Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В замешательстве: КАК научить ребенка шить?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки!
Мой 7-летний сынуля ошарашил меня такой просьбой: научи меня шить, говорит, я хочу шить одежду, причем не на кукол, а на тебя, на сестру, на себя :-О
Я, когда вырасту, хочу стать модельером!
Причем, говорилось все это крайне серьезно, и в общем-то уже не первый раз.
Не знаю, как к этому относиться: как к желанию "стать космонавтом/милиционером/летчиком" и пр. или "все гораздо серьезнее"???
С чувством цвета и стиля у него, похоже, все в порядке. Фантазия вообще зашкаливает :-) ... Просто держать иголку и выполнять простейшие стежки он уже умеет, год назад учила его "вышивать".
И как его УЧИТЬ шить? Насколько глубоко вникать в "науку кройки и шитья", чтобы не отпугнуть сразу занудством и дотошностью (которые несомненно имеют место в нашем деле). Чтобы было интересно развиваться и узнавать все больше.
Мы все же договорились, что по субботам у нас будут "уроки шитья" :-), и начинать будем все-таки с Барби.
Может кто-то из вас уже имел место с подобными проблемами, вернее даже - с задачами? У меня, конечно, есть несколько мыслей, как и каким образом вести "обучение", но одна голова хорошо.. - дальше сами знаете.
Пишу все это, а самой и смешно, и удивительно одновременно, что мой "брейкдансист-рэппер-футболист-изобретатель" выдал такие пожелания. Но ведь я должна дать ему шанс познакомиться и с этой "наукой", как бы странно для меня это ни было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не совсем поняла, что именно вас "замешало"? Ну хочет ребенок - задача родителей обеспечить условия, подсказать, и в нужное время в нужный момент дать толчек в нужном направлении... И все...

 

А вот занудствовать вообше ни к чему. А уже тем более требования предьявлять в 7- летнем возрасте ("Не бейте ангела по крыльям!")
Спрашивайте, что шить хочет...
Можно на 2 этапа разделить: творческий. Сам задумывает- сам осушествляет, если задает вопросы- отвечаете как положено.
технический: показываете различные приемы, например, каким образом воротник должен соответсвовать горловине, или как пришить косую бейку..и вообще почему из ткани вырезанной по долевой косой бейки не получится... и все в этом духе...
---------
Вы, мамаша, сильно не беспокойтесь.
У меня ребенок в 7 лет мечтал быть сантехником, а теперь подумывает о карьере кинорежисера ( даж камеру себе купил и на курсы "Хочешь сделать фильм?" пошел... а что в итоге будет, одному богу известно.
Кстати, умеет вязать ( но уже это его не интересует) и сам шил себе костюм ( не без моей помощи) на ролевую игру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olichka
Вот, кстати, Вам и идеи от christi - начните с каких-нибудь костюмов, если его это интересует. Т.е. первое - плащ-накидка с капюшоном, второе - рубаха какая-нибудь. Крой в этих вещах элементарный, но научится первым швейным операциям. Следующий этап - на основе этих операций сделайте маленький шажок в крое - например, какие-нибудь штанишки для дома или пижаму сшейте.
И так далее.
Если ему что-то не хочется шить - то шейте на куклу (потому что НАДО, как домашнее задание в школе задают), но не Барби, а на "нормальную" куклу, сантиметров 30 высотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, "мамаша" - вполне вменяемая, вовсе не беспокоится и не намерена немедленно лепить из сына великого кутюрье, а занудствовать и тем более бить по рукам вообще не "ее" стиль. :-)
Вот за идею "костюма" - спасибо! Это-то мне и надо - ИДЕИ, чем и как привлечь и заинтересовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, привет. Случайно наткнулась на твой НИК в теме (приболела и дурака валяю. Есть время погулять по форуму). :-)
Ты сейчас много шьёшь? Арсений видит эту картинку или у самогО возникла тяга к прекрасному?
Мой сынуля в этом возрасте с интересом занимался всем, что приходилось делать мне: и вышивка, и бисер, шитьё, вязание спицами, крючком, на машине. И в детском саду, и в школе его хвалили (лучше, чем у любой девочки, получалось).
Не всегда было время много и подробно объяснять и показывать, вот и подпихивала ему соответствующие книги (благо есть хорошего качества).
Меня тоже это забавляло. Шутила: есть Юдашкин, а у меня Юрашкин.

