Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Зачем вам фотографии работ?


Рекомендуемые сообщения

Читаю многие объявления из серии "Требуется портниха"... Как только люди начинают откликаться, то сразу потенциальные заказчики спрашивают где посмотреть работы. Портнихи дают ссылки...
Я несколько раз обращался к этим ссылкам. Фото и фото... Может быть я чего-то не понимаю, старался понять уровень работ по этим фотографиям - не вышло. Конечно кое-какие моменты присутствуют, но целостной картины нет.

 

Хотелось бы обсудить этот вопрос.
Как мне кажется, когда себя позиционирует именно портниха, а не модельер-конструктор или дизайнер, то на первый план выходят вопросы посадки и качества пошива. Ну и как это определишь по фото?
С другой стороны портниха обсуждает модель с заказчиками. Она вносит свои предложения, заказчик вносит свои, в результате приходят к какому-то результату. Обычно это делается по фото из какого-то журнала. Ну и ответьте на милость - разве это модель портнихи?
Я понимаю, если приходит человек и хочет, чтобы ему создали определенный образ. Тогда делается серия рисунков, подбирается ткань, шьются пробные вещи, отрабатываются технологии, вносятся соответствующие коррективы. Это большая и серьезная работа. Стоит она очень немалых денег. Вот из фотографий таких вещей и должен быть создан альбом, это и будут в полном смысле слова "мои работы". А так...
Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фотографии уровень портного оценить сложно.
У нас происходит так: приходя устраиваться на работу, работодатель садит портниху за машинку и просит сшить какую-нить модель. Сошьет хорошо - получит работу.
Как правило, испытательный срок составляет 1-3 дня :) А к частному портному, по-моему, обращаются по рекомендации.

 

Фоты хорошо в нете иметь, показать людям чем занимаешься :) но оценить по ним работу... вот если фот очень много и новые появляются регулярно, значит портной работает не поднимая головы, есть заказчики, а они просто так не приходят, они за каКчеством приходят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к частному портному, по-моему, обращаются по рекомендации.

Как показывает практика, приходят и по объявлениям, а в таком случае возможность предварительного просмотра фот - дополнительный +++
на первый план выходят вопросы посадки и качества пошива. Ну и как это определишь по фото?

портниха обсуждает модель с заказчиками. Она вносит свои предложения, заказчик вносит свои, в результате приходят к какому-то результату. Обычно это делается по фото из какого-то журнала. Ну и ответьте на милость - разве это модель портнихи?

И тем не менее... влияние на выбор клиента (особенно постоянного) хорошая портниха оказывает. В альбом наверняка поставит лучшие работы своего "сотрудничества"с клиентом, т.е. будут видны ее предпочтения, диапазон возможностей, умение работать с разными возрастными группами... И посадку изделия и блестящие глаза довольного клиента - тоже можно увидеть :)
Посмотрите альбомы наших профи, разве после просмотра подобных работ не возникает уверенность, что им можно безоговорочно довериться? Разве по этим фото не получаешь представления о посадке изделий?
Альбом Deo
Альбом Ольга_64

 

Если есть сомнения и по фоткам не все очевидно на предмет аккуратности исполнения... это можно уточнить при первой встрече с портнихой, стоит попросить показать что-нибудь из отшитого и ознакомиться "как сделано".
-----------------
Кстати, тем портнихам, которые дают объявления у нас на форуме, я рекомендую заводить Альбом и давать на него ссылку в своей теме-объявлении. К тому же обычно мы заводим тему-анонс на показанные работы, где портнихи отвечают на вопросы, из такой темы тоже можно многое узнать, гляньте для примера
Новенькое от Nika new:шубка недоеденная молью -класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки кое с чем не соглашусь.
Может быть и есть какой-то дополнительный плюс в создании альбома, но только никто не ответил на один вопрос. Какое отношение портниха имеет к данным моделям? Ее дело сделать лекала и сшить. Как я уже писал - разработка стиля это совсем другая песня.
Что касается показа реальных вещей, то здесь полностью согласен, т.к. это и есть главный оценочный критерий. Если же мы говорим об альбоме, то он в данном случае не имеет никакого отношения к реальной оценке возможностей портнихи. По сути это пыль в глаза.
Что касается рекомендаций. Это процесс не быстрый, а кушать надо сегодня. И начинать с чего-то надо. В таком случае только грамотно составленное объявление, правильное его размещение и продвижение, являются залогом успеха. Это не теоретический изыск, а, как говорится, случай из практики.
И еще. Ну сами посудите, я вам такой альбом сделаю! Материала-то кругом предостаточно. Ну и дальше что? Понимаете почему я говорю о сомнительности подобных просьб от заказчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pro, две разных портнихи по одному и томуже эскизу клиента(к примеру) могут сшить абсолютно разные вещи, по стилю, качеству и посадке. Так что альбом это очень даже показательно(о работе).

