Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тафта, проблемы с шитьем, заломы.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, дорогие, подскажите советом!! Принесли мне тафту на вечернее платье..Видно давно в рулоне ткань лежала, поэтому много мелких заломов..Начала я ее утюжить перед раскроем и понимаю, что даже после утюжки с паром все-таки видны эти заломы,,ПРобовала сбрызгивать ткань водой очищеной, но даже от нее остаются следы..Гладила по изнанке, хоть ткань вроде двусторонняя, но появляется эффект некой засаленности..Полметра отмучила, и отложила..Что ж делать с ней?? Без утюжки ни как, а как правильно сделать и не испортить- не понимаю,,или вообще всю воду слить из утюга, и на сухую прогладить, и потом обходить эти заломы при раскрое?? Это ж надо какая ткань противная на утюг оказалась..А такой красивый глубокий ультрамарин...ПОмогите советом пожалуйста,,завтра кроить уж надобно!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kami я бы поступила так - намочила ткань и неотжмая аккуратно развесила чтобы стекла вода и высохла ткань. А когда она бы осталась чуть влажной прогладила бы сухим утюгом...ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тафта синтетическая, то даже после стирки и утюжки во влажном состоянии могут остаться следы мятости (сталкивалась с такой бякой), мало того они могут вдруг неожиданно появляться прямо под утюгом. Если натуральная - совет Валери может спасти положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kami, была у меня одна такая сильно мятая тканька. После однократного проглаживания, как посоветовала valeri_angel, ничего не исправилось. Изделие таки дошили и носили дома. Так после 3-4 стирок заломы все-таки разгладились !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот прикол по поводу тафты...
Я тут стала шить из тафты ламбрикен...и по ходу дела вспомнила, что как-то давно шила пальто на синтепоне из тафты. Помню был такой же геморой по поводу заломов и прочего. Мучилась, я мучалась, а потом просто забила и всем сказала что так задумано. И как говорит Tach77 со времеем все разгладилось. Вчера нашла то пальто - идеально ровненькое!
Так что говорите всем, что так задумано!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка плохо шьет тафту, делает пропуски (иногда много подряд). Думала что машинка накрылась, но другие ткани шьет отлично.
Может я не те нитки и иголку беру. Иглу меня - не помогло.
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то секреты именно для этой ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую: из расформированной темы.

 

Применяемость игл

 

Применяемость иглы обозначается буквами в названии иглы. Например, игла с названием 130/705H-M предназначена для тонких плотных тканей. Расшифровки буквенных обозначений приведены ниже.

 

H Универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не «капризных» тканей.

 

H-J Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.

 

H-M Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.

 

H-S Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

 

H-E Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип илы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

 

H-Q Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

 

H-SUK Иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

 

H-LR Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Сезоне есть статья - Рекомендация по выбору игл в ней:
Таблица соотношения номеров нитей и типов ткани
Виды игл
И есть тема на форуме:
Виды игл, наглядное пособие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была куплена тафта, в магазине заявлена как плательная и на шторную в общем-то не похожа.
Но при пошиве по всей длине идут заятжки. Иголку брала самую тонкую, сверх острую для трикотажа и также пробовала простую, но все равно идет затяжка, нитки тоже тонкие, но не шелковые.
Но затяжки все равно появляются, но вот что странно если развернуть ткань и кроить и шить по поперечной то затяжек нет. Не могу найти ни объяснения ни решения проблемы. На форуме тоже не нашла. Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти вот такие иглы. Шелк, сатин, тафту шью только ими, никаких затяжек
http://spool.com.ua/product_332.html
*****************************
От Дончанки:
Добавила подробности для наглядности.
schmetz_microtex_70_2.jpg

Иглы для бытовых швейных машин микротекс №70 (5 шт).
Иглы имеют очень острое и тонкое острие.
Предназначены для микроволокнистого, тонкого, плотнотканого материала, такого как, шелк, тафта и т.п.
Стандарт игл 130/705H-М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и надо было кроить и шить по поперечной, иначе может еще и в швах поползти в дополнение к затяжкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так и надо было кроить и шить по поперечной, иначе может еще и в швах поползти в дополнение к затяжкам

 

это общее для тафты или правило по необходимости?
я в результате так и выкроила, но все равно хотела бы знать в чем проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это общее для тафты или правило по необходимости?
этот прием применяется не только для тафты. Посмотрите совет от
Natamoda http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=74524 для шелка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag в своей авторской теме рассказывает об особенностях пошива и ВТО пальто из тафты. В теме много фото, показываю один ракурс
post-24314-1524816258_thumb.jpg

пальто получается очень легким,практически невесомым. Клеевые к тафте хорошо пристают.Швы разутюжтваются на раз-два...НО! сама ткань не усаживается практически,а из-за вышивки(она тягивает ткань) будь осторожна: ткань гладишь(отпариваешь) ,потом выкраиваешь детали,а потом их еще раз для сборки гладишь и они....деформируются,а точнее: растягиваются в разные стороны(маленькие детали удобнее потом глядить,чем отрез, и утюг подлезает между узором вышивки) .Мне пришлось уже после подгонки деталей и утюга еще раз их подгонять.Причем куда они вытянутся одному Богу известно будет...)
Хорошо, что у меня был люфт на низок и немного на бока..А то бы точно, что-нить исказила.
Дело в том, что в самой ткани,когда гладишь(именно гладишь,а не утюжишь!) ткань держится за счет ширины.Потом вырезаешь детали мелкие и гладишь,и вот тут...все и получается вкривь и кось.Срабатывает эффект кромки. Если с ней кроить - одно, отрезаешь, другое...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...