Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблема "среднего класса" ?


Рекомендуемые сообщения

Думала я, думала и ничего не смогла придумать пока:)
Ситуация наростает со скоростью несущегося с вершины снежного кома.
Вообщем, у меня не беда, а просто "горе от ума". Очень много работы, вчера уже заняли весну: платье, пальто и костюм:) Сейчас помимо текущей работы, свадебный наряд, конец августа- две поездки в Испанию, конец сентября - круиз на барже по винным погребам Франции, конец октября- Африка, новый год-Куба и т.д. и т.п. Эти записи в "склерознике" означают, что к этим поездкам идёт таматическая подборка тканей и составление больших гардеробов, помимо которых всегда есть текущая работа. Шить у меня, откровенно говоря, дорого, даже, чего там скрывать, очень дорого(муж всегда удивляется моим ценам). Одна я уже давно не справляюсь, подключаю помощниц, которые хоть как-то помогают освободить моё время. Но! Не на отдых, а опять таки же на работу. Выкроить свободный вечер очень трудно, это получается, если я случайно вспоминаю, что у нас куплены билеты на какой-нить концерт:) О встречах с друзьями не может быть и речи, на это просто нет времени, да и приоритет я расставлю не в их пользу. Мне повезло, что семья не требует для себя особого внимания, мои мальчишки такие же "двинутые" на работе, даже младший на двух работах в последние каникулы работает, плюс автошкола. Парадокс - будучи свободным человеком, ни от кого независимой, я не имею этой свободы.
Есть некоторые моменты - работа мне нравится, только тело почему-то очень устало, хочет отдыха, а руки и голова - хотят работать:) Прям какое-то раздвоение личности:)))
Думала побольше доверять помощницам, но глядя на их исполнение каких-либо "сложных" (по их мнению) узлов, желание пропадает полностью, так и сидят они у меня на притачивании поясов, подкладках и "козликах". Проблема с кадрами. И эти то кадры я очень берегу. Голос никогда не повышу, всегда деликатно скажу что не так было выполнено, а плачу столько, сколько они скажут,т.е. мои помощницы тоже свободные люди. И что в результате? Сегодня одеваю очки и вижу откровенную халтуру! И снова собравшись в кулак, я тактично показываю эту лажу человеку и грю: "Вы ставите меня в неудобное положение, мне стыдно делать Вам такие замечания, мы взрослые люди, где добросовестность, где уважение ко мне и к клиенту?" В ответ слышу - человек оправдывается! Это меня совсем оскорбило. Т.е. получается, что когда на производстве или в ателье на них "гавкают" и контролируют чуть ли не с плетью, то они всё вымеряют и строчат ровненько, а когда Швобода и деньги сразу в карман по исполнении работы, то можно и плюнуть в колодец.
Ну, и какой из меня руководитель? Давно подумывала открыть свой салончик "только для своих", но хочу сохранить принцип свободы,т.е. каждый должен работать на себя, а не на меня.Считая себя одиночкой, я не хотела бы ограничивать в свободе своих коллег, скорее я вижу их единомышленниками, а не подчинёнными, всё же мы люди творческие. Ну, и Хде, в каком таком укромном месте мне найти единомышленников? С кадрами в Риге ужасная ситуация, здесь уже школьники диктуют условия работодателю на время летних каникул, работать некому. Новых клиентов я не беру уже очень давно, а те, что есть - это результат непосильного труда и качественного отбора:) Да их и мало, вот только шьют они удивительно много (только одна любимая клиентка сшила у меня 73вещи с начала этого года):))
Может у кого-нибудь был какой-либо опыт в подобных ситуациях, когда отказать невозможно, просто не имею права отказывать таким клиентам, но и сил уже нет никаких тащить на себе этот воз:) Вот, смотрю Део тоже очень много шьёт и быстро и красиво и насколько я понимаю по фото, качественно. Неужели одна? Что-то хочу поменять. А с чего начать? Неиначе, как придётся Люляшику собирать таки чУмаданы ко мне на подмогу:)))
Только не нуны мне советы типа - остановись, подумай, отдохни и пр. Я люблю свою работу, она очень интересна, в своём деле я не ограничена какими-либо рамками, клиенты очень интеллигентные люди. Вот, только я понимаю отчётливо, что если бы было таких Оль пять или семь, то и востребованность была больше и заработки мои были опять же выше. Как сказал сынусик сегодня с утра - это проблема среднего класса во всём мире. Но может быть всё же есть какой-то выход разрулить эту проблему:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта. Мне всё это знакомо.
Я пропущу всю частсь, которая касается работы. Скажу лишь одно - лучше себя родного не сделает никто. Проблема с кадрами вечная. Она НЕРЕШАЕМА.

 

Остановлюсь совершенно на другом.

 

Этот год первый !!! Когда я позволила себе отдыхать. ПЕРВЫЙ в моей жизни.
Я просто сократила объём того, что шью. Я захотела жить. Мне никто не вернёт годы, потраченные на работу.