 

Потом альбом это предварительная реклама качества пошива, а реально его можно будет посмотреть уже при встрече и общении с портнихой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же мы говорим об альбоме, то он в данном случае не имеет никакого отношения к реальной оценке возможностей портнихи. По сути это пыль в глаза.

а что тогда выставлять портному на всеобщее обозрение? Конкретно строчку и петлю? Он же полностью вещь сшил и показывает ее.
Какое отношение портниха имеет к данным моделям?
Портниха и не говорит, что она дизайнер. Клиент пришел, выбрал из журнала. Тут на форуме очень часто показывают оригинал и вещь сшитую по этому оригиналу (нередко оригинал проигрывает :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pro, я с Вами согласна, что если клиент имеет сам какие-то понятия о портновском деле, то ему альбом впаривать - бесполезняк, он не на это ориентируется! Вы в данном случае смотрите на дело как бы глазами такого вот продвинутого клиента!

 

Но есть огромное количество людей, которые попросту "не видят" если где-то строчка кривовата, или посадка не самый идеал... Они "хватают" образ целиком, причём зачастую даже вот именно ОБРАЗ, не задумываясь, что им такое же может совершенно не подойти! :) Вот для таких клиентов фотки (Альбом) - очень даже клёвая приманка! И чем более навороченные вещи там показаны, причём чем лучше, качественней фотки, тем выше профессионализм портного в глазах далёких от шитья заказчиков! Сама была такая же "слепая", так что за слова отвечаю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сами посудите, я вам такой альбом сделаю! Материала-то кругом предостаточно.

Давайте не распыляться на крайние ситуации, а обсуждать конкретную, примем за аксиому что человек шьет реально и ему необходимо через интернет продвинуть свои услуги.
Какие есть способы рекламы в реале мы обсуждали, например в теме Валькирии, не будем к ним возвращаться. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=74391
Если же мы говорим об альбоме, то он в данном случае не имеет никакого отношения к реальной оценке возможностей портнихи

Перечислите пожалуйста те критерии, которые эти возможности, на ваш взгляд, оценивают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте не распыляться на крайние ситуации, а обсуждать конкретную, примем за аксиому что человек шьет реально

А что, есть такое, что не шьёт, а рекламу даёт? Или плохо шьют. Это же мыльный пузырь, который моментально при пошиве первой же вещи лопнет, и ни какие ухищрения по заманиванию клиентов не помогут.
Надо отличать работу стилиста, который создаёт моду для подиума, и дизайнера (даже если он сам не шьёт), который работает для определённого клиента. Вкус и предпочтение клиента оказывает огромное значение. И дизайнеру (не говоря о портном) приходится наступать на горло своей песне. Но всё компенсируют счастливые глаза заказчика ( его мечта исполнилась!). Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Абсолютно согласен с Юлико. Альбом - один из элементов впаривания своей услуги.
2. По поводу Перечислите пожалуйста те критерии, которые эти возможности, на ваш взгляд, оценивают.
Для портнихи, на мой взгляд, существуют три основных критерия оценки работы:
- качество посадки на реальную фигуру;
- качество отшива реального изделия;
- уровень технологии обработки.
3. Про виртуальное одевание в соседней теме.
Мы говорим о разных вещах - там о проблемах массового производства, а здесь об индпошиве. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
4. Про создание чудо-альбома(крайность по Т.В.).
Выскажу личное мнение. Нисколько не удивлюсь, если на поверку окажется, что таких альбомов в сети порядка 30%. Доказательств конечно нет никаких. Так... некоторые нюансики.
По-моему ответил все-таки не всем. Ну уж не обессудьте, вас много, а я один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ваши критерии проверяются на практике при первом же отшиве вещи. Если клиент пришёл к вам во второй раз, значит с вашим позиционированием всё в порядке. А если привёл за собой всех своих родственников, сослуживцев, подруг - то ещё будете кричать "караул" и не будет времени даже сфотографировать отшитое, чтобы создать альбом.
И всё-таки не надо так категорично отбрасывать возможности компьютера в индивидуальном пошиве - проверено на практике. Загляните в соответствующий раздел форума и вы убедитесь, что уже многие этим пользуются. А это только начало.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не обижайтесь, но такое ощущение, что Вы не читаете, что я пишу.

