Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переделки...Поделимся идеями переделок одежды! :)


Рекомендуемые сообщения


Авангардная модель "швами наружу" получилась:) эххх... на "тушке" бы посмотреть - из-за обили узких полос и швов на плотной ткани куртенка не стоит "колом" ?:)
На"тушке"фото история не сохранила ;-))"Колом не стояла": 1)джинса не очень жесткая. 2)Горизонтальные швы внахлест(детали из кусочков обметанны оверлоком,горизонтальные полосы настроченны сверху двумя строчками) .Рестоврация джинсиков из тех же времен

 

post-15620-1519046264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vesrba, суперская курточка у Вас получилась! Скажите а как вы поступали - сначала создавали полотно, а потом кроили, или подбирали кусочки под каждую деталь? Выкройки деталей размечали на кусочки?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya,мне принесли кусочки джинсы 20х30 см (образцы для фабрики)и я докупила где то 70см(гориз.полосы)Кусочки были порезанны и составленны полосы шириной 7-8 см,горизонтальные полосы шир.-4 см(с учетом "бахромы"5 мм,с каждой стороны).Собиралсь детали кроя по "широким"местам.Крой без вытачек,борта,немного,ассиметричны.

 


Veserba, круто! Курточку можно взять за идею? Очень понравилась:).Джинсы себе такие - слабО носить, а курточка - блеск! Старушка-веселушка:)))))
Буду,только рада,если кому то пригодится...Джинсы...я носила,когда жила в Италии....в России наверное неодела бы...А там...У моей приятельницы были джинсики из кусочков.У кусочков(кусочки приблизительно 10х10) края были обметанны на оверлоке,настросенны в нахлест на флезилини готовое изделие было покрашенно в розовый цвет ;-).Есть там такие чудные красочки...бросаешь изделие в стиральную машинку,1 кг соли и краску....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу назвать это остатками ткани, но был у меня любимый кофтец из лодена, проживший достаточно долгую жизнь:). Последний год перекладывала его с места на место, думала кошке подстилку сшить:), руки не доходили. В это же время маялась поисками берета к тканюшке, без головного убора даже начинать шить не хотелось
post-15620-1362654158_thumb.jpg
изнанка - леоп..в общем, пятнистая:), стеганая ткань. Вспомнила про кофтец и подумала - а не хило беретик замутить, все равно выкидывать. Вот что у меня получилось:
post-15620-1362654170_thumb.jpg post-15620-1362654183_thumb.jpg post-15620-1362654191_thumb.jpg
Кофтец постирала в стиральной машинке при 40 градусах, получился как бы войлок, а части берета "сшиты" без ниток, посредством иглопробивной машинки Janome Xpression. берет для правильного "лежания" обработала в нескольких местах тоже иглопробивной. Да, для того, чтобы закрепить части без наметки прокалывала в местах соединения ручными иглами для фильца. От результата получила удовольствие. Для кошки еще остались куски, сошью все-таки коврик:).

 

В Галерею поставлю вместе с курткой:) и ковриком:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоден - шерстяная ткань, сильно напоминает свалявшийся трикотаж после стиральной машинки, обладает пластичностью тонкого войлока (в моем случае), бывает разной толщины. Кофтец - не то куртка, не то жакет, на молнии - в моем случае:)))). Носилось с джинсами на не очень холодную погоду, до плюс 1-5 тепла. Можно было на 60 градусах постирать - была бы сумка:).
Лоден стали изготавливать давно, а получилась она случайна, когда тирольский крестьянин стал стирать свою шерстяную одежду в очень горячей воде. Шерстяная ткань свалялась, села и превратилась в новую ткань - лоден. Она была непромокаемой, ноской, идеальной для тирольских пастухов и крестьян, проводящих большую часть своего времени под открытым небом в любую непогоду. http://www.austria-gid.ru/austr17_tracht.shtml
Чувствую себя тирольским пастухом:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, очень понравился беретик. Мне бы тоже такой пошел, только лоден замутить не из чего. Вы не подскажете выкройку? Я ее представляю, но мне бы хотелось знать пропорции Вашего беретика. Он не смотрится на голове блином и немаленький (мне совсем маленький не пойдет: щеки вылезать будут). У меня от куртки осталась тафта и тинсулейт. Можно сделать беретик. Носить нечего, вязаные шапки не идут. Мне хорошо в беретах и в шарфе, но он спадает с головы при ветре, а когда с сумярами идешь, то не поправишь.

