Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как работают портные в театральных мастерских?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.:ветка имеет самостоятельный интерес, она выделена из темы:
Как я рукав вшиваю в пиджак
----------------------------------------------------


Всю жизнь хотелось хоть краешком глаза посмотреть как работают портные в театральных мастерских.

Все тоже, что и в ателье, только с уклоном в историзм и "неносибельность" :-)...плюс импульсивные, нервные, несдержанные, истиричные и занудные актеры (УЖАСНЫЕ они клиенты, но очень мною любимые)...Да и художники по костюмам те ещё модельеры с манией величия и гипертрофированным самолюбием :-)...Но это всё проходящее...Все они ОЧЕНЬ хорошие люди и прекрасные друзья...но как клиенты - УЖАС!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь, наверное, есть и какие-то особенности, секреты работы. Ведь наверняка какой-нибудь исторический наряд шить совсем не так как обычное современное платье. Я чуть-чуть работала швеёй в детском лагере, так стольковсегда вопросов возникало по шитью сказочных, исторических, национальных костюмов. А ведь наверное есть и какие-то книги по изготовлению театральных костюмов? Вот бы посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но ведь, наверное, есть и какие-то особенности, секреты работы. Ведь наверняка какой-нибудь исторический наряд шить совсем не так как обычное современное платье. Я чуть-чуть работала швеёй в детском лагере, так стольковсегда вопросов возникало по шитью сказочных, исторических, национальных костюмов. А ведь наверное есть и какие-то книги по изготовлению театральных костюмов? Вот бы посмотреть.

Все отличие театральных костюмов от повседневной одежды - наличие большого кол-ва отделки...Никогда и никто в театре не пытается в точности повторить крой исторического костюма (подчеркиваю - в театре, в кино - другая песня...), т.к. он не всегда удобен в носке. Конструктивная основа, как правило, таже, что и у современного платья. Плюс к этому есть еще художники по костюмам, которые видят этот костюм совсем не таким, каким он был в те времена...
А что касательно книг, то да, конечно были и есть. Но для меня, как модельера, самая главная книга по истории костюма - "Костюм разных времен и народов" Мерцаловой Марии Николаевны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регина, а как вы пришли к работе в театре? Она занимает ваше основное время или это только "один из" вариантов?
--------------
Вспомнила, что не так давно на тему сценического костюма и как приходят портные в театр вели разговор с Tailor... было интересно:

 

Альбом Tailor Беседовали о творениях и жизни в теме:
Альбом Tailor, для жизни и театра

 

Вот еще нашла в Галерее альбом, автор которого "сидит в кустах" :)
Альбом Lorika

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Регина, а как вы пришли к работе в театре? Она занимает ваше основное время или это только "один из" вариантов?

В театр попала случайно и...сразу в пошивочный цех, поскольку образование подходящее, да опыт работы был (свадебные вечерние и бальные платья в салоне моделировала и иногда сама шила). Из театра ушла,т.к. родила и не до чего было, но все это время работала с танцевальным коллективом и отшивала им сценические костюмы. Сейчас, в основном, работаю с хореографическими коллективами...да и дочке уже сшила первый танцевальный купальник (тоже отдала в хореогрфию)...И, само-собой, на заказ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассмешили Вы меня с артистами:)
да........, это не простая клиентура:)
я представляю, как они мозги полощут:), а как их удовлетворить, есть какие-то секреты?
где-то можно посмотреть Ваши работы для театра, хореографии...? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно увидеть ваши работы?

Есть Альбом Регины только там всего две работы - выпускное платье "с вафлями" из бархата и платье на маленькую прелестницу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещаю, что как только верну интернет на свой компьютер, то сразу пополню альбом своими работами :-)

 


Очень присоединяюсь к MaGу. Где можно увидеть ваши работы? А купальник для дочки показать? Сколько ей лет? Моя тоже хочет танцевать. Может поделитесь секретами?

Аришке 3,5 года...Пока не хочет фотографироваться в купальнике :-(...Как только уговорю - сразу покажу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а имеют ли право артисты сами выбирать себе костюм, или это право только художников по костюмам, прочих людей, задействованных в постановках....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а имеют ли право артисты сами выбирать себе костюм, или это право только художников по костюмам, прочих людей, задействованных в постановках....?

