Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинное компьютеризированное ришелье.


Рекомендуемые сообщения

Cейчас я поставлю здесь урок прекрасной Мастерицы из Франции Кати в переводе на русский язык с ее одобрения, что русские вышивальцы смогут учиться по ее уроку:

Bien sыr je vous donne la permission car je suis bien incapable de faire moi-mкme, la traduction en Russe.
Et si cela peut rendre service aux brodeuses russes , c'est trиs bien .

 

От себя добавлю очень приятная женщина, ее сайт http://cathydefrance.com/
Ее урок http://cathydefrance.com/cours_richelieu.htm
Фото процесса вышивания большого дизайна http://cathydefrance.com/demo_brod_angl.htm

 

Итак, она запяливает в пальцы авалон плюс от Мадейры, самый плотный водорастворимый стабилизатор, вместе с тканью. И ставит в машинку.
На фото: машина обегает внешний контур дизайна
http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%201.JPG

 

Затем машина делает внутренний контур http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%202.JPG

 

Теперь вытаскиваем пяльцы и аккуратно вырезаем ткань в тех местах, где по дизайну располагаются бриды, оставляя нетронутым стабилизатор под тканью.
http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%203.JPGот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезали, теперь ставим пяльцы снова в машину.
http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%204.JPG

 

Вот так прошились бриды: http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%205.JPG

 

И готовый дизайн: http://cathydefrance.com/images/RICH%20FRAN%20GRDE.JPG

 

Вот еще ее работы, дизайны ришелье она делает сама.
http://cathydefrance.com/images/richelieu/MON%20RICHAMOI.JPG
http://cathydefrance.com/images/richelieu%203/COUSSIN%205%20PTE.JPG

 

На сайте у нее есть бесплатные дизайны для тестирования. И есть другие уроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Как раз собираюсь учиться вышивать ришелье, Нашла вроде бы дизайны, но не все они на мой взгляд адаптированы именно под вырезание дырочек, хотя выглядят, как ришелье. Поясню: для удобства вышивания и вырезания в дизайне должен быть предусмотрен такой момент, как снятие пялец с машины. В тех дизайнах, что я нашла, каждый листочек нужно вырезать отдельно, т.е. нет сначала оббежки по контуру всех вырезаемых частей, а потом их прохода плотным сатином. Получается, что проходится одна часть(маленькая) дизайна, потом надо вынуть пяльца, вырезать, заново ставить, и так много, много раз. В некоторых дизайнах почему-то шьются сначала бриды, тогда как их вырезать- будут ведь нитки торчать со всех сторон? Где можно поискать нормальные дизайны! Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешка, да я тоже встречала такие дизайны - хотела край красивыми фестонами сделать, тоже не понимаю почему так создан дизайн. Может быть есть такие машины которые высекают дырочки в процессе вышивания. Вот когда край так вышивается, безо всякой остановки, то тут понятно, что его потом подрезают, а вот дырочки - не подрезать аккуратно.
Вот. а бриды наверное подрезают ножницами потом.
Я дизайны ришелье сначала смотрю симулятором стежков, чтобы представить себе как будет вышиваться дизайн.
Хускварновские мне больше всего нравятся, там и остановки все есть и оббежки всех контуров идут сначала.
Скажите а у Вас какие? Можно пойти в личку об обмене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: обьясните почему используется лапка для штопки? Получается, что тогда ткань надо самой двигать? Если да, то как научиться делать это равномерно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,лапка для штопки лапка для вышивки очень похожи в швейно-вышивальных.Только размером отверстия отличаются.В данном описании машина сама двигает ткань.Приезжай,научу двигать равномерно на обычной машинке-))

 

А у меня нет функции обежки-(

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi
А у меня тоже исчeзали картинки, только я написать об этом не успела, а сейчас заскочила и все в порядке.

 

Я думала лапка одна и та же для штопки и вышивальная.:)Вон Калита вышивала ришелье свободно-ходовой и у нее довольно равномерно получилось, я бы не рискнула, перед ней шляпу снимаю за такой труд.
Машина сама двигает ткань, точнее ее вышивальный блок. Для этого ткань закрепляется в пяльцы, у которых есть металлические коннекторы, чтобы получать команду куда и как двигать.
Зрелище впечатляющее! Когда я увидела впервые как моя машинка поехала дизайн выстрачивать, то я оторваться не могла и двинуться тоже.:) Так с ней и сидела.:)

 

Мы хотели с Риской тему открыть о том, как мы все начинали, поделиться впечатлениями, но ей пока некогда.:)
А вообще-то наверное тема эта интересна будет.

