Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стоимость скорняжных работ


Рекомендуемые сообщения

переделка всегда труднее создаваемого берите цену столько на сколько считаете нужным думаю ваш работадатель против не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переделка всегда труднее создаваемого

Могу поспорить...
У нас цены на пошив и перекрой разбиты ещё и по виду меха на две категории... А вот цена на ремонтные работы не зависит от вида меха и едина для всех меховых изделий.
Цена складывается именно от объема работ. При пошиве нового изделия объём работ всё равно больше, чем при перекрое... Например при перекрое нужно вычинить петли и устранить выношенные шкурки на длинной шубе... Грубо это пять петель, вычиниваемых спуском клина, правый подборт либо под замену либо вычинивается той-же выношеной шкуркой и выношенные огузки заменяем новыми шкурками (вскрыть и оправить 2-4 шкурки). А при пошиве... Вскрыть, вычинить и оправить 30-50 шкурок (только эта работа может занять по времени столько, за сколько будет сделан перекрой), потом их обкроить по лекальным шаблонам и сшить в скрой... Разве в перекрое это всё делается?
Так что в меховом деле оценка по принципу "переделка труднее" не верна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я не сделаю расчерчивание выкройки, пока я не определю где именно в изделии у меня будут полоски со спинка шкурки, а где с крестовины и шеи, я не отрежу ни одной полоски от шкурки. В мехе работы с выкройкой гораздо больше, чем в тканевых изделиях!

Как это сказывается на стоимости работы? Именно расшивка с такими учетами топографии и цвета?
Понятно, что на само изделие потребуется меньше шкурок (экономия на дорогом материале). А работа - должна стоить дороже?
Интересуюсь как Телец-бизнесмен))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работа - должна стоить дороже?
Именно так. Обычно стоимость работы в меховых изделиях очень мала по сравнению со стоимостью материала :( Процентов 5-10 от силы. Использование сложных методов раскроя, использование скорняжных отходов и т. п. увеличивает тот процент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это сказывается на стоимости работы? Именно расшивка с такими учетами топографии и цвета?
Понятно, что на само изделие потребуется меньше шкурок (экономия на дорогом материале). А работа - должна стоить дороже?

Представь что нужно сшить два одинаковых по выкройке полушубка, но из разного меха - один из одной шкуры с расшивкой, второй из 11 шкурок норки.
В первом правится одна шкура меха и два листа замши (от силы час работы), расчерчивается выкройка (часа два), разрисовывается одна шкурка на маленькие полоски (часа полтора), режется кожа на полоски (два-три часа), потом мех сшивается с кожей (то есть делается сама расшивка, что занимает два дня) в скрой, по окончании сразу правка. На следующий день обрезка скроя (ещё часа три). Итого три-четыре дня работы.
Во втором нужно вскрыть, вычинить и оправить 11 шкурок норки. Занимает больше одного рабочего дня , обычно если с утра начала вскрывать, то к 11 вечера заканчиваю правку, либо делю на два дня и в промежутках что-то по мелочи, расчерчивание выкройки например могу сделать или ремонт какой. Потом нужно эти шкурки разогнать по цвету (не смотря на то, что их мало иногда это забирает целый рабочий день! и никогда ещё не получилось быстрее чем часа за четыре), после разрисовать по шаблонам, обрезать подгоняя рослину и сшить в скрой (тоже больше одного рабочего дня работы), после оправить. Так вот сборка и правка забирает два-три дня. После высыхания скроя его нужно снять, загладить, обрезать по выкройке, в норке это занимает около 5 часов. Итого 5-7 рабочих дней... Так где должна быть цена за работу больше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом правится одна шкура меха и два листа замши (от силы час работы), расчерчивается выкройка (часа два), разрисовывается одна шкурка на маленькие полоски (часа полтора), режется кожа на полоски (два-три часа), потом мех сшивается с кожей (то есть делается сама расшивка, что занимает два дня) в скрой, по окончании сразу правка. На следующий день обрезка скроя (ещё часа три). Итого три-четыре дня работы.