По-моему все находятся в моём положении. Не понимают, о чём вы спрашиваете.
Достаточно чётко прозвучали ответы, но оказывается всё не о том.
И отвечали вам люди, которые активно работают с клиентами, а значит с рекламой, качеством, посадкой и другими составляющими всё у них в порядке. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос темы.

Для портнихи, на мой взгляд, существуют три основных критерия оценки работы:
- качество посадки на реальную фигуру;
- качество отшива реального изделия;
- уровень технологии обработки.

Альбом с фото у портнихи - это реально доступный рекламный инструмент. Без огромных материальных затрат и глубоких знаний рекламных технологий. Поскольку клиент, пришедший первый раз, не может увидеть "- качество посадки на реальную фигуру;" в реале, приходится ему довольствоваться фото. По остальным пунктам что-то можно предъявить.

 

Клиент рискует, но выбора у него другого просто нет. По крайней мере если человек хочет получить вещь, сшитую по его меркам.

 

Кстати, впаривание - это навязывание, а альбом всё-таки больше информирует о проделанной работе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качество посадки на реальную фигуру

Разве сложно оценить посадку реальных изделий на реальных фигурах, скажем, по этим фоткам:? :)
http://club.season.ru/uploads/1158611000/m...7_26_186169.jpg

 

http://picasaweb.google.com/ElenDeo/NewRab...391496256353538

Выскажу личное мнение. Нисколько не удивлюсь, если на поверку окажется, что таких альбомов в сети порядка 30%

Говорить о предположениях - бессмысленно, что толку?

 

Стоит правильно ориентировать потенциальных клиентов - предварительный выбор портного можно сделать по Альбому, но... при первом посещении просить показать реально отшитую вещь.
Первый заказ не должен быть очень "ответственным", стоит использовать не очень дорогую ткань и не для важнейшего в жизни события.

Шаблон или действительно надо?

Надо!
Найти "своего" портного по Альбому все равно, в конечном счете, можно быстрее, чем просто по объявлению, хотя м.б. придется встретиться с несколькими прежде, чем решитесь сделать заказ.
--------------
Если вас не устраивает поиск портного по Альбому с дальнейшим "тестированием" его возможностей в реале, то что вы имеете предложить взамен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы , конечно, спросить, есть ли у вас клиенты, и как вы с ними общаетесь.

Я сам лично не портной и проблемами индпошива особо не интересовался до тех пор пока один человек не попросил кое в чем ему помочь. В итоге, на сегодняшний день, у него все расписано до осени. Для справки: никаких фото работ мы не делали. Поэтому у меня и возникло желание обсудить вопрос портфолио в индпошиве.
Честно говоря, индпошив для меня достаточно новая тема, но не совсем чтобы далекая. Т.к. я 15 лет занимался швейным бизнесом, но в другом сегменте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы ему помогли рекламой?
Мне лично не хватает рабочих рук, а не рекламы.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один человек не попросил кое в чем ему помочь. В итоге, на сегодняшний день, у него все расписано до осени

Уточним - помочь в поиске клиентов в реале (виртуале)?
Или помочь провести первое общение с новым клиентом?