 

Если работа для Вас это проблема выживания ( хотя по Вашему расписанию, я этого не увидела:-))), то тогда да - пашите.

 

Если снизив объёмы, Вы сможете жить нормально и отдыхать при этом, выберите этот вариант.

 

Что толку обсуждать недобросовестность наёмного рабочего - она есть всегда и везде. Лучше подумать - а как мне сделать так, что бы улыбнуться солнцу, пусть хоть и не в Венеции, а на Юрмальском пляже... поверьте мне... это во сто крат ценнее:-)) И тогда солнце тоже улыбнётся в ответ ;-)

 

П.С. Я зачеркнула то, что Вы просили не писАть :-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта,я могу подписаться под каждым вашим словом - у меня ситуация почти аналогичная.Но есть одно большое "но" - я перестала шить быстро.Я стала просто шить.Перестала прыгать выше головы.Всех денег не заработаешь ,всем клиентам не угодишь...Сорри,что не помогла советом,мне просто сказать нечего.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, так проблема то в том, что хочется работать.... У меня немного другая ситуация, но суть таже - доверить работу НИКОМУ не могу, вчера опять сбежала от свекрови домой...все отдыхают, гости приехали, а я шью. И сколько раз заикалась, что не буду, все, буду отдыхать, пока сыну 2 года не исполнится ни-ни и не могу. У Аманты хоть какие-то помошники есть, а у меня их вообще не будет, потому что НИКТО вокруг не делает качественно ВООБЩЕ. У меня 4 дочки, вот бы их научить (мечтательно) но старшая на мое предложение поучиться сказала: "Не, давай я лучше доктором буду, а то ты заболеешь со своим шитьем и умрешь, кто тебя тогда лечить будет?":):):) Ну, невозможно не шить....
Аманта! Вызывайте Люляшика:) Она же тоже болеет шитьем и за шитье:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в одном из первых ж. "Ателье" читала воспоминание о нЕкогда известнейшей портнихе Москвы, к ней попадали в клиенты только через правительственные круги и им - отказывала. Ее цены были в 2 раза выше, чем у самых известных портных... а времена были сталинские.
Повышайте цены еще, раз нет времени и возможности готовить кадры. Nika писала в свое время, что она брала девочек "на практику" из профильного училища, предварительно посоветовавшись с преподавателями. Потом предлагала работу, если видила нужные качества. Но... приходится тратить на обучение дорогое время и - "без гарантий" :(

сшила у меня 73вещи с начала этого года):)

При 30 нарядах - тоже можно хорошо выглядеть...
получается, что когда на производстве или в ателье на них "гавкают" и контролируют чуть ли не с плетью, то они всё вымеряют и строчат ровненько, а когда Швобода и деньги сразу в карман по исполнении работы, то можно и плюнуть в колодец.

Грамотно руководить - тоже нужно уметь (учиться)... литературы - много, а м.б. тему открыть отдельную, где собирать "коллективный опыт" или находки в виде ссылок на короткие и емкие рекомендации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amanta Opus, уж не мне давать советы в таком деле, поэтому просто поделюсь мыслью :)
Когда у меня ещё был расцвет амбиций "стать великим кутюрье" - то сколько я не сидела по уши в воплощении своих идей, но было ощущение что они всеравно меня завалят, засыплют и мне не выплыть... В то время у меня "болталка" была так красноречива, что я моментом уболтала свою хорошую знакомую - она бросила работу бухгалтера чтобы присоединиться к моим замыслам! Шила она - не то что я - аккуратно и реально фабрично, и она сама предложила мне: ты придумывай, а я буду помогать воплощать это в жизнь!
(Хотя, спрашивается, это ещё кто у кого должен был ходить в подмастерьях!:)
Не то чтоб это предложение мне не понравилось... наоборот, я была бы счастлива, но мучила мысль о том, что это несправедливо по отношению к ней :( Тогда я как бы "мерила по себе" - сама бы ни за что не согласилась на такие условия! Поэтому в итоге мы договорились, что каждая из нас будет абсолютно равноправна, т.е. и придумывать и воплощать будем каждая своими силами, а вот презентации совместим!
Стили мы предпочитали абсолютно разные, она спец в классике, меня тянуло в авангард, но когда всё это объединялось - получалась подборка "на все вкусы"!

 

Какое-то время мы просто "летали"! У нас была общая цель, и в то же время полная свобода и независимость!
Правда, чуть попозже выяснилось, что моя компаньёнка чисто по характеру не любит всей этой шумихи, которая сопутствует презентациям, поэтому вскоре она сказала, что поручает все подобные дела мне :) Я бы справилась, но всё же это было чуточку не то...
Ведь раньше мы обе представляли как бы два полюса своих коллекций, и каждая из нас уже внешне очень соответствовала своим творениям - это было очень красиво! Я с известным пафосом могла представить идеологию своей части, а если кто интересовался классикой - тут "на арену" выходила Она - сама по себе воплощение этой самой классики, скромного благородства и достоинства!

