Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Ух ты! Света, как ты классно обыграла купон! И стойка на спинке есть и получился эффект кокеток на переде! Обалдеть!
Эхх, жалко нет фото разрезика на спинке. Интересно же ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна вещь

 

КОФТОЧКА (?) ИЗ ПОЛОСАТОЙ КОСТЮМКИ

 

Вообще-то сшила костюм (полностью на подкладке), но только в ней два любопытных момента:
- очень (очень!!!) высокий хомут, благодаря чему он интересно с вариантами закладывается в складки
- НЕ функциональная застёжка на пуговицы (сзади молния)
На фото изделие, подготовленное ко второй примерке.
post-7183-1525685519_thumb.jpg

 

Фасон выбирался долго и муторно … в эту мужскую (типа) костюмку мне хотелось добавить лаконичной женственности, но не романтизма! Идею застёжки позаимствовала в винтажных моделях … популярно это было.
Собственно вот прототип(ы), почти неузнаваемый в том, что получилось в итоге.

 

post-7183-1525685599_thumb.jpg post-7183-1525685650_thumb.jpg

 

У Грассер также есть выкройка-повтор диоровского платья с подобной застежкой ни для чего, кроме красоты ... вот этого
post-7183-1525686344_thumb.jpgpost-7183-1525686380_thumb.jpgpost-7183-1525686039_thumb.jpg

 


В дальнейшем порадовалась, что остановились на минимальном количестве швов … несмотря на приличный состав, ткань суховатая и шилась не просто.

 

На фото на манекене, видно, что кофточка ему велика ... на клиентке она достаточно хорошо облегает фигуру, благодаря "французской" вытачке от талии из бокового.
Её покажу на макете, который решила делать ввиду сложной фигуры и чтобы подстраховаться от ошибок в подгонке полоски

 

Макет основы (отрезной по л. талии) с обычными вытачками сначала был посажен на фигуру, затем нанесены фасонные линии и потом по ним разрезан
post-7183-1525687028_thumb.jpgpost-7183-1525687077_thumb.jpg

 

Разница длины сторон этой вытачки 5см (как построить это на плоскости не представляю) ... так и кроила ... а затем на нижнем луче делала ВТО, хорошенько растягивала тот участок, который на макете волнит.

 

На зарисовке видно, как в итоге сделала рукав по низу ... укоротила до 3/4, а вместо отворота вшила пату с пуговицей.
Хомут ...
post-7183-1525687594_thumb.jpg
... был выбран самый удачный вариант драпировки и закреплён ручным стежком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная кофточка!

Разница длины сторон этой вытачки 5см (как построить это на плоскости не представляю) ... так и кроила ... а затем на нижнем луче делала ВТО, хорошенько растягивала тот участок, который на макете волнит.

А вот это очень интересная подробность!
Света, а как ты так на макете "додумалась" до такой разницы? Ведь, на сколько я поняла, изначально на макете стороны вытачки были одинаковыми? Там получался пузырик, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх, жалко нет фото разрезика на спинке. Интересно же ;-)

Принесла ...

 

Таким способом часто обрабатывают разрезы в блузочных рукавах.
post-7183-1525707945_thumb.jpg

 

post-7183-1525707978_thumb.jpg post-7183-1525708020_thumb.jpg post-7183-1525708059_thumb.jpg

 

О преобразовании вытачки чуть позже ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это очень интересная подробность!
Света, а как ты так на макете "додумалась" до такой разницы? Ведь, на сколько я поняла, изначально на макете стороны вытачки были одинаковыми? Там получался пузырик, да?

Не додумывалась … оно само получается, когда макет разрезается по намеченным линиям.
При этом каждый раз (в зависимости от фигуры) выкройка будет выглядеть чуть по другому.
Кстати, рисовать эту вытачку лучше на фигуре, чтобы видеть, как будет выглядеть сбоку и спереди в готовом изделии.
Попробую объяснить принцип преобразования и почему при раскрое стороны вытачки разной длины.

 

1. Изнанка макета … видны все застроченные вытачки основы, при помощи которых было достигнуто желаемое приталивание и облегание.
post-7183-1525712344_thumb.jpg

 


2. Макет разрезан по новой нарисованной косой вытачке … абсолютно прямой, стороны вытачки равны.
post-7183-1525712389_thumb.jpgpost-7183-1525712422_thumb.jpg

 


3. Видно, что полученную деталь невозможно разложить на плоскости … нижняя сторона вытачки волнит.
post-7183-1525712469_thumb.jpgpost-7183-1525712506_thumb.jpg

 


4. Эту волну нужно схлопнуть каким то из способов, так, чтобы она прижалась к плоскости … (сделав надрезы-нахлёсты, например) . При этом нижняя линия укорачивается и становится вогнутой.
Т.е. мы её как бы должны сутюжить, чтобы после раскроя снова при помощи утюга растянуть обратно.
post-7183-1525712545_thumb.jpg

 