артист может предложить коррективы костюма художнику...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если бывают случаи, когда артист отказывается одевать то, что ему предлагает художник (типа этот цвет я не люблю, в нем я забываю слова, или мне не поется в таком балахоне), тогда как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а если бывают случаи, когда артист отказывается одевать то, что ему предлагает художник (типа этот цвет я не люблю, в нем я забываю слова, или мне не поется в таком балахоне), тогда как?

)))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!! Актер - не самая главная личность в театре! Есть режиссёр, есть худ.рук и именно они решают как и в чем выходить на сцену. Актер - это составляющая театра, а не сам театр. Как являются этой составляющей костюмеры, гримеры, монтировщики, осветители...гардиробщики, уборщицы....ОЧЕНЬ много служб. И все они - часть театра! И каждый знает свою работу свои права и обязанности. И не соблюдение этих обязанностей влечет за собой, как и везде, увольнение....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,
меня интересует психологический аспект...
я понимаю,ч то многие оденут любой наряд зайчика любого размера и будут плясать, а вот есть такие примадонны, что лучше не встречать таких на своем пути, вот мне и интересно ,как выходят из подобных ситуаций:)

 

еще помню у какого-то великого кутюрье брали интеревью по поводу удовлетворенности клиентов, и он там рассказывал, как какой-то королеве не понравился какой-то наряд, и он ей посоветовал прийти домой, включить любимую музыку и померять при этом платье, я еще про себя подумала: "так что ей это платье все время с плеером в ушах носить, или как?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любительницы театральных костюмов, тут девочки книжку выкладывали, может будет интересна:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=2890...mp;&start=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!! Актер - не самая главная личность в театре! Есть режиссёр, есть худ.рук и именно они решают как и в чем выходить на сцену. Актер - это составляющая театра, а не сам театр. Как являются этой составляющей костюмеры, гримеры, монтировщики, осветители...гардиробщики, уборщицы....ОЧЕНЬ много служб. И все они - часть театра! И каждый знает свою работу свои права и обязанности. И не соблюдение этих обязанностей влечет за собой, как и везде, увольнение....

Актер-актеру!!!!! И всетаки актер-главное,только он может донести до нас с вами,зрителя то,что придумали все остальные!!!!!
Молодой мальчишка или девчонка оденут,что дадут!
А хорошие худ.руки,режиссеры,художники всегда прислушаются к мнению актера и младого и старого!!!

Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, грустная статья - про то, как люди себя не уважают и позволяют другим себя не уважать...
(Про организацию работы - немножко сталкивалась с тем, как работают театральные портные в Австралии - очень отличается в плане утверждения художественной концепции и каждого костюма, так что полная замена всех костюмов за 3 дня до премьеры просто не может быть. Мне почему-то кажется, что такая ситуация, описанная в статье - "драматизация" журналиста, а не реальная ситуация)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, грустная статья - про то, как люди себя не уважают и позволяют другим себя не уважать...

Однажды, глядя на объявление на одном из наших театров о том, что требуются швеи-закройщики-модельеры, я целых два дня думала, не пойти ли туда работать. Но потом меня отговорили примерно по этим же причинам.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правда - и полный перешив костюмов перед премьерой и ночёвки на работе и хамство Актёр Актёрычей и 500 рэ за срочный пошив фрака за 2-е суток...

Tatiana, а вопрос уважения и самоуважения...Тут, очень сложно сказать... И осуждать людей, которые идут в пошивку в театре, наверное, не стоит. В основном туда попадают из-за тяги к романтике и гипнотическим словам "театр, сцена, красивые костюмы". Как говориться "по-молодости, по глупости..." Спустя какое-то время большинство людей умнеют и уходят приобретя уникальтный опыт работы в театре.
И ещё многие ошибочно считают, что костюмер - это тот, кто придумывает костюмы или хотя бы их шьёт... А костюмер - это всего лишь портомой, прачка... Человек, к которому относяться пренебрежительно. Типа, " ты - дура и поэтому ты мои потные тряпки стираешь, а я умная(ый) и потому я на сцене, весь в блеске славы. Ты - человек второго сорта и от тебя ничего не зависит, а я - АКТЁР и от меня зависит ВСЁ". Но не дай Бог, что-то происходит с этими, пресловутыми костюмами... Оказываеться от костюмера столько зависит, что аж поражаешься собственной значимости. И чуть ли не хранителем ядерной кнопки назначают... причём, почему-то плохим хранителем... всегда, плохим... А уж какой плохой портной - это вообще песня!!! А уж если волею судьбы ты и художник по костюмам и портной и костюмер в одном лице - ох и достанеться же тебе на орехи!
И из статьи и из моего поста может сложиться не очень правильное впечатление, что всё в театральной жизни бесповоротно плохо. Нет, театр - это такая же работа как и любая другая. Со всеми плюсами и минусами. И, хамства в театре не больше чем в любом другом коллективе. Смахните вёсь псевдоромантический мусор с самого понятия "театр" и вы получите самую обычную контору, которая делает самую обычную работу.

