Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем перчатки и варежки на разные случаи жизни


Рекомендуемые сообщения

Спасите помогите! Срочно позарез нужна выкройка перчаток, я уже с ног сбилась, точнее с рук :)Или хотя бы методика их построений, хоть какая-никакая...доработаем :)За ранее всем огромнейше спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aness, а для каких Вам целей? Нормальные перчатки для ношения или может быть для карнавального костюма, стилизованные?

 

Для костюма я себе делала очень просто: на сложенной вдвое ткани обводилась растопыренная пятерня, потом вырезалось с большими припусками (чтоб по толщине пальцы пролезли) и стачивалось! Получились вполне нормальные перчатки, хотя, повторюсь, это скорее карнавальный вариант...

 

А обычные - ну посмотрите на готовые: они похоже вобщем делаются, только толщина там другим способом учитывается (клинышки такие между пальцами) и большой палец не сбоку, а со стороны ладони вшивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В номере Ателье есть материал "Как сшить перчатки?" построение и изготовление - поинтересуйтесь:).
------------
От Т.В.
Материал про перчатки - Ателье №6 2007г.
 

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки огромное вам спасибо, вы просто спасли меня. Но уменя теперь назрел новый вопрос: Какими нитками стачивать коженые перчатки, думаю что армированные не подойдут , так как кожа достаточно мягкая и в местах напряжения швов просто порвется, чистые х/б тоже не подойдут так как не имеют гладкой структуры. Вот и не знаю что подобрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какой есть ассортимент ниток в магазинах Новосибирска, а в Москве покупаю специальные нитки для шитья кожи фирмы Gral. Они очень прочные и качественные. Бывают само разнообразной толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще советы из архивной статьи, где есть, в том числе и особенности шитья кожи:

Спойлер

 

Кожа

Использовать иглу № 80 для мягкой кожи, специальную иглу с трехгранным острием - для толстой кожи.

Тесьму для укрепления швов. Специальную клеевую прокладку для кожи.
Швы нельзя распарывать, потому что остаются проколы от иглы. Поэтому мы рекомендуем: сшейте выбранную Вами модель сначала из бязи или какой-нибудь другой недорогой ткани.

При крое помните, что кожа растягивается в продольном направлении меньше, чем в поперечном.
Помните, что некоторые детали, например, рукава, должны выкраиваться в зеркальном изображении.
Велюровая кожа имеет ворс. Велюр кроят с расположением деталей по направлению ворса. На готовом изделии ворс лежит сверху вниз.

После того, как Вы разметили детали на коже, прикрепите их клейкой лентой. Не пользуйтесь булавками, так как они оставляют проколы.
Вокруг деталей выкройки мягким карандашом или шариковой ручкой очертите припуски на швы и подгибку низа.
Кроите по изнаночной стороне кожи острыми ножницами или лезвием бритвы.

Шитье На коже остаются проколы от иглы. Поэтому не сметывайте детали, а скалывайте булавками только в области припусков на швы.

Специальные швы для кожи:
Тонкую кожу можно шить как ткань. Это значит, что швы выполняют, сложив детали из кожи лицом к лицу. Швы разутюживают или заутюживают в одну сторону. Чтобы припуски швов лежали гладко, их приклеивают или пристрачивают с лицевой стороны. Воротники и другие края чисто вытачивают.

При обработке кожи всех видов внутренние половинки пояса и манжет подшивают без подгибки. Край внутренней половинки кладут на шов притачивания и с лицевой стороны пристрачивают близко к шву, а затем припуск срезают близко к строчке.

На толстой коже швы строчат "в открытую", то есть, у одной детали имеется припуск, у другой нет припуска на шов. На изнаночной стороне детали, которая выкраивается без припуска, карандашом наметьте ширину припуска другой детали. Детали с изнаночной стороны наклейте одна на другую при помощи карандаша и затем стачайте.

