Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

МамаТаня. Шью простые вещи.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я решилась на открытие собственного домика. Меня зову Татьяна, шью с детства, мама и бабушка тоже были рукоделками, в детском садике меня уже научили вязать спицами, вышивала гладью в 1-м классе, вязала крючком тоже где-то в этом возрасте, в 9 лет при помощи мамы сшила себе халатик. На УПК (Учебно-производственный комбинат - это вместо труда в старших классах) в 10 и 11 классе шили из готового кроя фланелевые халаты, такие как в больницах носят. После уроков в школе, бежали с подружкой туда и работали (благо разрешали), как сейчас помню, за пошив одного платили 3,5 рубля (это 1991 год), мой личный рекорд за субботу (работа около 9 часов)- 10 халатов.
Большое спасибо хочу сказать форумчанке Анжеле, Анжелине Джоли, за поддержку, теплоту сердца, широту души и гостеприимство.
Шила понемногу всегда, но качество кроя было не очень, сейчас понимаю почему)))
Несколько лет назад освоила конструирование по методике Г. Злачевской. Скажу сразу, было трудно, было 2 или 3 подхода, и только при помощи Татьяны Поповой (СПб), ее советов и указаний пазл сложился, за что ей низкий поклон и извинения что долго не показывала работы. В тему хожу до сих пор, нахожу что-то новое, стараюсь применять на практике.
Сейчас шью своей семье. В основном очень простые вещи.
Вот то что сшилось за лето, а так же сборы к школе для третьеклассницы.
Ткань х/б, костюмная, не тянется.
post-33010-1444845765_thumb.jpg post-33010-1444845813_thumb.jpg post-33010-1444845848_thumb.jpg post-33010-1444845921_thumb.jpg

 

Тафта, отделка блузочной тканью, тянеться вдоль, ролевой шов как отделка с растяжением ткани.
post-33010-1444846238_thumb.jpg post-33010-1444846286_thumb.jpg

 

Платье из костюмного купонного Х/б

 

post-33010-1444846362_thumb.jpg post-33010-1444846394_thumb.jpg post-33010-1444846426_thumb.jpg post-33010-1444846450_thumb.jpg post-33010-1444846474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу)) Летнее платье для средней дочери, сшито по тому же принципу как и рябенькое для младшенькой. На этих фото лучше видна обработка косой бейкой по горловине и проймам, в боковом шве молния, застежка сзади капелька, на пуговицу, бантовые складки. Долго ломала голову над обработкой низа, ну никак не могла сообразить как припуск на швы подружить с подгибкой низа))), наконец решила все обработать на оверлоке ролевым швом (он же так называется?), а припуски на шов срезала
на 45 градусов, обпаивала зажигалкой чтоб не трепался, еще раз подворачивала и фиксировала вручную ниткой (после этого сказала что бантовые складки со швом в этом месте больше в жизни не сделаю)
post-33010-1444848444_thumb.jpg post-33010-1444848461_thumb.jpg post-33010-1444848499_thumb.jpg post-33010-1444848520_thumb.jpg post-33010-1444848535_thumb.jpg post-33010-1444848549_thumb.jpg post-33010-1444848561_thumb.jpg

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Таня мои поздравления с открытием собственной темы!
А показывать вам есть чего, это сразу видно по первым работам!
Очень интересные платьица с творческим подходом.
Сколько у Вас детей, пожалуйста удовлетворите мое любопытство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько у Вас детей, пожалуйста удовлетворите мое любопытство?

Шестеро))). Три мальчика и три девочки. Завтра покажу старшенькую)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, с открытием домика! Я рада, что ты на это решилась, потому как есть что показать, чем похвастаться или попросить советов, когда требуется - все будет в кучку.
И ты большая умничка, что сама изучила методику Злачевской и строишь на себя и деток индивидуально - со временем опыт будет накапливаться и ты сама будешь учить новчиков))
И вещи не совсем уже простые, особенно платье с клиньями розовыми - кропотливая работа! А черное с принтом и купоном- просто прелесть как смотрится хорошо. И звездочки с полосочками- фантазия творит чудеса!

 

Понимаю, что с детками и домом забот много, но все таки в минуты досуга находи время и фоторафируй свои интересные работы и показывай нам - все интересно
А как продвигается работа с платьем на вручение Ордена?)
пс. и где покупаются такие красивые ткани?