 

У меня в фотоаппарате есть возможность снимать короткое видео, но надо читать и осваивать как и куда потом.
Если б у нас девочки на форуме давали уроки краткие(кто знает)

 

А у меня нет функции обежки-(

То есть как нет, оббежка ведь в дизайне должна быть заложена.
Ирина, а какой дизайн Вы пробовали, если помните. Я встречаю в некоторых деталях дизайна ришелье оббежки нет, а раз нет, то и не режу ткань. (Если хотите картинку поставлю и файл скину.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ришелье делала только на свободно-ходовой.На вышивальной ещё не пробовала.Я только теоретически представляю,что обежка существует в дизайне,но надо ловить момент,когда остановить.Это у всех так?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня восхитили - ришелье свободно-ходовой! мне кажется требует аккуратности и точности исполнения, терпения.
Это вот как Калита делала свой жакет, да?
post-15620-1382087612_thumb.jpg

 

В машинном дизайне остановка заложена, по крайней мере должна быть заложена. В хороших дизайнах есть всегда остановка после обежки всех контуров, которые вырезаются. А бывает, что дважды остановка, например сначала цветок обежка, стоп, затем он отшивается полностью с бридами, а потом листья обежка, стоп...
Я даж не знаю теперь, может быть выложить фото как я сделала ришелье на брюках(только что закончила). Мне было очень интересно. Осталось брючки собрать и сфотаться в них.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out обезательно покожите!Я только и жду посмотреть вашу работу...Я очень рада что открыли тему "Машинное ришелье "..Может после всех показаных урок я решусь попробовать ришелье (если только дизаины нормальные наиду)!!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, спасибо за комплименты в мой адрес, но они несколько преувеличены -)) То ришелье я и в самом деле делала без вышивальной машины, и времени потратила много, но я использовала для обстрочки сатиновую строчку пфаффа(плотный зигзаг).
Свободно-ходовой вышивкой я не владею совсем, даже не пробовала ни разу. (Теперь уж думаю, что никогда не попробую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

felicija
обязательно выложу в таком случае! А то мне показалось никому не нужно это.
Кстати, Вы читали вариант как делала ришелье Надежда на сайте broidery.org, там в библиотеке должен быть ее мастер-класс.(к сожалению ссылки у меня нет под рукой)
Я делала немного по-другому. Совмещать дизайны было не трудно, я сфотографировала как я это делаю.

 


Люся, а может Вы и правы! Спрошу сначала у нее, по крайней мере может адрес даст магазина где покупала она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out cпосибо только что смотрела http://broidery.ru/index.php?module=Downlo...=19&start=0
Буду ждать ваши фото :))) Мне очень интиресно показываите все что можите!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Time-out, спасибо за комплименты в мой адрес, но они несколько преувеличены -)) То ришелье я и в самом деле делала без вышивальной машины, и времени потратила много, но я использовала для обстрочки сатиновую строчку пфаффа(плотный зигзаг).
Свободно-ходовой вышивкой я не владею совсем, даже не пробовала ни разу. (Теперь уж думаю, что никогда не попробую).

Калита, спасибо, что внесли ясность, потому что я была поражена такому искусству! И не знала, что есть строчка, которая значительно облегчит кропотливую работу.
Можно вопрос, он немного офф, правда.
Вы шьете на Вашем Pfaff Creative 2170 тоже и капризничает ли он на толстых сложениях ткани, например, если нужно пробить пуговицу на сшитом поясе, где сложения неравномерны...
И на какой Вы шили до покупки этой модели
Извиняюсь з авопросы не в той теме, просто не знаю где задать лучше...может в Вашей теме, где обсуждаются работы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, я на самом деле в своих темах неоднлкратно отвечала на похожие вопросы, но мне легче ответить заново, чем искать старые ответы.
Я с детства шила на ручной подольской машине. В начале 80-х обзавелась электрической поольской с зигзаком, потом поменяла на Веритас и шила на нем до 2004 года
А в 2004 купила пфафф 2034. И пока выбирала машинку в интернете, попала в клуб Сезон. Вот тут то все и закрутилось -))
Шить начала раз в 10 больше, чем раньше. Я просто не догадывалась, пока пользовалась стареньким Веритасом, что шить можно с таким удовольствием.
Пфафф 2034 у меня шил все -и кожу, и шифон, и трикотаж с отменным качеством.
Споткнулся он только на дубленке. Там, где дубленочный материал шел в 3-4 слоя, пфафф тормозил.
Я стала искать ему подмогу - в результате приобрела еще один пфафф 1525 электромеханический. Я с кусками дубленки ездила в магазин и шила на всех машинах - и джаноме пробовала, и бразер все модели, какие были в наличии.
-)) Лучше пфаффа ни одна не прострочила.
А 2034 я заменила на 2170.
На вышивальной я теперь очень толстые ткани и кожу не шью, использую для этих целей пфафф 1525.
Но на шерстяных юбках и брюках петлю на поясе с помощью вышивальной машины делала не раз, претензий к петлям нет, очень качественные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо за ответ, очень интересно узнать как и на чем шьете!
Боюсь электронная машина будет капризничать, вот и расспрашиваю...
А от модели 2034 Вы благополучно избавились, как я поняла.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересны мои уроки и идеи можете читать их
здесь


Time-out cпосибо только что смотрела http://broidery.ru/index.php?module=Downlo...=19&start=0
Буду ждать ваши фото :))) Мне очень интиресно показываите все что можите!!! :)

Мой обещанный мастер-класс как лучше делать ришелье на брюках (спасибо Део за ответы на вопросы как делала ришелье она)

 

Вам понадобится водорастворимый фломастер и водорастворимый стабилизатор для ришелье, т.е. самый плотный. Я брала silky.

