался с 2 девушками (они в основном все и придумывали, у саши был талант-добывать средства) и марка стала тухнуть, стали экономить, стали вещи терять "идею" и "лицо" вот в принципе и все ((( как я и говорила во всем виноваты деньги и... девушкам не понравилось, что лицо марки Alex(Александр), а они в тени, хотя вся работа на них...

Изменено пользователем turnyur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот спасибо, хорошо:)
а подиумные модели, которые остаются в Доме, используются с с какой-то еще целью, скажем, учебной? или просто на "выкинштейн"?

 

некоторые модели используются для рекламы:автомобилей,Parfum, даются на прокат при какой либо презинации известным актрисам, рассказано было одним арт-директором довольно известного здесь журнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...