Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спасите жертву тканемании. Ткани-компаньоны?


Рекомендуемые сообщения

post-185-1181215255_thumb.jpgpost-185-1181215222_thumb.jpg

 

Ситуация, думаю, до боли знакомая многим из форумчанок. Иду в магазин посмотреть и (очень желательно! и даже необходимо) купить ткань-компаньон к отрезу набивного шелка, который я приобрела в Китае на юбку. С жары и устатку думала тогда, что покупаю 1 метр шириной 140 см, но дома выяснилось, что ширина 110. Прямую вроде как не хочется, клешеную - не хватает. И вообще уже не понимаю, что именно хочется - ясно, что юбку, с простым, но жутко изящным:) кроем. Шелк по структуре напоминает купру, то есть не струящийся, но и не дерюжный. Есть легкий крешевый эффект. На фотке цвета получились более яркие, чем в натуре - снимала на солнце (при этом цвета "играют" только на солнце, в тени ткань выглядит почти однотонной - коричнево-песочной - с легким намеком на принты, с изнанки она черного цвета).
Так вот пришла я в магазин, и вместо коричнего шелка в компанию для своей юбки приобрела совсем другое чудо: 1,5 метра дивной (на мой вкус) плотной хлопковой (кажется, репс - в рубчик) ткани от Армани с контрастной, хлопковой же, как я ее назвала "квадратно-гнездовой" вышивкой а-ля "модерн"по всему полю (120 см при общей ширине 135). Пройти мимо я не смогла: сначала подумала о топе-жилете на пуговичках. Но, узнав, что ткани только-только привезли, и всего-то в кусочке 1,5 м, сдавленным голосом сказала: "Давайте всю!" Посещавшие меня потом видения были то в образе жакета, то сарафана. Потом наступила полная прострация. В общем диагноз: "Больная, ложитесь!" И я как маньяк (и та мартышка) утром и вечером прикладываю к себе то ту, то другую ткань, по-маниловски мечтая о чудных вещичках, которые я сошью.
Вот такая со мной беда приключилась. Не дайте пропасть дилетанту. Помогите, плиз, кто чем может!:)
О себе: рост -162, ОГ-92, ОТ- 72, ОБ-95 (длина носимой юбки до колена - 50 см, до щиколотки - 90). Длина до середины голени - категорически не приветствуется.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читали "тайный мир шопоголика" Софи Кинселла? Етта про вас.. тока там она по вещам так страдала, а тут по тканям.. етта диагноз..
ниче, меня также бываит.. (хатите ссылочку на книжку дам? хде бисплатно качают? оч.занимательное чтение.. правда одноразовое.)

 

вот етот черно-серый - мне кажется там костюмчтик юбка/брючки+ жакетик скомбинировать с тканью компаньеном (шоп разбавить малость агрессию рисунка) однотонного цвета может типа с замшей какой.. опять же 1,5м - метраж нетонесе.. хочеццаж наверно на полную использовать? наверное дорогая..
а вторая тканюшка - имхо для юбочки замечательно пойдет. как вы и хатитти - изящного и простого крою.. длинную..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5 метра дивной (на мой вкус) плотной хлопковой (кажется, репс - в рубчик) ткани от Армани с контрастной, хлопковой же, как я ее назвала "квадратно-гнездовой" вышивкой

Фигура у нас - что надо! Я бы сразу пошла в Альбом Amanta Opus вдохновляться :) уж больно мне ее использование чУдных тканей нравится... особенно - подбор отделок и фурнитуры. М.б. и вы сразу представите, что за жакетик вам из этой тканюшки соорудить, а ткани ИМХО должно хватить, если с совмещением рисунка проблем особых не возникнет. Для примера, помните?
"Маленький трапецевидного силуэта жакетик. Рукав реглан.

 

думала тогда, что покупаю 1 метр шириной 140 см, но дома выяснилось, что ширина 110. Прямую вроде как не хочется, клешеную - не хватает.

ИМХО с кокеткой - хватит на раклешеную :)
О! Еще смотрите, какая милая, думаю можно исхитриться такую раскроить...
http://f.foto.radikal.ru/0610/33becc05ac65.jpg
Юбка с бисерными нитями, чтоб ткань-компаньон не докупать :))
http://club.season.ru/uploads/1144229390/m..._250_13_364.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, спасибо за сочувствие. Давайте вашу ссылку про шопоголика:)
Черно-серый, он вообще-то бело-черный, я и то думала, что надо комбинировать с однотонным льном или хлопком(вот бы еще его приобретая, не купить что-то третье). На костюмчик 1,5 м не хватит - разве что на юбку запустить в отделочную широкую полосу по низу. Не, она не слишком дорогая (640 руб. за метр), потому и взяла все.
Вы предлагаете из шелка просто прямую с разрезом и не выпендриваться?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, спасибо за советы. Да, мне первый жакетик от Аманты очень нравится. Буду думать.
И юбочку вы славную (коричневую) показали. Как думате, внизу там по паре клинышков по переду и "заду" с обеих сторон вставлены?
А бисеру - не, к этой ткани, ИМХО, не надо. И так, на солнце она "на грани", как выяснилось, сверкает. А мне все-таки в люди ходить, не на вечерину.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думате, внизу там по паре клинышков по переду и "заду" с обеих сторон вставлены?

Мне видится там дугообразный подкрой, швы просматриваются не прямые... В журналах Бурда подобное часто встречается.