 

Я уж не буду всех подробностей описывать - не хотца пост раздувать, и так уж...
Но мысль такая: не помощники "на подхвате", а равноправные партнёры, некое сообщество - это может быть как вариант ведения дел... по крайней мере сама пока что стою именно на этой позиции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мысль такая: не помощники "на подхвате", а равноправные партнёры, некое сообщество - это может быть как вариант ведения дел... по крайней мере сама пока что стою именно на этой позиции...
Именно этого я и хочу! Не в моих правилах "гавкать" на людей из-за ошибки в мм:) Хотя, девчонки, сколько раз слышала, как наши "именитые" дизайнеры матюгались на своих портных, как пьяный в стельку сапожник:) Именно из-за мм-ов. Даже с лестницы спускали взашею из-за разной длины вытачек на попе:) Проблема в кадрах:( Лозунг со времён СССР "Кадры решают ВСЁ" живее всех живых:)))

 

ЗЫ: вот, пока моя пАдруга переделывала "ляповый" воротничок, я уже платье дошила, осталось ещё одно платьишко и две примерки подготовить назавтра:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, партнеры это конечно здОрово, но и проблем по горло. Особенно когда откровенную халтуру начинает шить не просто нанятая девочка, которой еще можно попробывать указать на ошибки, а партнер, которому особо не укажишь.
Я рассталась со своий партнершей и теперь буду только нанимать на контракты, даже не на постоянную.

 

Amanta Opus, я к сожалению не знаю чем помочь. Удачи!!!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта,я могу подписаться под каждым вашим словом - у меня ситуация почти аналогичная.Но есть одно большое "но" - я перестала шить быстро.Я стала просто шить.Перестала прыгать выше головы.Всех денег не заработаешь ,всем клиентам не угодишь...Сорри,что не помогла советом,мне просто сказать нечего.
Део, милая, вроде и не стремлюсь заработать всех денег (у моих клиентов их всё равно несопоставимо больше:)) Угодить именно им тоже нет особого рвения. А вот себе? Себе угодить, быть довольной своей работой - непреодолимое желание:) Получается, что свои амбиции удовлетворяю. От чего же хандра? Когда-то в такие моменты я меняла весь состав клиентов:)
Сейчас с этой командой так поступить не могу, многие бы мечтали о таких клиентах. Ко мне очень хорошо относятся, звонят, сообщают о впечатлениях в обновках, их мужья благодарят, дамы, если опаздывают из-за "пробок", то спрашивают разрешения "можно ли задержаться на полчасика". Так чего же я хАчу? Ничего не понимаю, наваждение какое-то.

 

Повышайте цены еще, раз нет времени и возможности готовить кадры. Nika писала в свое время, что она брала девочек "на практику" из профильного училища, предварительно посоветовавшись с преподавателями. Потом предлагала работу, если видила нужные качества. Но... приходится тратить на обучение дорогое время и - "без гарантий" :(
Наши "имена" ходят к швейному училищу, подлавливать студентов, а им в ответ:"да, что вы, у нас уже который год недобор, на конструктора одежды 4 заявления"

 

Может кто не в курсе, но у нас "малограмотная" молодёжь предпочитает
клубнику в Англии собирать, нежеле свою страну из руинов поднимать. И это правильно, они там больше зарабатывают. Да и особо грамотные лыжи навострили туда же, но за образованием:) А мы здесь скоро такими ценными кадрами станем, смена то не растёт:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не в моих правилах "гавкать" на людей из-за ошибки в мм:) Хотя, девчонки, сколько раз слышала, как наши "именитые" дизайнеры матюгались на своих портных, как пьяный в стельку сапожник:) Именно из-за мм-ов. Даже с лестницы спускали взашею из-за разной длины вытачек на попе:) Проблема в кадрах:( Лозунг со времён СССР "Кадры решают ВСЁ" живее всех живых:)))

Не берусь судить за всех, но сама например отношусь к таким людям, для которых возможность роста очень важна! Есть некоторые вещи (не в сфере шитья), которые у меня получаются достаточно хорошо, и знаю, что кое в чём в глазах многих людей выгляжу даж как профи, но заниматься ТОЛЬКО этим? Пусть и за деньги? Т.е. тебе будут указывать, а ты просто "делай что говорят"? Проявляй своё мастерство в указанных тебе границах? Вот это очень скучно, хотя "на чёрный день" и способно "прокормить"...
А вот когда есть просто некая абстрактная цель, когда требуется не просто ремесло, но именно творчество, то даж не обладая поначалу нужным уровнем мастерства - так стремишься освоить новое, сделать ещё лучше - что никакие понукания не нужны!

 

Ну и вот должно быть автоматически срабатывает у меня такой подход... Кажется, что и все такие же :) А "кадры" бывают разные!
В древние времена, когда были ещё господа и слуги - бывали ведь случаи бескорыстной преданности слуги своему господину! Ну например, когда этот "господин" буквально вырос на глазах слуги семейства, и тот воспринимает его как родного сына или внука, и заботится не из-за жалования, а из любви!