 

Ткань - лен с маленьким содержанием эластана.
1) Выбрать дизайн ришелье и обработать его: т.е. разрезать крупные файлы, продумать цвет ниток, вывести все дизайны на принтер и отшить пробник(или пробники)
2) раскроить брюки, собрать их(наживить) и проверить ширину брючин и отметить длину в готовом виде.
3) подготовить передние половинки брюк к вышивке:
отутюжить их с крахмалом-спреем, чтобы они стали жесткими как плотный лист бумаги.
Никому не советую проклеивать брюки клеевыми стабилизаторами, особенно тканевыми! Вам будет тяжело резать детали ришелье - это раз, второе - брючина будет весомо тяжелой.

 

4) Приступаем к самому интересному:
post-3375-1186628946_thumb.jpg
на фото меловка передних брючин сделаHа по правой(лицевой) стороне, чтобы было видно где швы и подгибка;
раскладываем наши отпринтованные и вырезанные по размеру пялец дизайны так, как нам больше нравится.
Я постаралась расположить направление дизайна ближе к боковому шву.( Део располагала дизайн снизу как тату или купон, очень красиво и сложнее, чем расположила я) (брюки Део вы можете увидеть здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=1140&st=0 в сообщении номер 13)

 

Чтобы точно вышить дизайн я отмечаю расположение его осей водорастворимым фломастером на ткани по трафарету, например вот так
см фото
post-3375-1186629201_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда дизайн отмечен на ткани, я запяливаю стабилизатор в пяльцы и кладу ткань сверху. Совмещаю оси пялец и отметки осей на ткани, закалываю иголками.
post-3375-1186630139_thumb.jpg
Проверяю еще раз точно ли ляжет дизайн на отмеченное место на ткань:
post-3375-1186630224_thumb.jpgpost-3375-1186630242_thumb.jpg

 

Убедившись, ставлю вышивать его.

 

Когда машина обежала контуры, которые нужно вырезать, она остановится. Снимаете пяльцы с машины и аккуратно подрезаете близко к строчке обежки.
Не советую подталкивать пальцем снизу стабилизатор, чтобы он не вытягивался в пяльцах и не было смещения дизайна,
лучше и удобнее подрезать деталь оттягивая ее - вам будет лучше виден ваш подрез и точнее будете резать. Нужны хорошие ножницы тоже.

 

post-3375-1186630624_thumb.jpgpost-3375-1186630671_thumb.jpg

 


На этом фото отшито три запяливания:
post-3375-1186630753_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о стыковке.

 

Выбранный дизайн стыковать несложно, потому что он не плотного застила.
Просто накладываете каждую отпринтованную часть и двигаете к уже отшитой.
Для симметрии обеих брючин пользуйтесь линейкой. Измеряйте и сверяйте расстояние от края на обеих брючинах.
Лучше отшивать нижний дизайн на левой брючине и сразу на правой. Затем второй на левой и сразу на правой и так далее третий, четвертый...
Надеюсь понятно объяснила, если нет задавайте вопросы.
post-3375-1186631401_thumb.jpgpost-3375-1186631439_thumb.jpg

 

post-3375-1186631498_thumb.jpg

 

Осталось собрать брюки:
post-3375-1186631689_thumb.jpg

 

Затем вымочить и выполоскать в теплой воде, чтобы растворились водорастворимые фломастер и стабилизатор.
post-3375-1186631879_thumb.jpg

 

Желаю всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ои !!! Сматреть немогу на такую красоту!!!Помераю от такои красоты!!Класс!!!Просто прелесть!!!Большое спосибо Time-out за показ !!!Очень красивые получились брюки!!!
А я тоже зделола (первыи блин) ришелье,неочень качествена получилась..минус в том ещё что нету у меня хороших ножниц. :(

 

post-15620-1375443029_thumb.jpg post-15620-1375443039_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что создали такое руководство к действию :)
Надеюсь, что девчата будут показывать в этой теме, что получилось у них после освоения предложенных приемов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Felicija, бабочки выглядят хорошо, можно между ними еще золотой же завиток листьев пустить, получится наподобие купонного рисунка по подолу, но это я дополнила бы так, если б моя юбочка была. Но так тоже хорошо смотрится. Скажите, чем вы стабилизировали ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...