 

Вот, для любителей использовать кусочки выложили такую юбочку на нейманмаркусе (там она стоит денег):

 

post-15620-1519046578_thumb.jpg post-15620-1519046599_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга,у меня сейчас этого лодена 3,5 м. Что Вы советуете из него сшить? На пальто пойдет такая ткань или вытягиваться будет на попном месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сюда перешла, чтобы от темы лоскутков не отступать:)
Головные уборы. Шитье.советы Выкройки - там!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы помните, у меня иногда были, скажем так, оригинальные стечения обстоятельств, связанные с шитьём. Я об этом уже писал. Следующая ситуация касается именно этой темы. Только тут интересен не результат, а то, "как оно пришло к такой жизни". Хотя если разобрать по запчастям, то ничего такого из ряда вон выходящего и не было.
Лет 6 назад сватья мне отдала старые шторы. Из-за того, что они были длиннее обычных у меня была возможность обрезать потрёпанные края. Но помимо этого осталось ещё 2 куска с каждой шторины по 50см. Всё лето (шторы на дачу) я прожил с "чувством выполненного долга" - наконец-то сделал шторы.
На следующий год эти 2 куска стали как-то часто попадаться на глаза и создавать "лёгкий бардак". Выкинуть их для меня убийственно. Тогда по совету матери я сделал из них наволочки для подушек 70/70. Но поскольку ткани изначально было меньше (ширина 50см), то мне пришлось сподобить туда ещё одни старые шторы (они нам не интересны - разговор о первых шторах). Получился такой небольшой набор из штор и 2 наволочек. После этой утилизации у меня остался кусок 40/40. Из-за работы с крупными деталями (шторы, наволочки) я не смотрел на него серьёзно. Может даже где-то со смехом. Типа, смотрите, что от всего этого осталось. НО... Я его не убрал - не было никаких видов на него (был бы нужен - убрал. По-моему логично). Но и не выбросил (знал бы что не нужен - выбросил. Тоже вроде логично). Так он и ПРОВАЛЯЛСЯ что называется "ни туда ни сюда" до этого лета. Точнее, до окончания дачного сезона. И вот когда я поехал закрывать дачу он мне ВДРУГ (!) попался. И я его ВДРУГ (!) взял домой. Сразу уточню, я его не брал под что-то. Я его взял ПРОСТО ТАК. Месяц спустя девчонкам подарили набор кукольной мебели. У меня "обострились ощущения" при виде этого куска. Переберая в очередной раз остатки я нашёл обрезки пальто, из которого полгода назад я сделал поддоспешник для исторического кружка и успешно продал его туда. И вот наконец пришло оно... то самое стечение обстоятельств, которых у меня по жизни было немало. Исходная база была такая: обрезки пальто оказались рядом с тем самым куском штор. В этот же момент девчонки припёрли мне в комнату (за что я очень на них ругаюсь) кровать из подаренного набора. Недолго думая я вырезал из пальто 4 прямоугольника и сшил из "штор" 2 чехла (второй пришлось делать из 4 частей). Запихнул одно в другое и отстрочил. Получилось 2 матраса. Девчонки были очень довольны и долго всем об этом рассказывали.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделка тркотажных маечек
post-65-1196856525_thumb.jpg
Подгиб футболки остается подолом юбки (топа). Сверху также делаем подгиб и прокладываем две строчки, расстояние между которыми равно ширине резинки, чтобы можно было продернуть два ряда резинок.

 

Топики "Лапша"
post-65-1196856799_thumb.jpg
Такая "лапша" создается по след. технологии:
срезать по низу футболки и рукавов шов с подгибкой, на расстоянии 1-1.5 см с равным шагом нарезать полоски бахромы, каждую полоску потянуть за хвостик. Бахрому можно украсить цветными бусинами.

 

post-65-1196857185_thumb.jpg
У футболки отрезаем рукава и горловину. Оставляем по 40-50 см на переднюю и заднюю детали топа, а лишнюю ткань по длине футболки с двух сторон настригаем и закручиваем в бахрому

 

Юбки "лапша" делаются по тому же принципу
post-65-1196857736_thumb.jpg

 


Футболка с двумя рядами кулисок по бокам
post-65-1196857516_thumb.jpg
По бокам пристрачиваем полоску материала или двей бейки, чтобы в них продеть шнур и немного затянуть бока кофточки.

