Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Посоветуйте скорняжную машину для каракуля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обитатели клуба.

 

Я уже который раз ищу информацию по скорняжному делу и попадаю на этот форум. Честь и хвала всем, кто делиться своими навыками, но не буду затягивать дифирамбы, а сразу к делу.

 

Вообще изначально шитьё было просто интересно, потом я увидел некий приработок, а теперь вот уже подумываю сделать это основным занятием.

 

Недавно я начал шить папахи. Не высокие. Кубанки. Для казаков. Искал информацию как и что. Много какие изделия в руках подержал. Много пробовал. В итоге на моём счету сейчас 1.5 десятка готовых кубанок. Людям нравиться. Спрос есть. Шью я из натурального каракуля. Где шкуры покрою, где шубу распущу, а был раз даже старую шапку "пирожок" распорол и потом сложил папаху.

 

И если колпак (красный или синий), а так же подклад (вся внутренняя часть) я шью на машинке (которую когда-то жене подарил), то работа с мехом полностью руками.

 

Наступил момент, когда мне сразу закали партию. Пока это всего 7 папах, но всё-таки это начало уже серьёзных заказов.

 

Возник вопрос о скорняжной машине. И тут тупик. Я самоучка. Ну конечно не полностью, где жена чего подсказала, где тёща (она швея), но вот кубанки учился шить сам. Со скорняжкой никто из знакомых не работает. Спросить как-то не у кого, не говоря уже чтобы науку перенять.

 

Вроде руки не и из ж... растут, поэтому справлюсь. Однако есть некоторое количество вопросов. Хочу услышать ответы. Может мнения и советы какие.

 

Не хочу брать новую машинку, т.к. финансово пока считаю не целесообразно. Нужно поднаучиться для начала. Понять что надо.

 

1. Приглянулась ОРША РУНО-М. Вот почему-то мне кажется, что она мне подойдёт. Подойдёт ли?
2. Что значит однониточный стяжок? (а какие вообще бывают). Как лучше (в моём случае)?
3. Есть ли скорняжные машинки, где можно и каракуль и овчину шить? (потому как уже народ спрашивает могу ли жилетки пошить)
4. Как мех заправлять? (я это делаю той же иголочкой, которой шью, после каждого стяжка, а на скорняжке оно же шустрое всё такое).
5. Есть ли какие-либо видео-руководства, как собственно заправлять и шить на скорняжке?
6. Я не совсем понял по ниткам. В одних местах пишут, что нужны специальные нитки, а в других пишут, что можно и обычные использовать, главное, чтобы были не крепче мездры, т.к. лучше пусть рвётся нитка, нежели мех.

 

Благодарю заранее за ответы.
С уважением, Максим.

Изменено пользователем ZUMA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема про скорняжные машинки.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=19644
Насколько я знаю большинство, если не все скорняжки шьют однониточным стежком.
Скорняжки подразделяются для шитья тонкого меха, среднего и толстого, в описании обычно пишут для меха каких животных подходит машина. Каракуль - средний мех, а овчина - толстый.
Скорняки заправляют мех или пилочкой для ногтей (я для удобства на точильном камне обтесала верхний слой, чтобы за мех не цеплялся) или специальным пинцетом.
Видео о том, как шить на скорняжке полно в интернете. А как заправлять - есть в инструкции или опять-таки поиск рулит. Ничего сложного.
По ниткам правильно сказали. Можно специальные, а можно простые. В "школе скорняжки" писали какие нитки, но у меня данные дома остались, а я сейчас не дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ОРША РУНО-М.Шью все с мутона толстенного до норки в роспуск! очень довольна Правда незнаю мне повезло с машинкой или машинке со мной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,Максим .
У меня тоже машинка ОРША РУНО,очень любима и не прихотлива.
На ней я шью и каракуль и норку ,только иглы под норку ставлю № 60-65
Для каракуля когда как ,если плотный то потолще № 80 .
Иглы для Оршы идут с круглой колбой , я покупаю марку Beissel ,маркировка DBх1.
Скорняжки все однониточные .Инструкция на Оршу.Заправка нити.
Заправлять мех можно и пилкой и пинцетом.
Вот у нас есть статья о инструментах для скорняжных работ.
Как работать на скорняжке.
Когда у меня не было пинцета,заправляла большой цыганской иглой .
И почитайте тему ,которую Вам подсказала Moon-angel.
Если будете покупать б/ушную машинку,ее надо проверить ,как она делает стежок ,нет ли пропусков,проверять лучше сразу на мездре,потому что ткань и кожу она может прошить отлично,а проблемы возникнут потом с мездрой.
И конечно надо найти мастера по настройке скорняжек .
Удачи Вам!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Максим.
По поводу ниток: скорняжные нитки "Gral" № 180, №120 - это непрерывная полиэфирная нить 100%. Придназначены для работы с любым мехом. При пошиве жилетов и т.б. Вам потребуется клеевая лента для укрепления срезов скроя на бумажной основе. При использовании клеев. ленты вы избежите таких неприятностей, как разрыв кожевой. к примеру на каракуле :) С пинцетом для заправки ворса дело будет двигаться быстрее. Советую Вам, в инете, найти "Skorfur" скорняжный инструмент ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе пока шил обычными нитками (какие мне подарили при покупке скорняжки). Вместо пинцета использую пилку для ногтей (у жены выменял). Про инструмент буду знать. Но всё приобретаю по мере сил. В любом случае мне сейчас любая информация по делу. Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пошиве жилетов и т.б. Вам потребуется клеевая лента для укрепления срезов скроя на бумажной основе.

Вот этого не надо! Прекрасно можно шить и без клеевой! А для укрепления (где требуется) устанавливается монтажная х/б кромка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=625766
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этого не надо! Прекрасно можно шить и без клеевой! А для укрепления (где требуется) устанавливается монтажная х/б кромка http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=625766

Точно! Вскрывала шубу (мутон) и видела - на проклеенных клеевой лентой швах мездра сильно поражена - начался процесс разрушения, а все остальное очень хорошо сохранилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...