Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

О платьях ампирных замолвлю я слово


Рекомендуемые сообщения

Короткий корсет. Корсеты ампира.
Обзор с примерами исполнений. http://oregonregency.blogspot.ru/2010/06/o...ayscorsets.html
http://wearinghistoryblog.com/2012/01/fini...pattern-review/ Сшитый короткий корсет.
Другой корсет, не очень короткий. http://ladyofportlandhouse.blogspot.ru/200...shed-stays.html

post-20449-1416386952_thumb.jpg

post-20449-1416386973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моя дочка увлеклась старинными танцами. В настоящий момент берет платья напрокат. Но... прокат красивых платьев стоит дорого, да и трудно подобрать прокатное платье, которое бы сидело хорошо - дочка у меня худенькая и не высокая. Вот смотрю на фото с балов - видно, что платья велики. Ну и пришла мне в голову мысль пошить ей в подарок ко дню рождения платье ампирное. Проштудировала тему. Буду пробовать. Но прошу совета. Во-первых, сколько примерно ткани нужно /рост 160см, размер 42/? Ну и хочу услышать мнение мастериц, возможно ли сшить платье без примерки, по меркам? Дочка у меня живет в другом городе, приедет только на Новый год, а День рождения у нее как раз 31 декабря. Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально сидящее платье без примерок не получится( можно попробовать сшить его на кулисках - по декольте и под грудью, это избавит от необходимости сажать выточки по отсутствующей фигуре. Расход ткани зависит от наличия/ отсутствия рисунка на ней и выбранной вами модели . Вы модете прсмотреть раскладку по Мюллеру или прикинуть ваши выкройки на мм бумаге. Я обычно беру 2 длины юбки плюс 50 см на лиф, в случае если ткань позволяет кроить рукава поперек или юбка планируется неширокая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот если сделать не застежку на лифе, а шнуровку корсажную.

не поняла вопрос
если вы раньше не шили ампир и у вас нет манекена, идеально подходяшего под размеры и фигуру дочери, то вам проще сделать лиф такого типа - http://cs608318.vk.me/v608318183/1f8e/EAMu2JIYM8c.jpg
http://cs311421.vk.me/v311421183/7d6/RDEG-wtl4gI.jpg
, а не вот такого - http://cs617716.vk.me/v617716183/1a17/P8HUvcw_Cos.jpg, http://cs617716.vk.me/v617716183/1a9b/RCzsf3NuEQc.jpg
потому что в первом варианте вы сможете с помощью кулиски исправить огрехи посадки, а второй вариант -жестко садится по лифу и требует примерок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ryba, к сожалению, нет, все разъехались по институтам.
Joys, ампир не шила, а вот манекен есть, с меняющимися размерами. Он у меня как раз на дочкины размеры настроен. До этого часто вязала дочке без ее присутствия, мерила на манекен. С вязаными вещами отлично попадала, но то ведь вязаные... Розовое платье как раз и рассматривала как вариант, очень оно нравится. И еще очень нравится персиковое, Жозефины Богарне, на предыдущей странице. Но боюсь, что столь сложное могу не потянуть.
Ходила сегодня по могмзинам, присматривала материал. Ох, тяжелое же это дело покупатьчто-то красивое в маленьком городе, да еще и с учетом не резинового бюджета. Понравился шифон итальянский, 550руб за м, ширина 150см, очень похожий по фото на материал, что розовое платье сшито /могу конечно ошибаться/. Но уж жутко прозрачный, точно придется чехол шить. Еще обдумывала вариант сверху второй слой из вышитой сетки, как у платья Жозефины, видела занавески как раз подходящие. Или другой вариан - тоже шифон, но не просвечивает, белый, в синюю точечку. Понравился, да и дешевле - 450руб/м. И к белому проще кружево подобрать. Ну и третий вариант, пока запасной - простенький шифон за 200руб, но что-то у меня к нему душа не лежит, смотрится дешево. Дилема. Завтра съезжу в последний имеющийся в городе магазин, и буду решать. Время неумолимо приближается к 31-му, а я еще и не начинала.
Joys, Елена, правильно я понимаю, что в принципе подклад на юбку не обязателен, если ткань не прозрачная? Или все равно нужен? И еше, кулиска для декольте по косой кроится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифон не самый лучший выбор для ампира. Он слишком тонкий и капризен в шитье, лучше выбрать шелк, хлопок, вискозу в крайнем случае. Розовое платье сшито из двухслойного шелка и посажено на чехол из непрозрачного бнлого шелка по плотности похожего на саржу.

 

Наличие или отсутствие подклада зависит от ткани платья. У меня под всеми платьями есть нижняя рубашка из батиста - она уже чем платье и помогает юбке держать форму.

