Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исторические головные уборы


Рекомендуемые сообщения

Поля я делала из гранитоля, (специально купила в сапожной мастерской) Мелкие пайетки использовала ленточные, а крупные пришлось заменить на стразы.
Смешно, но сделанную точно по размерам шляпку в музее забраковали! Она оказалась большой, на голове смотрелась как тазик))). Я очень повеселилась, объясняя очевидную вещь---диаметр подлинника был рассчитан не на наши стриженные головы, а на пышные вычурные прически позапрошлого века!
post-24672-1386552359_thumb.jpg post-24672-1386552405_thumb.jpg post-24672-1386552465_thumb.jpg
Но скорректировала в угоду современности---уменьшила диаметр и заодно укоротила перо. Этот вариант куратора устроил (после примерки).
Вот такой у меня получился опыт исторической реставрации)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha, а можно схему кроя в студию? ( еслис размерами, так это ваще мечта....) Очень хочется попробовать быть исторической барышней..))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha, очень интересный опыт. А себе копию не делали? Правда, такая шляпа потом потребует себе в кампанию и пальто, и причёску, и ботинки. Да мало ли что ещё шляпка может потребовать! Всё что взбредёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта шляпка приблизительно 1912-14 года, на глаз:) Красивая шляпка,- оригинал везде одной высоты? или сзади "приплющен"?

 

http://images4.fanpop.com/image/photos/15900000/Violet-Dowager-Countess-of-Grantham-downton-abbey-15932799-570-364.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда, такая шляпа потом потребует себе в кампанию и пальто, и причёску, и ботинки. Да мало ли что ещё шляпка может потребовать! Всё что взбредёт!

Да, я тоже об этом думала))) Hellina, я даже делала наброски, как бы это могло выглядеть! Смешно и мешковато получалось))) Все-таки, чтобы носить такие шляпки, надо с детства в корсетах ходить)))

 

Русса, обязательно сделаю чертеж! Для этого надо все обмеры систематизировать и выкройку набело отчертить! Попозже, после НГ!

Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта шляпка приблизительно 1912-14 года, на глаз:) Красивая шляпка,-
http://images4.fanpop.com/image/photos/15900000/Violet-Dowager-Countess-of-Grantham-downton-abbey-15932799-570-364.jpg

Bonnie Parker, ссылка не открывается, может продублируете фото? Очень интересно увидеть, что Вы имеете ввиду.
Я тоже с сомнением отнеслась к словам о возрасте шляпки, но наследники, которые принесли ее в музей, говорили о том, что бабушка часто вспоминала, что еле выпросила эту шляпку у мамы, чтобы пойти на новогодний бал-маскарад 1908 года! И ей было тогда "почти семнадцать"!

 

оригинал везде одной высоты? или сзади "приплющен"?
Борта полей по высоте одинаковы, несмотря на столетнюю примятость. Бугры сзади, которые видны на фото, получились из-за попыток сшить дыры на сетке. Пайетки нашиты на сетку, которая легкими складками окружает поля по периметру. Купол из такой же сетки вшит внутри, он ограничивает глубину шляпки по высоте. Видимая на фото подкладка донышка показана специально, я сделала этот кадр, отодвинув порвавшуюся сетку))) Донышко верха находится в той же плоскости, что и край полей, не выпирает.
post-24672-1386616048_thumb.jpg post-24672-1386616092_thumb.jpg post-24672-1386616156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://images4.fanpop.com/image/photos/159...799-570-364.jpg

 

 

 

Вот линк, на шляпу, картинка к сажалению почему то не получается. Форма похожа. Шляпки более раннего периода восновном были с более широкими полями и не такие котелочные. предполагаю она носилась не симетрично. Это мои предположения.:)

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашлись шляпкины итальянские родственницы, 1904 и 1906 гг соответственно. Формой-сутью очень похожи - на мелкокастрюльчатую основу приделан объёмно-фантазийный декор из тюля или гофрированного шифона.
20081004124750FOTO_641_1160.jpg20081004124810FOTO_642_1160.jpg
FOTO_286_1160.jpgFOTO_288_1160.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BriNa:"Сестра" первой шляпки у меня есть испанского разлива и тоже 1909 года, но там немного другая суть, там в основе крашенная солома сформированная легкой тарелкой, а сверху много шелковой тюли, дающей шляпке обьемную форму. - выглядит почти идентично с вшей первопоказанной шляпкой, толко цвет тёмносиний:)

 


@moscha:Меня немного удивили размеры шляпки в диаметре,она на вашей голове так сказать была в свободном полёте. Какой бы обьемной причёска не была, шляпка бы на ней не лежала, мне кажется а уходила бы вниз,- поэтоми я и задала вопрос о примятости, может она не "временная" а такой был фасон и задуман:))

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на по быстретнъкому порылась в своих изданиях Иллюстрэ, и вот такая шляпка попалась в номере 1912 года, как новая модель, немного по другому конечно и с маленькими полями:)

post-36928-1386664284_thumb.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая шляпка. Навевает мысли о немом кино. Может быть владелице раритетная шлапка не была большая, ну просто голова такая нестандартная? У меня, например, окружность головы 61 см, и даже на заказ не могу найти себе шляпку, только трикотажные :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.прошу помощи в поиске инфо о чепцах 1920 гг стиль ампир

Изменено пользователем madina hol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...