Перейти к содержанию

Использование спец.лапок для других операций

Рекомендуемые сообщения

А кто нибудь использует лапки не по прямому назначению? Например, лапку для собирания сборок, куда нибудь еще или т.п. Особенно интересуют для коверлока Pfaff и шв.машинок Дженоме...

лапку для бусин можно илапку для бусин можно иcпользовать для пришивания веревочки. Лапку для молний использую при настрачивании и изготовлени кантиков...

не упусти удачу

Мои работы

http://www.janome.com/images/accessory-200025100.jpg-Лапка для пришивания тесьмы шириной до 7,6 мм. Также может использоваться для пришивания лент из блесток(пайеток).

Лапку для потайного шва использую для ровной отстрочки на определенном (небольшом) расстоянии от края, шва и т.п. А еще с ее помощью удобно при сострачивать материалы встык - ложатся ровненько и края друг на друга не заползают.
По-моему, все это я когда-то в описании своей машинки вычитала, теперь вот пользуюсь.

А я лапкой для обметки - (она с перемычкой посередине, можно строчить только самым большим зигзагом) - устанавливаю иглу в крайнее левое положение и отстрачиваю прямой строчкой. Там есть сбоку придерживающая пластина и отстрочка получается ровная, примерно 1 см или около того. У меня Janome Anna и я с ней ужасно страдаю - у нее нет правого положения иглы, а вышеуказанной лапкой можно еще и справа отстрочить в край.
Девочки, пользуясь случаем прошу у вас помощи - купила лапку для сборки, а она и не собирает ничего. Собрала только трикотаж (но он и не отстрачивается - пропускаются стежки этой лапкой), а гладкие, но тонкие ткани строчит по прямой, и все тут. Я и натяжение нитки выставляля, и нажим на лапку разный делала, и давала ей кушать ткань вручную, а она одну складочку ест, а потом опять по прямой чешет. Все-таки это удобное назначение хотелось бы использовать.
Я вообще накупила кучу лапок - штук пятнадцать, теперь пробую. Например лапка с дырочкой очень хорошо шьет трикотаж , но только прямой строчкой к сожалению...
Чуня, к вам большая просьба - хотелось бы посмотреть вашу лапку для потайного шва. У меня для этого дела к обычной лапке к болту цепляется какая-то перегибистая пластина. Чуня, вы всегда подрубаете потайным швом низ? Может стоит тоже на машине подрубать, а то лень агрегат все время прикручивать, разбаловали меня пристегивающиеся лапки, забыла уже, что такое Чайка...

post-915-1147300573_thumb.jpg

Чуня, спасибо за подсказку. Посмотрела я фотку на сезоне, жалко,что она плохого качества только. Но я видела где-то похожую - она такая с болтом сбоку? А вот фотка моей лапки, которую я использую для отстрочки с крайним положением нити. Она тоже есть на сезоне в магазине, оверлочная называется

post-915-1147381538_thumb.jpg

Девочки, пользуясь случаем прошу у вас помощи - купила лапку для сборки, а она и не собирает ничего. Собрала только трикотаж (но он и не отстрачивается - пропускаются стежки этой лапкой), а гладкие, но тонкие ткани строчит по прямой, и все тут. Я и натяжение нитки выставляля, и нажим на лапку разный делала, и давала ей кушать ткань вручную, а она одну складочку ест, а потом опять по прямой чешет. Все-таки это удобное назначение хотелось бы использовать.

А Вы выставили настройки, как указано на упаковке к лапке? Я тоже такую недавно купила, у меня все нормально работает.

Да, лапка у меня такая, как показала Люся - с болтиком сбоку, к-рым регулируется положение линеечки, находящейся перед самой прижимной лапкой.

