Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье от Velvetwinter


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку вынесла из темы Свадебное платье... особенности конструирования и шитья? , чтобы оно было цельной веткой.
*************************
Добрый день мастерицы!
Хотела бы спросить вашего совета по поводу свадебного платья.
Очевидно, что оно на корсетной основе.
Интересует следующее:
1.Каким образом выкраивается юбка-солнце или полусолнце? Шлейф делать не будем. Склоняюсь к варианту полусолнце, так как боковых швов на платье не видно, значит шов только по середине спинки.
2.Как делается драпировка на лифе и талии-вкруговую прикрепляется к корсетной основе или имеется боковой шов?
3. Как обработать низ юбки?
Заранее благодарю.
Ещё возник вопрос: драпировки тут как то закрепляются по своей длине, или просто кроятся по косой и присбариваются на концах(сверху и снизу на груди)?

post-33601-1346397353_thumb.jpg

post-33601-1346398397_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швов на юбке аж 7. Каждый клин своей формы. Поэтому складки так распределились.
По драпировке - все равно, из скольки частей соберете. Швы все равно не видно. Берите как удобно работать, как экономичнее кроить.
Низ - ролевым швом хорошо. Можно мелким зигзагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драпировки тут как то закрепляются по своей длине
Используйте для поиска ответов на общие вопросы Тематический путеводитель - подобные вопросы обсуждались много раз: Создание драпировки на лифе, секреты драпировок
платья от Sky Blue
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хотелось бы все таки не делать так много швов, но чтобы низ юбки достаточно фалдил.

 

Юбку скорее всего буду делать полусолнце из 1 детали-не хочется чтобы швы шифона в нескольких местах просвечивали.
Хотелось бы ещё уточнить:
Как обработать шнуровку на спинке? Я предполагаю,что подкладка и основа стачиваются одновременно по верхнему срезу и по месту шнуровки(предварительно вметав в нужное место тесьму с петлями)?
Ещё интересует как обработать юбку,чтобы через шифон не было видно "потрошков"-подкладки и корсетной основы? Подложить под шифон слой атласа? Думаю получится слишком многослойно. Целый день голову ломаю над обработкой-не могу ничего подходящего придумать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно полусолнце для этого платья мало. будет выглядеть бедно и куцо. Минимум 3 солнца(если не хотите много швов,хотя тоненькие аккуратные швы совсем не бросаются в глаза),сшитые в одну юбку(т.е не многослойные).
На подклад тонкий атлас,шить швами к телу.
По корсету-сразу не объяснить...вам нужно прочитать всю эту тему с первой странички, и заходить по ссылкам в этой же теме. И у Татьяны Козоровицкой много информации на эту тему
http://www.corset.co.il

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одно полусолнце для этого платья мало. будет выглядеть бедно и куцо. Минимум 3 солнца(если не хотите много швов,хотя тоненькие аккуратные швы совсем не бросаются в глаза),сшитые в одну юбку(т.е не многослойные).
На подклад тонкий атлас,шить швами к телу.
По корсету-сразу не объяснить...вам нужно прочитать всю эту тему с первой странички, и заходить по ссылкам в этой же теме. И у Татьяны Козоровицкой много информации на эту тему
http://www.corset.co.il

 

Тогда получается если три солнца, то два шва будут спереди и 1 сзади ,где шнуровка?
И уточнить: швами к телу это как именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается если три солнца, то два шва будут спереди и 1 сзади ,где шнуровка?
И уточнить: швами к телу это как именно?

Я вижу по крайней мере один боковой шов :-) (конечно же их два!:-)
SD5230BG_a_1.jpg
Я пошла посмотрела свадебные платья Maggie Sottero (а это платье тоже ее работа). В этой коллекции есть еще похожие платья.Нижняя часть один в один :-). Так там хорошо видно, что юбка точно с 3мя швами (2 по бокам и один сзади).И это слнце со сборкой. Сборка распределена так, что бока почти гладкие, а вся основная присобранность по центрам переда и спинки. Шнуровка сзади (в заднем среднем шве застежка как раз и получается). А иначе как без заднего среднего шва ее сделать?:-)
Швы к телу - это значит, что припуски к телу повернуты :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все,поняла как швами к телу :) Сначала подумала что шов какой-то особый)
Швы боковые тоже углядела, спасибо)

 

А про швы я имела ввиду, что если брать три одинаковых солнца, то чтобы получить шов по середине спинки два шва будут не точно по бокам,а смещены вперед :)
С этим разобралась, буду мучить преподавателей в университете как мне застежку красивее и чище обработать)