Петли для пуговиц:
Быстро и легко можно выполнить отстроченные петли. Намеченную линию отстрочить с четырех сторон и прорезать между линиями строчки. Петля готова.
Вы можете также обметать петли на машине или выполнить обтачные петли.
Пуговицы всегда пришивают с подпуговицами.

 

 

 

Особенности работы с кожей есть и в книгах, можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Работа с кожей, замшей, мехом.

И несколько схем выложила Татьяна Стец в теме Школа Скорняжки-самоучки-1.

post-147-1196067228.jpg post-147-1196067186.jpg post-147-1196067153.jpg 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как скроить перчатки длиной выше локтя без пальцев, из эластичного бархата или трикотажа? Понятно, что обрисовать руку и далее по тексту... Может, кто-нибудь делал?

А сейчас - танцуют все!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как скроить перчатки длиной выше локтя без пальцев, из эластичного бархата или трикотажа? Понятно, что обрисовать руку и далее по тексту... Может, кто-нибудь делал?

 

делал. померять самые широкие места и выкроить прямоугольник, длина - длина перчаток, ширина - эти самые широкие места. далее заколоть все остальные места по руке - вот она и выкройка. правда я из органзы и кожи делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Вот эта петелька на среднем пальце руки - из чего обычно ее делают? Обязательно чтобы она была эластичной? Спец. резинки существуют? Такие перчатки если плотно сидят на руке не спадают? Или лучше подстраховаться и пришить резинку/силиконовую ленту?
post-65-1197898698_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, на сколько мне известно, чаще всего используют шляпную резинку для петельки на палец (для удобства). Иногда делают тоненький рулик из ткани, но выглядит это более грубо. Перчатки такие время от времени съезжают и приходится подтягивать. Возможно силиконовая лента спасет ситуацию, особенно в более жаркое время, когда тело немного потеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крою и технологии изготовления элегантных перчаток было в ж. Ателье №6 за 2007

там конструирование обычных перчаток, с пальцами. Про петельки ничего

 

Renata, шляпная - круглая такая? А как она к перчатке крепится? У нее вроде обмотка распускается

 

Девушки, мне не нужно конструирование, нужно как красиво пришить резинку. С силиконовй лентой уже понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пришить резинку красиво уже придумала, а теперь из недр инета:

 

Пошив бальных перчаток — пошаговое руководство

 

Итак, мысль первая: первые свои перчатки лучше всего шить из ХОРОШО ТЯНУЩЕЙСЯ ткани. Когда станете ассами, можете шить из чего угодно :)

Далее. Как сделать выкройку? Если шьете перчатки на среднего размера дамские руки, то для выкройки хватит листа формата А4. Складываете лист пополам. Кладете на этот лист руку так, чтобы большой палец оказался со стороны сгиба
post-65-1197910768_thumb.jpg
и обводите ей по контуру (я думаю, многие этим развлекались в детстве). При этом нужно, чтобы пальцы не были прижаты друг к другу и не были растопырены. Они должны находиться в свободном и естественном положении. Кроме того, обводится всё, за исключением большого пальца, который будет выкраиваться отдельно. Далее отмечаете на сгибе точку «А» - верхнее основание пальца и точку «В» - нижнее основание пальца.
post-65-1197910828_thumb.jpg
После этого можно вырезать выкройку, не разгибая листочек. При этом не забудьте, что сгиб разрезать не нужно. Нужно лишь вырезать выкройку по контуру и вырезать овал на ОДНОЙ стороне выкройки. В результате должно получиться вот что:
post-65-1197910836_thumb.jpg
Далее рисуете овал по высоте равный «АВ», а по ширине примерно половине «АВ».
post-65-1197910902_thumb.jpg
Вырезаем овал.
post-65-1197910911_thumb.jpg
Теперь выкройку можно переносить на ткань. Не забудьте, что у нас есть рука ПРАВАЯ и рука ЛЕВАЯ, то есть нужно выкроить две детали зеркально.

Отдельно выкраивается большой палец. Выкройка большого пальца имеет примерно такой вид:
post-65-1197910972_thumb.jpg
Линия «CFD» по длине должна совпадать с полной длиной овала, вырезанного на основной детали выкройки.