 

Чувство цвета, стиля + фантазия- это прекрасно! Дай бог!

 

А нет у нас дизайнерских (или каких других соответствующих) курсов для такого возраста? В компании сверстников было бы интересно и небесполезно заниматься. Да и хорошо бы при этом, если грамотный педагог попадётся.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет!!!
В том то и дело, что сейчас практически не шью, хотя машинка всегда стоит в полной боевой, незачехленная. Конечно, он видит и знает, что я люблю это ДЕЛО. Интерес к инструменту был всегда. Но понятно, что это просто детская любознательность.
Сейчас он пошел в 1 класс, и у них в школе ведутся какие-то супер-пуперские курсы ИЗО по японской методе с ОЧЕНЬ хорошим и грамотным преподавателем, как раз вчера он был на очередном занятии, а вечером и состоялся разговор о дизайнерстве. Видимо, там им что-то по этим вопросам объясняли.
Т.В. спасибо за ссылку на тему. Похоже, надо запасаться всякими тканями для воплощения замыслов и творческих опытов :-) Благо "модель" всегда под рукой (сестренка).

 

П.С. ... как мало времени....... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было 8 лет как сшила себе первую вещь ( с кривой строчкой) Родители отнеслись не серьезно( боялись что сломаю машинку, испорчу ткань) -запрещали и все равно, шила когда их не было дома , из ненужных вещей Куклам шить не любила . Попозже шила родным. В16 лет сшила мужскую шубу из овчины . Думаю у вашего сына врожденный дар , и вам бы найти время его развить. К примеру вы шьете себе простую домашнюю юбку, а он рядом сестренке и не выполнять за него операции- а что б сам .Конечно не все сразу будет хорошо .Мои дети не заинтересовались шитьем, к сожалению Я вела в школе кружок и были такие дети которые жаждали шить и жаль что дома не могли им подсказывать. Вы молодец что обратили на это внимание.

elena

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, кто меня не понял, уточняю,- я тоже поддерживаю:-)
Только иногда взрослые начинают очень серьезно относится к детским проявлениям инициативы и тем самым губят зародыш познания...
Делать все это надо как бы невзначай, мимоходом,...играючи...

 

Это как если б желая нежному ростку хорошей культивации, запусить в дело трактор. Хaна: останется одна культивация, а про росток можно сразу забыть - загублен на корню.

 

Верьте мне, у меня 3 деток... правда, все оболтусы :-)

 

Я стараюсь в детские интересы вообше не лезть, но всегда отвечаю на все вопросы, а то и книжку какую ненарокоm подсуну или "помочь" попрошу, якобы не справляюсь...

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, ВЕРЮ как никому :-)
Я тоже "не лезу" в их интересы, но изо всех сил стараюсь поддерживать, тем более такие близкие мне ;-)
Он же и ПРОСИТ научить его шить, я б сама и не додумалась предлагать ему такое обучение. И "уроки" по субботам - его предложение, т.к. остальные дни загружены под завязку - он сам и день определил. Я только изумленно поддакивала и соглашалась :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне сказать? Желание Вашего ребенка шить - это хорошо. По крайней мере, это лучше чем слоняться без дела. У меня в юности был приятель, который шил по наитию. Он не строил никаких выкроек, никогда не учился приемам шитья, но всегда у него получались классные вещи.
Вот только начинать лучше с небольших, простых в обработке вещей. Вы упомянули о том, что у Вас есть дочь. Если она младше брата, то можно попробовать шить какие-то простые вещи для неё. Или взять куклу размером сантиметров 60. Дело в том, что маленькие изделия требуют большей усидчивости, а детям не всегда легко длительное время заниматься кропотливой работой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пишу все это, а самой и смешно, и удивительно одновременно, что мой "брейкдансист-рэппер-футболист-изобретатель" выдал такие пожелания. Но ведь я должна дать ему шанс познакомиться и с этой "наукой", как бы странно для меня это ни было.

 

обычно, я не признаюсь от кого у меня страсть к шитью, рукоделию, но раз такая тема.. меня научил папа, да и дед тоже шил.

 

Но, если, где заводится разговор и я признаюсь, то довольно часто, приходится лишний раз выслушивать реплики, появляются лишние вопросы, делаются большие глаза и начинается:"да, да есть такие", "ну, что он у вас как тряпка"...

