Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Минск - Меховое кафе. Вячеслав Козлов


Рекомендуемые сообщения

В этой теме я планирую показывать сделанные изделия из натурального меха, рассказывать о сложностях (ожидаемых и неожиданных). Постараюсь выкладывать фотографии процесса (зная по себе как это помогает).
Всё что я знаю о мехе - это из публикаций на форуме и советам участников + некоторый опыт работы.
Предлагаю вместе учиться и развиваться!!)
Мои рассказы о работе с натуральным мехом не считаю "готовой таблеткой к употреблению" - постараюсь просто вести прямой или не очень репортаж с места события..., объясняя свою логику действий.

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Минске ещё не очень тепло - середина апреля - период меховых жилетов и коротких облегчённых шубеек. И вдогонку погоде выкладываю шубу из чернобурки.
Заказчица принесла двадцатилетнюю хорошо поношенную и явно перешиваемую шубу из чернобурки. Мех был местами стёрт... Вообщем если б не страх весеннего безработья то наверно бы не взялся...

 

post-17652-1397375905_thumb.jpg post-17652-1397375930_thumb.jpgpost-17652-1397375951_thumb.jpgpost-17652-1397375967_thumb.jpg

Изначально шуба была сшит ворсом вниз, но покрутив и подумав было решено перевернуть направление ворса (вверх)


Меха который можно было использовать было немного( и благодаря этому придумался вариант расшива полосками кожи (около 3-х см)

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме я планирую показывать сделанные изделия из натурального меха, рассказывать о сложностях (ожидаемых и неожиданных).

Слава, поздравляю Вас с открытием своей темы.
Для посетителей добавлю, что некоторые работы уже показаны на форуме в теме Натуральные мех, кожа-творения наших форумчан. Так-же есть альбом в Галерее
Вот из альбома очень интересен рассказ по этим вещичкам:
1397226665 пелеринку по какой выкройке делали?
1397226665 о ней тоже расскажите подробнее пожалуйста (спасибо за благодарность, очень приятно))) интересен именно ход мыслей в процессе переосмысления подхода к работе с мехом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использование полосок и вставок из кожи продумывал на лекалах (зачирикано зелёным - вставки из кожи)

Использование расшива кожи позволило мне не использовать увлажнение и растяжку меха, который он конечно не пережил бы...

И ещё - скажу честно- в этом изделии я использовал клейкую ленту для кожи которой проклеивал края кожи и кожевой меха - что конечно не хорошо, но лучшего варианта укрепления старого меха от разрыва я не смог придумать
post-17652-1397377285_thumb.jpg post-17652-1397377311_thumb.jpg post-17652-1397377333_thumb.jpg

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в завершение рассказа о перешиве шубы из чернобурки выкладываю лекало подкладки (коль фотки у меня есть)post-17652-1397377588_thumb.jpg post-17652-1397377611_thumb.jpg

 

 

 


О белой шубе и пелеринке обязательно расскажу чуть позже... Лекало для пелерины не было как такового - я просто накинул кусок ткани на заказчицу - заколол, нарисовал линии - затем разработал по этой тряпочке лекала и к примерке подготовил макет, который полностью повторял предполагаемое изделие (вплоть до 1.5 сантиметровых вставок из кожи...)

 

Всем спасибо за помощь и доброе участие!!

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально шуба была сшит ворсом вниз, но покрутив и подумав было решено перевернуть направление ворса (вверх)
Браво! За это "отдельное" моё личное спасибо :) Сколько за это бьюсь на этом форуме :(
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сказать пару слов о пошиве норковой шубы "с нуля"

1397226665 13972266651397226665

Перед новым годом заказчица принесла 32 шкурки белой норки первичной выделки. До этого мне не приносили таких шкурок. И в расстроенных чувствах (понимая что шкурки нужно довыделывать и к новому году белой шубы не видать) заказчица отправилась в ателье "Нерпа" где их неплохо выделали...
К этому времени было отшито 2 макета - 1-чтоб подкоректирывать лекала, 2-чтоб подкорректировать лекало после рекомендаций Катаевой Натальи касаемых мехового моделирования...
На этой работе у меня произошёл щелчок - то есть я понял, что использование обычных одёжных выкроек: 1) неоправданно почти всегда
2) это издевательство над мехом

 

При работе с мехом можно использовать "заход деталей друг на друга", что возможно при правке на щите. Что это нам даёт? -1) "облегчает работу"
2) улучшает внешний вид

В чём принцип то? - а принцип в минимализации количества швов сборки скроя!