Далее, поскольку пальцы у нас не плоские, а имеют некий объем, то для пальцев надо выкроить дополнительно ленту (или несколько лент) для пришивания их по внутренним сторонам, где пальцы касаются друг друга, если их друг к другу прижать. Ширина ленты должна быть примерно 0.8 – 1.0 см (а вообще, это зависит от толщины пальцев и припусков на швы, и побирается по ситуации)

Теперь, собственно шитье. Если вы круты и очень хорошо шьете на машинке очень мелкие детали, то можно всё сшивать на машинке каким-нибудь трикотажным швом. Я лично на такую виртуозность не способна, по сему перчатки шью вручную швом «назад иголку».

Начинать шить удобно с мизинца (хотя можно и с указательного пальца). Если начинаете пришивать от мизинца, то надо предварительно сшить ЧАСТЬ бокового шва перчатки.
post-65-1197911020_thumb.jpg
Обращаю ваше внимание на то, что весь боковой шов сразу сшивать не стоит, если вы потом планируете как-то украшать край перчатки (например, пришивать к нему кружево)

Можно пришивать единую ленту, а можно делать отдельные ленточки (всего три штуки на каждую перчатку) на промежутках между пальцами. Отдельные ленточки имеет смысл делать, если пальцы тонки. При этом желательно концы ленточек сводить «на нет» на концах пальцев, чтобы кончики пальцев у перчатки не получились толстыми. Если пальцы довольно большие или просто пухлые и ровные от основания до кончиков, можно пришивать единую ленту по всему протяжению от мизинца и до указательного пальца.
post-65-1197911030_thumb.jpgpost-65-1197911087_thumb.jpgpost-65-1197911097_thumb.jpg

 

 

 

 

 



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как вы сошьете все четыре пальца, можно приступать к вшиванию большого пальца. Сначала необходимо сложить деталь вдвое изнаночной стороной наружу, совместив точки «С» и «D» сшить деталь по линии «CE». Затем рекомендую приметать палец к вырезанному под него отверстию, а уже только потом аккуратно пришить швом назад иголку.

После того, как вшили большой палец, можно украсить нижнюю часть перчатки кружевом, либо украсить саму перчатку как-то по-другому. В конце сшить до конца боковой шов и перчатка готова.
post-65-1197911236_thumb.jpgpost-65-1197911245_thumb.jpgpost-65-1197911256_thumb.jpg
На последнем фото мне пришлось сдвинуть край перчатки к кисти, потому что самой фотографировать собственные руки очень неудобно, и вся перчатка в кадр не помещается.

 

Взято отсюда academy.chelkon.org/?dressarticle=4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взято отсюда academy.chelkon.org/?dressarticle=4
точности ради:
автор текста -- Наталья Юдалевич (Иркутск), впервые опубликовано здесь. Изменено пользователем Руна

критиковать можно. от этого польза бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за более точный адрес! Руна, у вас обалденные работы! Очень аккуратные и очень интересные, разглядывать можно часами. При таком мастерстве странно называть себя любителем, хоть и продвинутым. Однозначно - профи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Руна, у вас обалденные работы! Очень аккуратные и очень интересные, разглядывать можно часами. При таком мастерстве странно называть себя любителем, хоть и продвинутым. Однозначно - профи! :)

Лили, Вы меня, честно сказать, засмущали -- если здесь допустима личная переписка в темах -)

 

я самоучка, поэтому профессионалом себя не считаю.
по зрелом размышлении поправила в профиле ссылку на галерею, теперь она ведёт на двухлетней давности подборку фотографий.

критиковать можно. от этого польза бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я самоучка, поэтому профессионалом себя не считаю

в нашем деле главное - выполненные работы - и только по ним судят :)
по зрелом размышлении поправила в профиле ссылку на галерею, теперь она ведёт на двухлетней давности подборку фотографий.
Дааа, впечатляет! И колличество и качество!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за выкройки и технологию пошива перчаток!
Мне мега-актуально! 4763030c16b495506fea1c851df62397.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы
Беседы Игрушечной Маркизы.