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VauVau, Анжелина Джоли, спасибо за теплые слова, буду стараться соответствовать, но наверное на Сезоне все поголовно творческие люди, нетворческие сюда просто не придут)))

А черное с принтом и купоном- просто прелесть как смотрится хорошо. И звездочки с полосочками- фантазия творит чудеса!

На самом деле, это темно синий, цвет воронова крыла, юбка тоже, а звездочки- это майка, просто очень удачно попалось в цвет.
А как продвигается работа с платьем на вручение Ордена?)

Модель придумана, ткань куплена, ждет часа Х, пока не шью, нахожусь в активной стадии похудения, не знаю с каким весом и параметрами буду к январю, потому и не шью))), т.к. переделывать готовую вещь для меня психилогически очень трудно, ну не люблю я пороть, когда еще нет окончательной обработки, тогда да еще не так страшно...
пс. и где покупаются такие красивые ткани?

Такие ткани недавно нашла, одна девочка продает лоскут и не дорого, правда брать надо сразу как увидел, потом не будет))) . А в городе у нас с тканями совсем печаль(((, и найти ткань, подкладку, нитки, молнию, пуговицы в цвет - большая удача- это надо чтобы все звезды на небосклоне выстроились в одну линию))) Всегда чего-то не хватает (это видно по шоколадной юбке, нитки не в тон, но это все что есть в городе, причем толщина тоже всегда одна)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать про платья, в них нет нагрудной выточки, той которая на выпуклость грудной клетки, полочка платья без выточек даже для дочи с пузиком. Когда сделала выкройку стала думать как ее избежать (ну не делать же выточку для маленькой девочки), залезла в интернет на сайты магазинов, продающих детскую одежду, и рассматривала узел пройма-плечо-горловина, где попадались полосочки - это было счастье, оказалось, что горловина под горлышко и крайняя точка плеча находятся почти на одном уровне (высоте), т.е. очень большой скос плеча на полочке. Я так и сделала, построила как обычно, рассчитала выточку, и на размер выточки опустила плечо, оно получилось немного выше выреза горловины спереди. (если интересно в цифрах, спрашивайте, все записи есть)))
Дальше одежки для детки
Платье из трикотажной вискозы с эластаном, лиф простой, юбка отрезная и присобранная на талии, в шов вставлена кулиска в которую продет поясок. Все платье сшито на оверлоке, подгибка двойной иглой с расстоянием 4 мм между иглами.
post-33010-1444894503_thumb.jpg post-33010-1444894525_thumb.jpg post-33010-1444894547_thumb.jpg post-33010-1444894567_thumb.jpg

 

Теперь школьный сарафан. Ткань костюмная, купленная маме на брюки, не мнется совсем, тяжелая, слегка сыпется, но утюжиться с трудом, складни заутюживала минут 40. Карман как и в сарафане сшитом для 1-го класса (еще покажу), дочь сказала что очень удобный, внизу присобран для создания объема в самом кармане, сверху резиночка вшита, телефон не вываливается даже при прыжках))). Сзади поясок для большего приталивания, не хотелось шить очень плотно, т.к. под низ возможно одевание плотных вещей.
post-33010-1444895275_thumb.jpg post-33010-1444895306_thumb.jpg post-33010-1444895332_thumb.jpg post-33010-1444895364_thumb.jpg post-33010-1444895411_thumb.jpg post-33010-1444895438_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестеро))). Три мальчика и три девочки.
Как здорово!!!
Шесть детишек - и все в сшитых мамой одёжках!
Это просто потрясающе, вы умница.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестеро))). Три мальчика и три девочки. Завтра покажу старшенькую)))
Здоровски!
С открытием домика Вас!
Как показывает жизнь, потребность в простых вещах всегда очень высока!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, с открытием домика-темы Вас!
Очень очаровательнеы работы!
А детки..просто прелестны!)

 

И Вы правы во всем:
И в том,что в нашей профессии идет постоянная наработка опыта.
И в том, что на детишек кроить нужно немного по-другому из-за отличия фигуры от взрослых людей.
Пропорции у детей другие...