 

Как то образ мужчины с этим не укладывается и известно во что переходит, наверно, трудно себе представить мужчину, который объясняет как надо вышивать мережкой или крестиком, но так выросла я и так получилось что остальные женщины в нашей семье к рукоделию равнодушны.Если бы ещё не мешали раньше... :)

 

С детьми, с которыми я что-либо шила -это подушка-сердце (можно сделать с крыльями,кстати подарок для мамы, сумка, рюкзак, брюки; стул,вернее пуфик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с Барби я, наверно, погорячилась :-). Ага! Есть такая еще моя советская кукла (ходячая), вполне пропорциональная (не пупс). Это раз. Два - конечно сестренка (5 лет - модница ужасная). Ну и подушку-сердце для мамы (это мы еще весной с ним обсуждали :-)), и себе рюкзак... Вот и накопилась целая программа!!!
Спасибочки большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброжелатель :) передает вам от Бурдяшек материал (с фотками) - мальчик себе шьет.
Ее мнение: "Чего парня заставлять шить на кукол, это и взрослому шить муторно, то ли дело - себе!"

 

Можно скачать... познавательно (0.5 Мб):

Dok1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о-о-о! Т.В. Спасибо!! И "Доброжелателю" тоже преогромное!!
Даже прослезилась - мой тоже всегда "работает" с высунутым языком, а сколько счастья в финале!!!
И рисунки на майках мы уже столько с ним обсуждали. Завтра же приступим!
Эх, только успевать бы оттаскивать младшую от процесса. Хотя... Жаль, машинка только одна :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прошел первый урок? :)
Доброжелатель предлагает другие аналогичные материалы, вам надо? Можно еще набросать в эту тему... глядишь и будет для других новичков подспорье :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиббольшое, Т.В.
Да, первый урок прошел :-) Начали с шитья футболки из распоротой папиной, но в процессе построения выкройки, Арсений пожелал МАЙКУ (ну любит он такие широкие безразмерные рэпперские майки). Я показала, как снять с готовой футболки выкройки, он - снимал, я держала пятернями, чтобы не выскальзывало :-) Потом вырезал выкройку. Объяснила, почему только половина переда и спинки, где середина (сгиб), где пройма, горловина. Потом учился прикалывать булавки (это, оказывается, не так легко ему далось, но справились, я только 3 булавки вколола, он остальные) . Потом вырезал САМ ткань. Сметал один шов. Все. Пока на этом закончили. Но по ходу работы СТОЛЬКО навыдумывал украшательств, причем даже с технологической проработкой, что похоже, придется шить далеко не одну майку. :-)
А "аналогичные материалы", конечно же, будут ОЧЕНЬ полезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как славно, что вы набросали некий "план первого занятия" с сынулей. А сколько приблизительно по времени занял ваш урок?
Плииииз, делайте это и дальше, рассказывайте, что "проходите", а потом и покажете, что получилось.

 

Я буду сюда подбрасывать материалы "в тему" :) Полезная поднакопится для родителей инфа, не все же обладают преподавательскими способностями, а с подобной "методичкой" :) им будет проще учить своих детишек. Конечно, нужно творчески к каждому ребенку подходить, но примеры и чужой опыт - всегда ценное подспорье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Урок" продолжался часа 1,5-2! Потом, вижу, он уже устал, хоть и не заикался об отдыхе, но когда я сказала, что мне пора "что-то там поделать", спокойно оставил это занятие и довольный побежал смотреть мультики :-)
В течении выходных все порывался продолжить, но находились другие дела и события, которые не дали возможности ни мне, ни ему. Но интерес не пропал, ведь впереди самое интересное - работа на швейной машине!!! И украшательства!
Пока имеется один вывод - с малышами надо браться за вещи максимально простые (два шва), но интересные в плане овладевания разными приемами, особенно по части декорирования. НО, обязательно, чтобы это была ВЕСЧЬ, которую можно носить или использовать. А руки все-равно развиваются и будут "помнить" механику движений и нарабатывать навыки.
Думаю, следующая обновка будет у сестренки - юбка на резинке. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вчера дите гордо вышло из своей коматы в новой футболке самолично созданной,- я просто упала! В выходные постараюсь обязательно показать.
Девочки, наши дети могут всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое весёлое это сфотографировать.
как маленький подарочек на Рождество, да и день влюблённых - тоже пойдёт..универсальное сердце, для любогого случая :)

 

http://c.foto.radikal.ru/0609/6019dd785875t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...