Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Историчная техника шитья


Рекомендуемые сообщения

Есть темы отдельных авторов, а также затронутые отдельные вопросы в темах.
Есть отдельные материалы юбителей реконструкции.
В истории шитья есть много чему поучиться.
Современные технологии шитья предлагают дублерин, флизелин, резинки и др: используются синтетические, не натуральные материалы.
(Дублерин бывает и хлопчато-бумажный.)
Тем не менее, когда-то справлялись и без них (до изобретения резинок и синтетичских волокон...), и выходило не хуже...
Натуральные материалы, старинные техники -- не всегда это труднее (это может быть дороже или труднее найти материалы), но это как бы "позабыто", кроме узкого круга исторических реконструкторов, об этом мало.
Пусть будет такая тема для таких вопросов и их обсуждения. Например, что используется для подкладки, дублирования пояса, укрепления. Использование шелковой органзы.
А также "зеленые" темы, необычные материалы, эксперименты. Например, использование конопляного или другого шнура для придания формы, простегивания...
Про подкладку. Например, на этом блоге Катерина показывает детальные фотографии изделий и своей коллекции и рассказывает, как сделано.
http://koshka-the-cat-antiques.blogspot.ru...odice.html#more Жакет 1790 г.
"The bodice is made of a lightweight brocade lined with two different linens. The body and sleeves are lined with a smooth, tightly woven linen and the collar is lined with a coarse, loosely woven linen. The center front extension is lined with a slightly rough glazed wool twill."
"Жакет сделан из легкой парчи с подкладкой из двух разных видов льна. Лиф и рукава на подкадке из гладкого льна плотного переплетения, а воротник на подкладке из грубого льняной ткани свободного переплетения. Планка (надставка) в середине переда на подкдладке из грубоватой вощеной шерстяной ткани саржевого (диагонального) переплетения."

post-20449-1371205931_thumb.jpg

post-20449-1371205947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...