Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание драпировки на чашках, технология.


Рекомендуемые сообщения

klerS. Все зависит от ткани из которой будете делать драпировку и размера чашки. Например, из шелковой тюли этот угол радиусом 90-100 см- совсем не будет большой, потому что тюль мягкая. А для шифона может стоит убрать с каждой стороны по 20 -25 см.
post-63-1344004332.jpg
Бретель так же оформляете -даете строчку от острого угла и выворачиваете.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девчёнки.
Я вот все не показывала платье, надеясь, что смогу сделать нормальные фото, но девушка когда забирала платье не захотела его мерять.(на предыдущей примерке она его одевала уже готовым...оставалось только сделать подгибку низа). Хорошо, хоть я на плоскости щелкнула парочку фоток...но они мне совсем не нра:(
Показываю что есть.

 

Когда пришлют фотки "в жизни" я даже и не знаю

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/140423862.1/0_783db_bec955bf_L.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/140423862.1/0_783dc_726f8be_L.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/140423862.1/0_783dd_c3fd7fe3_L.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/140423862.1/0_783de_a7414e3a_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, девчёнки.
Я вот все не показывала платье, надеясь, что смогу сделать нормальные фото, но девушка когда забирала платье не захотела его мерять.(на предыдущей примерке она его одевала уже готовым...оставалось только сделать подгибку низа). Хорошо, хоть я на плоскости щелкнула парочку фоток...но они мне совсем не нра:(
Показываю что есть.

klerS, драпировка очень рыхлая, с неоправданным количеством заметных закрепок. Может конечно на фигуре это все натянется. Но все равно - зафиксировали драпировку не красиво.

 

Может быть драпировка смотрится так рыхло из-за того, что ткань мягкая и пузыриться. Если в работе у Вас еще будет подобная модель и ткань, попробуйте заготовку драпировки чашки зафиксировать за кончик на гладильной доске, в левой руке собрать наподобие гофре, растянуть и обдать паром( предварительно застрочить припуски . См. сообщения выше). Затем эту заготовку закрепить на манекене и задрапировать чашку.
Обратите внимание как зафиксирована драпировка на оригинале и как на Вашем платье.
На оригинале- посмотрите на правую сторону( левую там нечего смотреть- все отфотошопленно).

 

post-63-1345753729_thumb.jpgpost-63-1345754142_thumb.jpg

 

Тот участок что обведен красным - вообще не должен быть заметен. А участок от края чашки и до середины спинки я бы сделала не складками, а вертикальными драпировками( ткань присборить и закрепить вертикально. Обычно никаких промежуточных закрепок не делают).
Надеюсь что Вы не обидитесь на замечания и в следующий раз у Вас все получится.
Удачи:)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел спасибо за совет и критику!

 

Да, на фигуре натягивается и сморится не так как на столе!Ещё была огромная проблема с чашкой. Найти готовую такой формы не удалось. Пришлось выстёгивать самодельную....а она, естественно, совсем не жосткая. Буду пробовать в следующий раз как вы говорите! А вот спинку я и собиралась делать просто драпировкой, но распадается...Пришлось руками:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из авторской темы Аленки 84

 

Алена, добрый вечер! Ваши работы - вдохновение! Впервые пришлось создавать драпировку а тут такая кладезь!) Подскажите, можно ли на платье с трикотажным лифом (основой) сделать драпировки мягкие (не крепя к основе и не застрачивая) так, что бы они держались? Материал шелковистый, декольте глубокое....в общем в растерянности...может лучше фото приложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать чашку лифа платья. Исходник прикрепляю. А так же фото с манекена (что есть на данный момент) Суть не скопировать, а повторить силуэт платья (так как ткань совершенно другая выбрана). В связи с этим есть сомнения:
1.Будет ли драпировка держаться так же идеально на манекене, если закрепить только у плеча и на поясе складки?
2.Подкладка платья креп-стрейч, и весьма прозрачно выходит. Как можно не нарушая мягкости сделать поскромнее? Не считая, что все складочки просвечивает даже...

 

Грудь у модели большая и идеальная, с эти повезло )

 

Буду благодарна за ответ

post-39786-1380907514_thumb.jpg

post-39786-1380907583_thumb.jpg

post-39786-1380907615_thumb.jpg

post-39786-1380907639_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Будет ли драпировка держаться так же идеально на манекене, если закрепить только у плеча и на поясе складки?
Нет. Держать не будет. Надо фиксировать еще по линии груди.

 

2.Подкладка платья креп-стрейч, и весьма прозрачно выходит. Как можно не нарушая мягкости сделать поскромнее? Не считая, что все складочки просвечивает даже...
Драпировка или складки это декор... А этот декор надо обязательно к чему-то закрепить. И это что-то не должно быть только подкладкой.