 

А сейчас - не знаю даже... Аманта, как ни глупо прозвучит, но пожалуй впору уже к небесам обращаться с молитвой, чтоб ниспосланы были "нужные люди" :)
Сорри что ничё умнее в голову не приходит...

 


Юлико, партнеры это конечно здОрово, но и проблем по горло. Особенно когда откровенную халтуру начинает шить не просто нанятая девочка, которой еще можно попробывать указать на ошибки, а партнер, которому особо не укажишь.
Я рассталась со своий партнершей и теперь буду только нанимать на контракты, даже не на постоянную.

TAHR, очень даже может быть! Я и говорю, что у меня-то просто как игра, серьёзным бизнесом это не назовёшь... Хотя всё же можно кое-что полезного выцепить...
А у вас партнёрство в чём заключалось, если не секрет?
Тоже как бы 2 независимых производителя, а реализация под одной маркой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так чего же я хАчу?
Изменить статус-кво. Изменить положение вещей - Вы хотите. И не знаете как...
Не знаете как сделать так - чтобы творчество и авторитет занимали все болший и больший прОцент в "трудовых усилиях".
Не знаете как сделать так - чтобы доход рос не пропорционально количеству изделий - а пропорционально... течению времени...

 

И НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Нету в истории случая чтобы статус-кво "сдвигался"... есть случаи - когда СОЗДАЮТ НОВЫЙ статус-кво. Иногда ломая прежний... а чаще просто у первого "в тени" создают новый... и к нему уходят "по аглицки".

 

А какой такой "новый"? Ну... я вот тут например наддирался объяснить ВЫГОДЫ коллективного бренда (marQer)... бренда - который "везет" кооперацию НЕЗАВИСИМЫХ дизайнеров в интернет-продажах... бренда - который СО ВРЕМЕНЕМ САМ-ПО-СЕБЕ ДОРОЖАЕТ...
Н и ф и г а никто не услышал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вот тут например наддирался объяснить ВЫГОДЫ коллективного бренда (marQer)... бренда - который "везет" кооперацию НЕЗАВИСИМЫХ дизайнеров в интернет-продажах... бренда - который СО ВРЕМЕНЕМ САМ-ПО-СЕБЕ ДОРОЖАЕТ...
Н и ф и г а никто не услышал...

ИМХО не в этом дело что все якобы малёк "с глушиной"... Просто партнёрство всёж предполагает и какие-то личные симпатии, в реале-то это проще, а виртуально - больше трудностей! В реале можно с полувзгляда понять другого человека, а тут жуёшь-жуёшь буковки... Хотя и виртуально можно чувствовать настрой, но это больше всёж для дружбы, чем для бизнеса, тем более степень серьёзности своего участия в этом бизнесе у всех своя...

 

Но, Маэстро, разве мы сдадимся? Идея жива, мы - живы-здоровы, бум работать дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно прочитала всех.

 

Партнёрство НЕВОЗМОЖНО ! Поймите...оно даже в браке невозможно...в браке по любви... оно невозможно между родителями и детьми...
Дольче и Габбана... как думаете... их партнёрство, замешанное на всём: дружбе, сексе, общей собственности... разве оно вечно? Вряд-ли...По-моему это уже две буквы - вот и всё, что осталось от партнёрства.
Валентино после нескольких лет "партнёрства" со своим бухгалтером вынужден был продать своё имя... он теперь только "выходящий в конце показов"...

 

Может и не нужно оно...

 

Потому как в любом партнёрстве ВСЕГДА кто-то становится лидером. И... понеслось :-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad! +1
Сколько в фирме, где я работаю, бизнес-проектов рухнуло, основанных на партнерстве...
А где хозяин один - дело процветает.

 

Ситимарк, ничего личного - прочто делюсь реально имеющимся опытом.

 

Аманта, у меня еще следующие соображения по Вашей ситуации.
Вам нравится шить, общаться с заказчиками, выбирать ткани, фасоны, составлять гардероб и т. д. Это творческая деятельность.
А вот управлять наемными сотрудницами - это уже совсем иной вид деятельности - это управление персоналом. Здесь и кроется Ваша проблема. Если в креативной деятельности Вы - профи с большой буквы, то естественно, что административная работа (а ваши взаимоотношения с работниками, как ни крути, именно сюда относятся) Вам совсем неблизка, не приносит радости, даже вызывает раздражение, так как мешает вам заниматься тем, что доставляет настоящую радость.
Все рассуждения о партнерстве - это немного уход от реальности. Вы же не доверите помощницам общаться с клиентами, выбирать модели и прочее. Их удел все -равно быть на вторых ролях.
Вот мне на ум приходят два варианта.
1. Поднять цены на максимально возможный уровень и шить самой ровно столько, сколько сможете или захотите.
2. Нанять администратора. Очень грамотного, который будет подбирать кадры и руководить ими: давать задания, тщательно контролировать качество исполнения операций.
Если вы будете сами пытаться совместить несовместимое - администрировать и творить, то можете не выдержать нагрузок и потерять интерес к шитью как таковому.