 

Горловину я не обрабатываю кулиской - выше в теме где-то было описание горловины, это либо " лицом к лицу" с подкладкой , вывернуть и пройти швом назад иголку, либо вшивной кант между лицом и подкладкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys Елена, я вот эту кулиску имела в виду
post-45297-1418543121.jpg
Лиф шить именно так и планирую - складывать лицом к лицу с подкладкой, а между ними вставлять кант /кулиску со шнурком/.
Подкдадку для юбки выкраиваем такой же ширины, как сама юбка, складываем лицом к лицу, сшиваем, выворачиваем , закладываем складки и пришиваем к лифу? К подкладке пояса или к лицевой части сначала?
А еще хотела про нижнюю рубашку спросить. У Вас в ЖЖ если интересная такая, с юбкой углами. Как такая кроится?
Елена, хочу поблагодарить Вас, что так терпеливо отвечаете на вопросы "чайника", если бы не было возможности проконсультироваться с Мастером, ну ни за что бы не рискнула затеять сию авантюру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот Кант крою по косой. Подклад обычно уже юбки, юбка 2,5-3 м, подклад не более 2, это экономия ткани и узкая нижняя юбка не дает забиваться верхней между ног при движении. Подклад обычно крою из 2 трапеций, чтобы избежать большого количества складок на спинке. И соединяю его на пояс поверх основной ткани. Они как бы независимы друг от друга и соединяются только на поясе. Кстати - вшивной Кант имеет смысл делать, если у вас совсем небольшая сборка по горловине, ( даже скорее не сборка, а это способ против растягивания горловины и контроля плотного прилежания, там утяжка не более 3 см )иначе швы могут дать большую толщину и некрасивость сборки, в варианте серого с полосками и розового платья - просто вдоль горловины проложена строчка, образующая кулиску , куда вставлен шнурок.

 

По поводу рубашки с углами - не совсем поняла, о какой вы пишете )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу рубашки с углами - не совсем поняла, о какой вы пишете )


Вот эту имела ввиду
post-45297-1418569229.jpg
Насчет кулиски и нижней юбки поняла, спасибо за разъяснения.
А вот с тканью засада полная - вообще ничего нет подходящего. Была сегодня в магазине, раньше там были 2 шикарных отдела, теперь, после реконструкции остался маленький отдельчик, где продают ткани, прошу прощения за прозу жизни, на похоронные накидки. Расстроилась ужасно. А один магазин вообще закрылся. Вот интересно, сейчас никто не шьет или что? Боюсь, что придется мне все-таки шифон брать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот эту имела ввиду
post-45297-1418569229.jpg
Насчет кулиски и нижней юбки поняла, спасибо за разъяснения.
А вот с тканью засада полная - вообще ничего нет подходящего. Была сегодня в магазине, раньше там были 2 шикарных отдела, теперь, после реконструкции остался маленький отдельчик, где продают ткани, прошу прощения за прозу жизни, на похоронные накидки. Расстроилась ужасно. А один магазин вообще закрылся. Вот интересно, сейчас никто не шьет или что? Боюсь, что придется мне все-таки шифон брать.

Не берите шифон, если тонкий. (Он прозрачный и по него что-то нужно будет, нижнее платье...) В работе сложно с ним -- если только платок или шарф к платью...
Хлопок посмотрите какой-нибудь поплотнее (чтобы не прсовечивал).

Нижние рубашки под корсет и пр. http://www.pinterest.com/sarnoldsdotter/em...regency-shifts/
Интересная рубашка из частной коллекции (блог интересный) -- с подписью хозяйки, показаны детали изнанки. http://commitmentocostumes.blogspot.se/201...aunt-julia.html
Несколько рубашек -- шемиз. нижних платьев. http://www.pinterest.com/sidneyeileen/wome...-undergarments/
(Подробнее http://www.nationaltrustcollections.org.uk/object/1359303
http://www.metmuseum.org/collection/the-co...ne/search/81577
http://www.metmuseum.org/collection/the-co...ear&pos=317 )

post-20449-1418574926_thumb.jpg

post-20449-1418574949.jpg

post-20449-1418574975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, в Вашей выкройке нижней рубашки как вычисляется конечная точка плеча?
Нашла в одном магазине на мой взгляд подходящий атлас /портьерная ткань/ - очень мягкий, но не тонкий, совершенно не прозрачный, можно шить на блестящую и матовую стороны. Уважаемые дамы, никто не шил из чего-либо подобного? И прошу консультации по метражу. Ткань шириной 2м80см. Брать 1м или 1,5м? При условии, что длина юбки будет приблизительно 1м. И еще там же понравилась ткань с жаккардовым рисунком. Уже мечтаю, что было бы не плохо накидку к будущему платью сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys Елена, все рассматривала, рассматривала фото, где пояс показан, да так и не поняла, юбка пришивается к верхнему краю отдельного пояса или к нижнему?


