Перейти к публикации

Японская техника стежки Сашико.

Рекомендованные сообщения

"Если ваш узор требует изменения направления, то на каждом повороте оставляйте маленькую петельку с той же целью – ослабить натяжение.
Перед началом стежки вам необходимо просмотреть внимательно узор и определиться в отношении порядка действий. Необходимо знать, что обычно вначале выполняют горизонтальные и вертикальные линии (за исключением внешних, образующих рамку) затем прокладывают стежку в косом направлении и завершают ее выполнением рамки узора. Такой порядок действий избавит вас от возможных перекосов ."

http://quiltstudio.ru/?p=159
post-22221-1303977555_thumb.jpg

Здравствуйте, девушки!
Вот мои работы в этой технике - коврик, салфетки и подстаканник (планировалось их сделать 4, но пока готов только 1)
Если будет интересно, могу рассказать подробнее и написать названия всех узоров :)

post-23571-1309283456_thumb.jpg post-23571-1309283481_thumb.jpg post-23571-1309283531_thumb.jpg

post-23571-1309283552_thumb.jpg post-23571-1309283568_thumb.jpg post-23571-1309283584_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Дубравушка, вот это работы!!! Ведь все вручную вышито как я понимаю? Где Вы этому учились, сколько занимает времени вышивка например одной салфетки? И еще интересно- как наносится рисунок, что получается так идеально ровно ? О, сколько вопросов!

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Да, Mozaika, всё вручную :) Училась по книжке Сьюзан Бриско "Сашико - японское искуссво вышивки", очень хорошее руководство. Там много интересного по истории сашико и большой каталог узоров со схемами. Вообще техника простая - разметку делала просто обмылком по схемам из книг по линейке и круглым шаблонам из картона, а узоры группы хитомецзяси (бордюр коврика и подстаканник) вышиваются без разметки - разметкой там служат сами стежки.
Вышиваю я медленно и с удовольствием, поэтому салфетка где-то за 2 вечера получается, иногда дольше, под настроение :) А коврик недели 1,5 занял :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Медвежонок с вышивкой сашико. Узор называется цветок риса, а в центре - цветок сливы :)
post-23571-1317065016_thumb.jpgpost-23571-1317065181_thumb.jpg

Какой классный, очень понравился! А как вышивала- сначала ткань, а потом шили медведя, или уже готового мишку? Если первый вариант- не распускаются ли стежки?

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Пока писала ответ, исчез интернет - у нас 3G, и наша деревня на самом краю зоны, так что скорость временами до нескольких КБ падает :)
Mozaika, сначала вышивала ткань, потом уже сшивала медвежонку :) Стежки не распускаются, поскольку там узелки на изнанке (сашико я всегда с узелками делаю, вроде так и по традиции, это же всё-таки стёжка) и нитки шерстяные, чтобы растягивались при набивке :)
post-23571-1317747348_thumb.jpg
здесь вышивка смотрится более густой, т.к. нитки не растянуты.

Посмотрите, по-моему, на рукавах узор сашико вывязан.
post-23571-1322836909_thumb.jpg

Сайт, где много-много схем сашико. Сайт на японском, но тут все просто, надо щелкать по каталогу слева и будут появляться разные замечательные картинки!
схемы сашико

Несколько строк о Сашико и между ними ссылочка на страничку, где есть нитки и готовые схемы

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Мешочек для сушёных грибов, узор кюсари цзюицзяси (цепочка из крестиков). Нитки х/б для вязания, немного толстоваты для этой ткани. Вышивала без разметки. Цвета не традиционные :)

post-23571-1349613365_thumb.jpgpost-23571-1349613380_thumb.jpg

Из Альбома Alya Klimenko.

Это деним-лоскутная подушка из остатков от больших проектов. Попробовала себя в сашико стежках. Ну что ж, это интересно, захватывает. Но на будущее, нитки нужны другие (здесь катушка 30-ки), да и времени на эту медитативную работу хотелось бы побольше.

http://club.season.ru/uploads/post/26661/513/post-26661-1451239513_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Куртки в японском стиле, простёганные сашико:

post-23571-1571836343_thumb.jpgpost-23571-1571836353_thumb.jpg

Подробности в моей теме.

Какие они яркие и интересные!

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...