 

И вообще вы перепутали складки и драпировки. То что Вам надо по модели сделать- это драпировка, а у Вас на манекене складки.....
Читайте эту тему сначала и
найдете все подсказки
Удачи!
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, еще раз перечитаю...
******
От Дончанки: ветку с вопросом по перекрещенной драпировки лифа вынесла в тему Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок.
********************************************
Скажите пожалуйста, вот увидела фото драпировки ElenDeo и у меня возник вопрос. Как сделан внутренний слой чашки? Основная ткань, дублирин, синтипон? и подкладка?
Что это за мелкие строчки? там внутри вероятно синтипон?

 

post-43929-1410624016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://picasaweb.google.com/ElenDeo/HhAQQ#...207507439859378
внутреннюю часть и внешнюю (основу под драпировку) части лифа (так называемую чашку) накалываю на манекен....
Как сделан внутренний слой чашки?
Чашка может использоваться, как готовая, например, из удачного бюстика, так и специально для платья сшитая мастером. Она м.б. разной, зависит от задачи и предпочтений - только из слоев ткани или с объемной прокладкой. В статье Драпировка чашек лифа есть и об используемых материалах.

 

P.S. Если вас интересует создание драпировки именно на чашках, лучше почитать сопутствующую тему - Создание драпировки на чашках, технология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за мелкие строчки? там внутри вероятно синтипон?

Сочник, рискну ответить за Елену-Deo и предположить, что это чашечки выстроченные синтапоном. Вот в этом посте я давала ссылку на мастер-класс по изготовлению таких чашек от Анастасии Ситовой.
С тех пор как увидела подробный МК по изготовлению выстроченных чашек Анастасии Ситовой довольно часто использую их в подобных открытых платьях. Чашки изумительно держат форму (не сминаются под натянутыми драпировками,например), но и каким-то образом остаются пластичными (нет ощущения железобетонного панцыря :-)))
Вот тут этот чудо-мастер класс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовала сделать лиф по принципу Анастасии Ситовой, но у меня возник вопрос. Дело в том, что клиентка отказалась от драпировки. В таком случае что нужно сделать что бы эти мелкие строчки не были видны уже на готовом изделии? Как же плохо что я русским владею плохо.

 

Лиф Анастасии Ситовой

 

post-43929-1410862243_thumb.jpg

 

Мой лиф

 

post-43929-1410861756_thumb.jpg

Изменено пользователем Сочник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я попробовала сделать лиф по принципу Анастасии Ситовой, но у меня возник вопрос. Дело в том, что клиентка отказалась от драпировки. В таком случае что нужно сделать что бы эти мелкие строчки не были видны уже на готовом изделии? Как же плохо что я русским владею плохо.

 

Лиф Анастасии Ситовой

 

post-43929-1410862243_thumb.jpg

 

Мой лиф

 

post-43929-1410861756_thumb.jpg


А Вы планировали драпировку вот прям на это стеганое крепить?????????????
А как про верхний слой которым закрывают вот это стеганое ?Вы ниче не успели прочесть? И Вы учли что при стежке деталей лифа может произойти усадка детали?

 

Невозможно сразу начать заниматься "корсЭтами и компанией". Надо хоть какие то элементарные понятия иметь о технологии шитья и конструировании.
Всегда будет недостаточно мастер классов по корсетным изделиям. Есть много технологий. но почти каждая технология рассчитана на конкретное конструирование в нашем случае лифа платья. Например если я опубликую лекала корсетных ( корсажных) изделий - то крой по этим лекалам нужно сшивать и только так как это делаю я. а не как то там иначе. Точно так же и с пошивом.. Вы увидали интересную технологи.. но даже не заметили что это совсем другой крой.

 

Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вы планировали драпировку вот прям на это стеганое крепить?????????????

 



Я же сказала, что клиентка отказалась от драпировки. Я не совсем понимаю что за соово стеганое?

 

Вот внутренний слой лифа для драпировки от ЭленДео. Единственное различие в том, что строчки более мелкие.

 


post-43929-1410864635_thumb.jpg

 

А как про верхний слой которым закрывают вот это стеганое ?Вы ниче не успели прочесть? И Вы учли что при стежке деталей лифа может произойти усадка детали?

Вот именно про верхний слой я и говорю, как сделать что бы эти стежки не были видны на вернем слое?

 

Невозможно сразу начать заниматься "корсЭтами и компанией". Надо хоть какие то элементарные понятия иметь о технологии шитья и конструировании.

 

Я уже 7 лет занимаюсь шитьем, прекрасно владею техникой кроя и шитья.
Вот одно из моих работ, сама кроила, сама шила.
А технику создания корсетных изделий я только начала осваивать.

 

post-43929-1410864811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стежки и не будут видны, потому что это внутренний слой, а верхний слой обычно проклеивают. Даже если еще и идет драпировка. А если нет драпировки, тем более надо проклеить. А если уж совсем хотите перфекционно - к телу дополнительно подклад из натуральной ткани. По-моему, всё это и ранее обсуждалось.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же сказала, что клиентка отказалась от драпировки. Я не совсем понимаю что за соово стеганое?

