Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Постельное белье... крой и застежка


Kundze

Рекомендуемые сообщения

Вот в советское время в продаже были пододеяльники с вырезаным квадратом на одном полотне.Я о других даже и не знала.А теперь таких и не сыщешь.
Я если шью(изредка -себе),то обязательно с квадратом.
Теперь в продаже цельные полотна со щелью.
Собственно вопрос:зачем столько лет вырезали(а часто даже и вышивали) этот квадрат,не думая о практичности?И почему теперь всё сплошь щелевидное?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Catalina_ds, расцветки классные. Kundze, без "дырки" посередине пододеяльника шьют, возможн, по 2-м причинам:
-проще
-не видно ткани одеяла (может быть "не в тему")

 

Я как-то участвовала в коллективной закупке тверской бязи (расцветка нужна была, да и ткань значительно дешевле. А комплект -вообще в 2 раза дешевле получается). Предложила хорошим знакомым сшить. Так они просили именно с "дыркой".
И мне щель не нравится. На готовых комплектах я её зашиваю. А когда ткань одеяла мне не нравится,- я сверху на середину нашиваю что-то однотонно-нейтральное.
Только чаще я делаю круглую дырку. Квадратную проще в углах порвать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно,круглая тоже бывает.
Да хоть треугольная дырка.-)

 

В чём фишка-то?С дыркой с этой?Кто её изобрёл?

 

По всем параметрам без дырки лучше.
Нет,нам с дыркой подавай-))
Чтоб как в детстве,во сне запутываться.
--------------------
Я в юности кольцо потеряла.Нашлось в пододеяльнике.Как я его ночью сронила?Или в девичьих снах заблудившись сдёрнула с пальца?-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда интересное направление творчества, тоже можно оторваться с фантазиями! Не часто, но тож бывает - пошиваю одёжки для подушек-одеялок :)
Вот тока правда со щелочками мне больше нравится: и шить проще, и юзать потом удобней: на какую хочешь сторону накрывайся и нигде ничё не шерстит! Да, а стороны я тоже разные делаю (так прикольней)!

 

Ещё вот сделала сама себе подарок на 8 марта - простыню из натурального шёлка, атласного такого типа шёлк - гладенький! Ну эт конеша нечто! К телу прям... прям как шёлк!!! :)))))))) По сравнению с ним хб - наждачная бумага :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала сама себе подарок на 8 марта - простыню из натурального шёлка, атласного такого типа шёлк - гладенький! Ну эт конеша нечто! К телу прям... прям как шёлк!!! :)

А вот интересно... сейчас на подобный товар, по-моему, спрос растет очень даже в крупных городах... престижно

 

Народ, кстати, вы помните, что у нас есть? :)
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html
Декор дома
Чехлы на диваны, кресла, стулья (главы из книги "Декор вашего дома"). Есть построение выкроек. glen
· Диван и кресло 4.1Мб · Стулья 2.8Мб · Столовое белье 1.4Мб · Постельное белье 3.3Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет дырки в пододеяльнике:
действительно, все пришли к выводу, что так практичнее, все клиенты просят сделать щель сбоку или внизу..однако, практика показала, что сбоку практичнее, когда щель внизу - одеяло может выбиваться из нее.. Щель тоже можно декорировать.. Можно обработать ее планкой на петли и пуговицы, можно вставить туда молнию (только пластмассовую) также можно просто пришить завязочки в нескольких местах..

 

Юлико, расскажите поподробнее про простынь :) иногда народ спрашивает шелкового, в основном молодежь :) личный опыт попытки поспать в таком белье у меня отрицательный (думаю все зависит от качества прежде всего)

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе существует атлас из вискозы. Блестит также как шелк, но дешевле. Думаю из этой ткани практичнее шить простынь, хотя надо учесть сильную усадку. Видела такой широкий в магазине при фабрике "Красная роза" в Москве(если кому надо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлико, расскажите поподробнее про простынь :) иногда народ спрашивает шелкового, в основном молодежь :) личный опыт попытки поспать в таком белье у меня отрицательный (думаю все зависит от качества прежде всего)