а раскажите пожалуйста как сшить перчатки? особенно летние...кружевные сетчатые и проч... Пожалуста....

 

Феечка!
Ну как рассказать об этом?:)
Ладно, рассказываю.

 

Берём из пачки конвертов один конвертик с надписью "ПЕРЧАТКИ".
Достаём оттудова кальку.
Там есть длинные и короткие перчи. Выбираем по вкусу и настроению.

 

2.jpg

 

 

 

Длинные ещё раза в 2 длиннее, вся выкройка в сканер не влазит.
Очень хороший материал для перчаток - ... колготы. Их выпускают с самыми разными узорами, так что можно нашить на любой вкус. Только не самые тоненькие, ползучие и тянучие.

 

Выкройка с припусками 3-4 мм.
Шьём все швы густым зигзагом.
Верх отделываем красивенькой резинкой, или просто подгиб, пуговка, розочка итд.
Время пошива - 1 час. В общем-то, быстрее, чем сходить в магазин.

 

Выкройка сделана по обмерам собственной ручки.

 


У нас на скачке есть перчатки с пальцами http://www.season.ru/kachat/1_odegda/ :
Шьем перчатки. 0.37 Мб Снятие мерок, построение выкройки, описание шитья. Формат .doc Леа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему, почитайте ее
==================================================
Здравствуйте, девочки! Осталось немного атласа и хочу сделать под платье перчатки без пальчиков, выкройку сделала, теперь вопрос какими нитками шить и как добиться, чтобы на запястье на морщили и плотно облегали руку? Думала кружево которое тянется найти и вставочку сделать???? Да и сверху наверно пришить силиконовую ленту, чтоб не спадали?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то нашла нью-луковые перчатки своей прабабушки. Они были уже истрепанные и пальцы чутка коротковаты для меня (у меня узкая ладонь и длиииинные пальцы, говорили музыкантшей или художником стану, ан нет - ни тем и ни другим не стала, но при этом ни одни перчатки не подходят, потому что ладонь у них огромная, а пальцы короткие). Но ручка в них просто прелесть становилась, одеваешь и пальчики такие тоненькие, изящные становились, ладошка узенькая, маленькая... ах!... Решила распороть, перенести выкройку на бумагу, чуть удлиннить пальцы и нашить себе таких тучу, и когда распарывала, заметила, что пальцы у них сознательно сделаны не круглые, а остроконечные. При этом длина пальцев увеличивается, так как наш палец в узкий кончик не влезает, и острый кончик пальца перчатки переносится чуть дальше. Думаю в этом и секрет - если заострить и чуть удлиннить пальцы, то они зрительно вытягиваются и делаются изящнее.

 

Так себе кучу и не нашила, потому что ткань была уж очень обветшавшая и вдобавок синтетика с трикотажным переплетением. Стоило распороть, как все свернулось в трубочку. Отутюживание и прикалывание булавками к бумаге не помогло, и перенести это точно на бумагу у меня так и не получилось. Теперь сделала выкройку сама (огромное спасибо Лили), теперь уже под свою руку, но пальцы заострила, как тогда у бабушкиных перчаток) Как найду ткань, тут же буду шить!))

Изменено пользователем AnnieStolz

Thanks to history

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такие же были! Винтажные, чёрные, из плотной сеточки. Тоже с заострёнными пальчиками. Бабушка объяснила, что тогда мода была на остренькие ноготки (узко-овальные), вот под них и перчатки шили.

 

Я их в школе носила, когда маникюра своего не было. Ах, как же мне эти псевдоногтики тогда нравились - хоть перчатки не снимай! :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прабабушка кстати треугольничком и остригала ногти)) Царапалась больно, когда меня маленькую одевала))

 

Ну там на перчатках пальчики к концу плавно-плавно сужались, чуть ли не конические были, интересно очень сделано. В своей выкройке я попыталась повторить. Вот не знаю, получится похоже или нет...

Thanks to history

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...