Разница длин будет зависеть от степени приталивания под грудью и размера груди …
И еще … по сути, раствор французской вытачки – это сумма нагрудной и талиевой (если она есть и изделие не прямое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво обработана застежка, красота!
А можно пояснить, как?
Если это возможно или я пропустила мб?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, дай я тебя расцелую!!!
Вот эти подробности про преобразование макета - это ценнейший материал!
Мне как-то вот не приходилось делать макеты для моделей с французскими вытачками. И я сразу на плоскости переводила нагрудную и талиевую вытачки во французскую. А если нужно было прилегание под грудью, то просто делала ее вогнутой слегка. Но стороны вытачки всегда у меня были одинаковой длины.
А ты вот так четко, последовательно и понятно все объяснила, что у меня прям переворот сознания произошел. Спасибо тебе огромное!!!
И спасибо за фото разрезика!
Ааа, класс! Я так частенько обрабатываю разрезы на рукавах блузок и рубашек. И вот жеж... ни разу не додумалась так обработать разрез на горловине! Теперь обязательно возьму себе на вооружение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво обработана застежка, красота! А можно пояснить, как?
Спасибо! Маша, так же, как обрабатывают разрез рукава обтачкой (у меня полосочка по долевой) ...
post-7183-1525759367_thumb.jpg

 

Мне как-то вот не приходилось делать макеты для моделей с французскими вытачками. И я сразу на плоскости переводила нагрудную и талиевую вытачки во французскую. А если нужно было прилегание под грудью, то просто делала ее вогнутой слегка. Но стороны вытачки всегда у меня были одинаковой длины.
Оля, через макет и не обязательно ...
Я его делала для подгонки полоски и разметки фасонных линий, причем для совсем другой модели (на макете - зелёные линии) ... после отказа от оной три раза перекрестилась, не те свойства у ткани для неё.
А так, строить, как ты написала, но перед первой примеркой слегка оттянуть нижнюю сторону вытачки (средний участок) и сметать ... если что, то на фигуре подправить. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блуза из костюмки - это шик!!!! очень интересная вещь))

 

прочитала с большим удовольствием статью по цветку-оригами... но жаль,что там не указаны размеры заготовок... Светлана, вы не могли бы указать размеры деталек? спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мило , так приятно Вас видеть . Даже не смотря на ремонт , Вы продолжаете нас баловать. Спасибо!
Когда будет время , напишите , плиз, про цельнокроенную стойку у топа.
Я увидела что там смещён плечевой шов. Увидела что на спинке предполагалась вытачка на горловине. И что Вам как-то удалось обойтись без неё. И стойка лежит великолепно, нигде ничего не отходит. У Вас есть волшебная палочка?

 

Все эти манипуляции со сплющиванием , а потом оттягиванием космической вытачки меня вообще повергли в шок. Господи , спасибо что ты иногда одариваешь хороших людей нестандартным мышлением и гениальными мозгами.
Будьте всем нам здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

прочитала с большим удовольствием статью по цветку-оригами... но жаль,что там не указаны размеры заготовок... Светлана, вы не могли бы указать размеры деталек? спасибо)
Катя, под цветики (оба варианта) подложила миллиметровку ... можно перевести с экрана или напечатать в нужном масштабе, обвести лепестки, надрезать и развести на вытачки с раствором около 2см (можно больше-меньше, ориентируйтесь какая выгнутость вам понравится).
post-7183-1525802546_thumb.jpgpost-7183-1525802571_thumb.jpg
Когда будет время , напишите , плиз, про цельнокроенную стойку у топа.
Я увидела что там смещён плечевой шов. Увидела что на спинке предполагалась вытачка на горловине. И что Вам как-то удалось обойтись без неё. И стойка лежит великолепно, нигде ничего не отходит. У Вас есть волшебная палочка?
Наташа, спасибо! Плечевой шов сместился на полочку настолько, чтобы не потерять ни миллиметра желтой полосы спинки ... и от этого зависело в каком месте он пересечёт стойку.
А вытачка сзади предполагалась, но когда одела на шею манекену, поняла, что от неё можно избавиться при помощи вто ... придала стойке нужную форму и закрепила клеевой.
В общем помогла не волшебная палочка, а утюжок. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана , спасибо. А я в очередной раз понимаю что тему ВТО надо хорошо проштудировать, тем самым облегчить себе работу , и как следствие итоговый результат.
ВТО со средним швом на юбке тоже отложила в голову.
Спасибо. И с Праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем заглянувшим доброго вечера!
Захожу на сезон редко (в связи с ремонтами) … этим платьем захотелось освежить альбом, хотя модель и не новая. Почти такое же платье уже шила 6 лет назад, а это повтор для другой девочки и оно больше приближено к прототипу (кажется оригинал был от Берарди)
post-7183-1531079217_thumb.jpg post-7183-1531079403_thumb.jpg post-7183-1531079472_thumb.jpg

 

post-7183-1531079244_thumb.jpg post-7183-1531079678_thumb.jpg post-7183-1531079379_thumb.jpg

 