 

Почему же ? - спросите вы, какая разница то? - а разница именно в отношении к меху, в том что резание его по лекалу (словно пальто или куртку) - это , грубо говоря, - топорная работа - то есть лишняя вытачка (особенно если это горизонтальная нагрудная), подкройная деталь которую можно вполне было заменить меховым моделированием с использованием метода захода меха друг на друга, метода вятягивания --- вообщем использования правки на щите!

 


Да, другие меха "стерпят" это кромсание, например в некоторых видах каракуля вообще не видно всяких вытачек и швов.. Но в норке этот номер не проходит - тем она и сложна вероятно...

 

Было интересно работать над воротником 1397226665
Раньше такого плана воротник я делал как в пальто на стойке - вырезал стойку и нижний-верхний воротник. Сейчас заменил стойку на пару вытачек (проверил их затем на макете).

 

 

 

Конечно очень важен и ответственен процесс работы со шкурками - подгонка по росту волоса на стыках швов шкурок. Ответственная работа и с воротником - чтоб переход с нижнего лацкана на верхний был максимально незаметен (если его нельзя сделать из одной шкурки), чтоб по краю воротника рост волоса был однородный....
Много тонкостей о которых даже писать волнительно.. Хотя каждая работа с мехом - это всегда определённый риск - рискует заказчик доверяясь человеку, рискует и автор - беря на себя ответственность за результат...

 

Один из главных уроков при сборе скроя который я себе усвоил - это не спешить отрезать по лекалам шкурки или тупо говоря - нужно тебе сшить две шкурки по вертикали - отрежь боковушки (части животиков с лапками) только для сборки этого шва ---- НЕ СПЕШИТЬ обрезать лапки, мордочки боковушки, пока ты точно не уверен что без этого работа не продвинется)!

 

Пока вот так - конечно очень сумбурно - но думаю - хоть так опишу всё))

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браво! За это "отдельное" моё личное спасибо :) Сколько за это бьюсь на этом форуме :(
Спасибо!


Спасибо!, Татьяна - так действительно лучше смотрится!!, Хотел спросить по поводу жилеток из чернобурки сшитых методом расшива (когда ориентировочно идут полоски - 2см кожи - 2см меха) - в какую сторону здесь лучше направить мех??
Судя по китайским - там ворс вниз, но на самом деле он там может быть вбок и вкривь ...

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Первая жаркая дождливая ночь и не спится. Уменьшал последние фото.. и решил показать один меховой аксессуар - а именно меховой шарфик из остаточных кусочков (на шарфик пошёл ненужный пояс и обрезанный низ шубы) Выглядит он сам неказисто, так как рост волоса сильно различный и может я не самым лучшим образом их составил...., но это первый такой опыт и наверно в этом тоже что-то есть....
post-17652-1400458805_thumb.jpg post-17652-1400458829_thumb.jpgpost-17652-1400458848_thumb.jpgpost-17652-1400458874_thumb.jpg
Не фотографировал в процессе - поэтому немножко расскажу:
1) собираем полоску шарфика
2) прорезаем дырку для выхода ....
3) прорезь (дырку) и края шарфа обрабатываем хб тесьмой
4) потом всё подгибаем и закрепляем
5) шьём подкладку из двух полосок (чтоб оставить дырочку)
6) пришиваем подкладку тоже ручками...