 

Я совсем не профессионал, но иногда мне удается создать красивую вещь. И тогда от разных людей я слышу фразу:"Ты так классно это делаешь, тебе нужно открыть ателье!"
Я всегда спрашиваю, а зачем мне ателье - я получаю удовольствие именно от творчества, а ателье - это уже бизнес. Бизнесом мне не нужен, я им занимаюсь на работе и мне этого вполне хватает.
Вот мне видится, что Вы сами того не осознавая мучаетесь перед выбором - все-таки бизнес или творчество, отсюда и хандра.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amanta, дорогая, даже и не знаю что посоветовать, как поддержать!
Еще совсем недавно я не была так легка на подъем как сейчас. Но на данный момент у меня достаточно много объективных причин, чтобы не ринуться собирать чемоданы и к вам! Уж поверьте, я бы это сделала с огромным удовольствием и не ради денег, славы и т.д. Я наверно еще многого не умею, еще большего не знаю, но я многое отдала чтобы учиться у вас вашему мастерству, хоть локтем, но прикоснуться к вашему таланту, обрести свободу и крылья! Может от этого вам станет хоть чуточку легче?
Был и у меня в жизни, в прошлой жизни, период, когда хотелось работать и работать, при этом я училась в училище и институте, шила ночами, в выходные, в праздники, шила, когда звали на ДР. Близкие обижались, мама жалела, я иногда плакала от усталости. Но мне нравилось, черт побери, такой ритм, такая свобода. Это как наркотик. Я вас понимаю! (Конечно мне до вашего уровня (73 вещи!!!!) вряд ли добраться).
У меня созрел вопрос. А вы когда-нибудь видели в живую вещи сшитые на дому или в ателье (не на фабрике) реально лучше, чем это смогли бы сделать вы сами? Так чтобы и швы, и посадка - лучше чем у вас. Я - да! У своего мастера. Может в этом есть разумное зерно? В любом случае, лучше вас вашу работу никто не сделает.
По поводу партнерства тоже соглашусь, что это гиблое дело. Моя подруга любит говорить, когда видит странно одетых людей "Она так видит мир!". А в одну сторону даже муж и жена редко смотрят, все больше друг у друга соринки в глазах замечают.
P.S. А сейчас я стажируюсь в магазине одежды продавцом. Думаю что возьмут.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аманта, у меня еще следующие соображения по Вашей ситуации.
Вам нравится шить, общаться с заказчиками, выбирать ткани, фасоны, составлять гардероб и т. д. Это творческая деятельность.
А вот управлять наемными сотрудницами - это уже совсем иной вид деятельности - это управление персоналом. Здесь и кроется Ваша проблема. Если в креативной деятельности Вы - профи с большой буквы, то естественно, что административная работа (а ваши взаимоотношения с работниками, как ни крути, именно сюда относятся) Вам совсем неблизка, не приносит радости, даже вызывает раздражение, так как мешает вам заниматься тем, что доставляет настоящую радость.
Все рассуждения о партнерстве - это немного уход от реальности. Вы же не доверите помощницам общаться с клиентами, выбирать модели и прочее. Их удел все -равно быть на вторых ролях.
Вот мне на ум приходят два варианта.
1. Поднять цены на максимально возможный уровень и шить самой ровно столько, сколько сможете или захотите.
2. Нанять администратора. Очень грамотного, который будет подбирать кадры и руководить ими: давать задания, тщательно контролировать качество исполнения операций.
Если вы будете сами пытаться совместить несовместимое - администрировать и творить, то можете не выдержать нагрузок и потерять интерес к шитью как таковому.

 

Я совсем не профессионал, но иногда мне удается создать красивую вещь. И тогда от разных людей я слышу фразу:"Ты так классно это делаешь, тебе нужно открыть ателье!"
Я всегда спрашиваю, а зачем мне ателье - я получаю удовольствие именно от творчества, а ателье - это уже бизнес. Бизнесом мне не нужен, я им занимаюсь на работе и мне этого вполне хватает.
Вот мне видится, что Вы сами того не осознавая мучаетесь перед выбором - все-таки бизнес или творчество, отсюда и хандра.


Могу только присоединиться и процитировать: Умри, Денис, лучше не напишешь! 200% попадание! Или творчество или образно говоря быт, который потопил не одну лодку:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта, подбор кадров - это тоже работа, которая занимает ой как много времени. Драгоценного, которого можно было потратить на удовольствие в работе. Калита советует нанять администратора, он частично решил бы проблему, например взял бы на себя неприятные моменты в общении. Но это постоянный сотрудник, занятость которого у Вас не совсем понятна. Ведь общение с клиентами - это Ваша задача.
Кадры поискать можно поручить агенству, заплатив за услуги. Они могут переманить кого-то, уже готового профессионала. Но он будет диктовать все свое, и в работе. Вам нужны люди, которым интерестно учиться, т.е. молодые девушки, ребята, с блеском в глазах. А еще заняться подбором кадров может, например, муж, мама, тот, кто знает хорошо Вас, и что Вам нужно.
Из всего написанного Вами, у меня сложилось впечатление, что Вам нужен помощник, который будет правой рукой в прямом смысле слова, будет чувствовать, понимать Вас с полувзгляда, и при этом быть хорошим профессионалом. Вспомните своих знакомых, с кем учились - к сожалению, взятому со стороны человеку не сможете полностью доверять.
Не бойтесь делегировать полномочия (не люблю эту фразу, но так это называеться). Даже если где-то и схалтурят, в следующий раз исправяться.Ведь все вначале ничего не умеют, и учаться.
И очень толковый совет выше - шейте меньше и дольше.
Р.S. Недавно сама искала работу, поняла, что чем точнее знаешь, что тебе нужно, тем меньше тратиться времени на поиски. И работы, и сотрудников.
А еще узнала, что хорошого профессионала ищут около полугода, попробовав 7-10 человек. Просто хорошого человека, желающего работать найти быстрее. (в больших городах).

