Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Карнавальные костюмы Randy Way


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Занимаюсь изготовлением карнавальных костюмов уже около семи лет, шить нигде не училась и весь опыт приобретен методом проб и ошибок, теперь кажется я созрела для того, что-бы делиться опытом и ошибками))
Хочу поделиться технологией быстрого создания ведьминой шляпы из фатина, кажется в преддверии Хэллоуина это актуально..
post-25220-1477856900_thumb.jpg
Шляпа черная, плохо видно на фотографиях все нюансы но постараюсь описать подробно. Итак:
1. Проволока, около 1 метра соединяем в кольцо с нахлёстом, (у меня получился 11 сантиметров), нахлёст смазываем клеем (у меня Дракон универсальный) и обматываем кольцо полоской чёрного фатина (около 3 см)
post-25220-1477856993_thumb.jpg
2. У меня получилось кольцо 28,5 в диаметре... из фатина (я кроила в двое) выкраиваем четверть солнца радиусом 37 см... и полоску 15 см в ширину и длинной 85 см (хотя L=3,14*28,5=89,45... но фатин тянется, и нужно взять длинну, которая натянется но в натяжении не деформирует кольцо, если проволока- сталь, то можно по-сильней натягивать)
post-25220-1477857057_thumb.jpg
3. полоску сшиваем в кольцо...
post-25220-1477857114_thumb.jpg

 

на шпульку наматываем нитку-резинку (винтик на челноке немного отпускаем), строчим вдоль двух краёв полоски
post-25220-1477857399_thumb.jpg

 

4. то, что получилось натягиваем на кольцо
post-25220-1477857306_thumb.jpg

 

5. Сострачиваем вдвое опять ниткой-резинкой, чтоб не уехало
post-25220-1477857448_thumb.jpg

 

6. Четверть солнца сворачиваем в конус и кидаем две строчки - основную, и загнув припуск - вторую (конус будет стоять без дополнительных ингредиентов). Булавками закрепляем места, где конус должен соединиться с полями шляпы но припуск будет на лицо а не внутрь... пристрачиваем опять ниткой-резинкой но на 3-4 мм дальше от предыдущих строчек

 

post-25220-1477857494_thumb.jpg

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. шляпа готова, нужно сделать вуаль
post-25220-1477857572_thumb.jpg
шов закрыла черным боа( цветок сделан из органзы при помощи свечи заранее)

 

post-25220-1477857634_thumb.jpg post-25220-1477857655_thumb.jpg
P.S. Если что-то не ясно спрашивайте, всегда рада помочь..

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Randy, большое спасибо, что делитесь.
Только, пожалуйста, выкладывайте фотографии прямо в сообщение. На сторонних ресурсах они частенько теряются. Да и уж очень неудобен просмотр :(
Очень прошу модераторов перезагрузить картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень прошу модераторов перезагрузить картинки.

Да, и я Очень прошу перезагрузить... я была уверенна что позже смогу сама отредактировать, очень спешила, уже нашла где картинки вставлять прямо в текст, но исправить или не могу или не знаю как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень прошу модераторов перезагрузить картинки.

перезагрузила.

 

Randy,спасибо, что делитесь секретами мастерства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Randy, отличный МК по шляпе! Спасибо огромное!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь кажется я созрела для того, что-бы делиться опытом и ошибками))
сразу видно: наш человек:) Спасибо!
Классная шляпа!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, belohveyika, Русса, Дончанка - спасибо за комментарии! Раздумываю, что дальше отснять.. У меня по плану до 10 ноября ещё праздники осени - там грибы и овощи в основном, тучка, дождик, ветерок... или уже о зимних думать - зайцы и снежинки самое востребованное и каждый год подшивать приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие фото пока некогда сделать, сейчас загружена заказами... а из старых мало нашла (были проблемы с ноутом и много фото потерялось)... и то, из своих собственных прошлых объявлений вытянула)) Мои феи и эльфы
post-53449-1478203828_thumb.jpg post-53449-1478203850_thumb.jpgpost-53449-1478203943_thumb.jpg post-53449-1478203997_thumb.jpg
post-53449-1478204019_thumb.jpgpost-53449-1478204293_thumb.jpg

