Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рыцарские турниры сегодня - машина времени:)


Рекомендуемые сообщения

Ветка вынесена в отдельную из темы:
Сквозь века. Исторические костюмы
---------------------------------
"Маэстро, Вы куда?"
"В грядущее"
вместо эпиграфа

 

Машина времени существует.
Я убедилась в этом сама, побывав на рыцарском турнире.
Этот турнир проводится ежегодно и собирает участников из нескольких стран мира и , что самое главное, там представлены разные века, разные народы.

 

Вся одежда шьётся в соответствии с эпохой. Воссоздаются ткани, шьют только руками, используя (по возможности) натуральные нити ( жилки, пеньку).
Даже обувь кроится и шьётся по выкройкам тех времён.

 

Попала я туда по приглашению русичей.

 

15.jpg14.jpg11.jpg9.jpg

 

Турнир проходил в старинном замке в городе Вентспилсе. Гостей встречали директор и его помощница (она была одет в одежду германской группы). Её головной убор заслуживает отдельного описания, я не могла отвести от него глаз:-)
2.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передвигаясь по внутреннему двору замка, я постоянно ловила себя на мысли, что я попала в какую-то нереальность. Я взрослый человек, но состояние ребёнка где-то там внутри, постоянно возвращается ко мне, и через некоторое время я уже просто смотрела на священников, лучниц, монахов, рыцарей, их дам сердца и девочек, танцующих на поляне минуэт. Я просто стала на целый день Алисой, живущей сквозь века.

4.jpg

8.jpg

10.jpg

7.jpg

16.jpg

17.jpg

3.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На костре, на открытом воздухе, варили старинную похлёбку из мяса кабана с горохом. Потрясающе вкусное блюдо! Я съела две тарелки и ещё хотела, но постеснялась ...

 

6.jpg1.jpg
Это всё только предисловие, турнир начался спустя часа через три после открытия, и это уже совсем другая история. Завтра я просто выложу фотографии . Это нельзя рассказать, это нужно видеть:-) Незабываемые поединки. Но победа досталась русичам. Наверное, это вполне закономерно:-)

 

И кадр , за который святая инквизия меня бы точно сожгла, очутись я с ним в ту грузную пору;-)

 

12.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, замечательные фотографии! Сильно меня только терзает один вопрос - могло ли быть в те самые исторические периоды такое обилие красного цвета в одежде? Да и мог ли быть этот самый красный именно таким?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже просто смотрела на священников, лучниц, монахов, рыцарей, их дам сердца и девочек, танцующих на поляне минуэт. Я просто стала на целый день Алисой, живущей сквозь века

Zvezdopad, большое спасибо, что "берете нас с собой" :)
С нетерпением жду продолжения... И непременно раскажите, какие ощущения от самого турнира - это "театр" и ты - зритель, или нЕчто иное?
Кстати, а вы в одежде как-то пытались соответствовать событию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо за фотографии. Такие турниры, действительно, очень интересны! У нас они проходит 2 раза в год летом, в некогда бывших столицах Великого Княжества Литовского, в Тракаях и в Кернаве. Я в прошлом году выставляла фотки, если кто помнит.
В этом годк мы были в отпуске в Баварии и случайно попали на проходивший в соседней Австрии в городке Тироле праздник Средневековья. Там он длился вообще целый месяц, мы же попали в предпоследний день праздника. Вот там меня действительно поразило изобилие костюмов (нашим ой как далеко до этого) и воинов и людей разных сословий. Очень понравилась главная битва. Это было поставленно очень театрализированно. Хоть начался сильный ливень, но это нисколько не помешало проведению представления. Мин. 15 палили из пушек и мушкетов, к королям 2=х противоборствующ. армий были прикреп. микрофоны и они сначала вели переговоры, потом руководили самой битвой. Были и лазутчики, и раненые и сестры милосердия. Все было с размахом. Вот несколько фоток.
http://i031.radikal.ru/0711/b8/a724c68284f9t.jpg http://i017.radikal.ru/0711/67/f5c32c1f4b2et.jpg http://i019.radikal.ru/0711/10/c14bbc63f81at.jpg http://i033.radikal.ru/0711/24/12a786d7c8e8t.jpg http://i035.radikal.ru/0711/5b/51297831099dt.jpg http://i011.radikal.ru/0711/c4/fbe53cc80abat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подключились! Не напрасно я надеялась, что есть у нас и другие свидетели подобных событий :)

Это было поставленно очень театрализированно.

Во время "военных действий" зрителям отводится безопасное место вдалеке? Вы при этом находитесь все равно в гуще "костюмированного народа"? :) Вот интересно, а героям-реконструкторам "зрители" не мешают погрузиться в те события, которые они пытаются воссоздать? Интересно бы послушать еще и участников...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это тема!!!
Zvezdopad, спасибище огромное!
Я сама этим непосредственно не увлекаюсь, но с большой симпатией отношусь к ролевикам вобще :)

 

Они ведь полностью перевоплощаются, да? Т.е. и ведут себя как-то более степенно, с достоинством, вобщем - как настоящие рыцари суровых минувших дней? Или это всё ж скорее карнавал, "а-ля"? Было бы жаль, если последнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что подключились! Не напрасно я надеялась, что есть у нас и другие свидетели подобных событий :)

 

Во время "военных действий" зрителям отводится безопасное место вдалеке? Вы при этом находитесь все равно в гуще "костюмированного народа"? :) Вот интересно, а героям-реконструкторам "зрители" не мешают погрузиться в те события, которые они пытаются воссоздать? Интересно бы послушать еще и участников...