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал красивый текст - не туда нажал - экран щёлкнул и всё пропало - не быть мне писателем....
И поэтому вкратце расскажу как появилась пелеринка из кусочков белой норки (остатков от пошива шубы):
1) макет-выкройка (использую суровую бязь мадеин Барановичи) - кусок ткани набросил на заказчицу - определили длину и прочие линии..
2) разрезал макет пелерины пополам - одна часть осталась как образец (или на случай потери второй части в связи с чем-нибудь..)
3) дальше продолжаем всё резать и переводим лекала из ткани в бумажные выкройки.. Вот так они выглядят в окончательном варианте подкорректированными после примерки второго (добротного уже) макета:
post-17652-1402254934_thumb.jpg post-17652-1402254949_thumb.jpgpost-17652-1402255322_thumb.jpg
лекала полосок кожи здесь уже склеены скотчем с другими деталями, чтоб не потерять;
бумеранг - это обтачка горловины, а последняя большая выкройка - это подкладка ( у меня есть привычка шить или по крайней мере выкраивать подкладку уже к основной примерке шубы, чтоб уже не доставать и не разбирать лекала..)P.S. Аккуратно был сшит макет (вместе с "полосками кожи" - они здесь 1.5 - 2 см.)-не жалейте на него времени..
4) крючки здесь шубные - защёлкивающиеся, но пришитые встык.
1397226665139722666513972266651397226665
Подкладка пришивалась как в шубах, такая же "шубная" и обработка начинки (ситец, тонкий синтепон-полоска в подбортах и по горловине) Да!, чуть не забыл! - кусочки меха собирались в полоски с некоторым закруглением, а потом всё это правилось на щите (в моём случае булавками на пенопласте). Кстати кожу я тоже правил - частично чтоб разгладить, частично чтоб образовалась необходимая длина..
И напоследок хочется сказать что необычные вещи шить интереснее и они как то даже иногда быстрее получаются, может потому что больше приходится думать головой и очень хочется посмотреть - что выйдет в итоге...)

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не показывал.. Хочу выставить то что фотографировалось немного в процессе и то что мне понравилось из получившегося.

Шуба-куртка из каракуля на молнии с отделкой из кожи (низ рукава, застёжка на молнии)
post-17652-1410694244_thumb.jpgpost-17652-1410694227_thumb.jpgpost-17652-1410694004_thumb.jpg
и фотографии процесса:post-17652-1410694360_thumb.jpgpost-17652-1410694392_thumb.jpg
кажется в эту шубу я ещё ставил синтепон - очень тёплая получилась куртка, хоть нет большой элегантности, но зато очень практичная модель (капюшон здесь удобный-молния закрывает горло) и в сотню раз привлекательнее любого пуховика. Может не любого...

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил в альбом шубу из козлика 1410646259 и жилетку из собаки или волка - с отделкой из кожи на кнопках
14106462591410646259 - модель с виду очень простенькая, но надо было очень аккуратно делать кожаную планку - чтоб её не повело и не перекосило (всё по лекалам проверять), потом наметить кнопки и пробить в нужном месте, хоть конечно пуговицы выглядят благороднее, но "карман в рамку" -принцип обработки или вернее изготовления петель на коже - в трёх сантиметрах планки разместить было бы мне не просто - здесь надо быть виртуозом в шитье!, но заказчица попросила кнопки - и видимо это оптимальный вариант...
Кстати по поводу кожи - многие приносят на отделку к меховым изделиям свои старые кожаные вещи - всё же это не лучший вариант для носкости - натуральная кожа со временем всё же дрехлеет и легче рвётся... Сам пока к ним не обращался.

