Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём на кукол. Крой по-взрослому.


Рекомендуемые сообщения

ST411, большое спасибо! Вроде бы поняла. (Уточняю, на всякий случай, правильно ли я прочитала чертеж: стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном? Боковая линия, смещается параллельно ей, и, соответственно линия шагового шва на передней половине тоже. Долевая должна располагаться вдоль этой диагональной стрелки или перпендикулярно полу?
Если надо изменить направление долевой, то я сейчас раскрою новый макет, с учетом Ваших правок. И примерю.
(С задней частью все поняла).
Про обувь. Обувь будет. Чуть-чуть позже сделаю фото в обуви (и, наверное добавлю фото нюд - чтобы была видна фигура).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, старую выкройку (вы ее видели) я уже вырезала, но, поскольку я уже поняла, что "с наскока" мне разрешить свою проблему не получится, то я восстановлю чертеж (по имеющейся выкройке), проведу все опорные линии и, чтобы уже совсем предметно, сделаю таблицу с мерками. (но это чуть-чуть позже (вечером), как я уже сказала, выкройку я вырезала и уже несколько раз ее корректировала). Что касается ВТО - оттянуть- не проблема, проблема сутюжить. У меня не получается утюгом на такой площади работать - возможно просто кривые руки. ну и сутюживать, пока выкройка не отработана, как-то мне кажется преждевременно, нет?
Вытачка первоначально на передней половине была, я ее убрала в боковой шов, многовато "ребер жесткости" и толщины получалось на передней половине- там и карманы и мешковина карманов и гульфик - слишком много швов и слоев ткани для куклы, поэтому избавилась от вытачки. По этой же причине, там не классический гульфик, а по типу женской застежки.
про постановку ног - конкретно эти брюки - брюки от военной формы, поэтому хочу чтобы "по стойке:"смирно" все красиво лежало, стрелочки и т.п.
По поводу задней половины: Икра тянет штанину? То есть, считаете в нижней части брюки узковаты? (Мы с Вами просто по-разному мыслим, я - непрофессионально, поэтому на макете не обращаю внимания на боковой шов (наверное, это не правильно), ведь когда я добьюсь нормальной посадки, я проведу боковую линию так, как захочу, по ней разрежу, разглажу макет и перенесу все на выкройку (по крайней мере, такой был план )))) Но, поскольку я пришла за помощью, то буду следовать советам.

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном?
Порядок действий.
1. Строите выкройку передней детали.
2. Доходите до положения стрелки и сдвигаете стрелку в новое положение (голубая линия).
post-326-1593096127_thumb.jpg
3. Дальше всё построение ведёте, опираясь на новую стрелку:
откладываете по линиям колена и низа нужные величины вправо и влево относительно уже новой стрелки.
Это касается построения по любой методике (Корфиати, Мюллер,...).
стрелка на передней половинке в точке пересечения с нижней горизонталью (длина изделия) смещается в сторону центра, новая стрелка получается с небольшим наклоном?
На выкройке- да, с наклоном.
Но на ткани положение новой стрелки должно идти по долевой нити.
Т.е. на ткани как бы разворачиваем выкройку.
Вытачка первоначально на передней половине была, я ее убрала в боковой шов, многовато "ребер жесткости" и толщины получалось на передней половине- там и карманы и мешковина карманов и гульфик - слишком много швов и слоев ткани для куклы, поэтому избавилась от вытачки.
Можно вытачку перенести к срезу кармана.
на макете не обращаю внимания на боковой шов (наверное, это не правильно)
Неправильно. )
Непонятно, как строили выкройку.
Ведь в любой методике задняя деталь строится на передней и расширяется относительно передней.
А у Вас не получилось этого расширения.
про постановку ног - конкретно эти брюки - брюки от военной формы, поэтому хочу чтобы "по стойке:"смирно" все красиво лежало, стрелочки и т.п.
Теперь понятно. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вот частично восстановленный чертеж выкройки (извиняюсь за качество фото- снимаю ночью, и даже со вспышкой получается не очень хорошо):
post-58816-1593541152_thumb.jpg
Как я и говорила, эта выкройка уже претерпела изменения, в том числе ширину задней половины я убирала (на макете и потом на выкройке), так как мне казалось, что сзади слишком широко, поэтому с внутренней стороны убирала(сужала) заднюю половину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширину задней половины я убирала (на макете и потом на выкройке), так как мне казалось, что сзади слишком широко, поэтому с внутренней стороны убирала(сужала) заднюю половину.
не очень логично.
Лучше (после ВТО с оттягиванием среднего и шаг.срезов) убрать ширину задней детали именно в области под ягодицами.
Посте ВТО эти срезы станут длиннее.
Лишнее срезаем.
За счёт этого уменьшится область под ягодицами.
Именно там было широко?