зрители стоят буквально в 2-х шагах от поля битвы. Само место действий просто огорожено веревкой. На самом деле близкое нахождение от "боевых действий" только добавляет положительных впечатлений и адреналина зрителям. Думаю, что "актерам" это тоже должно добавлять куражу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,как интересно!!!! Не останавливайтесь, расскажите/покажите еще! Хотя и эти фото - уже много!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сильно меня только терзает один вопрос - могло ли быть в те самые исторические периоды такое обилие красного цвета в одежде? Да и мог ли быть этот самый красный именно таким?

BriNa, не терзайтесь:-)
Наверняка красный именно таким быть вообще не мог. Другие красители тепереча, но вот на счёт красного в одежде...
Знаю, что красный использовался для свадеб и на Руси и в Индии.
Красный вроде бы от слова красивый. И вся праздничная одежда на Руси была красной. Или почти вся.
Я утрировано написала, но думаю, понятно.

 

На счёт этих конкретных нарядов:
-у Гертруды (директора музея) платье на мой взгляд вообще стилизация.
-у "моих" русичей красного почти в одежде нет, это именно они мне рассказывали, как они шили костюмы. К остальным я просто постеснялась "пристать" на сей предмет.

 

Юлико , на счёт перевоплощения...
Это вообще отдельная тема...
Одно скажу, мужчины в этой одежде вели себя на столько достойно... размеренно и даже слегка важно, не суетно, что я робела:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение...
но после такого


Zvezdopad,как интересно!!!! Не останавливайтесь, расскажите/покажите еще! Хотя и эти фото - уже много!

просто грех не продолжить;-)

 

с вашего позволения я уж тогда Алисой побуду:-))

 

И так... все ждали турнира. Алиса нашла одну из самых удачных точек для съёмок : на краешке стола, обняв столб, что бы не свалиться.
Выстрелила пушка ( от неожиданности она чуть не упала на головы внизустоящих) и турнир начался.
*здесь должна быть фотография Алисы, но я не могу её нйти, найду, добавлю*

 

Был судья, писарь, он настоящим гусиным пером записывал в книгу имена участников. Поодаль висела деревянная дощечка, её сторожила суровая дама, в дощечку втыкались в каком-то порядке "гвоздики", что служило своеобразным табло. Но понять, что именно на нём "написано" , дано было не всем. И Алиса не стала этим заморачиваться.
__.jpg

 

Она смотрела на рыцаря (кстати, наш - Русич), он вышел на площадь для поединка, а перед этим он разминался на поляне. Алиса слегка в него даже влюбилась.
2820.jpg2.jpg

 

Потом начался бой... один, второй, третий.
Странные это бои: победивший сразу-же вступает в бой со следующим участником. Вы представляете, сколько нужно сил и выносливости: один костюм весит больше 40кг...
3137.jpg2270.jpg730.jpg

 

После небольшого перерыва бои продолжились. Кому-то так ошибли руку, что пришлось замораживать тут-же из баллончика, и именно ЭТО ыглядело странно и уж очень как-то нереально.
1088.jpg

 

Русичи победили ( это вы помните), бои закончились поздно вечером. Но это было не всё...
Потом начался бой между своими и наверное тоже своими:-) Участвовали все...
Интереснейшее зрелище было после боя... для полноты картины не хватало только ворон...
4169.jpg8272.jpg7315.jpg
Всё это снимало телевидение, и трёх женщин попросили выйти на поле брани к павшим и изобразить скорбь и уныние. Но девчонки есть девчонки, они весело смеялись ... и правильно:-)... те бои остались там - в средневековье. Сейчас всё те-же бои, но при помощи другого оружия... а зря. Не многие из нынешних вояк смогли бы удержать такущий меч, а уж о кольчуге и говорить нечего.

 

Совсем не в тему.
Вы знаете почему румыны никогда не вели захватнических войн?
У них был закон: царь, объявляя войну, первым на неё должен был послать всех своих сыновей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я вот по историческим фильмам сужу, что раньше как-то по-другому люди себя вели! Может, было больше каких-то условностей, рамок, и это накладывало свой отпечаток?

 

Кстати, в костюмах наверняка было действительно ОЧЕНЬ много правил, которые нельзя было переступать? Не то что счас, носим кто во что горазд :)))

 

Бои - просто класс! Фоты просмотрела, затаив дыхание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, в костюмах наверняка было действительно ОЧЕНЬ много правил, которые нельзя было переступать? Не то что счас, носим кто во что горазд :)))

ну... я знаю, что без головного платка в церковь нельзя было, что одну косу могла заплетать только девица...много чего было. Оно прошло, может что-то и к лучшему.
Читала огромный труд о традициях.
Резюме огромной книги было следующим:
*Общество, забывшее свои традиции, обречено на вымирание"
Долго рассказывать, почему:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут нашлось, возможно кому-то полезно будет:растительные красители
Про марену я вычитала, что даёт она красно-кирпичный.
А богатыри - впечатлили :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...