Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программа Выкройки


Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за рекламу. Абсолютно бесплатно, без всякой корысти просто хочу поделиться своей программой. Я портной, а не программист. Но лет 7 назад увлеклась этим делом. Делала программу под себя, а требовался мне максимально возможный и простой функционал именно для параметрического построения выкроек. Так ее и назвала - Выкройки. Продавать не получилось, не умею.
В итоге то, что вышло, в вашем полном распоряжении. Программа написана на C# под Windows, ее не нужно устанавливать. Предназначена она для любителей, учащихся и профессионалов, занимающихся индивидуальным пошивом. Если пригодится в массовке - буду рада. На моем сайте можно скачать программу, посмотреть видео с ее возможностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сравнить. Уточните, что за Валентина. На сайте есть видео. Оно дает общее представление. Есть базы мерок, формул, чертежей в XML. Они загружаются в таблицы. Редактируются текстом, то есть строить мышкой ничего не надо. Но создать можно какую угодно выкройку. Не только для дежды. Вы сами решаете, что в программе строить и какие мерки будете использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть новые видео по работе в Выкройках на отдельной странице сайта. Также изменен файл скачивания (доведен до ума). Сайт будет постепенно заполняться.
Если есть вопросы и замечания, отвечу с удовольствием. Пока моей программой пользовалось всего несколько человек, поэтому разные мнения будут очень интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела скачать, посмотреть программку. На странице "загрузки" папка выкройки открывается как обычная папка на компьютере, но не скачивается. Может я что-то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбоку от папки есть квадратный значок. Если подвести к нему мышку, увидите надпись Открыть в новой вкладке. Нажмите на него. В открывшемся окне вверху увидите стрелочку. Нажмите ее и откроется окно сохранения файла. Это новый формат у Google для загрузки файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы. Изменения небольшие, но все направленные на удобство работы. Главное новшество - появилась кнопка Добавить строку в таблице редактора формул. Автоматически строки больше не добавляются. Скачать новую версию можно по ссылке в первом посте этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выложено обновление программы. Изменения небольшие, но все направленные на удобство работы. Главное новшество - появилась кнопка Добавить строку в таблице редактора формул. Автоматически строки больше не добавляются. Скачать новую версию можно по ссылке в первом посте этой темы.

невозможно скачать, нет кнопки загрузки
просто описание версии открывается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно перейти на страницу загрузки. Ссылка вверху сайта. На данный момент предпросмотр папки с архивом недоступен. С этим ничего не могу сделать. Глюк от Гугл.
Для скачивания программы подведите мышку к архиву и нажмите на появившийся квадрат в верхнем правом углу. Откроется новая вкладка просмотра содержимого архива. В этой вкладке нажмите вверху на стрелочку скачивания. Возможно окно сохранения файла появится не сразу, а через некоторое время. Но появиться должно. Если будут проблемы, напишите.
На счет окна редактора сайта - видимо в это время я была в редакторе. Тоже глюк от Гугл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная. Напомнила «Закройщик»
Я думаю, данная программа для продвинутых юзеров

 