То есть вот ЭТА работа - зависит от квалификации. Если я хорошо изучила топографию и умею быстро посчитать, расчертить и сшить - увеличивается скорость. Это - навык, правильно?
Во втором нужно вскрыть, вычинить и оправить 11 шкурок норки.

В этом случае - больше тонкой работы (разогнать по цвету, подогнать рослину), ну и просто - шкурок больше. Здесь - квалификация выше, да? Ну и работы больше, конечно.
Я примерно правильно думаю?
Далее.
Допустим, куницу (или соболя) шить дороже, потому что требуется перебрать (по цвету и качеству и пр) шкурок гораздо больше, чем, допустим норок. И они еще и меньше по размеру. И соединять их сложнее между собой.
А вот как отличается цена шитья шубы из набора первосортных норок по сравнению с третьесортными, которые нужно вычинить, подобрать по цвету и по меху и пр.
То есть, если я шью две одинаковых шубы, но на одну у меня есть норки все хорошего качества, а на другую - качеством гораздо хуже, за какую шубу я должна взять больше денег? Будем считать, что я очень постаралась и для не слишком посвященного взгляда обе шубы выглядят достойно?

 

Это все вопросы для меня пока теоретические)))) Для того что бы сложилась общая картина)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что я очень постаралась и для не слишком посвященного взгляда обе шубы выглядят достойно?
И в магазине они будут висеть по одной цене? Так ведь? Но стоимость набора первосортных норок - одна, а третьесортных, которых только ваше умение довело "до ума", совершенно другая. Так? К примеру, шубы получились по цене 50 000 (условно). Но в первой стоимость меха - 45 000, а во второй 40 000... а остальное стоимость работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, стоимость ЛЮБОЙ работы зависит от квалификации.

Допустим, куницу (или соболя) шить дороже, потому что требуется перебрать (по цвету и качеству и пр) шкурок гораздо больше, чем, допустим норок. И они еще и меньше по размеру. И соединять их сложнее между собой.
А вот как отличается цена шитья шубы из набора первосортных норок по сравнению с третьесортными, которые нужно вычинить, подобрать по цвету и по меху и пр.
С куницей и соболем особый случай..... на пошив из этого меха всегда отдельные расценки.
С норкой цена у нас зависит от стоимости меха, да... Работа с дорогой норкой будет стоить дороже (не смотря на то, что наборы из неё практически не имеют пороков), но и ответственность на мне лежит более высокая)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа с дорогой норкой будет стоить дороже (не смотря на то, что наборы из неё практически не имеют пороков), но и ответственность на мне лежит более высокая)))

