Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

мех пострадал от металла...


Рекомендуемые сообщения

Мне достались "по наследству" шкурки меха кролика серого цвета с белым "животиком". Шкурки "молодые" - месяца два как выделаны. Мездра хорошо выделана, продублирована и прожирована, состояние эластичное. Мех чистый, не высыпается.Но - одно большое "НО" - бывший хозяин не сильно дорожил шкурками, вследствие чего на мех попала ржавчина металла, которая местами окрасила мех... (кожа не затронута, но волос местами чуть ли не до корня прокрасился). Собственно, из-за этого брака эти шкурки мне и достались ))). Дорогие умельцы! есть ли у меня шанс вычистить мех от этой ржавчины? И чем чистить? Спиртом + уксус + мыло или что-то особое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ржавчину на ткани выводила подогретым дохорошо теплого состояния лимонным соком. Смачивала несколько раз, пока вывелось. Попробуйте может получится. Как вариант - уксусом или растолочь таблетки аспирина добавить немного воды и намазать часа на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к своим многострадальным шкуркам...
Вот такие пятна ржавчины достались меху кролика.

 

После испытанных мною средств, рекомендованных на этом сайте и найденных в интернете, я поняла кое-что. А именно то, что ржавчина - естественный краситель! И если ржавчина свежая или слабо окрасился мех - есть шанс отмыть шкурку. Помогает лимон (равно как и кислота лимонная), как рекомендовала Лидия Александровна. А вот пятна большие, "закреплённые" - т.е. высохшие - вывести нереально.

 

Единственный способ исправить оплошность - покрасить мех другими красителями. Самую "скромную" шкурку я покрасила черным "Гарньер". Цвет так себе - с синим отливом (время окрашивания 30 минут - может мало?) и одной пачки краски на шкурку не хватило (хотя шкурка была не крупная). Так что, если шить жакет с крашеного меха - краской нужно запасаться в двойном количестве...

post-36648-1361951990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красить лучше краской Фара, она без синего отлива получается. По мездре хорошо промазать жирным кремом или вазелином и красить. При смывании краски не так промокает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rohna, а вычинивать шкурки (удалять пороки в виде прокрашенных мест) не пробовали? Мою тему читали? первая шуба о которой я подробно рассказала, была с похожими пороками http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=519319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш сайт меня и "убедил", что надо учиться шить из меха! И "Школа Скорняжки" сейчас для меня - и учебник, и мастер-класс. Но ведь уроки нужно закреплять практической работой! Я сейчас как ученик первого класса - делаю уроки - и появляется миллион вопросов.
С мехом раньше вообще не имела дела. Я вообще не профессионал - шью 20 лет на "игрушечной" Singer и только по "Бурде". (игрушечной свою машинку называю после того, как полгода поработала на профессиональном оверлоке и распошивочной и почувствовала разницу!). Самое крупное, что я шила - куртки мужскую и детскую из кусочков замши. В магазине "Сделай сам" покупала мешками и зигзагом соединяла. Тогда была у меня "Подольская" ножная, убила её, конечно.. долго потом настраивали...))).
Скорняжный шов ручной у меня получается, (сама любуюсь и всей семье надоела своими показами), на "лице" не заметен. "рыбкой" тоже научилась устранять пороки, а их и было всего пара. "клинышки" пока не потребовались.
Конечно, я читала Ваши темы, в том числе и эту. Но иногда в голове возникает каша и я перестаю понимать элементарное, а спросить стыдно. Например, в этом тексте, что вы рекомендовали - я поняла, что мне можно вырезать полосы подпорченного меха (на фото ржавчину я выделила - все бока получается), и соединить черево с хребтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но иногда в голове возникает каша и я перестаю понимать элементарное, а спросить стыдно.

Очень зря.... Поверьте, заинтересованность спрашивающего читается "на раз" и тем кто спрашивает по делу хочется отвечать)))) Так что стыдится не надо... как по мне - так спросить не стыдно... стыдно не спросивши сделать наперекосяк.... как-то так....
я поняла, что мне можно вырезать полосы подпорченного меха (на фото ржавчину я выделила - все бока получается), и соединить черево с хребтом?

По сути там больше видимость... возьмите портняжные булавки и отметьте со стороны волоса границы поражённого участка... Посмотрите со стороны кожевой, уверена что ширина полоски не будет превышать 1,5 см. Поражением затронут не весь бочок (во всяком случае я вижу что на фото до белого брюшка ещё есть не поражённый ржавчиной серый остевой волос) и мне кажется, что если Вы вырежете поражённый участок то сильно большого перепада высоты волоса на срезах не должно быть. Померьте высоту волоса на границах порока... Если разница не больше 3 мм, то можно и вырезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина полос от 2-х до 4см... Высота волос практически одинаковая, только на хребте очень густая, а на брюшке реденький волос и тоньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина полос от 2-х до 4см...

если 2 см по всей длине полосы, то можно вЫрезать, 4 см перебор... но честно, на фото я не вижу такой широкой полосы... Ширину по волосу правильно не оценишь никогда на пушнине (только на мехе низкой стрижки), нужно смотреть по кожевой....
Высота волос практически одинаковая, только на хребте очень густая, а на брюшке реденький волос и тоньше

Это и называется топографией шкурки. При вычинке пороков именно её и нужно учитывать... Если порок расположен на одном топографическом участке, то подлежит вычинке без проблем (нужно только сделать это технически правильно), если-же поражение расположено на границе топографических участков и захватывает большую площадь, то надо думать, как его можно обойти.... Может при раскрое других шкурок будут оставаться бочка, которыми можно будет доставить недостающую ширину?
Я не сторонник повального крашения меха... тем более краской для волос с применением крема для рук... Извините - это издевательство....
Немного отвлекусь.... В интернете много инфы о том как можно "покрасить" мех или "смягчить" мездру не имея специфических химпрепаратов.... Но много-ли есть описаний того, что происходит с мехом после таких "процедур"? Что со шкурками становится через год? два? три? Я знаю что с таким мехом бывает... валом несут с просьбой исправить... А СДЕЛАТЬ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, хотя не знаю, подходит ли это меху - у меня при стирке и сушке бывало, что люверсы отпечатывались ржавчиной на ткани, я эти пятна смачивала WD-40, уж если он ржавчину с металла убивает, то с ткани тоже должен, срабатывало, может и с мехом сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ulika, вы знаете состав WD-40? А я знаю
45–50 % - уайт-спирит
15–25 % - парафиновый дистиллят, тяжелый, не содержащий растворителей депарафинированные (тяжелый)
12–18 % - изопарафины нефти гидроочищенные
2–3 % - двуокись углерода смесь нефтяных растворителей и парафинового дистиллята

 

Уайт-спирит некоторые ткани растворяет так же успешно, как и кожевую меховой шкурки. Я мужу машину не раз ремонтировала, и что такое WD-40 знаю очень хорошо.
Прежде чем советовать - попробуйте хоть сами, что ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...