Catalina_ds, а у Вас атласный шёлк был? У меня - именно атласный (французский или итальянский - вот это уже выскочило из головы), самая лепота к телу, с шершавеньким было б уже не то!
Дорогущщее конеша удовольствие! Но я решила - хоть раз в жизни могу я се такой подарок сделать? :))))))))))
Впрочем, этот подарок "экономлю"... тока в праздничные дни юзаю, а то приестся! :))) Потом ещё чё доброго разбалуешься так, и тока с золотых тарелок пищу подавай, ванны там из макарон и остальное что попало до кучи... ну его

 

Вот, прицепляю уголочек от своей простынюшки... без особых изысков конеша, но мне нравится :)
post-50-1177847399_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

личный опыт попытки поспать в таком белье у меня отрицательный (думаю все зависит от качества прежде всего)

Прежде всего удобство "липучей" простыни - зависит от ее конструкции. "Просто кинутая" - замучит. Любая. Даже самая-рассамая натурально-дорогая.

 

Года ... (запамятовал - но уж давно) - решил этот вопрос окончательно.
Сделав конструкцию "парусной" простыни (есть правду сказать еще опции совершенства... но все недосуг).

 

Это просто - просто на одном (у меня - та что у ног - но можно и наоборот - если есть головка кровати в ногах) - с одного торца простынь имеет объемый (не плоский) "карман" по размерам матраца глубиною около 30 см. А с другого торца кулису под трубу (у меня телескоп для душевой занавески).

 

Одеваем карман на матрац. Вставляем трубу. И натягиваем парус "до барабанного звона" - утягивая трубу за концы к крючкам/стойкам головки кровати (у меня крючки в стене).

 

Свершенно иное ощущение постели (даже и на х/б "наждаке").
Совершенно не ёрзает любая "атласная" липучка.
В общем если кто на такую приляжет - надругую уже...

 

Опции же совершенства такие -
- оттяжки к углам свеса простыни со стороны трубы (только для эстетики - и без них поверхность работает нормально - у части простыней я этот свес вообще на скос срезал)...
- две трубы и повыше матраца - чтоб простыня парИла над ним и не пАрила в жару...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет выреза на пододеяльнике. Мне он нравится, но самой возится не хочется. У нас был пододеяльник с вырезом в виде цифры восемь, на середине восьмерки завязочки. Ничего из одеяла не выпадает, и красиво.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я ключи от квартиры :)

А меня папа нашёл в этой дырке:-)) Ему меня мама крошечную оставила всего на одну ночь...так папа потом всю жизнь эту страшную историю всем рассказывал, как он ребёнка потерял:-) пока мама куда-то уезжала всего на сутки:-)

 

Юлико - отличная простыня у тебя, однако...

 

А citymark-у , опять мой респект, я маюсь с этими простынями по периметру на резинке, а тут всё просто - я сделаю два кармана! в голове и в ногах по 30 см ...и вся недолга:-)) у меня нет трубы ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо! Даже фотографию прикрепили :)))
Простынь просто очаровательная и роскошная!!!!!
Насчет гвоздей тоже Вас поддерживаю!!!
Самый сладкий сон обычно на раскройном столе или перед компутером :)))

 

Девченки, насчет дырки в пододеяльники идей очень много :)) Спасибо Вам, про восьмерку я как-то забыла..
Почему не используем?
Это повышает стоимость обработки, что приводит к увеличению стоимости комплекта и снижению выпуска готовой продукции в смену...
Также спрос населения почему-то на щели... может жизнь наша такая стала... все бегом-бегом...
Просят потемнее, чтоб не мялась, чтоб проще в уходе была, практичнее и т .д. (и не доставляла никаких хлопот)

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Catalina_ds, большое спасибо!

 

Всё хотела Вам вопрос задать: вот смотрите, в принципе постельное бельё - оно за счёт чего может различаться? Свойства ткани, прально? Ну расцветки тоже к "свойствам" отношу, таким образом выходит, что процентов на 80 успешный бизнес по пошиву постельного белья основан на применении каких-то эксклюзивных тканей? Потому что само-то шитьё... ну бывают конеш разные навороты, вот например делать ли у пододеяльника дырочку в "спинке" или в "бочке", бантички там всякие, может ещё чего, но в целом всё довольно-таки просто шьётся!