ага)) Это как платье из ситца сшить дешевле, чем платье из более дорогой ткани. Понимаю про ответственность.
Спасибо за ответы.
А то у меня все по 30 ))). Люди начинают удивляться и чего-то подозревать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как платье из ситца сшить дешевле, чем платье из более дорогой ткани.
Из ситца не потому дешевле, что ткань дешёвая. А потому, что из ситца шить гораздо легче. И со всеми остальными тканями также - цена зависит от сложности, а вовсе не от какой-то бОльшей ответственности. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ситца не потому дешевле, что ткань дешёвая. А потому, что из ситца шить гораздо легче. И со всеми остальными тканями также - цена зависит от сложности, а вовсе не от какой-то бОльшей ответственности.
Тут каждый решает сам для себя. Если кому-то нравится шить по одной цене и из дешёвой и из дорогой норки - никто не запретит. У меня в работе может быть набор и за 50 000 рублей и за 250 000 (только за мех), я не думаю, что человек, который купил норку за 50 тыс. сможет оплатить работу "по высшей планке".... а работать за бесценок с дорогущей норкой я не согласна... Поэтому у нас для дорогостоящих мехов отдельный прейскурант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут каждый решает сам для себя.
Естественно, в нынешних реалиях - каждый решает сам для себя.
Вы хороший пример привели. На одинаковые шубы - два набора - один за 50 000, другой за 250 000. Опустим здесь, для упрощения, что стоимость норки может отличаться из-за цвета, блеска и т.п. Представим, что норки одного вида и цвета. А столь разная цена получилась из-за качества меха. В одном наборе - сплошной брак, третий сорт, маленькие шкурки. А в другом - высококачественные, целенькие, ничего вычинять не надо. И где работы больше? Обе шубы в итоге должны получиться практически одинаковые. Наши "танцы с бубнами" вокруг не качественных шкурок в принципе не должны быть заметны. Неосвещённый разницы не должен заметить. Итоговая цена шуб должна получиться приблизительно одинаковой. Пусть это будет, для круглого счёта - 300 000.
Считаем стоимость работы.....
я не думаю, что человек, который купил норку за 50 тыс. сможет оплатить работу "по высшей планке".
А почему это Вас должно волновать? Интересует только количество работы. Или - тому, кому норку подарили, мы и шить должны бесплатно? Он же не сможет оплатить....
Убиться зашивать туеву хучу дырок на бракованном мехе. И денег взять как за работу с ровненькими, гладенькими, одна к одной шкурочками?!
а работать за бесценок с дорогущей норкой я не согласна...
Так никто, вроде, к этому и не призывает :))) Я вовсе наоборот. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итоговая цена шуб должна получиться приблизительно одинаковой. Пусть это будет, для круглого счёта - 300 000.
Считаем стоимость работы.....
Татьяна... я в шоке... С чего Вы взяли, что итоговая стоимость шуб из бракованной норки и из элитной аукционной должна быть одинаковой? С какого перепугу-то?
А почему это Вас должно волновать? Интересует только количество работы. Или - тому, кому норку подарили, мы и шить должны бесплатно? Он же не сможет оплатить....
Я вот не пойму, к чему здесь эти передёргивания?... Я что - заставляю Вас устанавливать расценки по тому же принципу, что и у себя? Вроде нет... Норки совсем-совсем плохих наборов (большой дефект) я мало вижу, даже в наборе за 50 тыс. две-три шкурки с сильным браком. У меня нет надобности делать наценку ещё и за дефективность шкурок. В розницу наборы БД практически не поступают, уж поверьте, весь этот копеечный брак забирают себе фабрики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Наталья, спасибо за диалог. Стал гораздо понятней процесс ценообразования, который зависит от многих факторов + индивидуальные предпочтения в оценке своей работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я -то всё к тому, что не может бОльшее количество работы стоить дешевле, чем мЕньшее.

С какого перепугу-то?
Вообще-то - с чтения ещё советских ГОСТов. Где были такие понятия как СОРТ меха и ДЕФЕКТНОСТЬ. Сорт меха мог быть высшим, а дефектность очень даже большой.
Впрочем, сейчас, наверное, другие критерии.
Норки совсем-совсем плохих наборов (большой дефект) я мало вижу,
Ну, всякое же случается. И живём мы все в разных местах. И условия у всех разные.
У меня нет надобности делать наценку ещё и за дефективность шкурок.
Ключевое здесь "У меня"?
И при чём тут "наценка"? ИМХО - адекватная ОЦЕНКА затраченного труда.
уж поверьте, весь этот копеечный брак забирают себе фабрики.
Давайте тогда не про норку. Давайте про "копеечный брак" (?)
Его же тоже кто-то где-то шьёт. И это тоже - скорняжные работы. И у них тоже есть стоимость.... Может, тут будет понятнее. Если не про "высококачественных норок" :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за диалог
Это такой тонкий намёк, чтоб закрывали тему? :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то - с чтения ещё советских ГОСТов. Где были такие понятия как СОРТ меха и ДЕФЕКТНОСТЬ. Сорт меха мог быть высшим, а дефектность очень даже большой.
Впрочем, сейчас, наверное, другие критерии.
И да, и нет. Сортность меха и дефектность шкурок никто не отменял, но очень сильно поменялись условия рынка. То, что было в Советском Союзе сейчас совершенно не работает по нескольким причинам. Первая - в розничную продажу практически не поступает мех БД (большой дефект). Наборы формируют таким образом, что среди хороших шкурок может попасться три-пять с СД (средний дефект), но так чтобы весь набор был СД нет, потому что рынок диктует своё и набор с откровенным браком может не продаться в рознице вообще. Второе - оптовики (закупка от 500 единиц) берут всё: и хорошее и плохое... но им выгоднее взять плохое (БД и СД), потому как на выходе всё равно не видно, а операции по вычинке шкурок на массовке самые дешёвые. Раньше СССР продавал мех на заграничных аукционах, а теперь Россия его больше закупает, это тоже накладывает свой отпечаток. Третье - все Советские ГОСТы были рассчитаны на массовку, как Вы знаете ИП тогда не существовало. Ориентироваться на эти книги в сегодняшних реалиях - Ваше право, но я не могу....
Сейчас мех в децах только российские зверохозяйства измеряют, а весь мир ориентируется на длину шкурок, классификация идет по другим стандартам.