 

И по поводу откатки шуб в барабане после пошива - у нас этим занимается одно ателье - услуга стоит 50$, но они не обещают что шуба станет мягче (не дают гарантии, что это поможет), но всё же.... , узнал, что в барабан кладутся 10 теннисных мячиков (из большого тенниса - как я понимаю) и эти мячики прокручиваются вместе с вашей шубой....
- приглашаю всех на мою страничку в фейсбуке- очень много информации по современным тенденциям в мехе выкладывают френды в этой социальной сети - для вдохновения)))

Изменено пользователем Катаева Наталья

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шубка из козлика - с нуля или переделка?
Жилетка понравилась. Очень красиво легла планка.
а еще в шубке из каракуля в предыдущем сообщении - как делали планку и молнию (больной вопрос), что она у вас такая ровненькая и красивая....
Я почему-то не могу зайти на вашу страничку в фейсбуке.((((

Изменено пользователем Юлия Раинская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то не могу зайти на вашу страничку в фейсбуке.((((

Я отредактировала ссылку.
Слава обратите внимание при оформлении гиперссылки на следующее
На вид ссылки в первую очередь нужно обращать внимание. Двойное http:// в начале - распространенная ошибка. Возникает, когда формируется гиперссылка через расширенную форму ответа... при клике на "глобус" в строке для ввода ссылки уже есть выделенная синим цветом http://

 

Если ваша ссылка уже имеет такое же начало (http://), выделенное синим нужно удалить из строки шаблона, а потом вставлять нужную вам ссылку... многие не обращают на это внимание... как результат - ссылка не работает


Позже удалю этот пост
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шубка из козлика - с нуля или переделка?
Жилетка понравилась. Очень красиво легла планка.
а еще в шубке из каракуля в предыдущем сообщении - как делали планку и молнию (больной вопрос), что она у вас такая ровненькая и красивая....
Я почему-то не могу зайти на вашу страничку в фейсбуке.((((


Шуба из козлика - перешив, хоть у нас и продают полотна некого козлика, но шубы из них как то не шил..., да и цены на эти шубы не высокие - перешив стоит столько же сколько купить новую китайскую...., другое дело, что сложно найти оптимальный вариант по модели, особенно если фигура сложная.
Да, жилетка мне тоже нравится)), спасибо!
По поводу планки и молнии - главное побольше надсечек - не лениться их сделать на выкройке и потом перенести их на детали, в том числе и на молнию. Планка из кожи пришивалась к меху на скорняжке, а к молнии на стачивающей машинке накладным швом. Таким образом в этом варианте молния видна. Но нужно не забывать - прежде чем пришить молнию, её нужно приклеить к планке и клей желательно должен высохнуть. Даже примерку можно делать с приклееной молнией, но всё же её легче пришить к планке, когда планка ещё не пришита к шубе..., надеюсь мои сумбурные объяснения кому то помогут
Не знаю почему у вас не открывалась ссылка на фейсбук - может я что то не так сделал - вроде сейчас открывается - возможно это Катаева Наталья подредактировала..., на всякий случай вышлю вам личным сообщением.

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо рассказать о сложной одной шубе из жемчужной норки...
Выбрали норку жемчужного цвета, сделали три макета и понеслось меховое производство... - растянуть шкурки - раскидать по оттенку (не экономте на этом время! , кроме того что шкурки бывают светлее и темнее , они ещё бывают с холодным и тёплым оттенком)) - таких разбежек в оттенках как в норке жемчужного цвета ещё не встречал...
необходимо было удлинять некоторые шкурки - решил использовать технику роспуска, вот некоторые фрагменты работы над шубой - это в основном этап сборки в скрой и сборка самого мехового скроя в шубу...
post-17652-1420486607_thumb.jpg post-17652-1420487225_thumb.jpg post-17652-1420487493_thumb.jpg
Было решено утеплить шубу тонким слоем синтепона, а по спинке собрать в кулиску (как дополнительный вариант носки)
post-17652-1420487713_thumb.jpg post-17652-1420487787_thumb.jpg post-17652-1420487916_thumb.jpg
post-17652-1420488031_thumb.jpg post-17652-1420488163_thumb.jpg post-17652-1420488267_thumb.jpg post-17652-1420488341_thumb.jpg post-17652-1420488561_thumb.jpg post-17652-1420488661_thumb.jpg post-17652-1420488812_thumb.jpg post-17652-1420488937_thumb.jpg

post-17652-1420487750_thumb.jpg

post-17652-1420488461_thumb.jpg

Изменено пользователем слава

Меховое ателье Минск

Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...