Изменено пользователем Velvetwinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!
По ходу работы возник ещё 1 вопрос: как можно укрепить часть спинки со шнуровкой,чтобы при затягивании клин выглядел аккуратно? Хотелось бы сделать именно закругленные верхние края.

post-33601-1347793780_thumb.jpg

Изменено пользователем Velvetwinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю подзор (тот самый клин) по слоям такой же, как корсет: дублированная бязь, дублированный верх,подкладка. На свободный вертикальный срез ставлю ригилен. При таком раскладе выглядит довольно аккуратно.
post-17020-1348162530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подзор делаю независимым, т. е не притачиваю его к корсету, он крепится за счет пропущенной через его петельки шнуровки. А в сам подзор ставлю вертикальные и горизонтальные косточки, в этом случае достаточно пластика. Предупреждая вопрос: ригелена недостаточно, также, как и для корсета. Крупных фото этого дела нету у меня что-то как оказалось, надо будет сделать как-нибудь. У меня в альбоме есть пара фоток спинок корсетов, но там только визуальный эффект, саму систему не видно(((

Изменено пользователем PappyRuu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсет в платье сделала на спиральных металлических косточках-примеряли, прикалывали все юбки-держат отлично. Нелегкое такое платье получается.
Я параллельно сборке делаю поэтапные фотографии процесса для преподавателя из универа, поэтому если будут желающие посмотреть и покритиковать мои "выкрутасы", то могу по окончании работы все их продемонстрировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я параллельно сборке делаю поэтапные фотографии процесса для преподавателя из универа, поэтому если будут желающие посмотреть и покритиковать мои "выкрутасы", то могу по окончании работы все их продемонстрировать :)

Velvetwinter! Конечно будут желающие (вернее я уже есть :-)) посмотреть на красоту созданную вами! Насчет критики... думаю врядли она нужна будет!:-) Так что , удачного вам творчества и ждем показа!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Velvetwinter, подскажите, пожалуйста, расход вашего платья, у меня хотят заказать практически аналогичное, нужно хотя бы примерно сорентировать. Будьте так добры, помогите лентяйке:)

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, начинаю излагать :)
После долгих раздумий было решено по платью следующее:
1.Платье на корсетной основе. Корсет на 7 см ниже талии.
2.Юбку из шифона сделать с двумя боковыми швами и одним задним объемом в 1 солнце(впоследствии я осознала всю глупость сделанного и переднее полотнище было разрезано по середине и вставлен 1 метр присборенного шифона).
3. Под шифоновую юбку подкладывалась юбка из атласа, дабы потрошки не просвечивали-выкроила одной деталью полусолнцем(тоже пожалела, ибо все фалды собрались на боках, но так как это внешний вид не портило-шифон прибил их- оставила так как есть)
4. Подкладка корсета до талии+ точно такая же атласная юбка.

 

Был построен корсет и отшит макет.
После примерки все изменения были внесены в конструкцию и отшит корсет из продублированной плотной тафты.
post-33601-1348674047_thumb.jpg post-33601-1348674055_thumb.jpg post-33601-1348674064_thumb.jpg post-33601-1348674070_thumb.jpg

 

Далее делалась наколка драпировки лифа(думаю ,что нужно было сборочек побольше сделать, но невесте понравилось так и было решено оставить)
Извиняюсь за качество фото, но 4 Мпикселя это максимум чем я располагала)

post-33601-1348674375_thumb.jpg

post-33601-1348674394_thumb.jpg

post-33601-1348674506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий этап:
*сборка на машине драпировки пояса
*притачивание драпировки под грудью
*закалывание складок драпировки
*пришивание складок драпировки

post-33601-1348675277_thumb.jpg

post-33601-1348675285_thumb.jpg

post-33601-1348675312_thumb.jpg

post-33601-1348675330_thumb.jpg

post-33601-1348675379_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притачала шифоновую и атласную юбки к корсету.
Далее стачала средний шов на шифоновой юбке и стачала средний шов на атласной юбке, в самой верхней части захватив в него шов шифоновой юбки, чтобы при обработке они были одним целым.
Прошла на машине строчку, по которой верх будет обтачиваться подкладом, чтобы лиф не перекосило.
Я была в полном неведении каким образом мне сделать симметричные петли и поэтому временно наметала их на ленту и притачала эту ленту близко к шву притачивания подкладки.
post-33601-1348675983_thumb.jpg post-33601-1348675628_thumb.jpg post-33601-1348676051_thumb.jpg post-33601-1348676151_thumb.jpg