И при чём тут "наценка"? ИМХО - адекватная ОЦЕНКА затраченного труда.
Так вот ещё раз о ценообразовании у меня. Я не могу говорить за всех, потому что в сегодняшних реалиях каждый хозяин - барин, какие ему расценки за работу выгодны, те и ставит. Можно сказать, что в нашем ателье прейскурант ориентирован на ожидания клиента, то есть клиент не готов платить за работу с дешёвым мехом такую же сумму, как за работу с дорогостоящим мехом. Нам приходится это учитывать, не смотря на то, что с дешёвым мехом гораздо больше работы, чем с элитным.
Давайте тогда не про норку. Давайте про "копеечный брак" (?)
Ну давайте))) Бракованные шкурки в наших зверохозяйствах стоят на 50-70% дешевле, чем шкурки высокого качества. А шкурки с неустранимыми пороками (особенно в районе крестовины или с отсутствующим волосом на полшеи) вообще так и лежат в этих зверохозяйствах никому не нужные. Не берёт их никто. Но мы же сейчас не о условиях содержания зверей в клетках?
Его же тоже кто-то где-то шьёт. И это тоже - скорняжные работы. И у них тоже есть стоимость.... Может, тут будет понятнее. Если не про "высококачественных норок" :)
Вот если бы я в своём ателье только этим и занималась, то и прейскурант мой был бы ориентирован на эту работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы я в своём ателье только этим и занималась, то и прейскурант мой был бы ориентирован на эту работу.
Спасибо, что поделились своим видением. Но ведь тема не только о прейскуранте вашего ателье? Прейскурант каждого, отдельно взятого ателье может быть каким угодно. Может быть вообще средне-фонарным или зависеть от цвета потолка. :) А, если заниматься и пошивом и ремонтом, шить и из сверх качественного и из откровенно плохого? Ведь порой выбирать не приходится. Хорошо в большом городе - это ателье элитное, это - только по ремонтам, это - высшего разряда, а это - так себе - мастерская....
Мы же пытаемся говорить об общих принципах ценообразования. И я не пытаюсь с Вами спорить. У Вас сложился уже свой определённый подход, который работает, не даёт сбоев. Но есть ведь и другие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такой тонкий намёк, чтоб закрывали тему? :))))

Не)) Я правда быстро поняла. Говорю ж Телец-бизнесмен))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же пытаемся говорить об общих принципах ценообразования. И я не пытаюсь с Вами спорить. У Вас сложился уже свой определённый подход, который работает, не даёт сбоев. Но есть ведь и другие?
Есть... Но Вы сами ответили на свой вопрос
Прейскурант каждого, отдельно взятого ателье может быть каким угодно. Может быть вообще средне-фонарным или зависеть от цвета потолка. :)

Я не собираю статистику цен в меховых ателье даже по нашему городу, не то что в других регионах. Как сделали мы у себя - я рассказала, нас устраивает. Кому такой подход не нравится - разрабатывают свою систему ценообразования стоимости работ.

 

В индпошиве каждый оценивает свою работу так, как его устраивает. Главное при этом не забывать и о том, чтобы эти цены устраивали и заказчика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...