Lusya! На упаковке написано - прямая строчка, ширина больше 3 мм, ткань не натягивать, натяжение верхней нити 3-6. А вы не напишете подробно, как вы выставляете для такой лапки параметры, чтобы уж наверняка, и какую ткань вы шили, пожалуйста? Я очень рада, что есть человек, у которого такая лапка работает - значит у меня не все еще потеряно!!!
А я вот еще такую совдеповскую лапку на болте купила для подгибки низа. Подозреваю, что ею еще запошивочный шов можно делать, только тоненький. Кстати, у меня с лапкой-рубильником ничего не получается, а на этой попроще.
Чуня, вашу лапку возьму на вооружение! Спасибо! То, что болтик регулирует линейку - должно быть удобно. Пойду магазины потрошить.

post-915-1147460792_thumb.jpg

Изменено пользователем Ата

Автоперевод: http://www.janome.com/images/accessory-200003102.jpg
Используйте лапку для сборки для создания оборок. Один слой или два слоя ткани могут быть собраны этой лапкой.
Красивый и даже puffing может быть сделано сбором обоими края тканой полосы. Puffing использованное в фрейм верх подушки добавляет интерес и текстуру. Вы можете иметь ткань Вы не захотите рассматриваться из-за отпечатка, тем не менее когда это - puffed ткань могла возможно использована.
При получении двойной оборки, сложите ткань пополам в длину, соедините края вместе затем собирайте два слоя как будто они были одним. Для ткани из двух слоев длина стежка 5 и натяжение верхней нити 10 .

Ткань | Натяжение верхней нити | Длина стежка

Легкие (Батист, Вискоза, Шелк) | 4-5 | 3-3,5
Средние (Хлопок, Chambray) | 5-7 | 4-4,5
Тяжелые (для Дом Декора) | 8-10 | 5
-------------
Завтра еще загляну сюда :)

Для жаждущих лапкоманов, там видео, всё видно как применить,очень всё наглядно показано
Не знаю, может ссылка была уже...
может пригодится :))

http://www.sewingmachine-sales.co.uk/sewin...rcast-foot.html

Кстати, у меня с лапкой-рубильником ничего не получается, а на этой попроще.

Пробуйте еще раз и постарайтесь освоить. Главное не торопиться и все получится, на самом деле она очень легко все делает и результат очень красивый. У меня 2 мм лапка http://a.foto.radikal.ru/0605/5cef801c7f2ft.jpg, ну, разве руками или наглаз я так подрубила бы ткани? А с лапкой красотень!
Чуня, вашу лапку возьму на вооружение! Спасибо! То, что болтик регулирует линейку - должно быть удобно. Пойду магазины потрошить.

У меня Джаном и эта лапка для потайной строчки и отстрочки выглядит так: http://www.janome.com/images/accessory-820817015.jpg

Lusya! Спасибо огромное за теплоту и заботу! Ваша Джаномевская лапка для отстрочки-интересная, теперь точно знаю, что в магазине искать! Я, кстати, прочитав хорошие отзывы о рубильнике аж три купила -2мм, 4мм и 6мм, теперь благодаря вам точно буду осваивать, не пропадать же добру-то! А с лапкой для сборки, похоже, полный капут! У меня машина только 4мм длину стежка делает, старая... Я еще раз попробую, поставлю самое большое натяжение * у вас сказано, аж 10 можно натяжение делать* и все свои несчастные 4мм, а позже напишу результаты.
Inessa! ОГРОМНОЕ СПАСИБО от всех ЛАПКОМАНОВ страны за СУПЕРсайтище!!! Теперь буду смотреть его днем и ночью, днем и ночью, и кайфовать...

Дорогая Lusya! Честно попробовав лапку-рубильник и лапку для складок, сообщаю - складки сделала еле-еле при натяжении верхней нити 9 (больше нету) и длине стежка 4мм. Складки не совсем большие и глубокие, а так, слегка. Эх, не для моей машины эта лапка... А подгибку рубильником все-равно не сделала. В конце только, когда стала придерживать ткань на лапке, а не перед лапкой, тогда только что-то вышло, и то, стежки неравномерные - где-то больше, где-то меньше. Ваш образец на желтенькой ткани просто образчик аккуратности и умения, хоть в рамку! Просмотрев видео, которое нам любезно открыла Inessa, я разочаровалась в своей лапке. Там все без усилий делается, и лапка какая-то плоская, а у меня прямо как раковина с дырой этот загиб... Может в этом все дело, но может и в руках.