 

Собрала подкладку, приколола её к лифу по линии талии и по периметру, чтобы она никуда не сместилась, а потом прометала и притачала подкладку.
В местах вхождения петли в шов делала закрепки,чтобы шнур не выпрыгнул.
Ну и фото вывернутого налицо полуфабриката)

post-33601-1348676253_thumb.jpg

post-33601-1348676314_thumb.jpg

post-33601-1348676332_thumb.jpg

post-33601-1348676349_thumb.jpg

post-33601-1348676448_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезала припуски, сделала машинный кант и подшила припуски верхнего среза к припускам рельефам,чтобы они сильно не разгуливались.
Пришила чашечки к припускам рельефов корсета.
Напоследок фото платья перед подравниванием низа.

post-33601-1348676712_thumb.jpg

post-33601-1348676721_thumb.jpg

post-33601-1348676834_thumb.jpg

post-33601-1348676848_thumb.jpg

post-33601-1348676863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Радовалась радовалась, пришла девушка на подравнивание низа- затянула её и вышло некрасивое дело с клином шнуровки-в том месте где кончается корсет он ломается и я незнаю что с этим сделать :(
Поначалу просто два раза пропустила ленту через последние петли на корсете,а потом продолжила шнуровать ниже, но через час это дело расползлось в некрасивую линию.
Как вариант наверное можно сделать в клине две шнуровки-одну там, где есть корсет,а вторую в нижней части?
Мастерицы, подскажите пожалуйста.
Под шнуровкой будет подзор.
post-33601-1348726338_thumb.jpg post-33601-1348726344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ограничила длину шнуровки длиной корсета. Что там уже ниже шнуровать, совсем на попе. Не очень красиво - даже двусмысленное впечатление вызывает. И петли длинные слишком - внизу в уголке не остается места для ленты.
И в линию петель косточки бы вставить пожестче и поплотнее - а то растрепанно край стяжки корсета смотрится.

Изменено пользователем halinavoicehovska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Velvetwinter!Да, halinavoicehovska дело говорит!:-) Посмотрите ,на несколько сообщений выше я давала анонс свадебного платья галакси, там такая же спинка как у вас
http://club.season.ru/uploads/post-33003-1348519052_thumb.jpg
И по линии пришива петель там пристрочен ригелин к припуску, да еще и пластиковые косточки вставлены. Получилась очень красивая и ровненькая линия клина, а под ним юбка на потайную молнию застегивается.(нажмите на фото, оно увеличится и там этот момент хорошо виден). Если останутся вопросы, можно у самой галакси спросить, думаю она поделиться своим опытом :-). (в анонсе есть ссылка на ее авторский альбом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием сделала шнуровку только на уровне корсета, а ниже вставила молнию, но по глупости своей в нижней части корсета запроектировала раствор в 2 см и лишнее уже срезано.
Так что я в трансе, не знаю что мне теперь и делать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, тооолько спокойствие!:-) 10 глубоких вздохов и все получится! Тогда вставляйте ригелин и косточки по всему "клину" (без змейки) и сделайте подзор (чтоб голого тела на попе не было). И получиться тот же эффект, что у галакси, только клин будет ниже. Ну ничего страшного!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот. Радовалась радовалась, пришла девушка на подравнивание низа- затянула её и вышло некрасивое дело с клином шнуровки-в том месте где кончается корсет он ломается и я незнаю что с этим сделать :(
... подскажите пожалуйста.
Под шнуровкой будет подзор.
...

Velvetwinter по большому счету платье испорченно. Изначально Вы выбрали не тот вид застежки для подобной модели. Такие платья шьют без продолжения шнуровки на юбке. Посмотрите внимательно на эти платья
post-63-1348834939_thumb.jpgpost-63-1348834989_thumb.jpg

 

В этих платьях верх цельнокроеный с юбкой. В Вашем - отрезная клешеная многослойная юбка.
Если Вы хотите осправить положение- нужно отпороть юбку, распустить сборку по верхнему краю и вшить молнию в шов на спинке. Снять пояс складками... Очень он у вас получился неудачный, весь рябит. Желательно бы его переделать и сделать без зазора. а чтоб закрывался в кольцо. Корсет укоротить до линии пришивания юбки. Вот так
post-63-1348834459_thumb.jpg.
Когда Вы все это исправите , тогда уже можно равнять низ.
В альбоме у Волелик
есть фотографии как сделать хорошие навесные петельки, если Вы выбрали такой вид шнуровки.
Удачи!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...