 

Я бы попробовала смоделировать одношовную юбку (с боковыми вытачками), сбоку бы вырезала красивыми слегка вытянутыми линиями фрагмент "вставки". Этот фрагмент расклешила бы равномерной радиальной раздвижкой, которая не затрагивает верхнюю линию притачивания. По-возможности, раскроила бы эти вставки по косой.

 

Главное - подобрать правильную раздвижку, чтоб не много, но и не мало... раздвижку проверить на ненужных тканюшках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.В., спасибо за советы. Думаете, хватит тканюшки?

Я думаю на то, что предлагает уважаемая Т.В. с учетом кроя по-косой - не хватит :(
А вообще юбочка премилая.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить третью ткань
я серьёзно
как правило, потом, вылежав, эти ткани вдруг чётко находят применение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, почему не хватит? По косой кроятся только вставки. Хватит или не хватит зависит от того, насколько большая вставка туда попросится. Да в принципе можно и не по косой их кроить.

 

Ну еще годе всякие узенькие, если носите. Вот тривиально : прямая до колена с 4 швами с'ест 1 длину, и 4 клина-годе.

 

Еще тривиальный вариант : A-силуэт до колен на кокетке. Кокетка - 1 длина (по бедрам Вы в ширину ткани уместитесь) и по 1 длине на каждое полотнище. Благодаря кокетке выигрываются 10 см, недостающие до двух длин юбки . 10 см кокетка + 2 полотнища x 40 см + 10 см на подгибки и кривость срезов = 1 метр. A то еще можно легкую фигурность кокетке придать.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, а шёлк Вы уже декатировали?
Имхо, этой ткани компаньон нужен. Посмотрите в витринах у Парфёновой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декатировала-декатировала. Посмотрю в витрины, обязательно. А вам, BriNa, какой сюда компаньон видится? А фасон?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yadviga, спасибо за совет. Вариант с фигурной кокеткой принят к обдумыванию:)
Вариант с поворотом: то есть кокетку по долевой, а основные полотнища по утку? Так?

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комапаньон и фасон должны бы подчёркивать уникальность и редкость этой ткани. Думать надо :) И кажется надо делать "костюм", потому что сочетать юбку или блузку из этой ткани с чем-либо тоже задачка ещё та. Думать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я уже 2 недели думаю:)( И каждый день обматываюсь - вдруг озарит! Не озаряет:(
Пошла медитировать...

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, нет, вообще все по утку, любую юбку, без кокетки. Если кроить по утку, то у Вас будет 55 см длины на каждую половину, и 100 см ширины на нее же. Широченное годэ можно впихнуть. Вы же сказали, что Вам надо до колен 50 см. Правда, придется экономить на подгибке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо за наводку на "Патронес". Действительно юбка интересная. Помните, Люся все кроила юбку-оригами еще по зиме? Это ее половинная версия, я так понимаю...

 

Yadviga, спасибо за совет за раскрой по утку. До колен мне действительно надо 50 см.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я мотивы не померила (ругаю себя страшно!, а ткань дома (я же с интернетом на работе соответственно). Но, если довериться моим зрительному восприятию и памяти, то диаметр самого большого вышитого круга (по внешнему контуру) где-то 4,5 см. Размер вышитого поля по ширине составляет 120 см при общей ширине 135. По краям соответственно белая репсовая (рубчатая полоса).
Как вы полагаете, склоняться в сторону жакета? Как-то народ про эту ткань вообще молчит, видимо, испугался:)(

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАк ткань действительно "страшная" :)

 

Узор кажется очень крупным. Хорошо б её скомбинировать с чем нибудь синим. Или сшить НУ ОЧЕНЬ простой жакетик и носить с темным и простым по фасону, например, темносиние прямые брюки + в тон майка или свитерок без рисунка.
Или банальные джинсы с кремовой (как фон ткани) маечкой, как вариант для города.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, и я думаю о чем-то простом, но "жутко изящном", хотя все больше понимаю, что с таким узором это исхитриться надо, чтобы результат не оказался просто "жутким".
А про юбку какие мысли?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про юбку ничего не могу сказать пока ( на свои тряпочки смотрю - голова квадратная): а разве Вы не выбрали бенетовскую? Хорошенькая...Ткани на нее достаточно?

 

Вот примерные фасоны жакетиков, манжет убрать нафиг
http://pppp.dk/assets/images/t5303.jpg http://pppp.dk/assets/images/53361.jpg http://pppp.dk/assets/images/53381.jpg
http://pppp.dk/assets/images/5543.jpg
http://pppp.dk/assets/images/5551.jpg
http://pppp.dk/assets/images/5548.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, ну надо же такому случиться. Я в прошлом месяце сшила костюм из не то, чтобы похожей ткани, но где-то та же ситуация была. Клиентка купила ткань в Лондоне 2.5м, приехала, а она 120см шириной. Шить из такого крупного рисунка долго не решалась, пока меня не осенило. Я подбирала ткань компальон этому аляповатому шёлку (основная ткань была из необработанного шёлка, знаете есть такой, как мешковина или лён, по нему была вышивка крупными цветами). Благо, что такой ткани подходило всё натуральное,т.е. и лён, и хлопок был хорош. Долго подбирала, целиком чёрная отделка была грубой и мне не нравилась, а вот однажды я нашла х-б кружевное полотно, не с цветочным рисунком, а какая-то "шашечка" , подложила под него белую подкладку и просто обалдела, как здорово смотрелось, сразу же купила и родился костюм. Жаль, что я не все вещи фотографирую, вот теперь бы пригодилось, чтобы показать. Но если сейчас найду в остатках кусочки, то поставлю хоть их, чтобы понять чем можно разбавить такой рисунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...