 

Вот за счёт чего же удаётся "выживать"? Не слишком ли маленькая получается "наценка за труды" одним словом? Ведь ткань - дорогая, а сама работа (ну если простой комплект белья, без наворотов) - по силам любому у кого есть руки и машинка!

 

Catalina_ds, Вы только уж не сочтите за наезд или ещё чего... я просто не знаю, вот мне и интересно! Да, и если есть какие-то проф. или комм. тайны - Вы так и намекните, мол секрет фирмы - я пойму и допытывать не стану :)

 

А вобще - молодцы Вы, желаю дальнейших успехов в делах!
И сладкого сна - не тока на раскройном столе :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :))
Юлико, я охотно отвечу Вам на все Ваши вопросы :)
своими знаниями и умениями я охотно делюсь, поскольку получила их потому, что кто-то тоже в сое время охотно поделился...
Пошить постельное белье не так-то просто...
Недавно ко мне бабушка привела внучку, попросила устроить на работу...типа что там шить его, это постельное белье... Честно говоря, мне немного обидно стало :(( (а я для этого 7 лет по разным заведениям отучилась)

 

Выживать удается за счет качества! Его не очень много у нас на рынке :( еще за счет комбинации ткани в комплекте - получаються довольно симпатичные модельки :))
еще наш плюс - это то, что по вашим размерам мы можем пошить абсолютно любую комплектацию.. Например у меня небольшая кровать, но одеяло огромное.. как мне подобрать комплект?
А... еще мой секрет (самый основной!) мы не экономим на запахах наволочек! Они у нас внушительные и подушки от туда не вылазят... а еще обработка! Вроде простая, но очень эффетивная... завтра я сфоткаю... могу сказать кратко - два слоя ткани стачиваються швом вподгибку с закрытым срезом...

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас большая кровать с матрасом. Проблема номер один - простыня. Почему-то не получается найти комплект с резинкой на простыне... И однажды меня осенило! Вот вариант, чтобы простыня не скатывалась и не сбивалась. уже проверено - работает. А главное - простота реализации.
Итак. Я сама делала "на тушке": взяла простыню и по углам сметала "не отходя от кассы", затем прошила и.... всё!
Вот как проходит шов:
post-1881-1179393603_thumb.jpg
Вот как выглядит конструкция в использовании:
post-1881-1179393620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться чужим способом глажки постельного белья.
Сами мы никогда его вовсе не гладим.
Увидела давным давно в гостях, как хозяйка сложила аккуратно пододеяльник пополам, потом снова пополам и так до размера гладильной доски или столика. Затем прогладила с двух сторон эту стопку, развернула в один шаг назад и снова прогладила с двух сторон. Всё!

 

Попробывала дома и осталась довольная.
Так же прогладила и простыни.
При хранении стопки белья , такая глажка сама дойдёт до отличной кандиции.
Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, есть ли тут такая же тема, но у меня возникла идея пошить постельное белье на свою кровать.
Первый вопрос возник как расчитать крой?
Сколько учитывать на усадку (если на 1 кв. метр усадка 1 см по ширине и по длине)?
Сколько на свободу, чтобы не в притык было?
И
Знаю, что швы шьются бельевым швом, а вот какую застежку сделать?
Я не покупала дорогое белье, но знаю, что технология пошива застежки там совсем другая. Кто знает, опишите пожалуйста, буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот какую застежку сделать?

На скачке материал по постельному белью . Ищем здесь...
http://www.season.ru/kachat/index.html
Последние поступления материалов по рукоделию и декору.
Дата:13.09.06 Чехлы на диваны, кресла, стулья (главы из книги "Декор вашего дома"). Есть построение выкроек. glen
· Диван и кресло 4.1Мб · Стулья 2.8Мб · Столовое белье 1.4Мб · Постельное белье 3.3Мб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо за ссылки. :)

Вы лучше напишите, нашли ли ответы на вопрос :)
А из какой ткани шить будете? У нас тут и из натурального шелка бельем себя баловали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань я купила сатин

 

не могу открыть фаил, муж прийдет посмотрим почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...