Подклад обычно крою из 2 трапеций, чтобы избежать большого количества складок на спинке. И соединяю его на пояс поверх основной ткани. Они как бы независимы друг от друга и соединяются только на поясе.

Подклад пришивается к тому же краю пояса или отдельно над или под ним?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям ампирных платьев! Очень полезный сайт с выкройками (по квадратам-дюймам) платьев различных фасонов в стиле ампир из музеев США.
http://www.19thus.com/WomensClothing.html
http://www.19thus.com/WomensClothing/Dress...dOuterwear.html Платья.
http://www.19thus.com/WomensClothing/Women...erpinnings.html Нижняя одежда: рубашки, корсеты, бюстье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто как подкладку пришивает - швом наружу, к собственно полотну платья или внутрь? Уже всю голову себе сломала. Не хочу, чтобы швы видно было. Всо остальные спрятаны за подкладкой, только на юбке два имеются. А может шовчик кружевом снаружи обшить или тесьмой какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от ткани платья, если тонкая прозрачная , то швы подкладки внутрь, если плотная - то швы подкладки к лицевой ткани... Ну и если смущают швы вовнутрь - обработайте их не оверлоком, а закрытым швом )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Ну и если смущают швы вовнутрь - обработайте их не оверлоком, а закрытым швом )

Так это если бы заранее знать, что швы смущать будут... А то уже все сшито-собрано, швами к ткани платья, и тут в голову пришла мысль, что не правильно. Вот и думаю, перешить или так оставить. Ткань платья относительно тонкая, но швы совершенно не просвечивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и думаю, перешить или так оставить. Ткань платья относительно тонкая, но швы совершенно не просвечивают.

Нет жестких правил, опирайтесь на свое чувство прекрасного - и делайте как оно подсказывает )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужна срочная консультация. Дошила я платье наконец, стала сейчас выглаживать, и тут мне начинает казаться, что нижняя юбка, точнее сказать подкладка, узковата. Танцевать невозможно будет. Померила: почему-то получилась ширина по подолу 158см, хотя полотно изначально было 2х90см Мистика! И что теперь делать? Вставлять клинья? Так ведь не успею, вручную платье шью, и мне завтра отправлять, во вторник дочка должна танцевать. Я переделаю конечно на каникулах, но вот сможет она при такой ширине станцевать? Какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, распороть было не вариант - у меня швы кружевом заделаны. И пришлось мне все-таки вставлять клин /одним обошлась/. К счастью успела. Уже и обновила дочка платье. Позавчера танцевала. А я на видео посмотрела, ну и пара фотографий есть. Посмотрела, подумала, сейчас бы платье стала шить, по-другому бы сделала. Рукав надо покороче, длинноват, и складки на груди не совсем удачно легли. Ну да как говорится, первый блин комом. Подарит муж машинку, второе платье сошью, какое изначально задумывала, да материал не нашла.
http://f18.ifotki.info/thumb/55109de9670a638f582fa2296bd25ed01fb445205207064.jpg http://f18.ifotki.info/thumb/022665d10f5b1c6edc12d54f0e6673bc1fb445205207064.jpg http://f18.ifotki.info/thumb/e0798669877a6b366894672ca9df175b1fb445205207137.jpg
А это еще на манекене.http://f18.ifotki.info/thumb/90c60152534dd27b841ee970856dac6e1fb445205207675.jpg
Где-то есть и фото изнанки, и нижней юбки с кружевом. Вот только где...
Девочки, дорогие, без этой темки я бы никогда не справилась. Спасибо всем, кто помогал мне советами и ссылками. Теперь у меня на очереди барокко. Вот бы темку где найти с такими барочными платьями.

Изменено пользователем Gelena-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно не обновлялась тема. А посему хочу показать несколько подлинников платьев. Найдены на просторах интернета. Может они сподвигнут кого-нибудь на создание новых нарядов.
http://f19.ifotki.info/thumb/2ed2388c5fc543a493757fdddec85fb6b2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/b3a96065712abb185a3949db526c90abb2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/399ceecf8185ded86cefb6b2c75b5753b2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/387bd5c5f403d85b497593fe61e25ef9b2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/7650cf1dca81af365644149096103eccb2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/4147881b5409b353165d363f3ecc8626b2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/f33bc01a391ecf3cc8ec96abb8163c1db2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/0259a69ecaa177eec501744d78cc4485b2235e210730107.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/abc04cee9721e5186a1a3f0a14dbb160b2235e210730108.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/2a89a3c098526f0badcb8b27cba4a1f8b2235e210730108.jpg
Есть еще. Если кому интересно, могу выложить.
И в свою очередь хочу обратиться с вопросом к Joys. Если само платье из тонкого хлопка /нашла симпатичную сорочечную ткань/, то из чего лучше шить подклад на юбку, тоже хлопок или шелк, чтобы скользило? И всегда ли следует делать подклад на юбке? Ткань хоть и тонкая, но вроде не просвечивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...