IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Брюки классические в клетку по косой, особенности? new: из джинсовой ткани по косой?
Дончанка
сообщение May 17 2009, 23:20
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54291 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Сопутствующие темы со старого форума: Крой Елены Васильевны: брюки "без шва"...
Творение: брюки косым кроем (не путать с кроем "по косой"!)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
Ответов
Ольгунчик
сообщение Mar 25 2009, 12:34
Сообщение #2

Живу играючи.
Из: МО, Ногинск
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос вот в чем: как избежать ошибок? У кого есть опыт-поделитесь пожалуйста.
Теоритически понятно, что надо строго соблюсти угол в 45 градусов. А еще ньюансы есть?
Ткань-шерсть , без эластана, в клетку(именно поэтому и хочет клиента по косой, так интереснее смотрится). Фасон: классические брюки, со складкой по поясу и стрелками, зауженные слегка к низу.
И что-то я колеблюсь начать кроить...
allbina
сообщение Mar 25 2009, 12:46
Сообщение #3

Незарегистрирован

QUOTE(Ольгунчик @ Mar 25 2009, 13:34) *

И что-то я колеблюсь начать кроить...

И правильно колеблитесь, те участки в брюках, которые должны быть по косой и обеспечивать возможность присесть хотя бы, у вас получатся нерастяжимыми(шаговый срез задней половинки), а стрелка на что будет похожа?
Вот юбка-брюки по косой - это ВЕЩЬ(особенно длинная).

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Mar 25 2009, 13:26
Сообщение #4

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

по косой дать отвисеть.. иначе как узнать какой они станут ширины и длины после пошива.
есть статья:
Подготовка ткани к раскрою (по косой)
Т.В.
сообщение Mar 25 2009, 13:46
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Вам бы с Галиной Васильевной "поговорить", она таким кроем занимается профессионально
Платье по косой шитьё на манекене... делюсь опытом

У Елены Васильевны были особые предложения в этом направлении... помню, что на старом форуме кто-то показывал брюки, с использованием ее методики
Метод Елены Васильевны: платье (чертёж)! new: публикация методики - пост. основы!
Ольгунчик
сообщение Mar 25 2009, 13:57
Сообщение #6

Живу играючи.

Открыть альбомы

мда...проблемматично всё это с брюками. Боюсь, что без опыта в этом я испорчу вещь(( наверно откажусь я от затеи.
Попробую сначала на себе)
Спасибо всем за помощь.

Сообщение отредактировал Ольгунчик - Mar 25 2009, 13:58
Tilla
сообщение Mar 25 2009, 16:15
Сообщение #7

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1309 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Я вот что нашла.Это Мирей в моде от Миссони.
1995 год

Сообщение отредактировал Tilla - Mar 25 2009, 16:16

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение Mar 25 2009, 21:28
Сообщение #8

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

У нас в клетчатой теме выкладывали брючки из коллекции Emporio Armani 2009.
Жуть, как мне нравятся. :)
Но шить не решусь никогда.
Правда, они и не классически пошиты.

Прикрепленное изображение

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Черёмуха
сообщение Mar 25 2009, 21:59
Сообщение #9

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

и все же, все же по косой из шерстяной ткани, держащей форму весьма реально брючки сшить, сильно деформироваться не будут, на подкладе разумеется

я б взялась пошить такое если б заказ поступил, ничего страшного в косом крое нет, это ж не шифон , думаю не деформируется так,ну и что что клетка, лишь бы симметричная была-совместить можно

--------------------
Ольгунчик
сообщение Mar 26 2009, 16:24
Сообщение #10

Живу играючи.

Открыть альбомы

На подкладке возможно что и не так страшно, так ведь клиентка не хочет подклад.
да и фасон мне кажется не пойдет по д косой крой, она хочет свободные на бедрах и зауженные книзу, боюсь коленки на брюках вытянутся при таком раскладе((
Черёмуха
сообщение Mar 26 2009, 17:36
Сообщение #11

Участник

коленки на брюках в любом случае вытягиваются, правда в разной мере, подклад тут обязателен!

--------------------
Зимняя
сообщение Mar 26 2009, 17:45
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Ольгунчик @ Mar 26 2009, 16:24) *

На подкладке возможно что и не так страшно, так ведь клиентка не хочет подклад.

А почему нельзя предложить компромиссный вариант? Сделать подклад только на передних половинках, который будет заканчиваться под коленом?
И объяснить, что это для того, чтобы коленки не вытягивались, в противном случае - Вы ответственности не несете. - Пусть сама решает.
Хотя на попе тоже будет не блеск без подклада.