В этой программе есть возможность задавать алгоритмы".? Я так понял все строится по каким то методикам да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увидела эту тему сегодня:) Весь 2017 год прошел мимо.... Программу скачала. Выбирала выкройки Windows.Образцов с именем Наташа в ней нет - чистый лист. Поэтому ничего я там пока сделать не смогла. Папку Data положила в одно место с программой, но, повторю - чистый лист. Для справки:эта программа совсем не похожа на Валентину, Валентина - чертилка.Там алгоритм записывается в процессе черчения на экране. Здесь - описалка. Надо правильно описать, что безусловно сложнее для человека далекого от программирования. Не бросаю, завтра постараюсь внимательно почитать все,что есть на сайте, пока никаких выводов не делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к программе.
tefun: методики используются любые. Можно хоть домики строить, хоть выкройки, хоть самолеты. Правда для последних функционал бедноват.
Принцип работы: координатная сетка по х и y. Строите первую точку в любом месте. К ней пристраиваете другие, к ним следующие и тд. В записях ипользуются формулы, мерки и другие точки по их названиям. Таким образом все элементы взаимосвязаны и можно перестаивать четреж по любым меркам. Записи вносятся в ячейки выранного для построения элемента.
Вспомните в школе на трудах или на курсах шитья как записывали по точкам построение выкройки. Здесь примерно такая же запить, только чертить как в тетрадке ничего не нужно. Чертеж построиться сам по записи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina: спасибо за внимание.
Программировать уметь не нужно. Требуется знание обычной школьной геометрии с двойной системой координат. Единственное, что там от программирования - некоторые записи для выбора. Но их можно и не использовать.
Для открытия чертежа Вам нужно выбрать в таблицах данные о мерках и формулах, которые привязаны к чертежу. Выбираются данные простым кликом мышки по ячейке в таблице.
1 Дла мерок во вкладке Выбор мерок нажмите запись Заказчики в левой верхней таблице. Загрузится нижняя таблица (запись Наташа).
2 В ней Наташа, и затем Японские основы в верхней правой таблице. Тогда в нижней правой Вы увидите мерки Наташи для японской основы.
3 Затем нажмите кнопку Выбрать в левом верхнем углу.
4 Во вкладке Выбор формул нажмите в левой верхней таблице Женская одежда.
5 В левой нижней Японские основы и затем двойным щелчком по этой надписи откройте формулы чертежей.
6 При выборе из них загрузится набор формул. Если будете переходить мышкой по чертежам то программа спросит, оставить открытые формулы или нет. Нажимайте Нет. Тогда загрузятся новые.
7 Нажмите кнопки Пересчитать и Выбрать.
8 Перейдите в Посторение и нажмите Загрузить чертеж. Если Вы все правильно сделали в ячейках Чертеж и Мерки будут записи выбранных объектов. А в таблице чертежа внизу строчки с данными чертежа.
9 Над этой таблицей нажмите Пересчитать и после пересчета Посторить все. Чертеж появится на панели постоения.
10 Для печати нажмите кнопку Печать в самом низу панели элементов (не в меню, а в окне чертежа, где набор кнопок элементов под рисунком координат). Тогда загрузится таблица печати. Над ней нажмите построить все. На панели построения увидите чертеж для печати.
11 Теперь можно открыть окно печати, нажав вверху меню Печать.
12 В этом окне увидите чертеж с сеткой пронумерованных листов. Номера нужных листов впишите через запятую без пробелов в ячейку листов и нажмите на кнопку Печать.

 

Инструкция к программе расположена в папке Data/Temp/Help.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я попробую попробовать еще раз:) Пока не получалось. Я уж и сносила виндоус вариант и ставила Яву, загружаю архив, в нем вижу файл .jar, распаковываю архив - нет такого файла, только иконки - картинки и запускающий для линукс. Виндоус-вариант у меня не дает никаких примеров, а заводить свои алгоритмы - это надо время. Меня больше всего интересует построение сложных сплайнов. Как справляется с этим данная программа. В "чертилках" это поправляется мышкой на экране, если что, а тут как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С jar файлом скорей всего настройки операционки не позволяют его видеть, считая скрытым файлом.
Сложные сплайны в программе есть 2 видов:
По 2 точкам (краевым), между которыми Вы назначаете 1 или 2 дополнительных (на выбор), контролирующих кривизну. Привязав их к краевым и меркам Вы получаете возможность перестроить их автоматически, не поправляя при новых мерках.
По любому количеству точек (в основном используется как контур). Здесь можно тоже задать кривизну, но она будет везде одинакова.
Посмотрите инструкцию в папке Data/Temp/Help.pdf страницы 42-44.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создала на сайте в видеоуроках еще одну страницу с маленькими видео, объясняющими самые первые шаги в программе - Выкройки с нуля. На данный момент 4 видео. Если будут вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Также очень хотелось бы знать мнение тех, у кого получится строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши пояснения. Получилось открыть Наташу, но не дает увидеть чертеж полностью - пишет ошибка в формулах. Как я поняла, надо везде везде исправлять точки на запятые. Сначала в формулах, а потом, когда нажимаю пересчет - там опять сообщение что надо проверить ошибки. В результате кропотливых исправлений увидела пока только точки чертежа рукава. Так как там меньше всего формул то я смогла переписать точки на запятые. Пробовала посмотреть настройки даты/времени у себя на компе, везде все правильно, разделитель указан как запятая, но при этом все дробные числа с точками.
Сейчас пытаюсь создать свой простенький чертежик, но пока не преуспела, пойду смотреть видео для чайников:) Не бросайте нас пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет точек-запятых, к сожалению у всех операционок свои настройки и при несовпадении под них придется исправлять мой пример. Но если начнете строить сами, то таких проблем не будет.
После исправления формул пересчитайте их и сохраните. Чертеж будет перечитываться с ошибкой, пока все не исправите. Можно последовательно пройтись по строчкам в таблице чертежа, нажимая на них. Будут открываться окошки с элементами построения. Там просмотрите ячейки и нажмите кнопку Построить. Затем подтвердите перестроение элемента. Это для верности.
В общем-то это тоже опыт. Если решите пользоваться программой, он Вам пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я так и делала. Начала на работе, но закончить не успела. Принцип я поняла, будет время - попробую поиграться - построить свой чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...