 

удачи Вам в творчестве!
И здоровья и радости деткам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый школьный сарафан- это наверное первая вещь сшитая по методике для этой дочери, соблюла все нюансы построения, в рельефы закрыла все выточки, сидел как влитой (к сожалению фото на теле не будет- модель выросла)))). Ткань костюмная в очень мелкую клетку, в рельефные швы вставила кант из вельвета в мелкий рубчик, пояс тоже вельветовый с пластиковой пряжкой. Сделала на плечах пуговицы на случай если вырастет, чтоб можно было перешить и посадить талию на место, не понадобилось, 2 года относила и так. Вышивка по пройме и вырезу в виде снежинок (ну надо же куда-то использовать вышивальные строчки)
post-33010-1444896232_thumb.jpg post-33010-1444896252_thumb.jpg post-33010-1444896274_thumb.jpg

 

Вот второй сарафан этого же периода, сшила специально черный на всякого рода торжественные мероприятия. Ткань оказалась неудачной, рыхлой, и после 1-го сентября пузико сарафана пришлось брить, так повылезали нитки от затяжек об парту. На фото узор на ткани идет по косой -это не я косая, это узор не лежит, не знаю как написать, когда правильный узор вытягивается вдоль одной кромки вверх и если сложить вдоль кромки, то не соблюдается паралельность линий.
post-33010-1444896853_thumb.jpg post-33010-1444896876_thumb.jpg post-33010-1444896897_thumb.jpg
.
К этим сарафанам были сшиты блузки. Эта самая красивая))) Уже почти мала((( На фото много заломов, прошу учесть что блузка шилась 2 года назад, ткань блестит, модель выросла, а на бедрах зависла на юбке))))
post-33010-1444897289_thumb.jpg post-33010-1444897313_thumb.jpg post-33010-1444897337_thumb.jpg post-33010-1444897359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь старшенькая. Вообще я давно ей ничего не шила, в старших классах вещи покупались "как у девочек", а после школы закончила курсы продавцов, переехала в центр города и уже 2 года живет отдельно. Гардероб сменила неоднократно, но как оказалось не все можно купить))) и этим летом мы сшили летние вещи.
Первое платье 100% лен, какого-то миксового цвета, мнется жутко. Так волновалась при крое, что забыла выточку перенести в боковой шов (мне она там больше нравиться). Да, еще, практически все вещи шьются за один приезд дочери ко мне - она сидит с малышами, я шью))) 2-4 часа с построением выкройки, шьется так быстро, что на карманы не остается времени, постоянно подгоняет и говорит что карманы потом. "Потом" еще не наступил))) Но, кусочки лежат, ждут своего часа))) Низ ровный, просто высокий каблук и желание казаться стройнее перекосили все платье)))
post-33010-1444899125_thumb.jpg post-33010-1444899144_thumb.jpg post-33010-1444899164_thumb.jpg

 

Потом были шорты из ткани как на платье у младшей
post-33010-1444899306_thumb.jpg post-33010-1444899328_thumb.jpg post-33010-1444899345_thumb.jpg

 

Попала в руки изумительная двухсторонняя ткань х/б к какой-то примесью, и дочь решила что ей надо на лето пальто, или плащ, не знаю как это правильно назвать, и в следующий приезд родилось это

 

post-33010-1444899517_thumb.jpg post-33010-1444899553_thumb.jpg post-33010-1444899578_thumb.jpg post-33010-1444899615_thumb.jpg

 

Я знаю, что оно слегка свободно в плечах, но летом и не хочется в обтяг, и желание клиента было выполнено))) Она это так и носила))) шортов видно не было (почему у меня смайлики не вставляются?)
Продолжу позже, малыши проснулись и ревнуют меня к компьютеру)))

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием домика-это здорово! Шестеро детей, ничего себе... Как вы успеваете еще и шить?! Хотя ,вы правы, время примерки -самое лучшее, чтобы поговорить с ребетёнком о обо всем на свете. Повезло вашим деткам с мамой мастерицей. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, mvf, Vetag, Lealea спасибо за поздравления.

Как вы успеваете еще и шить?!

 

Да,этот вопрос задают чаще всего))) как правило между делом, пока лети спят делаю что тихо-строю выкройки, крою, если надо заметываю, думаю))), а когда никто не спит, тогда строчу, поэтому все получается медленнее чем хотелось бы.