--------------------

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 26 2009, 18:12
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Мне кажется,если только на передних половинках ставить подклад-это испортит внешний вид швов.Подвижность нитей у тканей разная.Если подклад и выкроить по косой,все-равно может случится так,что срезы подклада будут сдерживать швы из основной ткани.Конечно,если ткань для брюк плотная,то подклад,возможно и не будет сдерживать стачной шов по косой. Прикрепленное изображение

--------------------
профессионал
Зимняя
сообщение Mar 26 2009, 18:44
Сообщение #14

Участник

Tilla, возможно, Вы и правы.
Конечно, если бы это касалось моих брюк, то я ни секунды бы не сомневалась и полностью шила бы на подкладе.

--------------------

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Mar 26 2009, 19:07
Сообщение #15

Участник

ну так неординарная ситуация получается, если вы не настоите на подкладе и пойдете на поводу у клиентки, она вам их потом с претензией принесет что вытянулись и скажет: ну я же не знаааала, типа че с меня взять?и такое бывает

--------------------
Natamoda
сообщение Mar 26 2009, 19:19
Сообщение #16

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77650 раз(а)

Открыть альбомы

И правильно колеблитесь, те участки в брюках, которые должны быть по косой и обеспечивать возможность присесть хотя бы, у вас получатся нерастяжимыми(шаговый срез задней половинки), а стрелка на что будет похожа?

После того, как посмотрела на развёртку облегающих брюк, поняла, что идеально сидящими (без многочисленных швов) может обеспечить только крой по косой. Но никогда не пробовала, возможно надо шов сидения кроить без учёта растяжения ( тот участок, который обычно тянется). На эксперименты ни времени, ни клиенток, желающих на себе провести эти эксперименты - нет. Не всё так однозначно. И если у кутюрье уже появились такие брюки, думаю, неспроста.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Tilla
сообщение Mar 26 2009, 19:53
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Если честно...То я на одну клиентку шила пару раз брюки по косой.Поскольку теоритических знаний было немного,я сильно не заморачивалась.Выкраивала в один слой,контуры прометывала,по ним же и собирала.Я в косом крое почти всегда так делаю,припуски большие оставляла,которые потом срезала оверлоком и разутюживала,застежку делала в боковом шве.Брючки были по фигуре,не широкие.Как раз в 95 году.После увиденной картинки с изображением Мерей.Это фото из "Бурда Интернешнл"Девушка любила эксперименты.Я ничего особенного в шве сиденья не заметила. фигурка была ОТ-65,ОБ-100.непросто было оформить вытачки на задней половинке.Раствор и место расположения подбирала на фигуре. .И низ красиво струился,даже при том,что ширина брючек внизу была прим 22-23 см.мы ориентировались на длинну стопы.Садили полностью на подклад.В общем мы обе остались довольны.

--------------------
профессионал
Ольгунчик
сообщение Mar 27 2009, 10:36
Сообщение #18

Живу играючи.

Открыть альбомы

Так, значит надо 100% подклад. Ну что ж, объясню ситуацию клиентке и если даст добро на эксперимент, то наверно рискну сшить. Только предупрежу, что если что претензий не должно быть)))
Буду отписываться о ходе событий, если интересно конечно.

Спасибо сказали:
Amanta Opus
сообщение Mar 28 2009, 22:12
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

Я однажды рискнула сшить костюмчик, в котором были брюки по косой:) Эксперимент удался на славу, костюмчик после недельного выгула мной выпросили со слезами, пришлось уступить. Ткань была в рубчик, кажется смесовая, с хлопком и эластаном процента 3. Это был действительно эксперимент. Как эти брюки вели себя в носке даже не знаю, но мне они не нравились по ощущениям, я тогда была молодая и неопытная, сшила без подкладки. Подкладка нужна, теперь бы точно поставила.

Сейчас есть одни брючки в полосочку, (я их не показывала в альбоме) в боковой шов которых я вставила полосу примерно 6см по косой, расположив её ближе к центру переда. Так же был эксперимент:)))...но их я иногда ношу.
Запомнила для себя на будущее, что ткани из-за этих вставок косых покупала 2м.
G&V
сообщение Mar 29 2009, 09:17
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Шила брюки по косой,только из шифона и шелка.Без боковых швов,расклешёние от бедра.
На шерсти не думаю,что могут быть большие проблемы.Единственно,что заставляет подумать,так это-клетка.Совмещение её по швам,да так,чтобы брючки сидели-это много надо поработать.

Сообщение отредактировал Галина Васильевна - Mar 29 2009, 09:19
Tilla
сообщение Mar 29 2009, 11:17
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

На шаговом шве,выше,к шву сиденья - стремиться не надо совмещать.Вряд ли получится.Особенно,если брючки не широкие.

--------------------
профессионал

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема