Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подбор моделей к имеющимся тканям


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В результате вчерашнего посещения магазина тканей:) у меня оказались три отреза. Что из них шить - примерно представляю. Помогите, плиз, довершить мысленный образ:)

 

Итак:
трикажный бархат ярко-зеленого цвета - выбирал сынка, уверял, что мне пойдет:) Ну и это еще одна попытка уйти от вечно-черного. Предполагается топ с длинными рукавами, основу возьму из Бурды. А вот что делать с горловиной? Хотелось бы чего-нибудь необычного, и зрительно увеличить плечи-грудь. Думала про Х-драпировку, но очень уж сложно..

 

http://s61.radikal.ru/i174/0807/9c/cc13a54e7bb3.jpg

 

Прикольный трикотаж на летний топ. Опять темноватый, но очень уж забавная ткань:) Тоже вопрос по оформлению верха. Совсем без рукавов мне нельзя, попа еще на пару размеров шире плечей:) Все, что предполагает отсутствие лифчика - тоже никак..

 

http://s44.radikal.ru/i103/0807/c1/d4f6ee2b19e7.jpg

 

Ну и последний вопрос...

 

Искала ткань на юбку-солнце/полу-солнце, яркую, длинную, на пляж и в ресторан:) в свете подготовки к каникулам. Когда я последний раз шила юбку-солнце, юбки/брюки носились на талии. В свете сегодняшних веяний - мне ее на бедра лучше опустить?? Достаточно яркой ткани, к сожалению, не нашлось... купила, что было..

 

http://s60.radikal.ru/i167/0807/6d/fb9340193810.jpg

 

П.С. ну и по фигуре. Я высокая, сверху 36ой, снизу пока 40. Худею:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам советую просмотреть последние тенденции. Очень много интересного на русском подиуме весна-лето 2008. И выбрать что-то для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется плотный хлопок, полиэстер или тот же мемори-фибер (была тут как-то тема) Низ или отстрочен, или пришита тесьма, все это чтобы юбка держала форму, "стояла".
Подкладка похожа на тонкий батист.

 

Ещё похожий эффект будет у хлопка с метал. ниткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lemur . Мне просто хочется максимально близко к модели выполнить фасон и подобрать ткань, ну и не мялась чтобы. Думала хлопок - стрейч, но он мнется. Какие из перечисленных Вами не мнутся? с добавлением синтетики ? Ммм, мемори-фибер ?... не слыхала . А подклад из батиста будет скользить ? Тесьму пришьем или отстрочим по низу:) Вы уж простите, что пристаю, всегда эта проблема " что из чего " , иногда приходилось разочаровываться в процессе носки своих изделий или купленных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мемори-не мнётся, вот в этой теме немного эту ткань обсуждали:
здесь
чтобы подкладка точно скользила... бывает ещё такая синтетическая полупрозрачная, похожа не очень тонкую мелкую сеточку, я сама не знаю точное название, но вижу регулярно в продаже, если не найдёте, то почему бы и не поставить и обычный подклад. шёлк?
Да, вот ещё раз фото из той темы, мне кажется Ваша юбочка из такой ткани, это тот самый мемори.

post-127-1217794781_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже за советом. Имеется отрез чёрного бархата размером 90*140 см. Лежит он уже давно, т.к. я очень не люблю чёрный цвет, но сейчас пришла к выводу что раз уж всё равно есть, то шить что-то надо. Первым делом в голову пришла идея сделать накидку, такую, как на прикреплённом эскизе. Также есть небольшой квадратный кусочек золотистого кружева, который подрублю по краям, чтобы получилась маленькая шаль. Как вы считаете, если под накидку надеть простое платье схожего с кружевом золотистого оттенка, то не будет ли это навевать ассоциации с чем-то барочным?
Буду очень рада вашим предложениям с какими-либо менее торжественными вариантами. Только сразу оговорюсь, это не будет открытое мини-платье или жакет =)

post-6620-1218799451_thumb.jpg

post-6620-1218799466_thumb.jpg

Изменено пользователем Иден
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется отрез чёрного бархата размером 90*140 см. Лежит он уже давно, т.к. я очень не люблю чёрный цвет

Бархат какой - на шелковой или х/б основе или состав полиэстр (ПЭ)?
А юбочку из него не хотите? Она от лица подальше расположена и ваша нелюбовь к черному может "смягчиться" :)

 

Дайте о себе больше информации (в идеале - фотку бы посмотреть, можно в Профиль ее поставить) - ваш рост, размер, сами к своей фигуре "претензии" имеете ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., судя по всему это полиэстр. Фигура в целом крупная - рост 176, 94-70-104. Фото сюда прикреплю, хорошо? Несмотря на кажущийся большим по цифрам перепад в 30 см. зрительно отсутствует - талия практически не выражена.
Юбочку, наверное, можно, я о ней как-то и не подумала =) Только как раз о претензиях к фигуре - у меня очень заметное "галифе" на бёдрах, поэтому просто прямые узкие юбки не ношу - стоит только встать в полоборота в такой юбке и взгляду открывается ужасающая картина. А ни на какую другую ткани не хватит, потому что ещё одно условие - длина не выше колена (90 - это ширина ткани). Если только комбинироватьс другими тканями..?

post-6620-1218803446_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас отличный рост и фигура... справимся с юбочкой:)
Я бы сделала ее без пояса на кокетке шириной см 20. Изнанку кокетки можно выполнить из ткани подклада и продублировать. А вот от кокетки можно "тюльпанчик" соорудить или что-то еще, скрадывающее "галифе" и не требующее большой глубины складочек... как вам идея?

 

Почитайте пока тему, там есть качественная "теория" и примеры:
Юбка-карандаш на слегка грушеватую фигуру, Желаю советов по поводу пропорций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо =)
"Тюльпанчик" интересно =) Только я его ещё не шила ни разу, всё боюсь, что толстить будет. Попробую сначала из простого хлопка шить, чтоб бархат случайно не раскроить неправильно. Судя по всему, немного на бёдрах нужно будет юбку делать, т.к. длины ткани, учитывая все прибавки, от талии до колена не хватает.
Спасибо за ссылку, почитаю сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длины ткани, учитывая все прибавки, от талии до колена не хватает.

К сожалению, бархат нужно кроить в одном направлении, "валетом" выкройку не разложить
ИМХО перед и спинка кокетки могут не разместиться в одну длину кокетки... попробовать разложить выкройки - можно, а вдруг :)
Посмотрите эту тему еще, правда, в ней юбкт из более пластичных тканей, но на будущее - идеи могут пригодиться
Зимние итоги. Альбом Творений BriNa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, кокетка в один ряд не помещается, а чтобы распределить её в два ряда, нужно уменьшить длину юбки настолько, что она совсем выше колен станет. И так помещается только 60 см. при том, что я обычно ношу 70, а если ещё и укорачивать...Как вы думаете, можно ли скомбинировать в данном случае бархат с другим материалом, чтобы выполнить из него кокетку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имеется отрез чёрного бархата размером 90*140 см. Лежит он уже давно, т.к. я очень не люблю чёрный цвет, но сейчас пришла к выводу что раз уж всё равно есть, то шить что-то надо.

Иден, извините за вопрос. Но кому НАДО?
Зачем Вы собираетесь шить из ткани, которая Вам не пойдет и Вы это хорошо знаете изначально? А если Вы не будете из нее шить, велика ли потеря?
А не лучше ли избавиться от этой ткани и купить другую, которая Вам будет по нраву?
Жизнь слишком коротка, чтобы носить вещи, которые нас не украшают.
Извините за совет, которого никто не просил.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, мне просто сама ткань нравится - такой мягкий и переливающийся бархат =) Если бы это был какой-нибудь безумный ситец, который кроме как на халат и не пустишь, то разумеется, я бы и не стала раздумывать. А эту вот прям хочется как-нибудь использовать, даже несмотря на цвет. Сегодня читала книжку про дизайн сумочек, вот может её-то и сошью.
Уже традиция какая-то получается - как только не знаю, что с тканью делать, шью из неё сумку. Поэтому и обратилась за советом - хочется рискнуть, а вдруг всё-таки можно с ней что-то одёжное и интересное сделать. Мне понравилась идея с юбкой, но на кокетку не хватает ткани. Как вы думаете, с чем можно скомбинировать бархат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иден, скомбинируйте с плотным шёлком, только не делайте кокетку из шёлка, сделайте широкую кайму по низу и, может быть, ложные входы в карманы, как на примерах у Фроси ( вход в тему из 10-го поста ). Или можно полотнище переднее разделить на три "грамотные" части, среднюю сделать из слегка глянцевого шёлка, а боковые хорошо будет скрадывать матовый бархат, такая юбка будет стройнить, если правильно выбрать пропорции.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем :) Без кокетки, она в случае с каймой по низу не нужна. Подразумевалось, что будет либо кайма, либо центральная вставка. У Вас вставка получилась узковатая, более значительными по объёму кажутся бёдра, потому выглядит так, что боковые части выкроены такими большими именно из-за объёмных бёдер. Идея в том, чтобы недлинную юбку сделать визуально более вытянутой. Попытаюсь за завтрашний день набросать варианты, сегодня уже сил нет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, моделирование таких юбочек было в уроках Мюллера ж. Ателье №8 за этот год, если нужно, поделюсь :)
post-4-1219060028_thumb.jpg
ИМХО к ним можно применить идею комбинирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие примерно варианты для комбинации из двух тканей.
1.1 - веерные вытачки, незастроченные до конца, немного приподнимут ткань выше реальной линии бёдер, сделают бок более крутым, бёдра более высокими. Приличного размера кайма из другой ткани вытянет фигуру, ноги. Для более вечернего варианта поверх швов вытачек можно проложить шёлковый шнурочек, перед окончанием вытачки декоративный элемент вышитый или из шнура.
1.2 - строгий вариант, акцент на высокие листочки.
3 - "спортивный" вариант, пропорции улучшаем за счёт чуть более широкого пояса, заметной центральной детали, пуговиц и небольших разрезов ( тогда юбку можно сделать довольно узкой ).Центральную планку под фигуру следует подгонять индивидуально, если сделать её слишком узкой, то будут "торчать" широкие бёдра, если слишком широкой, то массивной сделается область живота.
4 - этот вариант довольно экстремальный, центральная планка имеет собственную форму, которая задаёт тон силуэту. Хорошо, когда центральная часть из более заметной ткани, тогда боковые части из более скромного компаньона уходят на "задний план" и несколько "выпадают" из восприятия.

 

Главное в такой юбке сделать её заметно длиннее, чем она выглядит по ширине, например, при визуальной ширине бёдер около 40 см вся юбка, с поясом, должна быть не менее 70 см, тогда глаз будет фигуру воспринимать более узкой и стройной. В последнем варианте у центральной планки это соотношение между самой широкой меркой и длинной ещё больше.

tt.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., BriNa, спасибо!
BriNa, про третий вариант - в случае с бархатом и атласом менее заметен атлас. Т.е. на боковинки - его? Действительно, немного экстремально, у меня сразу возникли забавные ассоциаци: бархат же ворсистый, ассоциируется с мехом, а такая большая его часть спереди с набедренной повязкой при гладких (атлас) будто бы открытых ногах =) Чисто образное восприятие, разумеется, может, такой аналогии ни у кого и не возникнет.
А почему нельзя оставлять и кокетку и кайму? Если не думать о том, что нужно уменьшить зрительно бёдра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае с бархатом и атласом менее заметен атлас. Т.е. на боковинки - его?

На мой взгляд атлас заметнее, он бликует, а бархат поглощает свет. Хотя, конечно, всё надо видеть своими глазами :)
А почему нельзя оставлять и кокетку и кайму?

Слишком много горизонталей получится, а подобрать пропорции нарезанной по горизонтали юбки так чтобы это украшало даже модельную фигуру - это нужно быть Валентино или его коллегой с большим стажем :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему нельзя оставлять и кокетку и кайму?