 

Закончу показ летней коллекции на старшую дочь)))
Юбка из шифона, две длины ткани собраны в складки по кругу. Изначально хотелось сделать по талии, но рассчитать мне было лень, после того как я заложила складки в третий раз, плюнула и втянула резинку))). Не вставляла даже молнию, не хотелось портить пластичность ткани и застежку спрятала в складку, на поясе 2 пуговицы, есть подкладка (все как обычно шилось за один прием)
post-33010-1444917754_thumb.jpg post-33010-1444917783_thumb.jpg post-33010-1444917806_thumb.jpg post-33010-1444917825_thumb.jpg post-33010-1444917843_thumb.jpg

 

Еще одна юбка из двухсторонней ткани, долго решали какой фон лучше, решили что светлый, да и по кромке это лицо. ширина ткани 130, и юбка получилась узкой, но носит, я предупредила что могу сделать разрез сбоку, если потребуется, еще не просила. Свобода по талии заложена в мягкие складки, 2 спереди и 2 сзади.
post-33010-1444918464_thumb.jpg post-33010-1444918488_thumb.jpg post-33010-1444918512_thumb.jpg post-33010-1444918529_thumb.jpg post-33010-1444918552_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого платья есть история... Захотелось доче платье на лето с открытой спиной... Открытой до талии... с пышной юбкой. Я сразу предупредила что спинка будет выше линии притачивания юбки как минимум на 4-5 см, чтоб спрятать сам шов и возможно будет перемычка на застежку бюстгалтера. Нарисовала вырез, сшила пробник, надела на нее, оказалось что нижнее белье видно не только там где застежка, но и сами бретельки... Было несколько вариантов: 1- силиконовые бретели, 2-носить без белья, когда дочь предложила второй, я сказала раздевайся будем меряться и строить новую основу. Осознав, что пошив платья отложиться еще на несколько дней, согласилась сделать максимальный вырез под надетое белье и носить так как есть. На полочке рельефы, сзади выточки, на юбке 2 длинны, молния в боковом шве, горловина и проймы обработала обтачкой из ткани. Ткань неизвестного состава и очень интересной фактуры: в основе трикотажная сетка а по лицу как краской нанесен рисунок. подъюбник из льна. Когда одели готовое, сказала-" хочу короче", мама обрезала и из лент получился бантик)))
Платье сшили, мечта осталась))) сказала что еще сошьем ооочень открытое на какое-нибудь лето или мероприятие...
post-33010-1444919502_thumb.jpg post-33010-1444919517_thumb.jpg post-33010-1444919534_thumb.jpg post-33010-1444919548_thumb.jpg post-33010-1444919562_thumb.jpg post-33010-1444919577_thumb.jpg post-33010-1444919590_thumb.jpg post-33010-1444919604_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее платье! А что за ткань такая интересная? Там, ведь, сеточка кое-где, да?

Спасибо, ткань не знаю какая, брала не в магазине, а с рук, сетка довольно крупная, распускается, распарывала какой-то шов, намучилась, а сверху узор, как краска, которая придает жесткость сетке и под узором переплетение чаще. Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МамаТаня, действительно когда все успеваете? Я на двух то не могу успеть. Они мне почему то всегда такие сложные модели придумывают. Одежки все понравились, детки рады, а это самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они мне почему то всегда такие сложные модели придумывают.

Моя сложных уже накупила, наносилась, выкинула))), теперь просит простые)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,помню, шила своим по ночам.)) Вечером они что-то надумают,а утром встают,а вещичка у них на стульчике лежит...))
По молодости все успевала...Эх...))
так что, МамаТаня, удачи Вам!и терпения!

 

Очень милые платья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По молодости все успевала...Эх...))

По молодости... рассмешили, дочери 21, где она молодость? Если б не малыши, совсем бы себя старухой ощущала (нашим самым младшим по 1,5 года).
удачи Вам!и терпения!

Спасибо. Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять с показом, уже немного осталось)))
Юбка из костюмной ткани, рябенькая, кокетка скроена по диагонали, на боках спрятались кармашки, пояс на резинке. Когда кроила кокетку, думала по косой ляжет лучше, как же, ей что по косой, что по прямой, стоит колом, сборка ниже кокетки. Хотелось поиграть с рисунком, неудалось))) он такой пестрый, что не видно где прямо, где косо... Вообще за этот год много всего сшилось, давно в таких масштабах ничего не рождалось))) Старалась работать с разными фактурами, качеством, где-то получалось все учесть, где-то нет... Но отрицательный результат - тоже результат, и где-то даже более полезный, чем положительный.
post-33010-1445002177_thumb.jpg post-33010-1445002197_thumb.jpg post-33010-1445002210_thumb.jpg

 

Куртка ветровка на тонюсеньком синтепоне, подкладка полочек и спинки трикотажная, рукавов - обычная подкладочная, сзади кокетка и расклешение, для придания объема и формы колокольчика, подкладка без клешения, внизу собиралась по типу юбки-баллон.