Показать захотелось по причине впервые применённой технологии, подсмотренной у fashionpotroshitel в платье KENZO … усмотрела в этом способе плюсы для некоторых моделей и тканей.
post-7183-1531079824_thumb.jpg

 

К шерстяному крепу клиентка купила полупрозрачную вискозную подкладку … поняла, что в этот раз без обтачек не обойтись (делаю их очень редко).
Решила пришить их, как у KENZO … т.е.
- приметать подкладку к срезам горловины и пройм
- обработать горловину и проймы единой обтачкой из основной ткани
- настрочить оверлоченный срез обтачки на подкладку

 

post-7183-1531079911_thumb.jpg post-7183-1531079950_thumb.jpg post-7183-1531079973_thumb.jpg

 

post-7183-1531080012_thumb.jpg post-7183-1531080070_thumb.jpg post-7183-1531080151_thumb.jpg

 

Затем боковые, молния и т.д. … в общем дальше всё, как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Рассматриваю платье и прям балдею! Какой цвет, какая чистота линий, как красиво обнимают пояски (паты?) фигуру!
Света, уточняющий вопрос по подкладке с обтачками. Ты подкладку сначала сметала по горловине и проймам с платьем, а потом обработала двухслойные (креп+подкладка) срезы обтачкой? А потом разве удобно настрачивать обтачки по отлетному краю на подкладку?
Еще вопрос - как ты прикрепляла пояски к платью? Точечной ручной закрепкой или...?
И еще, вот на этом фото ручные длинные стежки бежевые - это разметка боковых швов и талии, да?
post-7183-1531080070_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, легче и придумать сложно! Это настолько элементарно и просто ...
Делается до стачивания боковых срезов.
Одеть изделие на манекен, с лица проколоть булавочками все три слоя по контуру обтачки (на расстоянии от нижнего уже оверлоченного среза обтачки, он прощупывается), снять с манекена и настрочить на подкладку.
Боковой шов единый по основе и подкладке ... примерно так единой строчкой стачивают бока и рукав в мужск. рубашках.

Еще вопрос - как ты прикрепляла пояски к платью? Точечной ручной закрепкой или...?
И еще, вот на этом фото ручные длинные стежки бежевые - это разметка боковых швов и талии, да?

Точечно ... чтобы точки были на одинаковом расстоянии, в шаблоне сделала дырочку (на фото выше) ... пат много, утомишься высчитывать миллиметры.
Точки в тон, хорошо видны на этом фото
post-7183-1531084247_thumb.jpg

 

Длинные стежки - замена меловым линиям уточнённой примерки. После примерки всегда разбираю вещь на детали ... ниткой намечаю швы и контрольные точки.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится ваше творчество ! Просто шитьем это нельзя назвать. Оно слишком умное для этого слова.
Фашинпотрошитель,это очень интересно,тоже подглядываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, это не платье, это ПОЭМА!!! Вроде бы простая, минимальная отделка делает все платье! Супер!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье классное.
Очень нравятся паты в сочетании со складками.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!
Решила сегодня показать необычный рукав, который не давал мне покоя … но, кажется, разгадать его удалось.
Увидела его здесь, в фэшнпотрошении платья Alena Akhmadullina.
А покоя не давал, потому что не сразу разглядела, что рукав со швом, на картинках шва не видно ... как только рассмотрела, всё сложилось.

 

post-7183-1532512273_thumb.jpg post-7183-1532512302_thumb.jpg post-7183-1532512322_thumb.jpg

 

post-7183-1532512353_thumb.jpg post-7183-1532512389_thumb.jpg post-7183-1532512419_thumb.jpg

 


Построение. Вернее всё было не так … сначала наколола тряпочки, а затем наложила лекала.
Деталь рукава простейшая … Копируется нижняя часть проймы, затем продлевается вверх по прямой. Без видео, где платье на фигуре, конструкцию рукава не угадала бы.

 

post-7183-1532512582_thumb.jpg post-7183-1532512621_thumb.jpg post-7183-1532512669_thumb.jpg

 


Саму основу кимоно сделала чуть другой, в оригинале не понравились косые заломы от груди, сделала с вертикальными папоротками.

 

post-7183-1532512746_thumb.jpg post-7183-1532512780_thumb.jpg post-7183-1532512808_thumb.jpg

 


Сборка рукава.

 

post-7183-1532512859_thumb.jpg post-7183-1532512887_thumb.jpg post-7183-1532512912_thumb.jpg

 


Ну, и как обычно это бывает, любую идею можно развить … на фото рукав просто подтянут выше.
То есть его можно пристроить к любой пройме, и даже к какой-либо готовой вещи без рукавов … креативненько бы вышло, если такие рукава из шифона пришить к обычной трикот. майке, например.

 

post-7183-1532512961_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила сегодня показать необычный рукав, который не давал мне покоя … но, кажется, разгадать его удалось.
Увидела его здесь, в фэшнпотрошении платья Alena Akhmadullina.

 

Дадада. Вчера тоже его рассматривала. Интересный рукавчик. Спасибо за конструкцию!

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...