Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Домоткань


Рекомендуемые сообщения

Я время от времени обшиваю исторический кружок при институте, который окончил в своё время. Недавно мне рассказали, что особо ценятся вещи, сшитые из ДОМОТКАНИ. Правда, по словам рассказчика, он сам не знает что это такое. Сразу оговорюсь: не уверен в точности написания этого термина. Может быть кто-нибудь из вас сталкивался с этим.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домотканая ткань это ткань сотканая на домашнем ткатском станке.. можно сказать вручную. Деревянные рамы.. трык-трык, трык-трык.. и так уток за утком :) Такие ткани обычно узкие в ширину.
Вот, бабушка моя ткала и вышивала:

 

post-33-1148645628_thumb.jpg post-33-1148645650_thumb.jpg

 

Не соображаю, как можно было имея семерых детей, ткать и шить из этого им одежду, вышивать и вязать 8-О Я , конечно понимаю что телевизоров и комптютеров тогда не было, но ведь и воду поди принеси, и дрова наруби и печку истопи, корову подои и т.д. Вот люди то были старой закалки.
Да, еще то вспомнила, она работала воспитателем в детдоме :) и от туда еще двоих домой притащила, своих мало было :) у меня чето в голове не укладывается, где она время брала и силыhttp://us.i1.yimg.com/us.yimg.com/i/mesg/tsmileys2/34.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не соображаю, как можно было имея семерых детей, ткать и шить из этого им одежду, вышивать и вязать 8-О Я , конечно понимаю что телевизоров и комптютеров тогда не было, но ведь и воду поди принеси, и дрова наруби и печку истопи, корову подои и т.д. Вот люди то были старой закалки.

так это онa поди зимой - огородно-полевые работы закончены, а привычка работать не покладая рук осталась. Я всегда чем больше занята, тем больше успеваю:)Опять же, свое дешевле, очень мощная мотивация к рукоделию.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, еще видела передачу про производство твидов в Шотландии. Вот так же на ручном (то есть там ножной был) станке из своей шерсти фермер ткет себе в деревне, на острове, традиционные твиды. Потом их отправляет на большую фабрику, где полотно пропаривают, что-то еще делают (записывать надо было!), самое интересное - как-бы сбривают тонкий слой с поверхности, чтобы удалить неровности. ставят штамп - и продают производителям дорогих костюмов.
ссылку на ту программу не нашла, но вот эта большая фабрика:
http://www.harristweed.org/

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не соображаю, как можно было имея семерых детей, ткать и шить из этого им одежду, вышивать и вязать 8-О Я , конечно понимаю что телевизоров и комптютеров тогда не было, но ведь и воду поди принеси, и дрова наруби и печку истопи, корову подои и т.д. Вот люди то были старой закалки.

Ну-у-у... и часы тогда были не в каждом доме. Вставали как солнце встанет, спать ложились как стемнеет. Им же никто про здоровый 8-10 часовой сон не рассказывал. У нас вот сейчас рассветает в 5 утра, а темнеет около10, получается здоровый 7 часовой сон. Да и не к лицу было без дела сидеть. Вот все и успевали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...