Марка швейной машины может быть любой, при

условии, что это Pfaff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется в любой работе есть такое. У кого-то пуговицы пропадают, у кого то карандаши :о)
В театре тяжело из-за вечной неорганизованности и общей нервной истеричной обстановки. да и те кто там работают долго становятся и сами такими же эмоциональными. в том числе и портные. Если зайти в тему "А вам такое случалось?" то не менее ужасные истории можно прочесть просто они не так эмоционально рассказаны да и плакать в прямом эфире форумчанкам не довелось)))

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, многие люди далекие от этого и не понимаю какой это титанический труд создать вещь,и не важно какой ценой она тебе далась:бессоными ночами ,нервами и слезами.Работать в театре мне не приходиось,но есть опыт работы с модельерами,а они как вы понимаете не от мира сего!Одно слово -творческая личность со своими амбициями,что он пуп земли! колекции перишивали за несколько дне , а уж фасоны менялись .Сегодня она тебе говорит одно ,шьешь, а на следуший день показываешь сделанное с ее слов,а она говорит ,что как раньше было лучше или вообще что она такого не говорила и ты опять берешь и переделываешь.И статья эта не драматизация-это на самом деле так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья совсем не интересная,а совершенно глупая(не побоюсь этого слова!).С другой стороны,ожидать чего-то другого от издания,относящегося к категории "желтой прессы",наивно.

 

На самом деле,нервозная атмосфера и цейтнот перед премьерой-обычное дело для театра,касается она не только пошивочного цеха,но и всех,вовлеченных в процесс-от главрежа до реквизитора.Актёрам тоже достаётся по полной программе,абсолютно всем-и хорошим,и посредственным(имею смелость утверждать это,будучи работником пошивочного цеха и женой актёра;) )
Только хочу заметить,что относиться к тебе с самого начала будут так,как сам себя поставишь.Это не значит,что нужно строить из себя высококлассного специалиста(пусть ты таковым и являешься),задирать нос и демонстрировать окружающим своё "фе" по каждому незначительному поводу.Нужно просто быть требовательным,и в первую очередь к себе.И никакого раболепия!Умеренная строгость ещё никому не повредила)Вот тогда всё резко становится на свои места,и многие проблемы просто перестают существовать.

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Статья совсем не интересная,а совершенно глупая(не побоюсь этого слова!).С другой стороны,ожидать чего-то другого от издания,относящегося к категории "желтой прессы",наивно.

 

На самом деле,нервозная атмосфера и цейтнот перед премьерой-обычное дело для театра,касается она не только пошивочного цеха,но и всех,вовлеченных в процесс-от главрежа до реквизитора.Актёрам тоже достаётся по полной программе,абсолютно всем-и хорошим,и посредственным(имею смелость утверждать это,будучи работником пошивочного цеха и женой актёра;) )
Только хочу заметить,что относиться к тебе с самого начала будут так,как сам себя поставишь.Это не значит,что нужно строить из себя высококлассного специалиста(пусть ты таковым и являешься),задирать нос и демонстрировать окружающим своё "фе" по каждому незначительному поводу.Нужно просто быть требовательным,и в первую очередь к себе.И никакого раболепия!Умеренная строгость ещё никому не повредила)Вот тогда всё резко становится на свои места,и многие проблемы просто перестают существовать.


Подписываюсь под каждым словом! Правда я работала не в театре а в киностудии!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы бывают всякие...в нашем театре актрисы плачут от портных...Те поставили себя ТАК высоко, что порой мне самой проще сделать мелочовку чем идти к ним

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было время, когда в поисках работы меня занесло в театр. Меня тогда не устроил оклад, и время работы, о таких отношениях в театре к портным я даже не подумала, не жалею, что не пошла. Мне даже их контрамарки не нужны, хотя люблю театр.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...