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Калитой согласна, совет дельный, добавит Вам лично процентов 20 времени для себя.
И ещё один момент, Аманта, надо учиться доверять другим :) Это я поняла глядя на свою маму. Она всегда делала и делает всё лучше и быстрее, чем остальные, это факт. Но поэтому получается что в итоге "лучше" она всё только сама и сделает. Я в её терминологии "жуткая копуша", но у меня редко бывает "язык на плече".
Для того, чтобы Вам перестать "задыхаться", придётся применить старый как мир способ - разделение труда. Никто не сделает лучше чем Вы, но обязательно найдутся люди, которые сделают почти так-же хорошо :)
И ещё, никто почему-то про это не вспомнил :), чёткий график, более продуманный, в котором будут жёсткие часы "для себя", неукоснительно выполняемый. Поначалу будет трудно, но к хорошему быстро привыкаешь :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта, Вы извините, но я вижу из Вашего состояния только один выход, - остановиться, оглядеться и хорошенько подумать, ведь жизнь одна и она проходит, неужели это вариант, постоянно за машинкой.
Я тоже не вылазила из-под машинки (был такой затяжной период), итог плачевен, неимоверная усталость, в душе пепел и головешки.Больная спина. Очень тяжело потом вытаскивать себя буквально за волосы.
Единомышленников найти практически невозможно. Клонов пока-что нет!!!(Во всяком случае это мой опыт с наемными работниками). Каждый работник преследует свои цели, зачастую совершенно мне непонятные (девочка-работница сначала просила взять поучиться, а затем говорила: "я не буду переделывать, я ученная, я училище закончила", честно - я была в шоке.
Теперь шью, практически, только то, что нравится, людям, которые мне приятны.Жизнь за окном, поверте приобрела цвета, во всяком случае, я , хотябы ее вижу, а ведь проходила в гонке, по списку, по заранее составленному плану в котором небыло места ни плохому настроению ни плохому самочувствию, а еще постоянные звонки, договоры, переговоры и даже ночью. мысли, только что-бы успеть, не подвести. закончить вовремя. Это - изматывает.
А в один прекрасный день я поняла, а ведь мне это не надо и остановилась. Надеюсь - это в прошлом. Всех денег не заработаеш. Извините за сумбур. Это просто мой опыт.
Аманта. подумайте, если пришла мысль, что дальше так нельзя. значит нужно что-то менять, ососзнание что менять, еще прийдет. Оглядитесь и все станет на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно про "партнёрство" как-то не так выразилась, счас попробую уточнить!

 

Под ним я подразумевала такую команду единомышленников, которые сплочены единой целью, но совершенно не обязательно чтоб все они претендовали на роль "первого лица"! Самое главное, чтобы мотивация (вроде это так называется?) у них была изначально высокая сама по себе (а это зависит от характера)!
Ну например, директор и бухгалтер... Ещё не факт, что каждый бухгалтер метит в директора! Но бух, которого не тычут постоянно носом КАК надо делать - он ведь вполне может исполнять свои обязанности творчески, и себя радуя своей виртуозностью, и для общего дела пользу принося! Главное, чтобы в своей сфере каждый партнёр ощущал себя свободным (ну ясное дело в границах разумного)! И, кстати, если лидер этого партнёрства не дурак - у него хватит ума быть "ниже" остальных партнёров, когда это нужно...
Мне вспоминается какая-то не то пословица, не то притча... там суть в том, что море, конечно, находится внизу, но именно к нему стекаются с больших высот все шумливые горные речушки, а не наоборот!

 

Так что суть в моём понимании партнёрства видимо та же, что уже была высказана - это передоверие части своей работы другим людям, но таким, для которых эта часть будет творчеством, а не нудными обязанностями

 

Да, и ещё, перечитав пост Люляшика, вспомнила такую штуку: слишком сильный авторитет - подавляет у остальных желание идти вперёд... Я это заметила по себе, вполне возможно что и у других есть что-то в этом духе...
В детстве мама очень хотела меня научить танцевать личным примером (а танцевала она огого!) - мол делай как я! А мне было стыдно, что у меня не получается так же хорошо, в итоге мама "списала" меня как полную никчёмность... Не умею я до сих пор и вязать - мои корявые петли ни в какое сравнение не шли с идеально ровными мамиными петельками! Папа заколебался учить меня ориентироваться... а зачем мне? Ведь я иду с папой, а он большой и умный, он завсегда найдёт дорогу, мне-то чё заморачиваться? И так почти во всём, чему специально учили... А вот в том, чему училась сама, по своему желанию - лишь в этом-то и есть успехи! Должно быть потому, что учителя не затмевали собой горизонт настолько, что уж и своего пути не видно! И не нависали со своим авторитетом!