Изменено пользователем Randy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из свежего)) Такая-же фея как предыдущие...
post-53449-1478373917_thumb.jpg
(перёд немного морщит на фото, так как натянуто на манекен 122+ , костюм на 100-110
Но платья не простые, а с секретом... так как у меня прокат, есть необходимость расширять возможности костюма, как по размеру, так и по персонажам..
post-53449-1478375126_thumb.jpg
Юбка снимается и выглядит так
post-53449-1478375093_thumb.jpg
В ней 4 слоя 3-х метрового фатина прошиты, (по юбке если нужно подробней опишу позже) вставлена резинка 40 см к которой пришиты ленточки... ленточки с резинкой легко вынимается и юбку можно скрутить в трубочку для хранения...
спинка топика полностью прошита ниткой-резинкой, благодаря чему садится хорошо на любой объём (в пределах разумного)), есть так-же маленький подъюПБ??ник (до сих пор не знаю, как правильно), чтоб трусики не светились если без колготок.
post-53449-1478375204_thumb.jpg
к топику пришиты ленточки, на которые легко нанизать "крылышки":
post-53449-1478375006_thumb.jpg
Иногда необходимо их снять, чтоб одеть болеро или превратить в костюм тучки))
post-53449-1478375577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в основе крыльев проволочный каркас. Я использую стальную проволоку 2мм, как-то делала из вязальной но после первого проката сильно деформировались, это было печально, поэтому только сталь... придаю нужную форму в ручную - это не легко, но если есть цель- нет препятствий)))
Предпочитаю делать крылья, которые не складываются вдвое, такая конструкция более надёжная.
Каркас обматываю полоской фатина в цвет будущим крыльям.
Ткани использовала разные, что под рукой оказались...
Розовые - трикотажная сетка, сшитая вдвое - идея плохая, потом при разрисовке блёстки "проваливались" в сетку
post-53449-1478455952_thumb.jpg
Желтые и сиреневые - шифон в один слой, салатовые и бирюзовые из органзы в один слой. Выкраиваю ткань с запасом около 1,5-2 см, каркас смазываю клеем (у меня мой универсальный Дракон), ткань приклеиваю и заворачиваю на проволоку, лишнее срезаю а срез прикрываю лентой паеток, тоже приклеиваю.
С чёрными немного по другому, тоже в двое, с одной стороны ткань - не трикотажная, похожа на подкладку - тонкая, цвет насыщенный но не блестит (со старых запасов и не знаю как называется) а с другой стороны черный фатин... возможно в будущем попробую бифлекс в один слой.
Ой, чуть не забыла... если ткань не стрейчевая, то обязательно пропитать разбавленным водой ПВА, это позволит качественней нанести рисунок (я почему-то не верю в крохмал и желатин).
Крылья феечкам рисую ПВА (прямо канцелярским тюбиком) и по свежему посыпаю блёстками или глиттером (глиттером лучше, не осыпается со временем, но дороже) Крылья бабочкам рисую сначала белой силикатной латексной краской - перебить чёрный цвет (после ремонта осталась, думаю что водоэмульсионка тоже подойдёт если не мочить), потом тонирую акриловыми красками. Вот эти сейчас в работе, рисунок в несколько слоёв и с двух сторон... нужно ждать пока высохнет, поэтому процесс занимает несколько дней
post-53449-1478460348_thumb.jpg
Вот, может сумбурно... может что-то пропустила важное, но как-то так))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Randy, крылья просто суперские! Спасибо за подробный рассказ.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась универсальность костюмов:). Превращения- это актуально! Впечатлило превращение бабочки в ведьмочку:). Легким движением руки...