 

поделитесь своими приемами :) Это интересно

 

Если секрет - попробуйте в другой раз для продвижения еще и Альбом использовать с более менее профессионально сделанными фотками.
Тогда будет возможность сравнить оба способа раскрутки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Т.В.
По поводу Разве сложно оценить посадку реальных изделий на реальных фигурах, скажем, по этим фоткам:? :)
http://picasaweb.google.com/ElenDeo/NewRab...391496256353538

 

Может быть я чего-то не понимаю, но терзают меня смутные сомненья, что это фотографии экспериментальных моделей для массового производства.
По моему мы говорим об индпошиве?
Если все-таки это индивидуальные вещи, то просматривается интересная тенденция - как только фигура модели хорошая, то и вещь сидит более менее прилично.
Но как только фигура проблемная, то и с посадкой начинаются проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласитесь, если мы говорим об индпошиве, то как может не хватать рабочих рук? Ну если только речь идет о труде инвалидов...

Очень просто. У меня нет деловой хватки открыть своё ателье, заниматься кучей организационных вопросов, с этим связанных ( мне это и не интересно).
Да и работа в ателье связана со своими ньюансами, которые отпугивают клиентов (о них говорила BriNa) А у себя в квартире, в одной комнате - швейный цех с работницами не устроишь. Отдавать кому-то на сторону исполнять - не расплатишься потом за испорченные ткани. А потом ещё больше времени потеряешь на объяснения (что и как), и на сам факт передачи (туда-сюда) исполнителям.
Думаю, что в аналогичной ситуации подавляющее большинство. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточним - помочь в поиске клиентов в реале (виртуале)?
Или помочь провести первое общение с новым клиентом?
Если не секрет, поделитесь своими приемами :) Это интересно
Если секрет - попробуйте в другой раз для продвижения еще и Альбом использовать с более менее профессионально сделанными фотками.
Тогда будет возможность сравнить оба способа раскрутки :)

 

Я реально привел реальных клиентов, которые платят реальные деньги(зачастую авансом).

 

Вынужден огорчить, но приемами не поделюсь.

 

По поводу сравнения. Мысль очень дельная. В принципе она уже давно у меня витает.
Просто поток клиентов и без альбома не иссякает, поэтому как-то не получается сравнить. Но тем не менее думаю, что альбом будем потихонечку готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень просто. У меня нет деловой хватки открыть своё ателье, заниматься кучей организационных вопросов, с этим связанных (и мне это и не интересно). А у себя в квартире, в одной комнате - швейный цех с работницами не устроишь. Отдавать кому-то на сторону исполнять - не расплатишься потом за испорченные ткани. А потом ещё больше времени потеряешь на объяснения (что и как), и на сам факт передачи (туда-сюда) исполнителям.

 

Как я понимаю - Ваш случай аналогичен нашему. Я вижу только один выход - создание очереди клиентов. Трудно конечно уговорить человека подождать. Ну а кому сейчас легко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны портниха обсуждает модель с заказчиками. Она вносит свои предложения, заказчик вносит свои, в результате приходят к какому-то результату. Обычно это делается по фото из какого-то журнала. Ну и ответьте на милость - разве это модель портнихи?

У меня часто складывается так, что клиентка обладает фантазией модельера, а шить сама не умеет, но очень хочет носить то, что нафантазировала. В мою задачу входит понять ее замысел, сконструировать модель и отшить ее. Представляя фото я даю понять потенциальному клиенту, что могу говорить с ним на одном языке.

 

По фото изделий видно, кто из нас дизайнер, а кто просто портной и человек выбирает соответственно своим предпочтениям. Одному нужен дизайнер, чтобы помочь создать стиль, другой желает, чтобы было как в модном журнале, а третий сам с усами. Так что фото нужны обоюдно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю - Ваш случай аналогичен нашему. Я вижу только один выход - создание очереди клиентов. Трудно конечно уговорить человека подождать. Ну а кому сейчас легко?
А я что делаю? Только и уговариваю. В результате и происходит отсев клиентов. Остаются те, кто умеет ждать

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...