 

Вот именно про верхний слой я и говорю, как сделать что бы эти стежки не были видны на вернем слое?


Так вот "это с мелкими строчками" внутренний слой. и если его закрыть сшитыми по тем же лекалам гладким верхним слоем. то не будет видно никакой стежки.
Я бы посоветовала вот это простеганное распороть и сверить с лекалами кроя. а потом уже кроить и собирать верх.Ткань из которой кроят верхние детали обязательно проклеить мягкой клеевой( не батистом). Швы на верхнем слое хорошо разутюжить. без заломов и бугорков .И не парить сильно утюгом уже собранные вместе верх и низ. Только немного пропарить сам вырез
Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот "это с мелкими строчками" внутренний слой. и если его закрыть сшитыми по тем же лекалам гладким верхним слоем. то не будет видно никакой стежки.
Я бы посоветовала вот это простеганное распороть и сверить с лекалами кроя. а потом уже кроить и собирать верх.Ткань из которой кроят верхние детали обязательно проклеить мягкой клеевой( не батистом). Швы на верхнем слое хорошо разутюжить. без заломов и бугорков .И не парить сильно утюгом уже собранные вместе верх и низ. Только немного пропарить сам вырез
Все ИМХО.

 

Спасибо большое, я так и сделаю, потом обьязательно фото готовой работы выложу.

 

Я вот решила еще вот такой вариант попробовать. Я сшила на стежки шеклковую ткань. Это изделие я приготовила для примерки, потом уже на основной ткани буду все снова делать.

 

Еще я в первые в жизни сегодня буду делать примерку с регилином. Посмотрим что получится.

 

post-43929-1410868956_thumb.jpg

 


стеганое-это деталь которая прострочена мелкими строчками

 

Спасибо, буду знать.

 


Так стежки и не будут видны, потому что это внутренний слой, а верхний слой обычно проклеивают. Даже если еще и идет драпировка. А если нет драпировки, тем более надо проклеить. А если уж совсем хотите перфекционно - к телу дополнительно подклад из натуральной ткани. По-моему, всё это и ранее обсуждалось.

 

Спасибо, я восхищена вашими работами. Надеюсь дотянуть до вашего уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец закончила платье.

 

Сняла процесс работы, конечный результат и решила сделать фотоотчет. Жду ваших замечаний и поправок.

 

Для вехнего слоя использовала вот такой дублирин, даже не знаю как он называется, он эластичный и немного с блеском.

 

post-43929-1411070244_thumb.jpg

 

Для второго слоя использовала мягкий дублирин.

 

post-43929-1411070302_thumb.jpg

 

Проклеила все детали верхнего и внутреннего слоя.

 

post-43929-1411070374_thumb.jpg

 

Для внутреннего слоя взяла самый тонкий синтапон, в два слоя, проутюжила, затем выкроила детали. Получилось вот так.

 

post-43929-1411070541_thumb.jpg

 

Дальше маленкими стежками выстрочила синтопон на основу.

 

post-43929-1411070641_thumb.jpg

 

Далее соединила все швы, и начала работать с поясом изделия.
Проклеила ободок сваровскими камнями

 

post-43929-1411070806_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом стала работать с внутренним слоем лифа. Вот внутренний слой.

 

post-43929-1411071161_thumb.jpg

 

Верхний слой.

 

post-43929-1411071231_thumb.jpg

 

На верхнем срезе прострочила регилин. Нужно заметить что ткань нужно припосадить. Иначе получится что то безобразное.

 

post-43929-1411071333_thumb.jpg

 

post-43929-1411071384_thumb.jpg

 

Дальше соединила верхний и внутренний слой.

 

Сделала все остальные операции. И вот что в итоге получилось.

 

post-43929-1411071487_thumb.jpg

 

Мне почему то не очень понравилось эфект регилина на верхнем вырезе.

 

Какие у вас замечания и советы?

Изменено пользователем Сочник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье сползло вниз. Может быть исправят положение бретели. Ригилен можно было бы настрочить и по рельефам.Боковую деталь рельефа и деталь спинки можно было бы сделать и цельнокройнную.
Сочник учите мат часть.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье сползло вниз. Может быть исправят положение бретели. Ригилен можно было бы настрочить и по рельефам.Боковую деталь рельефа и деталь спинки можно было бы сделать и цельнокройнную.
Сочник учите мат часть.

Наоборот, платье все время сползала в верх. Да, я тоже думаю, что можно было и по рельефам настрочить, но почему то мне показалось что будет смотрется грубо.

 

А что такое мат часть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наоборот, платье все время сползала в в верх. Да, я тоже думаю, что можно было и по рельефам настрочить, но почему то мне показалось что будет смотрется грубо.

 

А что такое мат часть?


Сначала нужно теорию( мат часть) выучить. Или хотя бы не заниматься миксами из технологий при пошиве первого изделия такой категории. Ригилен на рельефах не дал бы лифу сплющить грудь. А настроченный ригилен по вырезу платья- это уже вторично.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...