если есть цель- нет препятствий)))
импонирует ваш подход к делу!
Спасибо, что делитесь подробностями.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


импонирует ваш подход к делу!

Ой, о своём деле я могу говорить часами)))... но когда я порезала собственное свадебное платье для костюма невесты-Дюймовочки (для спектакля) - поняла, что подход к делу нужно кардинально менять... или это дело - хобби (заплатила аренду и налоги и спишь себе голодная но счастливая))).. или это бизнес - и моментально превращаешься из доброй феи в бабу Ягу...
Но как бы там ни было, у меня есть пунктики на любой случай.
1) я никогда не возьму заказ на костюм из синтапона или поролона (главное, чтоб ребёнку было удобно и не жарко, это же для ребёнка делается праздник? не для родителей и воспитателей) - типа снеговиков, тыкв... есть масса способов этого избежать..
2) обшить костюм "дождиком" - это время, когда наши мамы и бабушки крахмалили марлю и шили костюмы... это время прошло, и хорошо, сейчас есть огромный выбор материала и декора.. главное фантазия!)
3) если взяла заказ - я не имею права ни заболеть, ни умереть...
Это вкратце... а говорить могу часами))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно делала стручки к костюму фасоли из фоамирана... фоамиран в наличии был только белый, поэтому раскрасила акриловыми красками.. на фото может не очень, но в реальности мне очень нравится, почти как настоящие))
post-53449-1478802884_thumb.jpg
на обруче стручок приоткрыт, фасолинки сделаны из фольги смятой по форме а поверх слой паперклея (благо, увлеклась изготовлением кукол и расширила кругозор по материалам) и покрасила белой краской... закрепила фасолинки и стручок горячим пистолетом.. листики готовые, от искусственных цветов, вырезала нужной формы и тонировала акрилом в тон стручкам но темнее... фото со вспышкой, но кажется так лучше видно.
post-53449-1478803474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Randy фасоль как настоящая! А что такое фоамиран?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это фасоль! Как настоящая!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что такое фоамиран?

"Фоамиран ― материал для рукоделия.
Его свойство: при остывании запоминать форму, которая фоамирану была придана в нагретом состоянии.
Предназначен для создания искусственных цветов, лепестков, листьев и других изделий.
Для того чтобы придать рельеф фоамирану, используются молды, стеки или рельеф формируется руками.
Молды, как правило, состоят из двух частей, между которыми и прижимают нагретый фоамиран.
Размер листа 60*70 см, (+/-1-3см) толщина 0,8 мм."
Есть и потолще. Я покупала для куклы, делала шапку султану, мне фоамиран показался подходящим для этого дела, но он очень легко рвётся... Думаю что в костюмах он много где может пригодиться, например для аппликаций.
post-53449-1478855603_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный материал.

Молды, как правило, состоят из двух частей, между которыми и прижимают нагретый фоамиран.
в у фасоли же не гладкий стручок. Как удалось получить проступающие фасолинки?
Шапка султана очень красивая!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, тут пришлось включать фантазию))) Сначала полоску около 4 см сложила вдвое и заутюжила утюгом.. потом вставила во внутрь такую систему: на проволоку нанизала бусины около 1 см в диаметре а между ними нарезанные трубочки от пасты, чтоб бусины были на расстоянии... в идеале можно было взять настоящую фасоль, но у меня не оказалось под рукой... потом воспользовалась горячей водой из крана, минуты 3 поливала прижимая руками выпуклости.
Когда добилась нужного рельефа пустой стручок склеила "Драконом" и вырезала нужной формы... шов закрасила краской.
PS. Наверное вместо горячей воды можно использовать фен, но я не пробовала.

Изменено пользователем Randy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что делитесь подробностями!

тут пришлось включать фантазию)))
Да, фантазии вам не занимать:). И трудностей не боитесь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...