Для жаждущих лапкоманов, там видео, всё видно как применить,очень всё наглядно показано

Спасибо за ссылку!!!!!!

И слово-то какое красивое - "лапкоман"! Сродни предыдущему шедевру (от Мурзилки) - "мы, шитики..." Это мои диагнозы, точно. Шью немного, но все равно неизлечима...

Дорогая Lusya! Честно попробовав лапку-рубильник и лапку для складок, сообщаю - складки сделала еле-еле при натяжении верхней нити 9 (больше нету) и длине стежка 4мм. Складки не совсем большие и глубокие, а так, слегка. Эх, не для моей машины эта лапка...

Так лапка для сборок, как я выше показала фото, или для складок? Я написала настройки для сборок.

А подгибку рубильником все-равно не сделала. В конце только, когда стала придерживать ткань на лапке, а не перед лапкой, тогда только что-то вышло, и то, стежки неравномерные - где-то больше, где-то меньше. Ваш образец на желтенькой ткани просто образчик аккуратности и умения, хоть в рамку! Просмотрев видео, которое нам любезно открыла Inessa, я разочаровалась в своей лапке. Там все без усилий делается, и лапка какая-то плоская, а у меня прямо как раковина с дырой этот загиб... Может в этом все дело, но может и в руках.

У меня тоже лапка улиткой

Привезла кучку лапок от моей старой подольской машины(Чайка), такие все умные лапочки и расстроилась, привинтить на Джаномку получилось, а вот центровка иглы увы.. только вправо :( А есть две лапки с отверстиями, хотела ими нитки пристрачивать (Ирис например), а иглу сдвинуть влево не могу. Пробовала привинтить лапку справой стороны - висит вкривь и вкось, вобщем не помогло. Может кто уже нашел выход как использовать подольские лапки на ДЖаномках?

Измените ширину строчки и игла позиционируется куда надо. Я купила новый бразер себе и тоже две позиции по умолчанию слева и по середине.
Так я просто увеличиваю ширину стежка.

девочки подскажите пожалуйста может есть ссылочка на русском про лапки, а то у меня 5 лапок к Зингер, одной толко пользуюсь зачем остальные не знаю, потому что нет на русском инструкции, а только на английском (Зингер 117-может есть где и инструкция?)
а мне надо купить для косой бейки, а может мои лапки тоже такую функцию делают?!

Измените ширину строчки и игла позиционируется куда надо. Я купила новый бразер себе и тоже две позиции по умолчанию слева и по середине.
Так я просто увеличиваю ширину стежка.

А мы и делали тоже самое :) - игла сдвигается только в одну сторону! Это маленький недостаток данной модели :(

девочки подскажите пожалуйста может есть ссылочка на русском про лапки

На сайте есть кое-что про лапки, к-рые предлагает "Сезон":
http://www.season.ru/machines/accessories/lapki/
К нам товар не высылают, но можно посмотреть картинки и описание.

Девочки! Расскажите пожалуйста!Хочу прикупить разных лапок для своей Джаномки.Не разберусь только - лапки универсальные? Или для Джаномки одни, для Бразера свои и тд.? Подскажите пожалуйста)

По поводу лапок. У меня Джаноме. Я лапку для потайной строчки и для узкой сборки для защипов, использую и если надо близко и ровненько проложить строчку, 1-2 мм, тогда все хорошо выходит.
Лапка для вшивания обычной молнии используется и для вшивания шнура. Плюс у К. Шаффер вычитала, что эту же лапку хорошо использовать для прохождения трудных мест, где толстый бутерброд.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...