 

Если широко в области бёдер,- уменьшаем мерку Сб (полуобхват бёдер)- изначально в расчётах и построении.
Если в области колена/низа,- убираем ширину брючины по линии колена/низа- и с передней, и с задней деталей.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за разъяснения. Представляю, какой тупой я Вам кажусь, но я теоретически понимаю о чем Вы говорите, а вот, что сумею правильно применить на практике, пока не уверена. Попробую отшить новый макет и действовать по инструкции, возможно у меня в голове все это уложится.
Кстати, я отправила Вам ответ на ЛС, но не уверена, что письмо ушло- потому что в папке "Отправленные" у меня в профиле ничего не отражается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я отправила Вам ответ на ЛС, но не уверена, что письмо ушло- потому что в папке "Отправленные" у меня в профиле ничего не отражается.

Чтобы письмо отражалось в папке "Отправленные", надо поставить галочку в нужном окошке, показала стрелками.
1____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торнни, получила, всё ок.

Представляю, какой тупой я Вам кажусь, но я теоретически понимаю о чем Вы говорите, а вот, что сумею правильно применить на практике, пока не уверена.
Давайте без этого, ок? )
Все мы когда-то начинали.
Ваше стремление дойти до результата - в данном случае самое ценное.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменила выкройку по образцу- наклонила стрелки в соответствии с отклонением колена от вертикали. Скорректировала линию бокового шва (чтобы шел по центру). От линии талии до шаговой линии не меняла ни направление линий ни размеры. Все размеры от новой стрелки откладывала такие же, как были на предыдущем макете/выкройке (с учетом корректировки в боковом шве), единственное, на задней половине ниже колена немного расширила штанину (3 мм) (чтобы задняя часть была шире передней).
Вот такая выкройка получилась:
post-58816-1593597572_thumb.jpg
Вот такой макет сшила и вот так он сидит на кукле (пока без пояса, потому что слишком широко сверху, надо сначала убрать):
post-58816-1593597614_thumb.jpg post-58816-1593597635_thumb.jpg
Почему верх стал сильно велик, мне пока не ясно, (возможно тут вопрос к изменившейся ткани макета?), однако, главное то, что видно, что просвет между ног не исчез, а скорее увеличился. Да и стрелки-усики в районе гульфика, даже при избыточной ширине, снова обозначились довольно сильно. Думаю вернуться к своей первоначальной выкройке.
Ну, и дополонительно выкладываю фото куклы без брюк- чтобы можно было ориентироваться на телосложение.

post-58816-1593599352_thumb.jpg post-58816-1593599391_thumb.jpg post-58816-1593599424_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Торнни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наклонила стрелки в соответствии с отклонением колена от вертикали.
По фото видно, что линию стрелки ещё больше надо отклонять.
просвет между ног не исчез, а скорее увеличился.
Фото фигуры в брюках подтверждает предположение: выпуклое наружу бедро тянет брючину на себя.
В результате появляется просвет.
Сужение к колену надо ниже начинать,- дав свободу на бедро ("боковая" выпуклость) ноги.
Можно распороть в районе бедра сбоку и пробовать ткань "стянуть" внутрь, между ног. Убрать просвет.
И очень острый носик заднего клина,- слишком резкая вогнутость линии шагового среза.
Это тоже работает на просвет.
Скорректировала линию бокового шва (чтобы шел по центру).
Эх, фото сбоку посмотреть бы. )
Да и стрелки-усики в районе гульфика, даже при избыточной ширине, снова обозначились довольно сильно.
Так отклонения стрелки недостаточно же.
Поставьте ноги юноши пошире. Ушли усики? )
Как выше ссылку на посадку с ногами шире плеч давала (фигура девушки в джинсах).
Фигура супер. Классный мужчина.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда взялись эти остренькие "носики". Конечно они и дают этот просвет между ног. Вы же всё для этого сделали.
post-29181-1593628316_thumb.jpg
Сделайте изгиб максимально пологим и уменьшите передний клин. Что-то в процессе переделки он становится всё больше.
post-29181-1593628467_thumb.jpg
а наклон стрелки я бы уже не трогала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, спасибо большое, особенно за схему!
Единственное, у меня сомнения- если я уменьшу ширину передней половины, я же должна заднюю тогда в этом месте увеличить на этот же отрезок?

 

(А носик вырос в процессе изгибания заднего шагового шва. Сама не заметила как.))))

 

Ох, такое "взрослое" ВТО - это прям надо искусником быть. Но буду пытаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ширина штанины намного не уменьшится...Если выпуклость бедра всё-таки требует места, то сделайте по красным линиям.Вытачки впереди не избежать, но её лучше ссутюжить.
post-29181-1593758071_thumb.jpg
ВТО делайте и на пробнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...