 

post-33010-1445002444_thumb.jpg post-33010-1445002462_thumb.jpg post-33010-1445002485_thumb.jpg post-33010-1445002505_thumb.jpg post-33010-1445002525_thumb.jpg post-33010-1445002620_thumb.jpg post-33010-1445002648_thumb.jpg post-33010-1445002667_thumb.jpg

 

Хочу показать свою неудачу. Что бывает, если в прибавках не учесть толщину пакета. Эта куртка скроена по тем же выкройкам, что и розовая, но толщина синтепона 2 раза по 200, один слой шился с верхом, второй- с подкладкой. Лежит, ждет , пока младшенькая подрастет, чтобы на нее перешить

 

post-33010-1445002955_thumb.jpg post-33010-1445002993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что ткань еще осталась, и увеличив выкройку средняя дочь утеплилась к зиме. Приспособилась капюшон вшивать в горловину при помощи молнии, меньше толщина в самом шве, легче выворачивать после пошива и можно не торопиться с самим капюшоном)))

 

post-33010-1445003196_thumb.jpg post-33010-1445003370_thumb.jpg post-33010-1445003389_thumb.jpg post-33010-1445003409_thumb.jpg post-33010-1445003427_thumb.jpg

 


Ну вот пока и все отшитое для девчонок, теперь буду показывать что шила себе). Но не сегодня, еще не фотографировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за спасибки, а что никто не пишет? Я критику жду... Вед по сути самоучка... Не может так быть что везде все хорошо...

 

Несколько лет назад купила себе машинку Бразер модерн 50е, 50 строчек, 5 петель, красота... Первый год использовала по сути только для петель, так берегла, а петли все время были проблемой - муж раньше твердой рукой обметывал зигзагом на старенькой маминой Туле (он у меня механик швейного производства, 12 лет на фабрике, и машинка- его рабочий инструмент) или изредка носил на фабрику, когда надо было петли с глазком.
Примерно год назад, я обнаружила, что моя машинка, если поставить трикотажные иглы, может шить трикотаж. Моя душа воспарила, и, там осталась... Я начала скупать трикотажные полотна и шить майки, просто майки с рукавами, себе, какие хотела, нагрудную вытачку переводила, размоделировала, ошибалась с тканями, экспериментировала...
Шью я (особенно для себя) с достаточно большими прибавками, это наверное комплекс из детства, и недостаток школьных советских платьев – не во все можно было свободно забраться), и боязнь застрять в платье сохранилась до сих пор.
Еще при просмотре фотографий прошу учесть, что я за лето похудела почти на 10 кг, и некоторые вещи висят как на вешалке...

 

И не судите строго, муж делал фото из не очень удачного положения, специально при обрезании фоток оставляла угол шкафа, чтоб было видно, что плечи у меня кривые, но не столько как кажется)))...
post-33010-1445070883.jpg post-33010-1445070912_thumb.jpg post-33010-1445071357_thumb.jpg post-33010-1445071371_thumb.jpg post-33010-1445071388_thumb.jpg post-33010-1445071432_thumb.jpg post-33010-1445071461.jpg post-33010-1445071480_thumb.jpg post-33010-1445071501_thumb.jpg

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад освоила конструирование по методике Г. Злачевской. Скажу сразу, было трудно, было 2 или 3 подхода, и только при помощи Татьяны Поповой (СПб), ее советов и указаний пазл сложился, за что ей низкий поклон и извинения что долго не показывала работы.
Спасибо и Вам, тёзка. Я признательна и за то, что не бросили на полпути, и за то, что находите время показывать.
Шестеро детей- богатство. Как при этом успевать еще и обшивать всех,- для меня загадка.
а что никто не пишет? Я критику жду... Вед по сути самоучка... Не может так быть что везде все хорошо...
Мне всё нравится. Интересны Ваши находки (по крою, в частности) и по прибавках (утепление).
Несколько размышлений/подсказок есть. Можно, я попозже с ними загляну?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...