 

Поэтому по моим меркам "хороший начальник" - это тот, кто наверно где-то есть, но особо не заметен, и уж конечно же не лезет проверять и указывать что и как делать! Вот с таким человеком и бесплатно пахать за счастье сочтёшь! Потому что он разрешает творчество, а творчество - всегда свобода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, ты верно подметила, что не каждый бухгалтер метит в директора-))

 

Но пример ты выбрала неудачный. Директор и бухгалтер - это не партнеры! Это всегда наемные работники. И мотивация у них вполне определенная, чем более прибыльным они сделают бизнес, принадлежащий владельцу компании, тем большую зарплату получат. Возможно им даже и какой-то процент от прибыли заплатят(здесь все зависит от договоренностей с владельцем).

У Аманты тот же случай. Ей принадлежит бизнес(кстати деловая репутация - раскрученное известное имя, торговая марка - при определенных условиях повышает стоимость предприятия и даже учитывается как актив). А требуется профессиональная команда наемных работников.
Вот создать такую команду - это очень тяжелый труд, требующий профессиональных навыков, не меньших, чем в шитье, но совершенно иного плана. И именно этих навыков, судя по всему, у Аманты нет, да и не нужны они ей. Не нужно распылять свой талант и призвание.
От такой команды чаще всего и зависит, будет ли процветать предприятие.

 

Под партнерами я имела ввиду людей, которые владеют бизнесом. И вот здесь лично мой опыт показывает, что единоличное владение бизнесом более безопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы:)
киви, я ниразу не упомянула, что жизнь моя проходит за машинкой, наоборот сижу я очень мало, неусидчивая я:) Энергии много, даже окружающие загораются в хорошем смысле.
Калита, Вам персональная благодарность:) Всё разложили по полочкам.
Я последовала первому пункту (только что позвонила клиентка и попросила отложить на полчаса примерку, а когда спросила сколько должна, ну, я и сказала, что около тысячи евро, аргументы - счёт ещё предстоит подготовить:)))
Что касается второго пункта, то над этим я тоже поработаю. Есть у меня на примете кадр (мой муж) лучше него никто не продумает мой бизнес, у него холодный разум, не в пример моим эмоциям:) Когда я работала с Москвой, то всю административную работу я взвалила на него, он мне здорово помог. Правда драл с меня, что называется семь шкур. А москвичи ваще "сломались":) У него одЫн недостаток - требовательный. Но только благодаря ему я научилась именно требовать с себя в первую очередь.
Давно ему говорю, что моё дело куда перспективнее твоего:) Отшучивается, что у меня денег не хватит на его услуги-раскрутку:) Но в принципе Голова у меня есть (никуда он не денется):))Да и доверить могу только ему.
Остался главный вопрос - вопрос кадров.
По-доброму с ними не получается. Сегодня, вместо того, чтобы извиниться за свой брак, дамочка вообще не взяла больше ничего шить, кАнешно, проще на подгибке брюк штаны протирать, ушить, подшить - вот удел всех моих помощниц. Я уже ничему не удивляюсь, в нашей стране люди просто не хотят работать. Недавно столкнулась с медициной, прихворнула. За 10лат = 500руб. систему никто не хочет поставить, а это отнимает полчаса времени, но всем лень оторвать свой зад.
Остаются только наёмные работники:( А так хотелось творчества. Я своим помощницам всегда говорю - шейте, как угодно, только было бы красиво, инициативу проявляйте, подсказывайте мне, я же тоже не бог, многого не знаю и не умею. У них какой-то страх перед тканью. Ну, даже если "запороть" ткань, то что особенного случится, потеряешь только деньги, эка беда, пошёл и купил новую, ещё лучше. Тем более впритык я никогда не беру, пробуй на кусочках, гладь, строчи, пытайся почувствовать ткань. Вообщем, работы-море, работать некому. Я от творчества никогда не откажусь, уж пояс притачать всегда найду кадры.

 

Zvezdopad, а мы раньше всегда снимали дачу в Пумпури, прям в дюнной зоне, рядом с Каборгом, я привозила туда машинку и клиенты приезжали ко мне:) Так что, это мой крест и нести его только мне:))))

 

citymark, Вы уж извините меня, но Вы находка для филологов:) Я Ваш пост иногда с первого раза не "догоняю", а читать по два раза времени нет:)))
Уверена, что партнёры должны понимать друг друга, а я, чтобы понять Вас должна напрягаться, а это меня напрягает:))) Но! Если б мне пообвыкнуться и научиться понимать Вас с полуслова, то Вы чумавой парень, с Вами можно такое замутить:)))

Люляшик, я тебя обожаю, такая непосредственность:) Смотри, красавица, не попадись в сети. Но когда тебе надоест работать продавцом, то вспомни обо мне:)))

 

Юлико, наверное партнёрство - это утопия. Конечно, я трезво оценив свою щедрость, не готова отдавать 50% партнёру:))) Всё таки это мои клиенты, которые не с небес свалились - это очень большая работа и лавры делить не хочу.