Можно.
Лично я не вижу никакого криминала в варианте юбки в сообщении № 17.
Более того, так как там изображено, пропорции очень хороши.
Поперечные линии не оказывают влияния на зрительное восприятие юбки, потому что есть очень сильная вертикаль посередине, и она доминирует.
Ткань к бахату лучше взять не блестящую сторону атласа, а изнаночную - с креповым плетением, она будет меньше блестеть.
Проблема в том, что то как нарисовано - это рисунок. В реальности нужно смотреть на фигуре. Смастерить макет на бросовой ткани, чтобы и уточнить ширину всех полос и не кромсать без толку ткани.

 

Но меня больше волнует следующее: а Вы уже придумали с чем Вы будете носить юбку? У Вас уже получаются на юбке 2 ткани разной фактуры. Логично, что верх будет перекликаться по цвету с юбкой. Но черный для Вас в верхней части крайне нежелателен. Какая будет третья ткань? Какой фасон? И какой цвет?
(Вы, похоже, относитесь в осеннему цветотипу)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё исходя из вопроса "с чем носить" меня смущает наличие кокетки и каймы одновременно, там-же ещё появится горизонталь от топа, пространство,занимаемое верхней частью тоже вступит в игру пропорций. Ещё длина рукавов вмешается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, BriNa, Т.В., знаете, основное, что притянуло меня на этот форум - это профессионализм участников и суждения, основанные на множестве факторов. Я довольно долго читаю форум, пару лет, но зарегистрировалась только недавно. Именно за тем, чтобы иметь возможность спросить совета и получить такую всестороннюю оценку вещи. Честное слово, пока я не читала "Сезон", то была таким невероятным дилетантом. Какие вертикали, какие горизонтали, вы что - раз-два, вот и юбка готова! И когда я впервые увидела такой подход к одежде, такую практически архитектурную точность, у меня произошла переоценка отношения к одежде. Я даже не догадывалась, что над одеждой можно ДУМАТЬ. Все эскизы приходили в голову сами собой, процесс занимал несколько часов - набросала эскиз, раскроила, сшила. И когда я увидела как вы относитесь к этому процессу, то поняла, что я самый последний необразованный неуч. Я сейчас учусь на конструктора, но честное слово, в институте нам не дают таких бесценных знаний, которые я нахожу тут. В общем, спасибо вам всем большое! =) Нахлынуло =)
И по делу. Юбку, вероятно, буду носить с блузкой мягкого силуэта, т.е. других горизонтальных линий на пространство юбки приходится не будет. Из какого материала ещё не думала, тем более, что не с одной и той же блузкой постоянно носить. Я чёрный цвет вообще боюсь и понятия не имею, как его грамотно сочетать, в лучшем случае получается что-то а-ля жостовский поднос с яркими пятнами на чёрном фоне.
Насчёт полосы - да, попробовала сейчас на макете всё это посочетать, получается, что вертикальная полоса очень сильно приковывает взгляд, даже сильнее горизонтальных. Из-за своей узости она получилась очень графичной, прямо взгляд на неё сползает.
BriNa, а что значит "при визуальной ширине бёдер 40"? Если фактическая - 52. Вообще мне очень нравится вариант, который посерединке на вашем эскизе, тот, что с пуговичками. Мне такой фасон действительно идёт, но уже имеется пару подобных юбок. Первый вариант, похоже, отпадает, т.к. из-за складочек создаётся ощущение округлого живота, которого у меня нет. И получается, что не только бёдра излишне выпуклые, но и живот тоже. Если только сместить складочки вниз с помощью кокетки, но тогда, опять же, остаются две горизонтальные линии. Остаётся третий вариант, но на него нужна ткань по всей длине, а её нехватает и поэтому мы как раз и придумываем сейчас варианты.
Ещё мне очень нравится вариант в правом верхнем углу на картинке Т.В., но там требуется вся длина ткани, а это как раз невозможно. В любом случае, получается, остаётся или кокетка или полоса по низу. Запуталась =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...