 

Юбка с внутренними боковыми карманами
post-65-1196857893_thumb.jpg
Отрезаем футболку сверху, как показано на схеме. Подворачиваем материал и прострачиваем на 1-1.5 см от края. Продеваем резинку, немного больше обхвата талии, т.к. юбка носится на бедрах. Застрачиваем рукава футболки по низу, выворачиваем вовнутрь - они и послужат карманами

 

Шапочки и полоски на голову
post-65-1196858268_thumb.jpg
При переделке футболок остаются рукава, из которых можно сделать шапочки и полоски на голову

 

Безрукавка
post-65-1196858530_thumb.jpg
Ее можно сделать из поднадоевшего или старенького свитера, сохранив воротник и переднее и заднее полотнища свитера. В кулиски продеваем шнурочки

 

Юбка из джемпера
post-65-1196858778_thumb.jpg

 


Ссылки по теме:

 

Мужская рубашка! Не спешите выбрасывать !
Творения: Блузки из мужской рубашки.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2711&hl=

 

Джинсы превращаются в юбку
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3218&hl=

 

И еще про то же:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=948&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, получилась юбочка из остатков стрейч-бархата. Правда, на кокетку не хватило. Полосы-то и то собирала как-попало из кусочков. Кокетка из какого-то другого кусочка :-). И топик - тоже из остатков от какого-то шитья. Шилось быстро, плохо... Но сшилось . Утилизация :-))
post-147-1199537214_thumb.jpgpost-147-1199537632_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая утилизация :) Татьяна, а не хотите сделать юбку немного интересней? Например, построчить ее двойной иглой?
Эта идея именно для бархата, ну, и для флиса годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, к сожалению, не разглядела, что там за шов? А, насчёт, интересней - всегда "За!". Шила буквально за пол-дня. Просто так захотелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я уже думала испугала вас объемом работ :) Нет там никакого объема! Вставляете в машинку двойную иглу, заправляете нитками в цвет ткани и строчите как обычно прямой строчкой. И не надо рисовать узор, строичите себе каракули по наитию :) Нижнюю нитку можете подтянуть слегка(а может и не потребуется).
Попробуйте это проделать на нижнем ярусе юбки. А не понравится распороть нет проблем :)
Это я строчила на флисе: http://season.ru/img/sovety/2needles/needles3_1.jpg

 

Ага, забыла, если есть лапка с углублением посередине на подошве, то лучше это делать с ней.
Двойные иглы есть? Желательно широкие, с расстоянием 4-5-6мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На флисе - понятно. А вот как это будет выглядеть на ентом бархате? Посмотрю. А, может, тесьмой какой попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо тесьмой, попробуйте сначала просто построчить.. ведь это проще и мягче, благородней наконец :) Бархат ведь играет на свету, надо этим воспользоваться. Я ж говорю, не понравится - распорите :) Прострочите хоть 10см и сразу увидите что там будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А строчить по лицевой стороне? Будет вроде как просто игра света и тени? Да? Сам-то шов, наверно, так не выделится, как на флисе. Я раньше делала такие строчки. Даже и лапки от старой машинки (которую украли :-)) остались. Но вот о бархате, как-то не приходило в голову. Спасибо, обязательно попробую, доложусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчить по лицу. На изнанке будет одна нить, она может вилять зиг-загом, короче с изнанки может быть не эстетично(но ее и показывать некому :). Попробуйте, должно получиться. Приемчик простой как три копейки, а эффект должен быть красивый. Вся красота появляется от игры света, вернее направления ворса бархата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это моей подружке переделали старые мужские джинсы наши донецкие модельеры.В жизни смотрится еще красивее,чем на фото

 

post-5212-1202745774_thumb.jpg post-5212-1202745751_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни смотрится еще красивее,чем на фото
Охотно верю :))
Жаль, рассмотреть нельзя поближе. Вижу там вышивку и кружево местами. Какие еще приемы использовали "донецкие модельеры"? - расскажите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышивки там нет,там порезанное кружево(крашенное с серебристой ниткой),нарезанные разлохмаченные куски джинса,паетки,бисер.Перекрученные куски джинса настрочены строчками примерно 5-6 см,местами всавлено кружево,в общем художественный беспорядок
P.S. я новенькая и еще не разобралась,как отвечать на вопрос,так что ,надеюсь,вы найдете мой ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала у меня такой вопрос. Порвались джинсы. Сзади вдоль кармана, причем с внутренней стороны, т.е. ближе к центральному шву. Дырища здоровая - длиннее кармана. Джинсы взрослые (мужа). Он просит починить, а я в раздумьях. Реально ли? Или с дырой такого типа от джинсов можно уже только штанины использовать?
---------------------------------------
От Т.В.: я перенесла этот вопрос и ответы на него в тему:
Маскируем дырки, пятна и проч. на одежде?
Продолжим там разговор по этому поводу.
---------------------------------------
---------------------------------------

 

А теперь переделка. Старая мешковатая футболка с пятном на пузе. Перекроила рукава, ушила саму футболку, нашила аппликации из прикольного (на мой взгляд) трикотажа. Вот что получилось:

 

post-2384-1210871916_thumb.jpg post-2384-1210871936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...