 

Брина, я тоже копуш не лю, я делаю всё быстро, качество от этого не страдает, такая уж я - огненная лошадь:))))) Скачу, скачу, скачу:)))
Наверное ритм жизни каждый выбирает для себя. Моя жизнь - это движение!
А время для себя я выделяю: на марафет и гимнастику. Можно было бы ещё какую-нибудь "нагрузку" на себя повесить , надо подумать.

киви, я вытащила себя за волосы, не для того, чтобы валяться на диване за просмотром тупых сериалов. К работе я вернулась именно потому, что её люблю. Но хАчу любить за деньги:))) Их я тоже люблю:)))

 

Спасибо, ещё раз всем! Буду перечитывать ваши посты, надеюсь, что задумаюсь и они мне помогут изменить всё к лучшему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, ну ладно, ладно, тут не буду спорить где не спец :) Только действительно в слово "партнёры" вкладывала не тот смысл, что это совладельцы бизнеса (хотя почему бы и нет:))) Но прежде всего под партнёрами у меня имелись в виду члены одной команды

 

И вот пытаюсь подойти к формированию команды чисто по-человечески! Тут счас ни с кем не нацелена спорить - просто выкладываю собсные размышления... Поэтому счас ниже пойдут чисто абстрактности :)
______________
Предположим, я неплохо шью, мне интересен мир моды, и вот ну допустим г-н Гальяно принимает меня на работу! Вот счастье-то привалило! Я буду участвовать в создании Прекрасного! Да на такую историческую личность работать - эт же мечта!!!
А историческая личность, при этом, наморщив нос при виде существа, у которого больше восторгов, чем опыта, упреждает: "тока руками ничё не трогай ради бога!" Ну тоесть - никакой отсебятины - понятно? Я тут - Мастер, а ты - пока ноль без палочки, вот и делай что тебе говорят! И пойми - НА КОГО ты работаешь! Не вздумай меня подвести своими карявыми строчками! И помни: я тебе плачу за то, чтоб ты делала то что хочу я! Это же так просто!
_______________

 

Другая ситуация: захудалое ателье, в котором еле-еле сводят концы с концами, я нанимаюсь туда... Денег мало, никто не знает как быть дальше, полный разброд... "Может хоть ты как-то поможешь нам выкарабкаться?" - в шутку брошенные в мой адрес слова...
______________

 

Не знаю как кому, а мне больше по душе второй путь, когда нужно делать "то, не знаю что"! Оказываемое доверие - офигенная штука, его просто невозможно подвести! Будешь лезть из кожи вон, отказывая себе во многом, но лишь бы те люди, которые тебе поверили, поверили порой на пустом месте, безо всяких доказательств - лишь бы эти люди видели, что не ошиблись в тебе!

 

А когда заведомо не доверяют... Хотя по разуму - конеш оно и прально поступают, ибо бизнес это не игрушки... Но по сердцу - недоверие убивает всякое желание быть лучше! Мне приходилось сталкиваться с этим в жизни лично - что доверие способно изменить поведение даже преступника в лучшую сторону, чего уж говорить об обычных людях :)

 

ПС: Amanta Opus, я тут просто вобще про фишки подбора кадров поднаписала, как их вижу - Вы уж не серчайте что не в тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, меня всё таки интересуют кадры, которые хотят зарабатывать деньги, энтузиазм дело хорошее, но с ним в магазин за хлебом не пойдёшь.
Сейчас уже нет того "отвращения" к дензнакам, какое нам было привито в советской школе, я вот очень жалею, что "загнивающий капитализм" приходится на мой уже зрелый возраст:) Мне он очень подуше:)))
Деньги тоже свобода! Ох, как тяжело они даются, будь они неладны:)

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, деньги это очень даже хорошо, я просто о том, что когда удаётся найти верный подход к человеку, то не придётся всё время напрягаться, что он что-то сделает не так!

 

Неожиданное признание Мухи несколько поубавило мою тут вопню... Умница, мастерица, выдумщица каких ещё поискать - видите ли в аренду сдаётся... Ужасть какая-то в моих глазах...

 

Я действительно не знаю, как заинтересовать в работе людей, которых неясность перспектив и расплывчатость обязанностей ставит в тупик... Только деньгами? Но ведь "аппетиты" могут разрастись так, что и не "прокормишь"!

 

Может быть, если бы высказались те, кто склонен себя больше относить к "исполнителям" - картина прояснилась бы? Если смотришь на работу - именно как на работу, а не на виндсерфинг - что тогда является мотивацией? И есть ли что-то кроме денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...